Со скольки Лет Ваши дети читают?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение ЛинЗа » 30 май 2013, 13:09

Маришка75 писал(а):Да неужели плохо,что у родителей есть время и они занимаются ребёнком.
дада, мне с дочкой старшей было жуть как интересно заниматься всем, и английским, и чтением, и рисованием, и музыкой, в Хобби-ценр ходили, потом в Монтессори, нянькалась с ней до 3 лет. А вот с сыном уже некогда было так, но дочка с ним уже играла много, научила его считать рано, буквам учила.

Многие считают, что детей заставлять не надо, мол сами захотят и научатся. Да, правда в этих словах есть, но ИМХО мне кажется, иногда для рывка значительного нужно прям подталкивать. Дочка, например, с 2 лет все буквы знала, позже по слогам начала читать, в садике с ней занимались, но вот затор какой-то был - дальше чтения по слогам не шло. Тогда я придумала игру: каждый день она читала страницу книги (сказки какие-то были крупным шрифтом), за это получала жетон разноцветный, в конце недели могла обменять жетоны на игрушку по выбору, шли в магазин и покупали. Оказалось, дети так любят все эти бонусы, она за неделю стала бегло читать :crazy: .
Изображение


Аватара пользователя
Солянка
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 10:55
Откуда: г. Томск, Томск-1
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/lenusyagerasimenko

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Солянка » 30 май 2013, 13:39

ЛинЗа
все равно ведь вы не настаивали :), а получилось все в игре. Это самое главное, ребенку интереснее играть и в игре можно научить многому :) Детки сами тянуться к знаниям, главное уметь эти знания преподнести в виде игры :da:
Снимаю семейные истории

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение ЛинЗа » 30 май 2013, 14:12

Да конечно, невозможно 2-3-летнего тзаставить что-то учить, попробуй заставь их. Мне повезло, что детки мои любознательные, ко многому тянутся. Жалко, что школа многие эти тяги гасит :-( . Не интерерсно, напрмиер, физикой или химией заниматься с таким преподаванием, молчу уже об уроках рисования и ин.языков...
Изображение

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Маришка75 » 30 май 2013, 14:21

ЛинЗа
С тобой полностью согласна.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Melitta » 04 июн 2013, 22:34

Cчастье есть писал(а):Melitta
читают, чтоб прям книги читали, бегло? не вывески или две строчки в Азбуке?
это редкость, когда в пять бегло и прям книги читают. Дочка в сад ходила= в пять лет никто так не читал в группе. Пошли в нулевку в 6 лет- кто лучше читал, кто хуже, но чтобы прям книги- никто тоже не читал еще. Моя вообще только в нулевом классе и научилась читать, в 6,5 лет.
Вас послушать, так прям с пеленок за Войну и Мир садятся и читают
не знаю, если честно, про большинство. моя в 4 года уже очень бегло читала, а сын с 5 лет бегло, поэтому, когда слышу фразу "мой ребенок читает", представляю именно читающего книги, а не просто одно слово или вывеску.

Аватара пользователя
MaRiSha
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:57

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение MaRiSha » 08 июн 2013, 17:55

ЛинЗа писал(а): Тогда я придумала игру: каждый день она читала страницу книги (сказки какие-то были крупным шрифтом), за это получала жетон разноцветный, в конце недели могла обменять жетоны на игрушку по выбору, шли в магазин и покупали. Оказалось, дети так любят все эти бонусы, она за неделю стала бегло читать :crazy: .
моя мама со мной провернула подобное :hihi: не люблю читать :crazy: вот с того самого детства, читала когда мне нужно было что-то, а потом еще эти задания на лето по литературе, ой.... Первое что прочла запоем "капитанская дочка" классе, не помню, в 6-7, это прям удовольствие было, даже в магазин с книгой шла. Потом читала только то, что требовали по учебе. В школе серебро, в универе красный диплом, но читаю и сейчас крайне редко. Сыну почти 5 лет, буквы знает давно, слоги складывать начинает совсем недавно по букварю Жуковой, абсолютно без фанатизма, бонусы не предлагаем, разве что когда просит прочитать перед сном очередную главу про супергероев (читаю 1-2 за раз, но сын желает продолжения "банкета2 :hihi: ), говорю, что вот когда научится сам читать будет сам это делать
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

Аватара пользователя
Scilla
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:09

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Scilla » 23 июн 2013, 03:28

Я дочку учу буквам тайком от бабушек.Они никак не могут забыть историю знакомой семьи, в которой ребенка учили читать чуть ли не с пеленок, мальчик пошел в 1 класс в возрасте 5 лет и был самым образованным и начитанным среди ровесников, а в 6 лет умер от опухоли в голове. Ну конечно же, виноваты нагрузки....

