Родительские Консультации и Поддержка. Для Родителей детей 0-2 года

Подбор персонала, фотоуслуги, предложения нянь и репетиторов, и др.

Модераторы: Jul, Вербена

Правила форума
Внимание! В данном форуме действуют специальные правила размещения сообщений! Пожалуйста, ознакомьтесь!
Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Родительские Консультации и Поддержка. Для Родителей детей 0-2 года

Сообщение ecodetstvo » 01 авг 2018, 08:37

Здравствуйте!
Меня зовут Анна Мушинская.

Я профессионально оказываю помощь родителям, которые готовятся к воспитанию и совместной жизни с ребенком И родителям детей 0-2 года.

Консультирую Онлайн.
Выезжаю на дом, г. Томск (возможно только до 31 июля)
Сопровождаю в родительстве.
Предлагаю мои курсы для самообразования.


Передаю Подход и Решения Для Мирного Воспитания и совместной жизни;
То, как Сопровождать взросление и всестороннее развитие ребенка дома, чтобы было в полноте, своевременно и в Гармонии с Природой малыша ;
Что делать, чтобы не возникали негативные последствия в настоящем и будущем, для ребенка, вас и ваших отношений. А если уже есть напряжения и сложности, то даю пошаговый план и обоснование необходимых действий, чтобы вы с ребенком вошли в благополучие и волнующее вас не возвращалось;
- Передаю Знания Эффективной организации жилья.


Изображение

Помогу решить ваши родительские вопросы, связанные с:
- Подготовкой к воспитанию и совместной жизни с ребенком;
- С Воспитанием рожденного ребенка;
-Совместного дня, быта, порядка;
- Временем сна и бодрствования ребенка;
- Приемом пищи;
- Игры и игрушек;
- Сопровождения Разных сторон развития;
- Умений, навыков ребенка;
-Самостоятельности малыша;
- По вопросам поведения, дисциплины;
- Поведенческих реакций, которые вас беспокоят;
- Вопросы Привязанности;
- Эмоционального развития и проживания эмоций ребенком;
- Организации детской комнаты и домашнего интерьера, для совместной жизни с ребенком и его своевременного, всестороннего развития
и т.д.


В чем особенность моей экспертности.
Я профессионально вижу, что на самом деле ребенок воспринимает,
в конкретных действиях родителя, в условиях, для него созданных и заботливых отношениях.
Вижу нюансы и тонкости, которые ведут к тому, что сеет в ребенке и для ребенка проблемы сейчас и в будущем; выражается в реакциях, состоянии, привычках ребенка , в состоянии привязанности, развития ....умений, навыков.
Это позволяет, с позиции ребенка и сбалансированного подхода к родительству, показать маме/отцу, где и какие моменты привели или приводят к проблемам (не только у ребенка, но и того, как себя чувствуете в родительстве, проживаете его, относитесь к себе).
Я нЕ учу быть правильным.
Я передаю знания подхода к родительству, который заботиться о вас и ребенке и помогаю выйти из сценариев быть в родительстве, которые приводят к проблемам у всех.


Для решения ваших вопросов предлагаю, Экологичные детству и Человеческим отношениям, Простые, Эффективные выходы=конкретные решения=пошаговые действия, Для Достижения Того Результата, который хотите получить, в Балансе и Партнерстве с ребенком.
То, что будет вам предложено,
Учитывает уникальность вашей ситуации;
вашу индивидуальность,
индивидуальность ребёнка
и условия жизни семьи.



Обращайтесь за консультацией по решению вашего вопроса!
Всегда открыта сотрудничеству!
Заявка Личным сообщением.


В Сообщение укажите:
1-Ваше имя;
2-Имя и возраст ребенка/детей;
3- Какую проблему, вопрос хотите решить;
4- К какому результату хотите прийти (как хотите, чтобы стало вместо того, что есть сейчас)
___________________________

ОТЗЫВЫ

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

___________________________


Немного о моём образовании:

Базовое- Высшее педагогическое (Россия)
- Специальное по раннему возрасту и сопровождению раннего детства- Высший Международный стандарт Монтессори Образования- Association Montessori Internationale (AMI 0-3).

- Владею практическими решениями, и их разработкой, поддержки естественного развития подходами Монтессори, Магды Гербер (RIE), института Готтмана; Так же, опираюсь на знания К. Бриша и Г. Ньюфелда

Владею практиками Mindfulness, для благополучного психического и физического состояний, достаточности энергии в родительстве.

Являюсь тренером Международной программы раннего массажа и тактильного взаимодействия IAIM

Постоянно нахожусь в процессе образования.
В программах личностного развития с 2008 г.
В профессиональной педагогике с 2010 года.
Личный родительский опыт более 16 лет.
_______________________
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

ИНСТАГРАММ @anna.mushinskaya

В Вк веду группу Анна Мушинская/Родительство Детство 0-3 г. https://vk.com/03doma,

Здесь, на форуме, веду дневник ДОМ 0-3 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=791409, где по мере возможности, также, размещаю информацию,отвечаю на вопросы.


_______________________
🌿 ПРИНЦИПЫ МОЕЙ РАБОТЫ

✅- нЕ учу быть правильным родителем. Считаю, что вы и так уже правильный);

✅- Настроена на сотрудничество и партнерство в решении ваших вопросов;

✅- Работаю нЕ со всеми.

*-Не могу удовлетворить потребности родителя, который нЕ знает, какого конкретного результата он хочет достичь в решении волнующего его вопроса/задачи;

*- Не могу быть полезна родителю, который ищет способы управления ребенком и делания из него какого-то развитого и правильного.
Я экспертна в вопросах Сопровождения естественной и целостной природы ребенка, его всестороннего развития.
Моя задача- передать практические знания тем взрослым, кто видит самодостаточность текущего ребенка и ищет практические инструменты для его поддержки и благополучии развития Его жизни,
на основе корректно создаваемых условий, отношений и сопровождения детства, того ребенка, который есть (а нЕ должен быть).

Если Вы такой взрослый
и чувствуете, осознаете,
что не хватает практических знаний "что делать" в ситуациях, с которыми сталкиваетесь, в родительстве ребенка 0-2 года., а также, в вопросах организации жилья и условий дома, то однозначно, я помогу вам!


Обращайтесь!

✅ Могу помочь Только тем родителям, кто Знает, что ВСЕГДА ПЕРВО-ПРИЧИНА ВСЕХ ПРОБЛЕМ с ребенком и совместной жизни, в родителе, А нЕ В ребенке.
нЕ в обстоятельствах, А В том, отчего исходит взрослый/взрослые, как и что делают, сопровождая взросление и развитие малыша.

✅ То, что предлагаю, для родительства в вашей ситуации, всегда эффективно,
если делаете Ровно Столько и Так, Как Рекомендовано и в тех смыслах, которые закономерны для родительства в раннем детстве.

Если будете делать выборочно и по своему разумению (смыслы, я раскрываю на сессиях, программах, когда передаю решения), ТО результат не приведет вас к той цели, которую заявляли для себя при обращении к мне.

Также, Рекомендации не будут эффективны, Если, не контролируете свои внутренние состояния и намерения, в контакте с ребенком и совместном быту.

✅ Делать рекомендованное мной, во всей полноте и в норме состояния (для сопровождения раннего детства)-Это ваша персональная ответственность за результат, для достижения которого обратились ко мне.

✅ Сессия, по решению вашего вопроса -это Сотрудничество, совместная работа.
И предполагает Вашу Полную вовлеченность, Честность и Открытость, в рассмотрении всего того, с чем и кем связанна вопрос/проблема, которую хотите решить.
Со своей стороны, я проявляю это.
С вашей стороны, Только Вы можете Гарантировать подобное качество своих проявлений, которые напрямую влияет на решения, которые, в итоге разработаю для вашей ситуации, на результат к которому, в итоге, придёте.

✅ Разрабатывая и предлагая решения, предоставляя рекомендации, для вашей ситуации, я предполагаю, что у ребенка будет время на перестройку, к новым обстоятельствам и поддержка его в этом процессе.
Предполагаю, что вы это понимаете и нЕ ждёте мгновенных результатов.
)Хотя, по отзывом, многое действительно происходит моментально.

Это принципы моей работы.
Если это и про Вас тоже, Оставляйте заявку на услугу по Ватсап на 8 952 888 02 64

💗 Я помогу



СТОИМОСТЬ КОНСУЛЬТАЦИЙ ОТ 2500 РУБЛЕЙ
Заявка Личным сообщением.

1. Свое имя;
2. Имя и возраст ребенка, детей;
3. Какой вопрос хотите решить;
4. К Какому результату прийти, когда его решите
Я отвечу чем могу помочь и стоимость моих услуг.

ОБРАЩАЙТЕСЬ!
_______________________
Последний раз редактировалось ecodetstvo 19 июл 2019, 12:36, всего редактировалось 153 раза.


Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Для родителей детей 0-2 года. Анна Мушинская

Сообщение ecodetstvo » 02 авг 2018, 15:10

То, что думаю о прилагательных к слову "родительство"




Когда в семье разновозрастные дети. Консультирую?
Ответ в видео

Последний раз редактировалось ecodetstvo 16 июл 2019, 00:49, всего редактировалось 36 раз.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Для родителей детей 0-2 года. Анна Мушинская

Сообщение ecodetstvo » 03 авг 2018, 20:15

Изображение

СЕССИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ

Для родителей, которые готовятся к рождению ребенка И родителей, воспитывающих ребенка 0-2 года

Онлайн-услуга, разработки и предоставления пакета рекомендаций,
по адаптации ваших жилищных условий для своевременного и всестороннего развития ребенка дома, формирование его качеств личности, поведения, порядка и благополучия совместной жизни.


Возможен выезд на дом (г. Томск), по договоренности.

Вы получаете:
1. Анализ существующего положения на предмет наличия препятствий и ограничений сторонам развития;

2. Рекомендации, как и что сделать (детально по всему пространству жилья), чтобы жилье поддерживало вас и ребенка, совместную жизнь:
- рекомендации того, как организовать или скорректировать организацию детской комнаты, чтобы она учитывала все потребности взросления и развития ребенка; решала те проблемы, которые уже есть;
- рекомендации по адаптации и корректировки всех пространств жилья, где бывает и может быть ребенок;
- рекомендации по расстановке и выбору того, что касается жизни ребенка;
- рекомендации по совмещению детского и взрослого;
- элементам дизайна и декора, которые поддержат всестороннее развитие ребенка

3. Наглядное пособие (презентация), в электронном виде, где будут отражены все рекомендации по вашей ситуации. Позволит ничего не забыть, когда будете делать.

Вся работа ведется на основе предоставленной вами информации, заранее, с фото/видео материалами (как удобнее) по анкете-опросу, которая вам придет после договоренности о данной услуги.

Рекомендации разрабатываются на основе индивидуальности вашей ситуации и жилищных условий.

Вы получите простые решения, с описанием возможных альтернатив, чтобы у вас был выбор и при этом не терялось качество организации жилья для благополучного прохождения детства.

Стоимость -5 500 рублей

Заявка ЛИЧНЫМ СООБЩЕНИЕМ.
В сообщении укажите:
-Ваше имя;
-Имя и возраст ребенка/детей;
- Несколько слов о жилье; текущей ситуации и к чему хотите прийти (какой результат достичь с помощью прохождения сессии)


Откуда у меня знания по организации жилья для ребенка
Рассказываю в этом видео





Чем отличается моя работа от дизайнера интерьера
Коротко, говорю в видео




___________________________________________________________________________________________




ОСОБЕННОСТИ ПОДХОДА:

- Подход предполагает только отношения сотрудничества с ребенком и поддержку его индивидуальности, целостного, всестороннего развития, во взаимодействии с ним и организации условий для его жизни;
- Не предполагается, делать из ребенка, какого-то другого человека. Проблемы предупреждаются и решаются, корректным пониманием раннего детства, самого ребенка и того, как организовываем жилье, совместный быт и отношения, как общаемся с человеком этого возраста, чтобы у него естественно и нЕ принужденно формировались характеристики и умения;
- Подход Научно-практический;
- Основывается на знаниях и практических решениях нейробиологии развития; психо-педагогики раннего развития; теории привязанности; сопровождения раннего детства Монтессори педагогики, педагогики Магды Гербер

КАК СДЕЛАТЬ ЗАЯВКУ

По телефону 8 952 888 02 64 или Ватсап сообщением.
В заявке укажите:
-Ваше имя;
-Имя и возраст ребенка/детей;
- Несколько слов о текущей ситуации и к чему хотите прийти (какой результат достичь с помощью прохождения сессии)

ОБРАЩАЙТЕСЬ!

Изображение

ДОМАШНИЙ ВИЗИТ, г. Томск (другие районы- по договоренности)

Если вас замучил беспорядок дома с ребенком, постоянная уборка за ним и его вещей ( не важно в каком возрасте ребенок/дети)
Предлагаю домашний визит.

Приеду к вам на дом, мы пообщаемся, расскажите подробно о наболевшем;
познакомите с пространством жилья, детским и вашим ребенком/детьми.
После знакомства с ситуацией, я расскажу о причинах того, что вас беспокоит, которые остались мало заметны и поэтому, не можете решить проблему самостоятельно;
дам пошаговые рекомендации и продемонстрирую, как решить вопросы в вашей ситуации.
Покажу, что и как сделать в интерьере; проведу ревизию игрушек, книг и детский предметов; расскажу, как взаимодействовать с ребенком и сопровождать его в деятельности, чтобы он мог, хотел и любил воспроизводить порядок расположения вещей и поддерживать чистоту.

Домашний визит- это экономия времени, энергии и сил в решении проблемы, которая вас волнует; вы бережете свое время и время ребенка, который развивается и все впитывает за норму и привычку жить; получаете быстро комплексное решение (по всем направлениям проблемы) и помощь в конкретных, эффективных действиях.

Услуга для родителей детей 0-2года
Стоимость -в зависимости от количества детей в семье. Озвучу после предварительной заявки Личным сообщением.

В предварительной заявке напишите:
-Свое имя;
- Имя и возраст ребенка/детей;
- Что Вас беспокоит, какую проблему/вопросы хотите решить;
- Как видите ситуацию после того, как решите то с чем сейчас обращаетесь; как хотите, чтобы было после решения вашего вопроса;
- Напишите несколько строк о жилье, в котором живете с ребенком.
- Какую сумму Вы готовы инвестировать в благополучие семьи и решение данной проблемы

Жду ваших сообщений.
Последний раз редактировалось ecodetstvo 16 июл 2019, 00:55, всего редактировалось 19 раз.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Для родителей ребенка 0-2,5 года. Поддержка специалиста раннего детства

Сообщение ecodetstvo » 04 авг 2018, 14:38

Экспертность в вопросах Сопровождения раннего детства - это моя стихия, в которой живу и развиваюсь. Зная обо мне,
Вам нет необходимости тратить, свое и время ребенка, на эксперименты, пробы, продолжительное обучение, постоянные исследования, которым я посвящаю свой профессиональный Путь.

Чтобы разобраться в ситуации и решить ваши родительские вопросы; Быстро получить знания и практические решения, достаточно обратиться ко мне- эксперту в этой области, области сопровождении раннего детства.


Всегда готова к сотрудничеству!
_______________
О КОНСУЛЬТАЦИЯХ
Консультации, которые провожу- это образовательно- практические сессии.
Т.е. вы получаете нЕ просто просвещение и ориентиры, а Комплексные Знания для родительства и Комплексные Практические решения по вашей ситуации, разработанные на основе особенностей происходящего, условий жизни и индивидуальности ребенка.


Каждая сессия направлена на решение одной проблемы.
🌿Подробнее, в описании выше.

⭐ ЕСЛИ ХОТИТЕ ПРОВЕРИТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ ЖИЛЬЯ И СВОИ ДЕЙСТВИЯ В РОДИТЕЛЬСТВЕ на предмет того, нет ли упущений,
тогда пройдите анализ текущей ситуации,
чтобы надежно Знать, что всё делаете и организовали корректно благополучному прохождению детства . 👉🏻Подробнее, в описании услуг, выше.

* ЕСЛИ ЕСТЬ КОНКРЕТНАЯ ПРОБЛЕМА, которую хотите решить, Сразу обращайтесь за сессией.

Жду Вас!
_______________

Последний раз редактировалось ecodetstvo 11 май 2019, 18:19, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Для родителей детей 0-2 года. Анна Мушинская

Сообщение ecodetstvo » 05 авг 2018, 11:13

Если ребенок мало сам заинтересован игрушками, на 90%+ - причина нЕ в самих игрушках!
Только 10%, возможно, меньше - дело в них, в том, что приобрели/подарили, для ребенка.

В том числе, поэтому выбор игрушек - это не просто механика выполнения инструкций и рекомендаций " что купить и что подходит, для данного возраста". Это больше чем скомпоновать набор.

Поэтому, когда встал вопрос, что ребенку 0-2 года подобрать, для игры (самостоятельной деятельности), мы нЕ переходим сразу к подбору игрушек, а Спрашиваем, Себя, Почему Этот вопрос появилась и смотрим на текущую ситуацию.

Поддержка развития ребенка игрушками- это вырванная идея, из контекста целостности сопровождения раннего возраста.

Игрушки, для поддержки развития- это нЕ сами по себе игрушки, а те, что учитывают 90% (о которых шла речь выше)

Почти всегда, причина запросов в теме игрушек и обращения с ними ребенка- это одновременно 2 проблемы :
организация жилья и то,
как находимся во времени с ребенком.

