Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 29 апр 2009, 18:37

Мы так пробовали.
Ребенок в течение 2 недель почти засыпал в 1-2 часа ночи.
Эксперимент прекратили.


Софи

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Софи » 14 май 2009, 14:55

У нас тоже есть такая проблемка, укладываем ее в 21.00, но засыпает как правило в 22.00 и позже и утром встаем рано, при этом в течении дня 1 раз она у меня обязательно спит в течение 1-2 часов.

Аватара пользователя
Tanushka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:54

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Tanushka » 22 май 2009, 11:48

нам в поликлинике наша врач прописывала настойку, в аптеке надо заказывать успокоительную, еще корешки валерьянки заваривали. вот.вроде все хорошо
Изображение

Аватара пользователя
Ksen'ka
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:22
Откуда: Томск, Высотный

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Ksen'ka » 22 май 2009, 13:31

может это возрастное???мы в последние три недели укладываемя что днем, что ночью по полтора часа. И обязательно я должна держать малышка за руку, петь песенку и гладить по спинке. порой сил уже нет.....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение lyubov77 » 30 май 2009, 22:35

Вчера ходили к неврологу с дочкой. Пожаловалась врачу, что она не сразу засыпает. Невролог нам выписала глицин попить для мозгов. не помню где то на форуме, уже читала про глицин. Кто -нибудь может рассказать, у кого опыт был глицин пить? :?:
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение lyubov77 » 05 июн 2009, 10:21

Моя подружка оказывается периодически пьет глицин -- от нервной умственной работы. :?:
Я дочке начила давать глицин -- посмотрим, как спать будем :?:
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 05 июн 2009, 19:54

Делюсь - засыпает сама.
читаем книжку, поем песенку и ухожу.
А она засыпает, а ночью фея приносит под подушку сюрприз. ;)
год назад не прокатило, а теперь прокатило.

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Spacemanova » 06 июн 2009, 22:14

Ага! Нам 3 года Уже несколько месяцев Волшебник утром приносит нам чюрприз за то, что хорошо спала (правда объяснить бывает тяжело, что она плохо засыпала, говорит ,что все было хорошо :hihi: ). Еще Решили, что у Волшебника есть выходные дни, он тогда со своими детками дома сидит и ни к кому не приходит. Короче, иногда бывает напряжно, что-то быстро найти на сюрприз, если забуду заранее. :hihi:
Правда на укладывание это не всегда влияет. Я поворачиваю ее кровать к своему дивану. Доче надо ,чтобы я лежала с ней, обнимала ее. Она еще может перелазить по дивану из стороны в сторону, чего-то вошкаться... А ночью может проснуться и говорить мне "Мама, а ты чего от меня отвернулась и не обнимаешь меня?" :D
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

дважды мама Катя

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение дважды мама Катя » 08 июн 2009, 15:23

Уже полгода ходим в сад, он у меня режимный ребенок и никогда проблем со сном не было. Время подошло-засыпает! На выходных возила к бабушке, она там с ним воевала и жаловалась, что не может уложить спать. А я удивлялась. Мол как не можешь, никогда с этим проблем не было. А тут дома остались вдвоем, время дневного сна подошло, я его положила, а он не спит. 20 минут лежит, 30 лежит. Сна не у одном глазу! Интересно как там их в садике укладывают. Я не верю, что мой Заяц 2,5 часа лежит в кровати и ждет пока все встанут! :)

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Банзаяц » 10 окт 2009, 23:06

Не в смысле "засыпать без груди" или "засыпать без мамы", а вообще - ЗАСЫПАТЬ. Как объяснить, что для того чтобы уснуть, нужно лечь, закрыть глаза и полежать спокойно?
Мы с тех пор как отлучились от груди (полгода уже) засыпаем очень плохо: долго, по часу-полтора, частенько со слезами, с кучей всяких отвлекающих маневров со стороны дочи (попить, пописать, почитать, поговорить и т.д.) и не без моей помощи (легкий массаж, песенка, поглаживание). С дневным сном вообще беда: ночью хотя бы темнота выручает, а днем это сплошные скакания-прыгания туда-сюда. :crazy:
Я как-то надеялась, что со временем сон нормализуется, однако по-моему становится все хуже и хуже. У нас скоро второй малыш родится, и я не представляю, где я буду брать время, чтобы по часу-два лежать дочу укладывать... :?:
Знаю, что многие детки в этом возрасте не спят днем, но у нас когда такое случается, это просто туши свет! :rolleyes: К вечеру бесконечные скандалы, истерики и, что самое интересное, засыпает в таких случаях вечером еще хуже и дольше!
Отход ко сну всегда ритуально один и тот же, не бесимся, все вроде спокойно, а потом ребенок час лежит в постели и руками-ногами дрыгает, ворочается, чего-то бормочет, песни поет, просто орет иногда... Просто мне кажется, если бы у взрослого такая фигня была, то сказали бы, что это бессонница. А для ребенка это нормально? Или это уже неврология какая-то?
Изображение\
Изображение

pupas

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение pupas » 10 окт 2009, 23:14

Банзаяц писал(а):С дневным сном вообще беда

а утром во сколько встаете?

