Как отучить ребёнка спать с мамой?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Раиса:))))) » 27 мар 2008, 01:31

Как отучить ребёнка спать с мамой?
Девочки такая пролема. Нет канечно мне самой приятно её прижать к себе поцеловать раз тристо .Но всё таки ей уже шестой год. Она засыпает, только в присутствии мамы (чаще всего) или папы. И ночью проснуться может и истерику закатить, что одна лежит. Что делать??
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!


Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Melitta » 27 мар 2008, 13:55

Как по мне - так никакой проблемы не вижу, что ребенок засыпает с кем-то из родителей. Нашему тоже скоро 5 будет, всегда полежим вечером рядышком, пообнимаемся, песню споем или историю какую расскажем.
А вот с ночными истериками вполне можно договориться. Ребенок-то уже большой, понять может. Сказать, что полежите сейчас вместе, а потом к себе пойдете, чтоб для нее ночью не было неожиданностью, что одна спит.

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Раиса:))))) » 27 мар 2008, 16:28

Это всё не действует. Уже как только не пробовали.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
JulikP
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:26
Откуда: Зональный )))

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение JulikP » 27 мар 2008, 16:42

Может подождать?Ну и что ,что шестой год?непринципиално на мой взгляд.Мы свою в другую комнату в три года отселяли,так нам уже тогда многие знакомые говорили,что мы подзатянули процесс.Индивидуально же все..Не парьтесь,Раиса:)))))!!! ;)
Пы.Сы.Я со своими заморочками обязательно бы начила "рыться "в том,почему это происходит,чего боится лялька и т.д..

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Раиса:))))) » 27 мар 2008, 16:52

Вот год назад я тоже так думала и др успокаевала. Типа ни чего такого. Но Я СПАТЬ не могу уже шестой год нормально. По человечески. Канечно я понимаю почему это всё у нас. Часто болела, вот я и спала с ней. Потому что если по отдельности спать во время болезни , то это тогда совсем не спать. Вот и привыкла. Мы ей купили новый красивый диванчик. Три дня спала она одна(ночи вернее). Всё.. Теперь сомной или с папой опять.
Вчера бабушка приезжала спрашивает: Ты долго будешь с мамой спать?-на что ребёнок отвечает -До старости. :crazy:
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Melitta » 27 мар 2008, 17:19

Вот я бы сделала так. Каждый вечер предупреждала, что полежу, а потом уйду к себе. И среди ночи, если бы были слезы, успокаивала бы и говорила, что полежу с ней и опять уйду к себе. Действуйте непреклонно. И не надо заводить с ней разговоров на эту тему, тем более спрашивать, сколько еще она так будет спать. Просто сообщайте ей как факт, что полежите с ней и потом пойдете к себе.

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Раиса:))))) » 27 мар 2008, 17:23

да думаю на это надо время! Ну. будем стараться.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Нелла

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Нелла » 28 мар 2008, 19:18

У нас так было. Мы 11 лет жили в общежитии на 12 квадратах, сынок иногда ложился с нами, но в основном в своей постели. Руку мою всегда держал в своей пока крепко не заснет. 8-) Купили квартиру... отдельная комната... с дочей проблем не было и нет (с рождения в своей комнате), а вот сын... "переставляйте мою кровать в свою комнату" и все тут, нам проще было, все-таки 11 лет мальчишке было, да и пример новорожденной сестренки...
Тебя понимаю, может поставите ее кровать назад к себе поближе? Наступит момент. когда вы будете хотеть прилечь рядышком, а она скажет: "Я не маленькая". Наслаждайтесь пока. А что касается сна, ты и так спокойно спать не будешь, я за ночь раз 6 просыпаюсь и бегаю, то на горшок поднять, то укрыть, то померещется, что ребенок зовет или плачет... А на работу раненько вставать. :cry:
Другое дело. как муж к этому относится.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Leto » 30 мар 2008, 19:15

наверянка она этим что-то компенсирует. недостаток общения днем? нехватку телесного общения (объятий и т.п)? чувство безопасности?

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Раиса:))))) » 30 мар 2008, 23:19

Ох незнаю я уже чего она компесирует. Днём мы с ней дома вместе. Ну, да тут согласна немного. Но целульки и обнималки у нас просто БЕЗКОНЕЧНЫЕ. Тити мамины это всё больше чем любовь. Увидит и жмётся и такая сразу хитрая . Поцелут и прижмётся, обнимает..
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение dream » 31 мар 2008, 10:30

у меня племяннице уже 12 будет. спит только с мамой. сделали ей отдельную комнату, мебель по ее желанию - ни фига. там теперь спит папа. и встречаются родители по ночам где угодно, но не на своем диване))
я своего долго собиралась перекладывать. разговоров полгода точно было. а потом переехали в новую квартиру ,у него там своя комната, свой диван. первое время с ним лежали пока не уснет, потом приучились просто почитать, поцеловать и уходим. правда, ночник всю ночь горит и дверь открыта. зато в туалет ночью сам встает, нас уже не будит. Раиса, мне кажется, что перекладывать нужно, и правильно сказали, что не надо отступать, раз уж решились. может, первое время "приманки" какие-нибудь делать, типа сюрпризик под кровать с утра...
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Раиса:))))) » 31 мар 2008, 11:42