Если не обратить на это внимание, а подстегивать интерес сына/дочери разнообразием;
сменой "картинки";
убирать часть игрушек в кладовую, чтобы потом вернуть, через какое- то время и поменять местами с тем, с чем "наигрался" ;
стимулировать интерес увлекающими показами и т.д. ,
то вот направления результата этих действий:
👇

- У ребенка теряется чувствительность и понимание своих потребностей;

- Нарушается процесс осознания. Именно отсюда , как следствие, у ребенка, нарушается процесс концентрации, усидчивости, сам-вовлеченности, познания, само-интереса, развитие по всем сторонам;

-Развивается зависимость от вас , а далее от других людей, во взрослой жизни. Ребенок не учиться удовлетворять свои потребности, не будет уметь это делать самостоятельно;

- Происходит обучение решать свои состояния, задачи, за счет других (иметь других людей во имя себя). Формируются соответствующие качества личности

По этим и более причинам,
нЕ стоит делать выбор игрушек механически , по этикеткам или то, что понравилось у других, без учета текущей ситуации у ребенка, и дома.
_____________________________

У меня есть услуга- подбор игрушек и предметов, для само-занятости+ совместной игры, ИМЕННО, ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА 0-2 года.

Где рассматриваю все эти моменты,
даю рекомендации по составу комплекта игрушек, книг, для ребенка, их корректному расположению и сопровождению игры.

Обращайтесь Личным сообщением!

Изображение
Последний раз редактировалось ecodetstvo 16 июл 2019, 01:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 06 авг 2018, 13:35

_СДЕЛАЙТЕ ЭТО ЗАВТРА_
🌿ПОПРОБУЙТЕ 🔆

__________________________________
ДЛЯ Родителей детей 0-2,5 года
__________________________________
Попробуйте завтра
нЕ развлекать,
не отвлекать ребенка игрушками или ещё чем-то;
не доставать их с верхних полок, чтобы сейчас во что-то играл или что-то делал;
не проявлять инициативу, чтобы был чем-то занят и не заинтересовывать игрой, деятельностью...

💗ОТДОХНИТЕ ОТ ЭТОГО,
Скажите себе СТОП в этих направлениях.

Только, когда ребёнок сам попросит помочь или вашего участия, только тогда непосредственно включаться в то, что просит малыш.
***
Завтра, В НАЧАЛЕ НОВОГО ДНЯ
Оставьте всё на своих местах,
именно в тех, куда с вечера положили при уборке.

Ничего не трогайте и не перемещайте, утром, для нового дня ребёнка.
Пусть всё располагается так, как вы организовали в уборке в конце дня, вчера.
Не направляйте ребенка, где, что и как он может, должен брать для игры, чтения, рисования и др., не руководите процессом, а просто наблюдайте за личным временем ребенка.
Это можно делать сидя рядышком, спокойно созерцая и наслаждаясь процессом игры малыша или занимаясь своими делами, анализировать то, как сегодня все происходит (когда вы не уделяете внимание подаче игрушек, направлению занятости ребенка, считая нужным чем-то развивающим заняться с ним и т.д.)
Наблюдайте, что будет происходить с вами (внутри и внешне) и с вашим ребёнком.
__________________________________
😊Как Вам такая возможность по новому начать, жить, день?🔆

Сделайте это.
Данная практика позволит вам по-Новому посмотреть на свою совместную жизнь с ребенком и его самого,
увидеть 3 момента:
1. Своё текущее состояние:
- Насколько вы уверены в компетентности, состоятельности ребёнка делать полноценный выбор самому, для своего развития; наполнять развивающими действиями свое время; Насколько всё это вы можете ему позволить, без внутреннего и внешнего напряжения;
- Увидите у себя зависимости, от собственных привычек, контроля;
- Увидите можете ли расслабиться и позволяют ли такие условия, возникающие ситуации, это сделать, когда не действуете, как раньше с ребенком;
2. Текущее состояние ребёнка:
- Насколько ребёнок самостоятелен и может себе это позволить, без вас и ваших привычек занимать, направлять его, организовывать его занятость;
- не теряется ли он чем себя занять,
- интересно ли ему играть самому или вас вовлекает в свою игру
3. Текущее состояние домашнего интерьера:
- насколько интерьер, на практике, без вашего вмешательства,
помогает ребенку в его безопасности и самостоятельности;

-насколько интерьер помогает Вам чувствовать себя уверенно и быть уверенной в ребенке ИЛИ приходиться постоянно "быть на страже" и что-то забирать у ребенка, уводить/уносить в другое место, чтобы что-то не произошло от его действий;

- насколько самому ребенку понятен, организованный вами, порядок дома. Как хорошо он в нем ориентируется, может взять своё, когда ему нужно. НЕ трогает опасное, "взрослое", то, что не предназначено для малыша. Е если уверенно ходит, насколько стремиться и может порядок воспроизводить;

- насколько малыш удовлетворен и сконцентрирован тем детским, которое у него есть ИЛИ находится в поисках чего-то другого, во "взрослых" вещах . Насколько это уместно и безопасно для него и окружающего, т.к. взрослыми вещами, в силу возрастных особенностей не может пользоваться, как это делаем мы: безопасно, комфортно и по сути, соблюдая порядок;
__________________________________

Вы увидите многое.
Это покажет, где и что нужно менять.

Потому что В норме, когда все в порядке, вы никогда ничем не будете занимать ребенка, доставать, что-то с полок , по просьбе или чтобы сейчас он переключился на, что-то другое, не будете занимать, развлекать, делать это, в том числе, для его развития.

В норме, в том, что будет находиться на детских полках и то, как организован интерьер, ребёнок будет находить всё то, что ему интересно и интересно своё личное время заполнять для всестороннего, качественного, развития, углубляться в познании; семейные дела так же, будут доступны для его самостоятельного участия с вами.
Поэтому, здесь не тратиться куча времени, нервов и сил на контроль, руководства и управление ребенком, на подай-поднеси-убери, на специальные занятия и т.д.

Если вы увидели, что есть проблемы, обращайтесь за консультацией, как их решать.
Напишите личное сообщение о том, в чем нужна поддержка.

Я отвечу чем и как могу помочь, о стоимости консультации.
Вы примите окончательное решение о сотрудничестве со мною и далее, мы договоримся об времени и дате консультации.
__________________________________
Анна Мушинская - семейный консультант родителей детей 0-2,5 года; специалист сопровождения раннего детства


Изображение

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу в вопросах родительства ребенка 0-2,5 года ! Анна Мушинская

Сообщение ecodetstvo » 06 авг 2018, 19:42

Записала видео с ответом на вопрос:
"Нормально ли, если хочется отдохнуть от материнства?"

Последний раз редактировалось ecodetstvo 05 сен 2018, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 07 авг 2018, 11:52

✌КАК НА ФОТО, ТАК ЭТО И РАБОТАЕТ!

Изображение

Когда я вижу информацию о том, что все дети разные и единого решения нет, чтобы они спокойно укладывались спать, в раннем возрасте и без слез проходила ночь и самостоятельный сон; чтобы кушали сколько надо и хотели сами есть, делали это нормально...

Для меня, человека, который профессионально изучает вопросы естественного развития человека в раннем детстве и формирование его личности, все эти высказывания, РАВНО ТОМУ, что нет одного инструмента Давления, который гарантирует, что ребенок будет делать так, как вы хотите.

Дети разные--ДА.
Но они ВСЕ, также, как и мы, хотят спать и есть.
И если всё это происходит с напрягом, слезами, мучениями, ТО это значит только одно, что родитель нЕ понимает ни происходящее в ситуации, ни то, что делает, по сути. Поэтому, получает соответствующие следствия от ребенка, как ответную реакцию и действия.

В силу того, что родитель имеет больший жизненный опыт, объем информации и огромное влияние, из-за этого, зависящих от него сына/дочь, он может найти способ "сломать" сопротивление, повлиять, чтобы ребенок подчинился, следуя разными хитростям, манипуляциям, целенаправленно влияя на особенности психики и т.д.
Можно действовать и так... С позиции "Хозяин-Барин".

А если, вы видите задачей своего родительства поддержать естественный процесс развития жизни ребенка, Его человеческую природу, то тогда нужно понимать, что ребенок просто так не будет беспокойно засыпать и беспокойно проводить ночь; просто так не будет отказываться от еды или баловаться с нею.
На это всегда есть причины, если на них не обращать внимание, то вы не сможете помочь малышу отдыхать во время сна, нормально питаться и развиваться через эти направления.