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение lyubov77 » 11 окт 2009, 09:54

Банзаяц
У нас было всё тоже самое , пока дочка в сад не пошла. А в садик мы встаем в 7 ч, и там дети спят днем с 1 до 2.30. Вечером моя доча уже уставшая и засыпает за полчаса ( желания попить-пописить перед сном ещё остались).
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Melitta » 11 окт 2009, 11:20

С дневным сном у меня ничего не помогало, а вечером, когда уже темно, я просто ложилась рядом и придерживала ручки ребенка, чтобы не елозил, а спокойно лежал. И не поддерживала никаких разговоров. Ну т.е. у нас было так заведено, легли, спели песенку или рассказали что-нибудь, потом дали водичку и все, больше никаких разговоров.
Постепенно с возрастом достаточно было просто полежать рядом, уже не придерживая. А потом спели песню, сказали спокойной ночи и уходим, а засыпают уже сами.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Melitta » 11 окт 2009, 11:23

Кстати, а у вас не сильно жарко в квартире. Я заметила, что если у нас сильно жарко, сын много ворочается, долго заснуть не может.

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Банзаяц » 11 окт 2009, 15:05

lyubov77 писал(а):Банзаяц
У нас было всё тоже самое , пока дочка в сад не пошла. А в садик мы встаем в 7 ч, и там дети спят днем с 1 до 2.30. Вечером моя доча уже уставшая и засыпает за полчаса ( желания попить-пописить перед сном ещё остались).


Встаем по-разному. Когда на занятия, то около 8 часов, засыпать днем пытаемся в 2 где-то. Ребенок уставший, зевает, видно, что хочет спать, но такое ощущение, что ей что-то (может быть, она сама) мешает. В сад мы пойдем в лучшем случае в следующем году, так что на это решение проблемы надеяться нечего :(
Изображение\
Изображение

Аватара пользователя
Банзаяц
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:47
Откуда: площадь Дзержинского

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Банзаяц » 11 окт 2009, 15:09

Melitta писал(а):С дневным сном у меня ничего не помогало, а вечером, когда уже темно, я просто ложилась рядом и придерживала ручки ребенка, чтобы не елозил, а спокойно лежал. И не поддерживала никаких разговоров. Ну т.е. у нас было так заведено, легли, спели песенку или рассказали что-нибудь, потом дали водичку и все, больше никаких разговоров.
Постепенно с возрастом достаточно было просто полежать рядом, уже не придерживая. А потом спели песню, сказали спокойной ночи и уходим, а засыпают уже сами.


Да я, в общем, так и делаю. Тоже не разговариваю после того как сказку рассказала, но ей собеседник особо и не нужен. Может сама с собой болтать, стихи рассказывать, песни петь... Или начинает меня "будить" - кричать в ухо, глаза разлеплять руками :o
Придерживать бесполезно, еще хуже будет. Она никакого ограничения своей свободы в пространстве не приемлет еще с младенчества :da: Лежу ее как бы обнимаю, но она полежит так минуту-другую, вырывается, и опять начинает выкрутасничать.
О том, чтобы сказать спокойной ночи и уйти - это моя несбыточная мечта :)
По поводу температуры в квартире - нет, нежарко, да еще и окно открыто прям рядом с кроваткой. Одеялами дочь не пользуется :) А в жару ей заснуть - это действительно ужасно сложно. Еще хуже, чем обычно
Изображение\
Изображение

Нелли

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Нелли » 25 окт 2009, 22:53

Я сделала ход конём: предложила вместе купить "засыпальник". Заехали мы в маг часов, она САМА осознанно выбирала себе засыпальник. А вечером по-договорённости после мелодии вставала(где бы не была и чем бы не занималась), чистила зубы без гундежа и звала меня укрыть, покрестить :)

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение lyubov77 » 26 окт 2009, 16:42

Нелли
Интересный ход! Надо попробовать применить :?:
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453


