Современная школа

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Современная школа

Сообщение Петрушка Кудрявая » 19 ноя 2018, 01:13

В тему школы. Поведения учителей/учеников, выходящего за рамки привычного.
Сегодня РТР. У Киселёва сюжет был. Тональность журналиста - педагоги сволочи. Комменты родителей - тоже.
Как-то неприятно. И улыбнуло - уроки типа много задают :crazy:
Нам тоже задавали и никто не ныл.
все в моих силах :princess: :king:


МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение МaкSимКа » 19 ноя 2018, 07:56

Нам не в таком объеме задавали, я про начальные классы говорю, дальше не знаю пока. Может по Школе России также, но 21 век явно больше.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Елена74)))) » 19 ноя 2018, 07:58

МaкSимКа писал(а):
19 ноя 2018, 07:56
Нам не в таком объеме задавали, я про начальные классы говорю, дальше не знаю пока. Может по Школе России также, но 21 век явно больше.
Видимо от учителя зависит. У нас школа 21 века. 3 класс. Ни разу за это время не заметила что бы мой ребенок над уроками пересидела. Всегда быстро делает, и задают совсем немного.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение МaкSимКа » 19 ноя 2018, 09:16

Елена74)))), ну да, моя еще сидит мечтает, в носу колупается, растягивает удовольствие. Просто знаю, что в некоторых начальных классах не задают (или по-минимому) на выходные и в каникулы. У нас вечно задают домашку.

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение НаТоми » 19 ноя 2018, 09:53

МaкSимКа писал(а):
19 ноя 2018, 09:16
Елена74)))), ну да, моя еще сидит мечтает, в носу колупается, растягивает удовольствие. Просто знаю, что в некоторых начальных классах не задают (или по-минимому) на выходные и в каникулы. У нас вечно задают домашку.
Да, от учителя зависит 100%. Мои в одной школе, учителя в началке были разные. У старшего нач. школа - постоянная нервотрепка, куча заданий, презентации всевозможные, поделки дурацкие, д/з на выходные со второго класса.
У младшего - красота, все 4 класса без д/з на выходные, домашние задания умеренные по объему, презентации и доклады по желанию.
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Петрушка Кудрявая » 19 ноя 2018, 10:57

МaкSимКа писал(а):
19 ноя 2018, 07:56
Нам не в таком объеме задавали, я про начальные классы говорю,
у наших сейчас 1 кл и 7 кл. первый класс - заданий немного совсем. оценки не ставят. ходит пока в школу - играючи. без рева и криков сидит над уроками :) что касается старшего - 7 класс. день на день не приходится, когда много уроков - когда мало.

удивило в сюжете на ртр - ролики с ютюба - там рев, плач и истерики - жесть какая-то. возможно, дети с ОВЗ и не тянут программу? :?:
все в моих силах :princess: :king:

Липу
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 10:35

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Липу » 19 ноя 2018, 11:42

У моей родственницы четверо детей (будет больше). Даже когда был только один - сильно с ним не занимались. Ребенок сам по себе, вниманием не избалован. Тем более когда их много, нет времени (но главное - желания) заниматься с ними развивайками, лепить, рисовать. А зачем? У нас умный ребенок, и так вырастет. Результат - в четвертом классе двойка на двойке, а кто виноват - школа, дебильная программа, учителя и т.д.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Динка » 19 ноя 2018, 12:07

Липу, вот спасибо, приложили многодетных...
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Ada » 19 ноя 2018, 12:13

Да ладно. Подросла уже плеяда молодых педагогов, они задают мало, никого и ни за что не ругают. Им вообще наплевать, что будет знать ваш ребенок. Они пишут в соцсетях "учитель не обязан готовить к ЕГЭ. им надо - пусть идут к репетиторам"
Скоро заживем :vo:
Война покажет план

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение келли » 19 ноя 2018, 12:47

Липу, развивайки в детстве не гарантия отсутствия двоек. Возможно, только, связь с тем, что если есть деньги на развивайки, то потом будут деньги на репетиторов. А дети и от обычного общения много берут, и с детьми и с взрослыми. Развивайки это как замена или дополнение прогулок во дворе с детьми и сада для ребенка и общественная жизнь мамы.