Приведу несколько примеров
КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ
В теме "Сон и засыпание"

- Ребенок "плохо укладывается" потому, что не хочет спать.
Если время пришло, а ребенок не хочет спать, значит нужно посмотреть: Когда он сегодня встал и спал днем; что такое происходило в течении дня и за несколько часов, до времени сна, что малыш бодр или перевозбужден;

- Ребенок "плохо укладывается" потому, что не может расслабиться. Расслабление происходит от вашего-родительского внутреннего состояния, намерений + того, что и как вы делаете, чтобы малыш Психо-Физически мог снять напряжение дня и расслабиться, спокойно, засыпая.
Те способы, которые вы предлагаете ребенку для расслабления будут формировать у него, либо здоровые механизмы, либо зависимые привычки самостоятельного саморегулирования своих состояний перед сном и ночью.
Поэтому имеет смысл обратить внимание на родительское состояние и способы, которые применяете в отношении к ребенку.

- Ребенок "плохо укладывается" и спит потому, что плохо себя чувствует;

-Ребёнок "плохо укладывается" и спит потому, что не чувствует себя в безопасности и надёжных условиях.
Это тоже результат родительского психо-эмоционального состояния, действий и организации домашнего интерьера.
КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ
В теме "Прием пищи"
- Ребенок не хочет есть.
Я так часто встречаю ситуации, когда малыша всё время успокаивают грудью, а когда приходит время обеда ("взрослой" пищи") ребенок просто не хочет, он сыт. Родитель не понимает, почему малыш не проявляет особого энтузиазма и начинает всеми силами кормить...

Так же, есть момент низкой физической активности, которую может проявить ребенок в тех условиях, которых живет. Сколько потратил энергии так и поест (Как поработает, так и поест).Если ребенка все время сажать в коляску, когда он уверенно ходит, удерживающие устройства младенцев, носить на руках, возить на машине ...подавать игрушки, когда малыш пытается до них доползти, дотянуться и т.д. то о какой потраченной энергии идёт речь и как следствии аппетите.

Причина может быть в психоэмоциональном состоянии (нет настроения, расстроен, встревожен и т.д.), плохом самочувствии.

Часто причины, проблем с приемом пищи, кроются в ограничении самостоятельности ребенка, в том,что есть проблемы в организации приема пищи, места, где и как это происходит.

Например, до обеда у ребенка, в доступе, столько перекуса, что в полдень он уже не хочет сесть и скушать борщ. Часто ребенок в таком режиме просто привыкает насыщаться кусочничая.
Еще пример, с выбором времени приема пищи. Ели мы ребенка пригласим рано или поздно, то на нормальность процесса рассчитывать не придётся. Рано-малыш будет отказываться, сопротивляться, играться с едой. Поздно-капризничать и если говорить о совсем маленьком, то плохо развивать самостоятельность (просто у него не будет интереса, желания и сил на это).
Поэтому, не правила и наши желания играют решающую роль, а общий уклад жизни семьи, родительское состояние, чуткость, корректность взрослых и индивидуальность ребенка.
______________
В завершении,
Если столкнулись с данными проблемами, вы всегда можете обратиться ко мне за консультацией. Я помогу разобраться в причинах и найти решения проблем, дам пошаговые рекомендации, что и как сделать, чтобы всё наладилось в благополучное русло.
Предварительная заявку можете оставить сообщением. Напишите своё имя, возраст ребенка, есть ли ещё дети в семье и о самой проблеме, которую нужно решать. Я отвечу чем и как могу вам помочь.

______________
Анна Мушинская- семейный консультант родителей детей 0-2,5 года, специалист сопровождения раннего детства.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 08 авг 2018, 11:07

Вместе попеть и подвигаться 👪👍
В педагогике -это называется частью ритмической речи.

Поддерживает развитие речи (во всех формах), развитие интеллекта (мышление, эмоционального, внимание, память, образное мышление и т.д.), развитие моторики, координации, ритмики и тд.
______________________
! Такие песенки и движения ребенок делает нЕ под аудио/видео, а СОВМЕСТНО И С ЖИВЫМ пением-движениями мамы, папы или др. заботящегося взрослого, в прямом контакте!
Это совместное времяпровождение и действия!
Подобного видео не нашла, поэтому выкладываю лучшее, что увидела в инете.
______________________



Дома, такие песенки с движениями, можно маме петь с младенчества ребенка.Не для развлечения или специального развивающего занятия, а для удовольствия и радости совместного досуга (который всегда оказывает влияние на развитие).И сама подвигается, настроение поднимет😊, даст всестороннюю поддержку развитию ребенка.

Темп небольшой, но уважительный и диалогово- эмоциональный😊 (в более старшем возрасте можем играть с темпом. Это приносит дополнительную радость и удовольствие).

Постепенно, младенец начнет повторять движения, звуки. Важно, в ассортименте иметь не много ритмических песен, для младенца, 2-3 достаточно.

В более старшем возрасте, это прекрасная возможность и для начала дня, совместного семейного досуга, то чем можно разнообразить время, когда вы один на один с ребёнком, включать такие песни в семейные концерты и т.д.

Не всегда разумно полностью пропивать песню. Если песня длинная и предполагает большое количество разных, для понимания куплетов и движений. Часто достаточно 2-3 куплета.

Ритмические песенки-это СОВМЕСТНОЕ действие, увлеченное действие, для каждого участника 😊
Наслаждайтесь совместным временем с ребёнком, где вы просто человек, а не учитель)!

______________________
? Хотите знать больше о ритмической речи, песенках и практическом применении дома, для раннего возраста.
Напишите, в комментариях, что именно интересует.
______________________
Анна Мушинская- семейный консультант родителей детей 0-2,5 года, специалист сопровождения раннего детства.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 09 авг 2018, 12:13

Какие стеллажи и полки выбрать ребёнку до трёх лет

Полки и стеллажи непременно понадобятся при подготовке и адаптации домашнего пространства для малыша. Познакомьтесь со всеми нюансами выбора этих предметов, чтобы создать для ребёнка комфортную развивающую среду.

С чего начать: как выбрать детскую мебель


Приобретая вещь для другого человека, мы не покупаем её только потому, что она нам нравится. У малыша своё восприятие предмета, свои способы взаимодействия с ним в разные периоды раннего детства, которые отличаются от того, как мы используем мебель.

Чтобы не разочароваться в собственном выборе, необходимо перед покупкой посмотреть на вещь с двух сторон (перспектив) — своей и детской.

Что значит смотреть с перспективы ребёнка
Посмотреть с перспективы ребёнка — значит, попытаться воспринять мебель так, как это получается у малютки в текущем и каждом последующем этапе раннего детства.

Например, для новорождённого стеллаж — привлекающий внимание размытый ориентир, который помогает адаптироваться к условиям жизни, получить чувство безопасности, стабильности среды, раскрыть понимание домашнего порядка.

Для младенца, который ещё не ползает, но уже переворачивается, полка видится двухмерной картинкой в зависимости от положения тела.


Изображение

По мере взросления знакомый предмет интерьера побуждает малыша к расширению контакта: малютка трогает его, использует как опору для подтягивания и передвижения, пробует на вкус, смотрит на него с разных ракурсов.


Изображение

Изображение

В возрасте уверенного хождения проявляется врождённая потребность соблюдать воспринимаемый порядок, принятый в семье. Крохе интересно практиковаться в уходе за мебельным изделием: так он познаёт окружающий мир, учиться бережно обращаться с вещами, расширяет свои знания о границах и свободе.
Что значит смотреть с родительской перспективы
Это значит понимать влияние мебели на формирующуюся личность — что ребёнок получит от взаимодействия с ней. В это понятие входит наша осведомлённость, какое изделие купить, как гармонично вписать в быт семьи, чтобы удовлетворить детские интересы, одновременно сохранив благополучие семейной жизни.

Стеллажи для хранения игрушек в детской комнате
Выбрать лучший вариант вам поможет знание следующих нюансов.

Цвет
Цвет — это фон для всего, что будет располагаться внутри полки. Поэтому нужно подобрать такой оттенок стеллажа, чтобы его наполнение отчётливо выделялось в объёме и границах, привлекало с первого взгляда, манило.

Тёмный цвет оттягивает на себя внимание, конкурируя с игрушками, — они «теряются». Чёрное угнетает, воспринимается как нечто без возможностей.
Лучшее решение для детской — мебель из натурального массива светлых пород деревьев (берёза, клён, ясень). Если выбираете изделие в цвете, ориентируйтесь в сторону тёплых, белых тонов.


Изображение
Источник: elternvommars.com

Изображение
Источник: thekavanaughreport.com

Размеры
Длина стеллажа для малыша от рождения до трёх лет — 80–110 см. Ширина 30 см.

Низкий стеллаж высотой 40 см нужен, для младенчества. Отличное решение в период период подтягивания, чтобы кроха мог, держась за него, стоять, а затем и ходить вдоль опоры, опираясь на корпус. Если будет более высоки стеллаж, ребёнок вынужден держаться за полки, что ведёт к опасности практик самостоятельных движений


Изображение
Источник: flickr.com

Более высокий стеллаж — от 56 см — уместен к двум-трём годам и старше.