Аватара пользователя
Namaste
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 10 май 2008, 14:43
Откуда: Степановка
Профиль Vkontakte: hhttp://vk.com/godovastik

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Namaste » 28 ноя 2009, 11:18

А я дочке считаю до 10, 1-ножки расслаблены, 2-ручки расслаблены, 3-приятное тепло во всём теле, и т.д. 9-глазки закрываются, 10-спим.
И всё, она просит меня уйти после нашей считалочки , потом сама лежит, чего-то шепчет и засыпает. Доча сама просит посчитать ей :)

Аватара пользователя
Brown
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Томск

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Brown » 02 дек 2010, 14:54

А мы засыпаем около часа...сначала читаем минут 20, потом выключаю свет, рассказываю сказку, потом пою песенки...если честно, иногда сама чуть первая не засыпаю, еле держусь))) очень бы хотелось почти в 4,5 года почитать ей и уйти....но может рано еще?она не так давно стала спать отдельно. Посоветуйте) как доче сказать, что после чтения мама пойдет сама спать? или подождать? :?:

Аватара пользователя
Христа
Сообщения: 9457
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 12:32
Откуда: Южная

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Христа » 02 дек 2010, 15:01

мы наработали рефлекс (дети мне вообще кажется хорошо чувствуют биологические часы) - всегда ложимся в одно и тоже время (минута в минуту) спокойной ночи посмотрели, до этого уже все дела должны быть сделаны - зубы почистить, пописить, кровать расправить. только песенка кончилась - телевизор выключаем - и спим. две-три минуты на засыпание.
 

Аватара пользователя
Мурмышка
Сообщения: 5444
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 14:29
Откуда: ост.Пушкина

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Мурмышка » 02 дек 2010, 15:08

А я думала что у нас большая проблема с засыпанием- младшая засыпает,только если лежит с мамой,без этого никак,может долго плакать :хочу к маме ,хочу к маме....И зачастую мы с ней вместе засыпаем,а потом я ночью перебегаю к себе.

Аватара пользователя
$NATALYA$
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:43
Откуда: Асино

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение $NATALYA$ » 18 июл 2011, 00:07

Банзаяц писал(а):Не в смысле "засыпать без груди" или "засыпать без мамы", а вообще - ЗАСЫПАТЬ. Как объяснить, что для того чтобы уснуть, нужно лечь, закрыть глаза и полежать спокойно?
Мы с тех пор как отлучились от груди (полгода уже) засыпаем очень плохо: долго, по часу-полтора, частенько со слезами, с кучей всяких отвлекающих маневров со стороны дочи (попить, пописать, почитать, поговорить и т.д.) и не без моей помощи (легкий массаж, песенка, поглаживание). С дневным сном вообще беда: ночью хотя бы темнота выручает, а днем это сплошные скакания-прыгания туда-сюда.
Я как-то надеялась, что со временем сон нормализуется, однако по-моему становится все хуже и хуже. У нас скоро второй малыш родится, и я не представляю, где я буду брать время, чтобы по часу-два лежать дочу укладывать...
Знаю, что многие детки в этом возрасте не спят днем, но у нас когда такое случается, это просто туши свет! К вечеру бесконечные скандалы, истерики и, что самое интересное, засыпает в таких случаях вечером еще хуже и дольше!
Отход ко сну всегда ритуально один и тот же, не бесимся, все вроде спокойно, а потом ребенок час лежит в постели и руками-ногами дрыгает, ворочается, чего-то бормочет, песни поет, просто орет иногда... Просто мне кажется, если бы у взрослого такая фигня была, то сказали бы, что это бессонница. А для ребенка это нормально? Или это уже неврология какая-то?
Ну как-будто наша история описана. Если честно уже незнаю, что моему дитятке нужно, всё лето поднимаю его в 7 утра ( к саду готовимся), на дневной сон укладываемся в 14.00ч, а толку нет вертится, скачет. Начинаю держать ревёт. Два часа отмучаюсь, или его точнее отмучаю и отпускаю. А на ночь укладывается в 23.00ч-23.30ч . Переживаю как в саду то он будет ,нас предупредили что сончас с 12.00ч до 15.00ч :o
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Как научить ребенка засыпать?

Сообщение Алина » 18 июл 2011, 01:47

по моему он у вас просто недосыпает и перевозбуждается.
С 23 до 7 -маловато для сна ребенка.
И в 14 уже поздно спать.
Вы попробуйте его выгулять хорошенько, часов прям с 9-9.30. К 12 привести домой, покормить и сразу спать.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»