Со скольки Лет Ваши дети читают?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 25 июн 2015, 23:55

Таисьюшка*
Да, называть по одной букве и учить их сливать. Можно прямо показать, как вода и стакана в стакан переливается, и также буквы. Плавно произносить, и чтобы ребенок повторял. В азбуках (Жуковой например) там слоги с одинаковыми буквами сначала ("ау", "уа" - с картинками, для упрощения восприятия).


Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Маришка75 » 26 июн 2015, 10:51

Таисьюшка* писал(а):Моему 3,5.Буквы и цифры знает.Складываем,считаем.Но пока не читает,а я не парюсь.Главное,что ему интересно узнавать новое.
Мне интересно,КАК обучают читать?Просто показывать слоги и учить произносить 2 буквы вместе?Кто знает,поделитесь
Мы обучались по Доману.Мне так было проще.Три раза день по несколько секунд(не считая конечно моей подготовки к занятиям).

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 26 июн 2015, 15:52

Маришка75

Логопед не рекомендует Домана и кубики Зайцева, я ей верю. Говорит, у детей потом в школе сложности с орфографией, и чтобы лучше сформировать все звуки, нужно пройти все-таки этап называния отдельного звука и его записи, называния слога и его записи.
Это лично мой выбор, сейчас методик конечно много.

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Алсуша » 26 июн 2015, 15:54

Мы особо не учили читать. Дочка сама научилась около 7-ми лет, сын в 5 лет.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Yfnfkmz » 26 июн 2015, 15:58

мы уже со старшей(ей 5 уже) как только эти звуки не сливали, и азбука Жуковой есть, нифига толку нет, и интереса самое главное нет читать, хотя буквы с 3х лет знает, сама тогда просила научить
надеюсь к школе поди научится читать

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 26 июн 2015, 16:00

NatalikaVK

Да если что и в школе научат!

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Yfnfkmz » 26 июн 2015, 16:06

Ksano4ka
да хотелось бы чтобы к школе читала хоть как то, чтобы в школе на это время не тратить и не тормозить
хотя чё ворчу, вся в меня видимо, я к школе кое-как по слогам читала, и то сколько мама на это сил затратила и нервов :hihi:
а сестра, да в 4 года читала уже хорошо (на 3 года младше меня) и стихи все знала за первый класс, мигом всё схватывала, рядом сидела всегда пока мы с мамой уроки учили

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Маришка75 » 28 июн 2015, 22:26

Ksano4ka писал(а):Маришка75

Логопед не рекомендует Домана и кубики Зайцева, я ей верю. Говорит, у детей потом в школе сложности с орфографией, и чтобы лучше сформировать все звуки, нужно пройти все-таки этап называния отдельного звука и его записи, называния слога и его записи.
Это лично мой выбор, сейчас методик конечно много.
Откуда взяться проблемам с орфографией,если реб.будет читать целыми словами и много? Зрительную память никто не отменял.

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Арктика » 28 июн 2015, 22:31

в 6 с половиной научились по Жукову. Буквы и звуки давно знали. Сама я в 4 уже научилась сама по азбуке обычной советской. Мне это было интересно, сейчас дочь одна сидит часто читает что-то, вторая как-то без энтузиазма. В школу в сентябре.
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 29 июн 2015, 09:35

Маришка75 писал(а):
Ksano4ka писал(а):Маришка75

Логопед не рекомендует Домана и кубики Зайцева, я ей верю. Говорит, у детей потом в школе сложности с орфографией, и чтобы лучше сформировать все звуки, нужно пройти все-таки этап называния отдельного звука и его записи, называния слога и его записи.
Это лично мой выбор, сейчас методик конечно много.
Откуда взяться проблемам с орфографией,если реб.будет читать целыми словами и много? Зрительную память никто не отменял.
Зрительная память не очень помогает ребенку в записи слова по слуху (диктант). Очень важно сформировать и фонематический слух, умение распознавать на слух звук, слог, слово.

я КаТя)))
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 12:35

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение я КаТя))) » 30 июн 2015, 15:28

отмечу,почитаю :)

Аватара пользователя
Таисьюшка*
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 21:01

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Таисьюшка* » 02 июл 2015, 11:14

Сделала выывод,что буду сливать буквы и показывать слоги.Главное,не отбить охоту.На время ремонта отвезла к свекровке.Говорит,что ни разу за это время книжки не читали :-(

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 08 июл 2015, 13:42

моему 4,2 к буквам особого интереса не проявлял, я и не приставала к нему, ну штуки 3-4 знал. тут на днях смотрю, он просек тему смотрит на картинку, и называет первый слог: фея-буква ФЕ, пират- ПЕ, тигр ТИ, Снегурочка-СНЕ, и тд. сейчас более менее запомнит, азбуки с другими картинками показывать будем. :hihi:
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Nordika
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:25
Откуда: Томск-1

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Nordika » 08 июл 2015, 23:06