Для навесных полок цифровые акценты отсутствуют. Ориентир — чтобы крохе было комфортно практиковаться в самостоятельности (брать, ставить, ухаживать) и не приходилось прилагать больше усилий, чем это могло бы быть с другими размерами.

Если полки очень глубокие, предметы во время захвата будут отодвигаться к стенке. В этом случае малышу придётся прикладывать больше сил, чтобы достать игрушку, искать приспособления, с помощью которых это можно сделать. Это небезопасные условия для самостоятельности. К тому же неудачные попытки взаимодействия с окружающим пространством формируют у малыша неуверенность в себе и в своих действиях. Пример неподходящей мебели для детской — полки в виде куба.

Конструкция
Для детской подойдут прямоугольные и угловые полки.

Нет зигзагам, лабиринтам, домикам, самолётам и тому подобному! Человек получает первый опыт, а для старта базовое, общепринятое понимание типа мебели — оптимальный вариант. Форма не должна отвлекать на себя внимание, её функция — давать информацию предназначения.


Изображение
Угловая полка. Источник: hellobee.com

Делайте выбор, опираясь на особенности интерьера, чтобы организовать ребёнку безопасный, удобный подход к стеллажу со всех сторон. Рекомендуем приобрести полку без ножек, чтобы у малыша не было стимула поднимать, двигать её — это приводит к опасным ситуациям. Отсутствие ножек устранит попытки заползти под стеллаж, упростит уборку.

Для безопасности, удобства, корректного отношения к психике ребёнка, его развитию важно, чтобы полка и стеллаж не имели выступающих частей.

Выбирайте полки с закруглёнными углами. Они облегчают процесс обработки информации: человеческому взору легче следовать по линиям, соответствующим естественным движениям глаз и головы.


Изображение
Стеллаж с закруглёнными углами. Источник: flickr.com

Плавные углы — удобные контейнеры для информации, потому что направляют взгляд к центру прямоугольника и таким образом концентрируют внимание на содержании внутри контейнера.

Острые же углы резко обрывают линию и сбивают взгляд с пути, вызывая неожиданную паузу, направляют внимание за пределы контейнера. Понять, какая линия какому контейнеру принадлежит, если они находятся близко друг к другу, трудно.

В фигуре с закруглёнными краями линия плавно поворачивает в сторону нужного контейнера, всё понятно на интуитивном уровне.

Обратите внимание, что стеллаж с внутренними перегородками препятствует формированию пластичного мышления, свободе и простору восприятия, концентрации внимания.

А вот наличие задней стенки обязательно: формируется целостное представление о предмете мебели, обеспечивается фокусировка на содержимом и удобный уход.

Если планируете полкой зонировать пространство, то так же выбирайте стеллаж с задней стенкой. Это даст малышу правильную ориентировку, сфокусирует внимание на заинтересовавшем его предмете.


Изображение

Полки для книг

Учитывайте особенности конструкций для книг, предназначенных детям:

книги ставятся в один ряд;
есть пространство для свободы захвата;
опора для книг не закрывает больше ¼ обложки.

Устойчивость и надёжность
При расположении стеллажа учитывайте ровность и уровень пола, чтобы отследить все моменты безопасности. В младенчестве кроха будет использовать конструкции для подтягивания, опоры, ходьбы. Слегка повзрослев, может опираться на них, когда что-то делает, не исключена мысль взобраться на полку или использовать её как подставку для достижения новых высот. Если есть хоть какой-то намёк на неустойчивость мебели или её частей, закрепите надёжно всё между собой и приделайте к стене.

Это правило действует и для навесных конструкций.

Грамотно выбранные полки и стеллажи положительно влияют на формирование личности человека. Описанный подход поможет принять грамотное решение и выбрать подходящий предмет мебели для вашего малыша.
__________________________________
Анна Мушинская- специалист сопровождения раннего детства; семейный консультант родителей детей 0-2,5 года

Консультирую по всем вопросам организации домашнего интерьера для жизни ребенка и семьи, в период 0-3 года. Обращайтесь!

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 10 авг 2018, 10:02

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТО, КОГДА НАБЛЮДАЕТЕ ЗА СВОИМ РЕБЁНКОМ.
Я всё время вижу - младенцы слушают.
Когда прикасаются к чему либо или к вам,
общаются,
взаимодействуют с предметами, поверхностями,
нЕ важно что и как делают ... они всё время слушают.

Вы это увидите, если посмотрите не предвзято.

Слушание младенца завораживает.. своим проявлением "я" духовного человека, познающей сути,транслирующийся изнутри.
Вы поймёте о чем говорю, если будете наблюдать.

И это обеспечивает глубокое прибывание в моменте здесь и сейчас, глубокую природную сконцентрированность ребёнка, даже в ещё неуверенных, нестабильных движениях и умениях.
Он учиться жить здесь, собою, растя.

Практикуя, поняла, проживая это.

В более старших возрастах, раннего возраста, вижу , как, из-за вторжения и взаимодействия взрослых, слушание (внутренняя настройка) рассеивается и ребенок, так же "рассеивается" от своей внутренней духовной опоры. Из сознания и концентрации из него, малыша "выкидывает" в психические волны, где он "теряется".
И если взрослым продолжать в том же духе, то ребенок не может быть уравновешенным, т.к. теряет свою естественную способность прибывать собой в моменте жизни (здесь и сейчас)- концентрации, в опоре на свою природу, из сознания.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТО, КОГДА НАБЛЮДАЕТЕ ЗА СВОИМ РЕБЁНКОМ и ВАШИМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ С НИМ.
Практикуйте обычную жизнь в моменте Здесь и Сейчас, чтобы действительно увидеть и понять человека, которого сопровождаете, в его детстве.

_____________-
Анна Мушинская- специалист сопровождения раннего детства; семейный консультант родителей детей 0-2,5 года.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 11 авг 2018, 17:02

🔔О МУЗЫКАЛЬНОМ РАЗВИТИИ
И МУЗЫКАЛЬНЫХ ИГРУШКАХ РЕБЕНКА 0-3 ГОДА


Изображение

Когда, в своём жизненном опыте с ребёнком,
вы видите его слушание мира в здесь и сейчас (писала об этом, в публикации, выше),
тогда уже нЕ требуется объяснений, почему он нЕ нуждается в "музыкальных" игрушках, музыкальных "книжках" и разных пищалках.
Сам Знаешь всем своим существом, что естественный мир и предметы постоянно звучат, что ребёнок и так находиться в мире разнообразия звуков среды, которые постоянно запечатлевает, исследует.
Тогда не требуется объяснений почему погремушка- это"шумоподавитель", а нЕ предмет для извлечения звука и знакомства со звуками.

Потому, что сам звуки среды проживаешь и ценишь.

Понимаешь, что если и вносить в его жизнь звук, то он может быть только красивым, чистым.
А это музыка и настоящие инструменты, которые предлагаются в личное, самостоятельное пользование ребенка только тогда, когда он будет осознанно владеть рукой (осознавать, что изменения-это результат работы его руки). Это, ориентировочно с 1,5 года.
Сейчас целые линейки настоящих инструментов, для размеров детей разных возрастов. И уже нет безвыходной ситуации, чтобы покупать бутафорию.

Музыкальные инструменты для ребенка вводятся, постепенно каждый, прежде чем оставить в личное пользование на детской полке.

Что касается младенчества, то С раннего периода, малыш имеет возможность прикасаться к вашим инструментам, на которых играете, впитывать красоту живого звука и состояние человека в творчестве, извлекающего мелодию.
_________________
От отсутствия собственного проживания в моменте здесь и сейчас, как живет ребёнок, страдают все.
Возникает непонимание происходящего, того,что делает и к чему стремиться сам малыш.
Это ориентирует родительство следовать по руководствам, привычкам, а не сопровождать жизнь человека.

Поэтому проблемы, поэтому, и раздражает, и голова болит в родительстве, от этих детский пищалок, музыкальных игрушек. Они не естественны в жизни ребенка и для поддержки его развития + предлагаются в его быть, чаще всего, нЕ своевременно, вваливаясь в жизнь ребенка, без подготовки, для осознанного взаимодействия с инструментом.
_________________
Следуйте за Природой ребёнка и музыкальное развитие раскроется во всей полноте.
_________________
Анна Мушинская- семейный консультант родителей детей 0-2,5 года; специалист сопровождения раннего детства.
👉По вопросам консультации, обучения, обращайтесь личным сообщением, либо в группу Вк Детство 0-3 дома https://vk.com/03doma

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 12 авг 2018, 15:10

В ДАННОМ СЛУЧАИ, нЕ имеет смысла так организовывать пространство.

Изображение

По детским предметам видно, что они для детей разных возрастов. Причем один, из которых, явно до года (стоит "коробочка" для этого возраста).
Другой, в возрасте после трёх (т.к. на фото есть карточки с буквами).

