Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
МАМА_ша
Солнышко форума
Сообщения: 9819
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 22:37

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение МАМА_ша » 04 июн 2018, 21:59

Уника писал(а):
14 май 2018, 14:38
Но при всей кажущейся привлекательности этой идеи — она, если внимательно посмотреть, что за ней стоит, представляет наиболее деструктивную сторону русской психологии. “Справедливость” на практике оборачивается желанием, “чтобы никому не было лучше, чем мне”. Эта идея оборачивается ненавистью ко всему из ряда вон выходящему, чему стараются не подражать, а наоборот — заставить быть себе подобным, ко всякой инициативе, ко всякому более высокому и динамичному образу жизни, чем живем мы
«Обе понятные и близкие народу идеи — идея силы и идея справедливости — одинаково враждебны демократическим идеям, основанным на индивидуализме.
удивляет возмущает постоянное желание обгадить/опошлить идеи русской психологии. Для меня, а я русский человек, справедливость - это когда люди в равных условиях имеют равную степень как ответственности, так и привилегий.
Ко всему из ряда вон выходящему, если это не насилие, нет никакой ненависти, а просто желание не лицезреть самой, а тем более моим детям, инициативу, подобную акциям Pussy Riot или всяких павленских.
Ко "всякому более высокому и динамичному образу жизни, чем живем мы" отношение нормальное, если годно, то берешь примером для подражания, или просто с интересом ознакомишься. Вот только понятия о "высоком" у русских людей иногда расходятся с "западными", но это, считаю, тоже нормально.
Себя считаю вполне среднестатистическим русским, поэтому и привожу свое мнение.
 
Не надо нас пугать, бахвалиться спесиво
Не стоит нам грозить и вновь с огнем играть
Ведь, если враг рискнет проверить нашу силу
Его мы навсегда отучим проверять


Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение яНаташа » 14 июн 2018, 21:19

Ну,готовы работать до смерти? :hihi:
а вы сомневались.все примут и не моргнут.
еще и ндс подтянут для компании..
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение яНаташа » 14 июн 2018, 21:22

Теперь ждем платную медицину и образование. :hlop: Пу заикался уже об этом.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение bella ciao » 24 июн 2018, 23:21

под настроение
Тысяча лет раздолбайства

Изображение
https://zhartun.me/2014/07/novgorod.html

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение силуэт » 25 июн 2018, 09:47

посмеялась
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение Нео » 26 авг 2018, 16:24

масяню лет 15 не смотрела :)

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение Нео » 26 авг 2018, 16:29

страшно,
поставила лайк, потом убрала
тот еще член гражданского общества :cry:

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение bella ciao » 26 авг 2018, 23:18

:D
 Я люблю тебя, Родина, вроде бы..
А вас не удивляло, что особенно страстно и сильно Россию любят две категории людей: первая — лжецы-проходимцы, присосавшиеся к бюджетной кормушке или торгующие совестью на телеэкранах и в СМИ, а вторая — те, кому на самом деле от Родины ничего толком-то и не досталось: ни хорошего образования, ни работы с достойной оплатой, ни прочих благ?

С первыми всё ясно, хоть и противно, но вторые-то с какого перепугу? Родные берёзки их околдовали? В водопровод какую-то психотропную дрянь подмешивают? В чём дело?!

Мне кажется, что ответ на этот вопрос (хотя бы частично) могут дать исследования поведенческого психолога из Гарварда, Дэна Гилберта, хотя он вряд ли задумывался о проблеме клинического российского патриотизма.
...

Первый эксперимент, поставленный Дэном Гилбертом, выглядел следующим образом:

Испытуемому показывали 6 репродукций картин Моне и просили проранжировать их в порядке предпочтения — от картины, которая нравилась больше всех, до той, что нравилась испытуемому меньше прочих.

Затем ему говорили, что у экспериментаторов осталась пара лишних репродукций — номера 3 и 4 — и предлагали в благодарность за потраченное время взять себе одну из них.

Номера 3 и 4 нравились испытуемым почти одинаково, но номер 3 всё-таки чуть-чуть больше, поэтому большинство выбирало именно его.

С испытуемым прощались на несколько дней, а вот дальше начинался настоящий эксперимент: его снова приглашали и просили отранжировать те же самые картины по тому же самому принципу ещё раз.