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение келли » 19 ноя 2018, 12:50

NeJi, это точно, и из серии ну ошиблась, я же не на диктанте. Хотя я и хороших педагогов знаю молодых (ну относительно молодых, моего возраста).

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение МaкSимКа » 19 ноя 2018, 13:14

Да мне тоже кажется, что молодые не все такие безолаберные. Сколько пожилых педагогов, которым нафиг уже ничего не надо, лишь бы их не трогали.

Липу
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 10:35

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Липу » 19 ноя 2018, 13:29

Не надо на всех многодетных грешить. Я написала про конкретный случай. И речь не о деньгах на развивайки. С ребенком просто совсем не занимаются. Дома разве нельзя развивать? Читать книжки, рисовать, лепить, мастерить что-то? А они этого не делают. Не все многодетные. А мои знакомые, у которых (повторяю)много детей, но они не занимались с ребенком, даже когда он был один. Просто я о том, что с ребенком надо заниматься. Не все рождаются семи пядей во лбу, чтобы потом без проблем в школе осваивать программу. А потом появляются видео (больше заняться нечем мамаше?) где дите рыдает над уроками, а она это снимает и выкладывает.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Melitta » 19 ноя 2018, 14:14

Не надо быть семи пядей, чтобы освоить школьную программу.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение яНаташа » 19 ноя 2018, 14:18

Да всегда были те,кто рыдал над тетрадками и кто просто брал и делал. :?: дети ж разные.и эмоционально разные.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение МaкSимКа » 19 ноя 2018, 15:00

Так можно заниматься дома с раннего возраста и плохо соображать в школе. По идее да нам охото иметь плоды, что ты тратишь время и ребенок блестяще будет учиться в школе, но не всегда оно так.

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Кирка » 19 ноя 2018, 15:23

Мой в 8 классе, задают неравномерно. То густо, то пусто. Когда "густо", мне очень не нравится. Но в началке и 5-6-7 классах было еще хлеще, и да - я негодовала. Особенно если задавали какую-нить хню никому не нужную. Я звонила учителю и говорила прямым текстом - ставьте двойку, если намерены его спрашивать, потому что стихи такого-то автора, например, он учить не будет. Нефиг голову забивать и время зря тратить. Тем более, что есть еще доп.занятия, и нужно время на отдых обязательно.
Про себя помню - задавали очень много как раз таки в 8-11 классах. Ужасное время было, мне до сих пор иной раз снятся кошмары, что я в школе учусь. Закончила с одной четверкой, остальные пятерки, но с отвращением к учебе на всю оставшуюся жизнь. Именно из-за домашек, по большому счету.

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение skoromama// » 19 ноя 2018, 15:51

Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 15:23
Мой в 8 классе, задают неравномерно. То густо, то пусто. Когда "густо", мне очень не нравится. Но в началке и 5-6-7 классах было еще хлеще, и да - я негодовала. Особенно если задавали какую-нить хню никому не нужную. Я звонила учителю и говорила прямым текстом - ставьте двойку, если намерены его спрашивать, потому что стихи такого-то автора, например, он учить не будет. Нефиг голову забивать и время зря тратить. Тем более, что есть еще доп.занятия, и нужно время на отдых обязательно.
Про себя помню - задавали очень много как раз таки в 8-11 классах. Ужасное время было, мне до сих пор иной раз снятся кошмары, что я в школе учусь. Закончила с одной четверкой, остальные пятерки, но с отвращением к учебе на всю оставшуюся жизнь. Именно из-за домашек, по большому счету.
я в шоке если честно - учить стихи это голову забивать и время зря тратить :rolleyes:
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Ada » 19 ноя 2018, 15:55

Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 15:23
Особенно если задавали какую-нить хню никому не нужную. Я звонила учителю и говорила прямым текстом - ставьте двойку, если намерены его спрашивать, потому что стихи такого-то автора, например, он учить не будет.
:vo: какая ты крутая!
можно поинтересоваться, на чем основывался выбор авторов?
кто именно хня?
Война покажет план

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение ПрЫнцесса » 19 ноя 2018, 16:06

сын в 6 классе
домашки не много совсем
в 5 классе больше задавали, мне кажется
в началке писанины много
сейчас ее совсем мало, зато больше зубрежки
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
svetla77
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:24

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение svetla77 » 19 ноя 2018, 16:10

Да уж, чем больше тут читаю, тем лучше понимаю учителей. И ведь ребёнок учителю так и скажет, не учил, потому как хня этот ваш автор и стих его, мама так сказала. Даже если мне что то не нравилось в школьной программе, никогда дети не услышали этого, равно как и обсуждений педагогов , ну и излюбленное- прийти с род.собрания и в "лицах" описать. Дети потом в классе делятся, чья мама круче выступила

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Матильда » 19 ноя 2018, 16:14

Учение стихов, любых, тренирует память. Потом пригодится.
А я только за, что б ребенка нагружали. Лишним знания не бывают, имхо
Изображение

Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Кирка » 19 ноя 2018, 16:43

NeJi, Блок, например, для меня хня. И хоть запорицайте :da:
ПыСы. При ребенке ничего этого не проговариваю, своего мнения не высказываю, все подобные разговоры с учителями - за закрытыми дверями, он не слышит. На собрания тоже не хожу, других семьи не смущаю своей "крутостью".
Матильда, про нагрузку и лишние знания...
Ну, ок, вот конкретный пример из жизни. Подъем в 6:45, занятия с 8:00. Возвращается, если 7 уроков, к 14:00. В 16:00 выезд на доп.занятия. В 19:00 примерно возвращается домой. Много времени на домашку остается? И точно ли надо тратить оставшееся время на стихи, которые тебе "натренируют память"? Может, он лучше память в это время на ничем-нить другом потренирует?
А это еще щадящий режим. Я когда в город ежедневно ездила на работу, встречала в автобусе на обратном пути ребят, едущих с секций спортивных, в 8-9 часов вечера. И разговоры: мне еще столько на дом задали, хоть бы к полуночи закончить... Это нормально?

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Алина » 19 ноя 2018, 17:01

Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 16:43
Может, он лучше память в это время на ничем-нить другом потренирует?
ээээ... Чем?
Всю подростковость жила в таком режиме.
С 8.30 до 14 школа, с 16 тренировка, в 7-8 домой, потом гулять, потом уроки.
Иногда на 6.30 утра вторую тренировку ставили, было веселее.
И успевала книжки читать, и даже киношки иногда смотреть.
Хотя да, на хрень типа "посидеть на лавке семки пощелкать" (вы нынешнем варианте "в телефоне поковыряться") у меня времени не было.

А то что деть не знает - да прям, ага.
Т.е. дите просто так не учит уроки и такое все спокойное.
Ню-ню.
Эльнара, отделите куда-нить про образование
Последний раз редактировалось Алина 19 ноя 2018, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Аварии и происшествия нашего города.Часть 3.Делимся и обсуждаем.

Сообщение Алина » 19 ноя 2018, 17:08

Кирка писал(а):
19 ноя 2018, 16:43
встречала в автобусе на обратном пути ребят, едущих с секций спортивных, в 8-9 часов вечера. И разговоры: мне еще столько на дом задали, хоть бы к полуночи закончить... Это нормально?
да.
Если не заниматься фигней - вполне нормально.
Я вот не верю, что ребенок, пришедший вечером домой, сядет себе такой книжку читать, конструктор собирать, с мамами-папами душевные беседы вести.
За комп он сядет, или в телефон полезет.

Программы дибильные многие, это да. Дибилизм помогаем преодолевать.
Стихи учит. Учат.
Но это больше к началке, средняя школа - школа как школа.
вот кто на секции ходят - они и уроки успевают, и погулять, и на "в телефоне посидеть" время остается.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»