Если по какой-то причине, было принято решение здесь расположить эти вещи детей, то, я бы рекомендовала убрать детский стеллаж.
Его наличие потенциально, такой организацией, вносит дополнительный хаос в самостоятельную и совместную деятельность детей. Взрослый будет вынужден постоянно контролировать, "разруливать" ситуацию и разбирать дополнительный беспорядок.

Книги взрослых переместить выше, из 2-х нижних полок, наблюдаемого "взрослого" стеллажа или убрать в другое место.
Они находятся на высоте самостоятельных движений младшего, привлекают его внимание. А это ведет к контакту с ними, что не обеспечивает возможность ребенку учиться с ними, в норме взаимодействовать и практиковаться воспроизводить запечатлеваемый порядок.

В итоге:
- "коробочку" поставить на пол, место детского стеллажа;
- на нижней полке, "взрослой" мебели, разместить вещи младенца (предполагаю, что это текстильная "книга", возможно + картонная);
- на верхней полке поставить корзинку с карточками, шкатулку (если это вещь старшего, если нет, то на нижнюю), книгу;
-куклу разместить туда, где вещи "хозяина")

__________________-
Здесь, я нЕ ставила задачи написать, какие предметы рекомендую разместить на полках.
Я показала, что можно сделать с текущей организацией и наполнением (на фото), чтобы это вело к порядку, самодисциплине, благополучию совместного быта и поддерживало развитие каждого.
__________________-
Консультирую, по вопросам организации домашнего интерьера, для семьи и развития, в период детства ребенка 0-3 года
Обращайтесь!

Анна Мушинская- семейный консультант родителей детей 0-2,5 года, специаист сопровождения раннего детства

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 13 авг 2018, 22:28

ОПЫТ ЧЕГО ?

Вижу, как матери, у которых больше одного- двух детей позиционируют себя по отношению к молодым родителям, как более опытные и знающие то, как действительно нужно поступать, что нужно, а что не нужно, в родительстве ребенка 0-3 года.
Вижу, как такие родители считают себя специалистами в области раннего детства, по праву родительства нескольких детей. Во всю дают рекомендации молодым, неуверенным мамам и папам, которые в начале своего пути родительства.

Пишу о своём видении и мнении на эту тему.

!Я Не считаю, что матери нескольких детей опытнее в сопровождении развития Жизни Ребёнка раннего возраста, чем те, кто сейчас ждет рождение малыша или воспитывает первого ребёнка.

Объясню почему.
Личный опыт совместной жизни с детьми и ухода за ними, по мере взросления- это не одно и тоже, что опыт сопровождения развития жизни ребенка.

Если бы это было одно и тоже, тогда откуда столько проблем и сложностей в родительстве, в семьях и быте с детьми? Откуда эта усталость от родительства, желание быстрее Отдать в детский сад, "распихат" по учреждениям, чтобы освободить свой день? Крики, шлепки, недовольства по отношению к детям? Ношение в себе идеи "По другому не понимают"?

Да, родители нескольких детей уже имеют СВОЙ опыт СОВМЕСТНОЙ жизни с детьми. Да- они меньше боятся и более уверенно ориентируются в том, что происходит с ребёнком, когда наступают закономерные ситуации по ходу его взросления: кормление, сон, колики, "зубки", развитие движений, приучение к горшку, самостоятельный прием пищи и т.д. Они имеют более чёткое представление о этапах взросления ребенка, т.к. сами это всё видели, каждый день, рядом с собой и ухаживали за ним, на всех этапах, стремились поддержать развитие, как понимали.

НО, опыт чего они получили и получают?
В большинстве случаев-это опыт "Что и как сделать, чтобы ребенок то-то и то-то делал или хотел делать" Т.е. опыт Управления.
И это нормально, т.к. мы выросли в такой культуре и только сейчас раскрываем для себя знания, учимся, практикуемся Сопровождать Жизнь Ребенка, А нЕ управлять её течением в нужном нам русле.

Родители, которые Понимают Это и практикуют Сопровождение Жизни Ребёнка Никогда, ни в своей голове, ни в социуме, Не будут себя позиционировать, как более опытные, чем другие родители, а тем более специалистами раннего детства, принимая родительство за работу.

Они будут видеть, Во Всех, таких же Мастеров собственной жизни и практик проявления в себе родительства, как и они сами.
_________________________-
Анна Мушинская- семейный консультант родителей детей 0-2,5 года, специалист сопровождения раннего детства.


Изображение

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 15 авг 2018, 15:30

Нужно ИЛИ нЕ нужно размещать игрушки над кроватью младенца или на коляске


Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу в вопросах родительства ребенка 0-2,5 года!Есть предложение Сопровождения в родительстве

Сообщение ecodetstvo » 15 авг 2018, 19:16

10 вопросов, чтобы спросить ребенка,который ходит в сад, вместо каждодневного «Как прошел твой день»

Статья получилась общая, для всех возрастов). Но с некоторыми уточнениями для раннего возраста.

Не знаю, как Вы, но когда я была мамой маленькой ребенка, мне было тяжело выйти за рамки «Как прошел твой день» и «Что вы сегодня делали», «Что сегодня кушали». И если бы тогда у меня была такая рекомендация, я была бы рада. Потому, что это не значит, что их не нужно задавать, но , когда ты задаешь преимущественно одни и те же вопросы, со временем ребенок начинает отвечать дежурными фразами, с неохотой, т.к. понимает , что с родительской стороны нет интереса к его жизни и к нему самому, а идет либо контроль, либо все делается для «формы» интереса, а сути нет.

К тому же, когда появляется второй и более ребенок в семье, как мне видится, в начале, не хватает ясности в голове и концентрации на совместном моменте со старшим ребенком, чтобы на ходу «рождать» более расширенные вопросы, которые бы поддерживали связь с ребенком, его самого и его развитие, ИМЕННО в непринужденной беседе, свободной от контроля и «режимности» нужного в общении с ребенком.

Поэтому, очень помогает, на старте, такая шпаргалка.

Предлагаю несколько вопросов для раннего возраста, которые универсальны, способны к адаптации к индивидуальности ребенка и более старшим возрастам. По сути это вопросы-темы для старта вашей общей беседы, за которыми будут логично следовать разнообразие других, в этой же тематике.

Главное не забывать об особенностях возрастного восприятия наших слов и о том, что наше общения всегда должно вести ребенка к его осознанию и его выводам, которые являются развивающими для человека.

Вопросы:

1-Расскажи, что сегодня, ты видел на прогулке/в саду?
2-Что очень вкусно было кушать сегодня?
3-С кем ты сидел рядом, когда лепил пластилином?
4-Что сегодня говорила Марья Ивановна?
5-Научите (покажи) меня тому, чему сегодня научился, что сегодня узнал
6-Кто нибудь плакал сегодня? Кто? Почему? Тот же, вопрос и с другими эмоциями, проявлениями (смеялся; грустил; кричал…) Здесь ребенок имеет возможность рассказать не только о других, но и о себе.
7-Расскажи мне про свои игрушки/книги/картины на стенах и т.д. в саду (Возможно, как продолжение : «Расскажи, что в них интересного?») ; С какими игрушками играл сегодня?
8-С кем ты сегодня был в группе (более старшему ребенку)?
9-Расскажи о своей кроватки/подушки… на которой ты спишь?
10-Кого ты хочешь увидеть завтра в саду?


Конечно, нужно немного быть осведомленным о содержании группы и того, что в ней и саду происходит. Тогда список вопросов-тем для беседы расшириться.

Такими вопросами(если они в рамках естественно происходящей,непринужденной беседы, а Не диалога-конроля), даёте ребенку ощущение вашей поддержки, принятия; ощущение его значимости; значимости того, что с ним происходит; значимости места, времени, людей в его жизни; он учиться анализу, чуткости восприятия; осознание норм человеческого общения и взаимодействий, поведения; вы понимаете лучше ход восприятия своего ребенка, его состояние и глубинные причины происходящего с ним и много. много всего можно перечислять.

Для ребенка, такая беседа с вами дает понимание, что вы всегда рядом, да же, когда находитесь на расстоянии; уверенность в надежности вас, опереться, и получить поддержку, когда ему нужно будет. Ребенок понимает, что его жизнь -это важно, что его видение -это важно, правильно и т.д.

Навык расширенного, естественного диалога (а не контроля через вопросы) это то, что необходимо на всем протяжении родительства, и для вас, и для ребенка.

Это понадобиться всегда. И в школьном возрасте, и в подростковом, и когда ваш ребенок уже будет иметь свою семью. Не вмешиваться, а интересоваться. Интересоваться, расширяя возможности для познания самим ребенком, себя и мира, а Не контролировать.

Но в каждом возрасте свои вопросы и задаем соответственно.