И происходило странное — бывший номер 3 поднимался на одну позицию и становился номером 2, а бывший 4 — наоборот, становился номером 5. Удивительнее всего, что когда этот опыт повторили на больных с антероградной амнезией (они не могут запоминать недавние события) результаты оказались точно такими же, хотя испытуемые ничего не помнили о первой части эксперимента и выбранной ими тогда картине.

Вдумайтесь только: какие-то тёмные глубины нашего мозга без всякого участия сознания заставляют нас считать, что выбранное нами оказалось лучше, чем мы рассчитывали, а отвергнутое — значительно хуже.

У каждого из нас есть что-то вроде «психологического иммунитета», который оберегает нас от разочарований и связанных с ними отрицательных эмоций, и это — очень полезное качество. Если бы не оно, бремя ошибок и сомнений с годами вгоняло бы в депрессию даже самых отъявленных оптимистов и главной причиной смертности у homo sapiens были бы самоубийства.

Но это ещё не всё. Следующий эксперимент показал, что лучше всего психологический иммунитет включается в ситуациях безнадёжных, когда у человека не остаётся выбора.

Двум группам студентов предложили пройти бесплатный курс черно-белой фотографии. Им выдали камеры и отправили сделать по 12 снимков кампуса, друзей и вообще всего, что им нравится.

После этого их учили проявлять плёнку и помогли напечатать два лучших снимка.

Затем им предложили выбрать и оставить у себя один из этих двух снимков. Разница между группами была только в том, что одним разрешили поменять свой выбор в течение четырёх дней, если они этого захотят, а другим такой возможности не дали.

На пятый день их опросили — довольны ли они оставшейся у них фотографией, и оказалось, что заметно более довольны те, у кого возможности изменить выбор не было.

У 72% россиян нет загранпаспортов. 59% россиян никогда не отдыхали за пределами стран бывшего СССР. Чаще всего это люди с доходами ниже среднего, младше 25 лет или старше 55, и жители сёл.
( http://www.levada.ru/2016/04/26/nalichi ... za-rubezh/ )

Они прикованы к России, им некуда деваться, они даже не рассматривают возможность эмиграции, у них нет никакого выбора. Всё, что им остаётся — довольствоваться тем, что у них есть — страной и президентом, которых они не выбирали.

Вот, собственно, и ответ — откуда у нас столько патриотов-голодранцев, и почему люди с образованием, языком, выезжающие за границу и имеющие какой-никакой, но выбор, где им жить, далеки от слепого обожания России и видят её реальные проблемы.

Не факт, что трезвое отношение к своей стране делает людей счастливыми. Скорее, наоборот, это больно — видеть происходящее без розовых очков. И, вместе с тем, «развидеть» его уже невозможно, даже если бы очень захотелось.
отсюда (там же ссылки на исследования): https://zhartun.me/2017/10/gilbert.html#more-8838

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение просто феня » 26 авг 2018, 23:42

Польза писал(а):
26 авг 2018, 23:18
довольствоваться тем, что у них есть — страной и президентом, которых они не выбирали.
ну бесит уже....еще как выбирали, причем сами, все сами
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение bella ciao » 26 авг 2018, 23:53

просто феня, ну это мнение автора)) хотя вот смотри - когда Путина Ельцин представил в будущие президенты - не было ж других вариантов? или преподнесли так, что больше не было? может автор имеет в виду начало президентства, а не последние выборы? а последние выборы как раз подходят под провиденные исследования - "мы выбрали лучшее".

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение Нео » 26 авг 2018, 23:58

они не выбирали, они не ходили на выборы
на выборы пошли бабушки и те 72% 59%

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение просто феня » 27 авг 2018, 00:01

Польза писал(а):
26 авг 2018, 23:53
когда Путина Ельцин представил в будущие президенты - не было ж других вариантов? или преподнесли так, что больше не было
путин был премьер-министром на тот момент, и по закону стал ио. И выборы провели правильно, с полным соблюдением законодательства и конституции.
И выбор был - все те же, все там же,
список кандидатов изменился незначительно
вопрос выбора без выбора немножко о другом
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение просто феня » 27 авг 2018, 00:03

Bertalonia, на этих выборах было очень много молодежи, даже на моем, суперпенсионерском участке
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение bella ciao » 27 авг 2018, 00:06

просто феня, так нет противоречия между нашими постами-то. пиарили Путина как надо тогда. путина, а не кого-то еще.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение просто феня » 27 авг 2018, 00:10