Моему 5 с половиной, буквы знает, может прочитать слова, длинные по слогам, короткие полностью, но вот сложить из слов предложения пока не получается, пока второе слово читаем, первое уже забыли :D
Валерий Михайлович 23.09.2009

Изображение

Аватара пользователя
Devyshka
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:20
Откуда: Томск

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Devyshka » 08 авг 2015, 00:02

C трёх лет читает
Но не слогами. Сразу слово. Сейчас уже тест может прочитать в пять лет
Ни по какой системе не учила я его, просто звуки изучали

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 22 сен 2015, 13:00

где-то попадалась информация про книжки с иллюстрациями, но без описания совсем без слов, для собственного сочинительства. подумала что моему болтуну будет в самый раз, да вот теперь ни вспомнить не могу где видела, и название их.
может кто видел такие, или хотя бы знает название, автора, издательство?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Эльнара » 22 сен 2015, 15:11

вот, например, серия http://www.labirint.ru/search/%F0%EE%F2 ... %ED%E5%F0/
у нас осенняя книга, нравится очень.
Радлов, классика http://www.labirint.ru/books/378443/ - картинки из детства. мои очень любят тоже )))
у меня еще есть Сутеев, тоже картинки, по которым историю рассказываешь, еще моего детства книжка :love: :love: :love: переиздания не видела.
вот еще, аналог Бернер http://www.labirint.ru/books/394857/
упс, Радлов здесь со стихами внизу... я брала года 3-4 назад - просто картинки, без текста.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 22 сен 2015, 20:31

спасибо! ниче цены на картинки... :surpr: текст дешевле писать :D
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Эльнара » 22 сен 2015, 21:00

книги вообще дорогие стали (((
если есть спасибо от сбербанка, ими можно на озоне расплачиваться (магазин типа лабиринта). можно б/у поискать, на авито, например.
я ооочень радуюсь, что родители наши детские книги не выбросили - часть уже привезла, остальное планирую тоже забрать.

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Олечка83 » 18 окт 2015, 21:56

Я всё-таки уверена, что с ребенком главное заниматься, показывать буквы, цифры, аудиосказки, развивающие игрушки. Надо вместе лепить, рисовать, разукрашивать и шить, тогда со временем всё научатся делать. Очень важно находить время для развития.


Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Planeta » 14 янв 2016, 23:45

Я в детстве сама научилась читать(ну как сама, мама старшую сестру учила, а я слушала и на ус мотала) и в 5 лет свободно читала и в сад ходила с книжкой под мышку. Мне не интересно было играть,потому чильно просилась в школу. Летом исполнилось 6 и осенью я пошла в нулевой класс, о чем теперь жалею, то что детство себе не продлила :hihi: Потому сынульку не приучала читать настойчиво, буквы знает с 3 лет и пытается читать, но вот начали помаленьку читать слогами только в 6. И кто как, но я противник того, когда ребенка загружают в дошкольном возрасте, когда они ещё до этого не созрели... Английский учат и ещё типа этого ... Не понимаю этого и не пойму. Знаю таких, кто в детстве и читал и писал - а в старших классах учился плохо. Не лишайте деток детства, не надо им читать раньше 5ти :flow: И это если у них желание возникнет, а так можно и с 6ти ;)

Аватара пользователя
Planeta
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 15:00
Откуда: Томск

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Planeta » 14 янв 2016, 23:49

Эльнара писал(а):книги вообще дорогие стали (((
если есть спасибо от сбербанка, ими можно на озоне расплачиваться (магазин типа лабиринта). можно б/у поискать, на авито, например.
я ооочень радуюсь, что родители наши детские книги не выбросили - часть уже привезла, остальное планирую тоже забрать.
Да, с ностальгией вспоминаю старые книги, сейчас самые простейшие сказки так пахабно переделают - читать не хочется деткам. А о рисунках вообще помолчу. Тонкие книжечки решила больше не покупать. Тут читаю три поросенка и до меня доходит, что страницы перепутаны, события не последовательно идут :?:

Аватара пользователя
Karinka-Atamanova
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 22:53
Откуда: Томск

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Karinka-Atamanova » 18 янв 2016, 22:46

Наиболее удобный способ показывать ребенку букву и предмет название которого начинается с этой буквы)Главное что бы этот предмет был знаком ребенку)

Аватара пользователя
Ruice
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:36
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id371985566

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ruice » 19 янв 2016, 08:19

Олечка83 писал(а):Я всё-таки уверена, что с ребенком главное заниматься, показывать буквы, цифры, аудиосказки, развивающие игрушки. Надо вместе лепить, рисовать, разукрашивать и шить, тогда со временем всё научатся делать. Очень важно находить время для развития.
А ещё лучше, когда с ребёнком чтением занимается старший. У нас именно так. Старший по кубикам Чаплыгина читать научился года в 4. Теперь иногда как засядет за книжки, не оторвать.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»