Если говорим, о раннем возрасте, то нужно учитывать, как развита речь. Если речь уже хорошо развита, то задаем вопросы, которые предполагают расширенный ответ ребенка , вместо «да-нет». Если малыш не очень уверенного говорит, выговаривает слова, то задаем вопросы с пониманием этого, а нЕ напоминанием ему этого.

Так же, вопросы нужно подбирать осознанно, т.к. ребенок воспринимает слова буквально на основе своего личного опыта и знаний того, что они обозначают, а не глазами взрослого (того, что он подразумевает). Поэтому часто можем видеть, как маленькие дети начинают отвечать дежурными фразами взрослых «Нормально», «Хорошо» на вопрос: «Как дела?» Чтобы ответить на вопрос, как дела, нужно осознать, что это такое.

На практике же, часто, дети учатся понимать, что взрослый под этой фразой имеет ввиду и отвечать на языке взрослого, т.е. выходят на уровень взаимопонимания, приспосабливаясь, чтобы с ними разговаривать и быть услышанным. А это- в норме- задача родителя, чтобы он мог сопровождать Развитие ребенка и умение жить в сотрудничестве и взаимопонимании, а не умение приспосабливаться.

На сегодня всё, по данной теме)
Если вашему ребенку только предстоит пойти в сад и вы хотите, чтобы ребёнок с этим справился с минимальным стрессом; Если малыш уже пошёл в ясли и есть проблемы с адаптацией, ВЫ ХОТИТЕ РЕШИТЬ ЭТИ ВОПРОСЫ, ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ.
Консультирую родителей по вопросам подготовки к яслям и адаптации к саду.
______________________________

С уважением, Анна Мушинская- семейный консультант родителей детей 0-2,5 года; специалист сопровождения раннего детства.
Последний раз редактировалось ecodetstvo 01 дек 2018, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение Ambrela » 16 авг 2018, 09:25

интересно :vo:
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 17 авг 2018, 02:57

Ambrela писал(а):
16 авг 2018, 09:25
интересно :vo:
Благодарю! :) Обращайтесь. Рекомендуйте друзьям.
Последний раз редактировалось ecodetstvo 17 авг 2018, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 17 авг 2018, 03:16

В раннем детстве, ребенок чувствует всё то, что происходит с мамой, как внешнее воздействие. Оно формирует.
Детская психосоматика.


О подобный вещах я говорю на консультациях, объясняя причины, определенных сложностей и почему нужно конкретным образом делать, чтобы проблемы решились, в совместной жизни, воспитании и в сопровождении развития малыша.

Для расширения понимания взаимосвязей большого пласта причин проблем, в родительстве, у ребенка и собственных состояний,
размещаю данное видео



Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 18 авг 2018, 20:30

КУРС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДЕНЦЕВ
Также, подойдет, чтобы начинать с года, двух лет
Принимаю заявки на участие!

Отвечу на все вопросы личным сообщением


Изображение

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года

Сообщение ecodetstvo » 20 авг 2018, 10:38

🙏🔆Возможно, вас поддержит эта фраза, как она поддержала меня:

💗"Живите Сами Во Всём Так,
Как Хотите, Чтобы Ваши Дети Жили"


Изображение

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу в вопросах родительства ребенка 0-2,5 года!Есть предложение Сопровождения в родительстве

Сообщение ecodetstvo » 20 авг 2018, 14:46

🔥ВАЖНО В ВИДЕО О Домашнем Интерьере
_________________________________




Информация о консультации

Данная консультация- это Комплекс Практических и Обучающих рекомендаций по организации вашего домашнего пространства И С Помощью Этого, решение сложностей и проблем, которые сейчас есть с ребенком дома (в том числе, сон, питание, поведение...).
Данная консультация подходит, если хотите проверить все ли в порядке с организацией домашнего пространства , для жизни и постоянно развития ребенка, ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ проблемы по мере взросления малыша.

На консультации рассматривается вопросы организации всего домашнего интерьера, не только детского пространства ребенка (что, как и почему нужно сделать, чтобы решить проблемы или предупредить их появления по всем сторонам развития ребенка и взаимоотношений)+ рассматриваются домашнее наполнение для быта развития и игры ребенка, даются рекомендации в этом моменте + проводится ревизия игрушек, книг и др. материалов малыша, даются рекомендации в этих направлениях.

Проводиться с выездом на дом ИЛИ онлайн

Стоимость 5500 рублей


Запись по ссылке Вк https://vk.com/03doma?w=app5708398_-60241984

ИЛИ Личным сообщением, здесь
В сообщении укажите:
1.Своё имя и контакт в соц. сетях, чтобы оперативно я могла с вами общаться;
2. Имя и возраст ребенка/ детей до 3 лет;
3. Есть ли еще дети и их возраст;
4. Что беспокоит, какие вопросы, проблемы хотите решить через консультацию
________________
После заявки, я свяжусь с вами для уточнения всех орг моментов и предоставления необходимой информации об интерьере и др. для консультации
Последний раз редактировалось ecodetstvo 01 дек 2018, 14:41, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года !Несколько дней минимальная стоимость! Инфо в последнем посту

Сообщение ecodetstvo » 20 авг 2018, 22:42

Изображение

🔥ОРИЕНТИРЫ

Я здесь пишу и работаю в области сопровождения жизни самого ребенка и его всестороннего естественного развития.

1. Если Вы сопровождаете развитие жизни человека, а не детёныша, то, в таком типе взаимоотношений, НЕ существует, понятия "Отлучения от груди".

2. В таком типе взаимоотношений, ребенок САМ уменьшает количество просьб грудного молока, начиная с периода самостоятельного сидения.

Т.к. не зависит от груди, как источника психологической помощи.
Начиная, с появления первых зубиков, периода сидения, ребенок физически готов начинать принимать "взрослую пищу" и психологически тоже.

3. Естественным образом, психологически ребенок созревает к этому периоду, если действительно сложился тип взаимоотношений "сопровождения развития самого ребенка", а не вы делали исходя из привычек и понимания нужного.

Сегодня, на одном из родительских форумов инета, прочитала мольбу мамы 3-их детей, которая просит совета "Что делать".
Ребенок 1,6 г. постоянно на груди, измучил её, физически больно. И днем и ночью нуждается в постоянных прикладываниях.
Мама, муж, ребенок.., все на нервах.
Понимает, что надо завершать.
НО, она придерживается ПРАВИЛЬНОСТИ В СВОЕЙ ГОЛОВЕ, ЧТО НАДО КОРМИТЬ МИНИМУМ ДО 3-Х ЛЕТ, состоит в кругу общения единомышленников.
Тут же пишет доводы, что нужно завершать, т.к. нету больше сил
Пишет, что
У среднего ребенка, было кормление до 3+ лет и есть искажение развития челюсти.
Ставят какие то приспособления на челюсти ребенку, чтобы ситуацию исправить.
Врачи сказали, что такие вещи развиваются в следствии неправильного использования ребенком своего жевательного аппарата, неестественного, затянутого кормления грудью.
Мама переживает, что и у младшей подобное может быть.

НО, пишет, что психологически не может ребенку отказать, ей трудно, т.к. это мучает малышку и не правильно так рано отлучать ребенка о груди... И не знает, что делать...
_________________________

ПИШУ эту историю, чтобы сказать, что НОРМА физической готовности- меньше Самому просить грудное молоко, начиная с 5-6+ мес. (ориентиры написала выше). Психологическая готовность, меньше нуждаться в груди-НОРМА- в одно и тоже время с физической готовностью!

Если ребенок есть взрослую еду и количество его просьб груди не уменьшается, ТО это говорит о Проблемах у вас и в вашем поведении, в отношении ребенка, что приводят к проблемам личности малыша.

И эти проблемы нужно решать с собой, со своими действиями,
чтобы ребенок мог выйти из психологически тяжелой, для себя незакономерной ситуации, с минимальным травмированием!
А не давать ребенку проараться!

Я все время вижу, как при любом прикосновении ребенка, предпочитают давать грудь, успокаивать грудью... Даже, не посмотрев на лицо, глаза ребенка, не остановившись в своих мыслях, что он действительно хочет в данный момент. Всё на автомате.

Такие привычки ВСЕГДА приводят к проблемам у ребенка, в отношении себя и взаимоотношениях с вами.

____________________-
Не тяните!
Если переживаете , что могут быть проблемы или уже видите их
Обращайтесь за консультацией!
Я Помогу, При Условии, Если будете Делать Рекомендованное!
Узнать о консультации и оставить предварительную заявку можете личным сообщением.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года !Несколько дней минимальная стоимость! Инфо в конце первого поста

Сообщение ecodetstvo » 21 авг 2018, 01:42

Изображение

Изображение


💩ФУ НЕ ФУ,
А ТАК РАБОТАЕТ


Отношение ребенка к собственному телу
начинается с отношения родителей к его фекалиям с младенчества

Фекалии -это естественно.
А что в них "фу"?
Ведь, это остатки от еды, которую вы предлагаете ребенку.