Польза, ну он был гораздо менее известен чем тот же Явлинский или Немцов. У них пиар был не меньше
Хакамада и то была раскрученней на тот момент
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение bella ciao » 27 авг 2018, 00:35

просто феня писал(а):
27 авг 2018, 00:10
Польза, ну он был гораздо менее известен чем тот же Явлинский или Немцов. У них пиар был не меньше
Хакамада и то была раскрученней на тот момент
в том-то и дело, что при малой известности его пропиарили как единственно возможного. помню разговоры того времени - "силовик... внешняя политика.. бла-бла..курс на укрепление страны...внешней политики...горячие точки..будет взято под контроль...бла.."
просто феня писал(а):
27 авг 2018, 00:01
И выборы провели правильно, с полным соблюдением законодательства и конституции
я не знаю, так ли это. возможно, кто-то посмеется про себя, читая подобное.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение Весенняя Кобылица » 27 авг 2018, 01:01

свободный выбор народа - всегда смешно. Это как мама приводит ребенка в магазин и говорит - синенькую рубашечку хочешь или красненькую.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение просто феня » 27 авг 2018, 01:05

Польза писал(а):
27 авг 2018, 00:35
я не знаю, так ли это.
ну я на выборах работаю с 2007, сомневаюсь, что до этого было как то по другому
Польза писал(а):
27 авг 2018, 00:35
помню разговоры
у меня впечатление от времен "мочить в сортире" было одно - белая моль.....ну наверное бойцы невидимого фронта все такие должны быть.....
хотя о чем это я......был у меня один брюнет с голубыми глазами, благородной проседью и римским профилем
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение марфа » 27 авг 2018, 12:26

:crazy: Как я люблю, когда мне объясняют, за что я что-то люблю и не люблю....
Особенно - когда на основе таких одноклеточных экспериментов.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение bella ciao » 27 авг 2018, 12:52

марфа, у тебя загранпаспорт есть? :D

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение bella ciao » 27 авг 2018, 12:58

На курсе социологии, да и политологии, я уж не говорю про психологию, всегда поначалу волна возмущения - "мы не такие !" , "всё гораздо сложнее!", "эти исследования не учитывают индивидуальные особенности личности!". :hihi: педагоги каждый год это слушали))

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение просто феня » 27 авг 2018, 13:12

Польза писал(а):
27 авг 2018, 12:58
На курсе социологии, да и политологии, я уж не говорю про психологию, всегда поначалу волна возмущения - "мы не такие !" , "всё гораздо сложнее!", "эти исследования не учитывают индивидуальные особенности личности!". :hihi: педагоги каждый год это слушали))
И пр итогу вам таки доказывали,что вы такие, или вы верили на слово?
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение яНаташа » 27 авг 2018, 13:24

Польза писал(а):
26 авг 2018, 23:18
У 72% россиян нет загранпаспортов. 59% россиян никогда не отдыхали за пределами стран бывшего СССР. Чаще всего это люди с доходами ниже среднего, младше 25 лет или старше 55, и жители сёл.
Они прикованы к России, им некуда деваться, они даже не рассматривают возможность эмиграции, у них нет никакого выбора. Всё, что им остаётся — довольствоваться тем, что у них есть — страной и президентом, которых они не выбирали.
а еще те,кому 55,помнят 90-е и сравнивают.и куда-то переезжать в таком возрасте,когда уже стабильно все в жизни-не сильно-то и легко.даже если они увидят,что там прям в разы лучше.
это для молодых,которые растут в стабильное время,хочется большего.они могут и переезжать,и революции хотеть.и еще силы есть такие изменения в своей жизни устроить.
а тем,что постарше,лишь бы хуже не было и не война.
поэтому и политика у нас теперь направлена на давание ништяков с привязочкой молодым,и забивание на тех,кто постарше.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
bella ciao
Сообщения: 15778
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 10:35

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение bella ciao » 27 авг 2018, 14:24

просто феня писал(а):
27 авг 2018, 13:12
И пр итогу вам таки доказывали,что вы такие, или вы верили на слово?
были конечно простенькие опыты)) за всех не скажу, но точно знаю, что некоторые на заметку взяли)

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Система образования, культура, медицина и гражданское общество

Сообщение марфа » 27 авг 2018, 14:38

Польза писал(а):
27 авг 2018, 12:52
марфа, у тебя загранпаспорт есть? :D
Есть, конечно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»