о, интересная идея про сюрпризики. Молодец, спасибо. Попробуем. А перекладывать, перекладывали. Только она быстро просыпалась потом и опять к нам или меня зовёт к себе.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение dream » 31 мар 2008, 11:44

про "перекладывать" не правильно выразилась :) я имела ввиду перекладывать от себя, отучать))
если перекладывать после того как уснет - мне кажется, будет обида, ощущение обмана и т.д. нужно чтоб сразу знала, что будет спать одна.
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Раиса:))))) » 31 мар 2008, 11:55

Да мы уже и диван новый купили все условия. Я с ней говорю об этом. Что у всех должны быть свои места. А она не хочет.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
концентрат
Сообщения: 16115
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 16:59
Откуда: Кировский район

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение концентрат » 31 мар 2008, 13:48

Мне кажется, сон - это проявление проблемы, а не она сама... Есть что-то, что не дает ребенку перейти на уровень менее завсимых отношений...Может, стоит выяснить, а потом "отселять"? 8-)

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Раиса:))))) » 31 мар 2008, 16:48

Например какие это должны быть отношения?
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Отоми » 31 мар 2008, 17:27

Глупое предположение: может темноты боится?
Мой младший брат лет до 7 спал с ночником, даже в нашем присутствии.
Изображение

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Лемур » 31 мар 2008, 17:48

у нас сейчас недели 2 как начала темноты бояться
спасает икеевская синяя птица :vo:

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Лемур » 31 мар 2008, 17:49

она с ней шарахается по квартире в темноте, путь свой освещает :lol:
то к холодильнику, то еще по каким "делам"

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Раиса:))))) » 31 мар 2008, 19:13

темноты боиться, но не всегда . А что за птица ИКЕевская?
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Жужжа
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:24
Откуда: ул. Лазо

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Жужжа » 01 апр 2008, 08:48

У нас тоже темноты боится, говорит, что прийдет "железная нянька" из смешариков которая (уже лимитируем смотрение мультов). Тоже хочу ночник: видела привидение Икеевское, а птицу нет. МамаЕнка, можно фото?
Кровать-то мы ему купили в виде домика, но спит там только днем. Ночью с нами.
Паренек 11.04.2004г. и Мальчонка 03.02.2009г.

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение dream » 01 апр 2008, 09:57

у нас все в виде машин :crazy: диван, ночник... даже комод со шкафом для игрушек весь машинами украшен :D
а кровать в виде домика - это как?
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Жужжа
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:24
Откуда: ул. Лазо

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Жужжа » 01 апр 2008, 14:21

http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=46&t=439&st=0&sk=t&sd=a

я ее домиком называю, а бабушка кибиткой :D
Паренек 11.04.2004г. и Мальчонка 03.02.2009г.

Аватара пользователя
Облако
Сообщения: 2217
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:53
Профиль Vkontakte: http://vk.com/terra_alena

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Облако » 02 апр 2008, 14:05

Мы с сыном спали до 4,5 лет вместе. Я волновалась (давили знакомые и родственники что уже надо мальчику отдельно спать), потом расслабилась. Сейчас деть спит отдельно, мало того, он спит в своей комнате и засыпает сам.
С чего мы начинали:
1. Помогла нам сказка про Питера Пэна и мультик. Я рассказала что детишки во сне летают с Питером Пэном, и улетают в ту страну, куда взрослых не пускают.
После этого сын стал спать днем в своей комнате один, после сказки засыпал сам. После сна я его расспрашивала что приснилось, с кем сегодня летал. Если ему было скучно, я сидела рядом, держала его за ручку, или гладила животик-спинку. Ночью мы еще спали вместе, и договорились, что когда сын будет готов спать ночью отдельно он скажет.
2. Купили ночник, точнее светильник, сын его выбрал сам, с облачками и самолетиком. И в ту ночь сын первый раз в жизни спал без меня. Перед сном почитали сказку про любимого Питэра Пэна, и гладила его по спинке пока не заснул. Правда он пришел по среди ночи обратно, но с мужем мы договорились что ругать за это не будем, и остаток ночи спали вместе. Это повторялось где то недели две. Через две недели сын первый раз в жизни спал всю ночь один. С утра я его расспрашивала чем занимался всю ночь, и вкусняшка разумеется. Сейчас уже больше месяца сын спит один, ну случается, конечно, что приходит, иногда папу просит поменяться с ним местами))), так что раз в неделю мы спим рядом.
И еще, что важно, по крайней мере нам, чтобы сын был уставший перед сном, и действительно хотел спать. Ни каких подвижных игр на ночь, и ни каких стессовых ситуаций. В общем-то такой вот у нас скромный опыт.
Да забыла и самое важное, мы раньше пытались начать спать отдельно, и оказалось, что не готова отпустить сына именно я, а ребенок это чувствует, и не хочет спать отдельно, потому и не получалось не смотря на папины старанья переложить его на свой диван. Мне было просто необходимо ощущать его рядом.

Аватара пользователя
Банни
Создатель темы года
Сообщения: 25390
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 19:35

Re: Как отучить ребёнка спать с мамой?

Сообщение Банни » 03 апр 2008, 09:30

Облако писал(а): Мне было просто необходимо ощущать его рядом.

и как избавились от этого?
че-т я думаю, а не пора ли мне к психологу?

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»