Не только папы, но и мамы чувствуют "фу" , высказываются на эту тему, комментируют, "шутят" при ребенке, соприкасаясь с ним и совместно проводя время.
Это вполне нормальная реакция родителей, на основе личного опыта из детства.

НО, если мы свое родительство посвящаем сопровождению пути самого ребенка, то свой жизненный опыт и реакции стоит пересмотреть, чтобы не передать ребёнку своё видение и свои "грабли".

Пересмотрите свое отношение, если оно "фу", потому, что это воспринимает и впитывает ребенок, за информацию о нем самом, его теле. Эта информация ложится на его бессознательный уровень проявления в течении всей его последующей жизни.

))Да.
Чтобы действительно не чувствовать это "фу" придется многое в себе узнать, изменить.
Но, в конце концов, разве качество жизни ребенка и его возможность жить своей жизнью, а не повторять наш опыт -это не причина к собственным изменениям?

Рекомендую начать с чувствования того, как вам самой/самому в вашем теле. Просто остановитесь на минуту, чтобы ощутить как вам в нем, что оно вам говорит. ПОЧУВСТВУЙТЕ.

Как вы к нему относитесь, к своему телу. Какова его значимость для вас. Как чувствуете, помощник оно вам или мешает, доставляет хлопоты, утяжеляет и т.д.?

Начните выстраивать взаимоотношения со своим телом.
Ни через ум, а через чувствование и практик обычной жизни в моменте Здесь и Сейчас.

Нужна будет поддержка, обращайтесь!
Есть практический курс практик вхождение в жизнь в теле и моменте Здесь и Сейчас!
Всё есть, чтобы делать и менять свою жизнь в то качество, которое хотите!
___________________________
Анна Мушинская- семейный консультант родителей детей 0-2,5 года; специалист сопровождения раннего детства и благополучия родительства.

Аватара пользователя
ecodetstvo
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:08
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/03doma

Помогу решить трудности с ребёнком 0-2,5 года !Несколько дней минимальная стоимость! Инфо в конце первого поста

Сообщение ecodetstvo » 21 авг 2018, 15:24

Техника, которая поможет родительской паре оставаться друг с другом на связи
Поскольку семейная пара балансирует новые роли и обязанности родительства, неизбежно, что потребности новорожденного и/или ребенка старше, может нарушить вашу способность (партнеров) справляться со стрессом и это отразиться на отношениях. Исследования показывают, что 67% пар испытывают стремительное снижение удовлетворенности отношениями в первые три года жизни ребенка.

Одно из решений, чтобы лучше справляться с давлением новых жизненных обстоятельств в родительстве, с внешними стрессорами и оставаться эмоционально связанными друг с другом- это ежедневный антистрессовый разговор.

Цель такого разговора заключается в том, чтобы закрепить отношения, отделяя их от проблемных ситуаций, тяжести жизненных требований в родительстве, которые происходят вне отношений. Когда вы можете открыто говорить о своих индивидуальных проблемах, страхах и разочарованиях, не беспокоясь о возможности их проникновения в ваши отношения, вы создаёте и поддерживаете здоровый способ подключения и общения друг с другом.

Здесь вы найдете полезную технику такого антистрессового разговора.
Разговор может достигать пяти минут в день или 30 минут в день, на ваше общее усмотрение.
Главное-это его ежедневность.
И Единственное правило состоит в том, что вам, во время разговора, не разрешается говорить о ваших отношениях.
Техника ежедневного антистрессового разговора.

1.Покажите неподдельный интерес к своему партнеру.

Прекратите то, что вы делаете, чтобы слушать и уделять внимание, поддерживать зрительный контакт и давать одобрительные кивки и выражения лица. Не отвлекайтесь на другие вещи. Уберите телефон. Оставайтесь с партнером здесь и сейчас, в открытом диалоге.

2. Общайтесь с пониманием.
Используйте эмпатию.
Обеспечивайте поддержку и проявляйте сострадание.
Понимание должно предшествовать советам.
Возьмите сторону своего партнера, даже если вы не согласитесь (посмотрите его глазами, с его перспективы, точки зрения, на ситуацию).
В этот конкретный момент ваши отношения стоят больше, чем сразу выражать вашу разницу во мнениях.

Пример: «Да, это расстраивает. Я пришла бы так же в бешенство. Я понимаю, почему ты так себя чувствуешь.

3. Предлагайте поддержку.
Когда дело доходит до вас и вашего партнера, по сравнению с миром, вы всегда должны встать на сторону своего супруга. Никогда не сражайтесь с «врагом».

Пример: «Хотела бы я быть там, чтобы встать на твою защиту на требования менеджера».

4. Создайте солидарность.
Вспоминайте о более простых днях, «поднимающих»воспоминаниях, прежде чем стали родителями. Смеясь, проживая и проходя моменты истощения или беспокоиться о больном ребенке, вы создаете солидарность, совместно разделяя максимумы и минимумы родительства.

Пример: «Это наша проблема». «У нас это есть». «Я здесь для тебя». «Мы пройдем это вместе».

5. Покажите сходство.
Выражая свое отношение к его/её обстоятельствам, говорите на одном языке, чтобы партнер видел, что вы вдвоем, вы в одной команде.

6. Покажите любовь.
Держите руку своего партнера, массируйте плечи или предлагайте успокаивающее объятие, когда он рассказывает о своем дне.

7. Помогите своему партнеру «проработать» выход.
Предложите, если он хочет, помочь найти решение проблемы, ситуации.
Не забывайте, что ваша единственная задача - предложить поддержку, а нЕ решать проблемы.

8. Слушайте сначала, прежде чем предлагать решения.
Не давайте непрошенные советы. Вместо этого спросите, заинтересованы ли он в том, чтобы услышать ваши предложения.

Пример: «Могу я помочь тебе решить это?» «Ты хочешь услышать мой совет ?»

Обратите внимание: Различия между мужчинами и женщинами
Внешние стрессоры часто провоцируют родителей быстро продвигаться к принятию решений и разрешению ситуаций. Это означает, что делая это, пары часто оставляют чувство, у друг друга, несвязанности между собой (отсутствия чувства единства в движении), чувства «быть неуслышанным и непонятым».

Чтобы этого не происходило, в отношениях важно понять, как мужчины и женщины обсуждают проблемы по-разному.

Мужчины обычно идентифицируют проблему и пытаются найти решение. Как слушатель, мужчина должен понимать, что предоставление общения, слушания, прежде чем сразу пытаться решить проблему, помогает их партнеру снять напряжение и почувствовать себя более связанным с ним. Он должен выслушать, попытаться понять основную причину проблемы и только предложить решения, если его попросят.

Женщины склонны воспринимать проблему как часть отношений, часть себя. Они считают проблему проблематичными отношениями и часто отвечают жалобами или критикой. Женщина должна научиться отделяться от проблемы, сосредоточиться на прослушивании и попытаться понять сказанное, а не то, что воспринимается.

------------
----------

В родительстве мы постоянно проходим и сталкиваемся с ежедневной чередой разнообразных забот, плачущим ребенком и бессонными ночами… Всё это вводит, минимум, в напряжение , которое способно отвести друг друга на расстояние.

Ежедневный антистрессовый разговор дает нам- родителям возможность отделить напряженность дня от своих отношений и быть в состоянии помочь друг другу в этом.


Поэтому, когда в следующий раз у вас будет один из «ужасных, ужасных, нехороших, очень плохих дней», где ваш ребенок особенно энергичен, ещё вы пролили кофе на новое платье и думаете, ну когда же все это закончится... Поделитесь расстройствами дня со своим партнером. У вас будет возможность почувствовать себя услышанным и понятым.

В течение короткого времени, практикуя ежедневный антистрессовый разговор, вы полностью удалите тяжесть впечатлений событий, из своей памяти и будите готовы к следующей жизненной ситуации или вашему ребенку)).

Может возникнуть вопрос:

«Что делать, если партнер не желает в этом участвовать или не идет на такого качества разговор?»

Начните вы это делать.
Непринужденно, в ходе повседневной жизни.

Не ожидая определенной взаимной отдачи. Часто мы делаем, для того, чтобы что-то получить. Антистрессовый разговор- это безусловная поддержка, принятия человека и понимание.

Поддержка, понимание, уважение и т.д.
От этого ещё никто не отказывался) Начните сами делать безусловно. И тогда такой тип ежедневного разговора станет естественным между вами, структура отношений начнет сама меняться.

__________________________________________

Анна Мушинская-семейный консультант родителей детей 0-2,5года.; специалист сопровождения раннего детства и поддержки родительства


Изображение

Ответить

Вернуться в «Услуги и прочие объявления»