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Олечка83 » 16 янв 2015, 15:07

Не понимаю, почему некоторые не верят в читающих рано детей?
Я читала с 4 лет. Читала даже детям книжки в садике, когда воспитательница уходила, вокруг меня все ставили стульчики и слушали. Никто не читал больше. им вслух читала, себе - про себя. И не сказки в три строчки, а книжки нормальные.
Брат начал читать в три с чем то, в основном не вслух. Перечитал быстро все нормальные книжки.. лет с семи постоянно просил ему что-нибудь купить или посоветовать, ибо книг в доме было очень много.
Мастера и Маргариту читала впервые в 9 лет ( папа показывал, что там читать, что нет), потом позднее ещё два раза перечитывала.
Брат в 8 лет читал мне вслух Мастера и Маргариту, смеялся больше всего над тем, что папа мне говорил не читать.
Суть в том, что у всех развитие своё, гены свои... У знакомых вот пацан в три года не говорил почти ничего.
Моя двоюродная сестра в пять лет умела говорить, но не хотела, ей нравилось ныть или мычать, ибо все слушали и пытались понять, что ей надо.

Кстати брат не любил, чтоб ему читали, слушал пластинки только. А потом как читать научился, только читал.
Для справки, было это в 80-х годах, сейчас мне за 30 уже.

Аватара пользователя
zatvor
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:11
Откуда: Томск

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение zatvor » 25 фев 2015, 13:43

Я начала читать в 3 года. А научилась вот каким образом. У нас с братом разница в 4 года. Он пошел в школу, а читать никак не мог научиться. В школе его за это очень ругали и маме приходилось с ним каждый вечер заниматься. Я сидела с ними всегда в это время. В итоге, я зачитала, а у брата еще долго с этим были проблемы. В 4 года уже писала письма родственникам. :)

Bobrusha
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 18:05
Откуда: Томск, Осипенко-Котовского

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Bobrusha » 25 фев 2015, 14:02

я тоже научилась читать в 3 года. сначала по слогам, в 4 уже бегло читала, писала печатными буквами. научилась почти сама - спрашивала букву если забыла бегала к бабушке. уж очень сказки хотелось, а бабуля засыпала на чтении :hihi: но в результате читала много жадно и ненормированно, аж под одеялом с фонариком, испртила зрение( слишком рано тоже нехорошо.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Melitta » 25 фев 2015, 18:55

Bobrusha писал(а):слишком рано тоже нехорошо.
да, но если у ребенка есть интерес научиться читать, его никак не остановишь.

Аватара пользователя
kitty82
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 10:58

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение kitty82 » 06 мар 2015, 17:21

Нам 5. Мы читаем и пишем, но еще путает буквы
Изображение

Изображение

М=Таня
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 09:11

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение М=Таня » 06 мар 2015, 19:59

А нам 7 лет, буквы знает давно , еще с 3-4 лет, но слоги читает очень плохо. Читает слова по буквам. В этом году в школу, воспитатели говорят не мучайтесь, в школе учитель сам научит. Видимо, сын что-то не так понял, главное не навредить и не запутать. Сыну подарили детский компьютер и там алфавит(М-эм;Н-эн... голос произносит), он повторял и теперь читает по буквам. :-( Это наш уже третий сын. Старший вообще для меня чудо. Буквы тоже в 3-4 года знал, но с чтением я не приставала. Весной перед школой села с ним с азбукой Жуковой: пытался повторять, но ничего не получалось втечении недели. Убрала книгу и летом достала и о чудо, сын читает сам :D Пошли в школу психолог рекомендовала программу 2100, все замечательно.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Melitta » 07 мар 2015, 21:52

М=Таня писал(а):Сыну подарили детский компьютер и там алфавит(М-эм;Н-эн... голос произносит),
самая большая ошибка, по-моему, при обучении чтению :dada:

Аватара пользователя
Сараби
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 14:03

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Сараби » 15 мар 2015, 22:55

Так и будет потом читать "дэ-о-эм-ик" вместо "домик", нужно звукам учить сначала "д"-"дь" "м"-"мь" и т.д.
Старшему красавчику 6 лет
Младшему красавчику 4 года

Лелейка
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 18 май 2011, 08:01

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Лелейка » 15 мар 2015, 23:20

На самом деле все индивидуально. Я сама читаю, по словам родителей, где-то с 4.5 лет. В школе в 1 классе уже бегло читала. Помню в больницу попала в 1 классе, дверью прилетело в лоб - сотряс был. И вот лежу читаю "Белый Бим черное ухо" и доктор в палату заходит, а я реву :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: -Бима жалко, помню как раз читала место, где ему лапу стрелкой зажало :cry: :cry: :cry: :crazy: :crazy: :crazy: Доктор еще спросил почему я плачу, а я как в том кино - птичку жалко :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: Помню забрал у меня книгу, нельзя мне было плакать и читать тоже оказывается нельзя было. Дочитывала и рыдала позднее,дома :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

что-то я про себя увлеклась :oops: Старший сын начал читать в 5.5 где-то, сейчас читает уже,конечно,бегло, но читает только с условием - 30 стр. книги (сейчас фантастику детскую читает - Д.Емеца) 1 час игры на компе. Ничего, идут дела :) Это я про то, что заставлять нельзя. Нужно!!!!!!!!!!!! Ребенок, который в наше время САМ предпочтет книгу компу - уникум!!!!!!!!!!!!
Младший сын в свои 3 с небольшим года еще говорит плохо :(, так что до чтения еще далеко.......Читаешь - слушает, но надолго не хватает.
Изображение[/spoiler]

Изображение

Аватара пользователя
aljonuschka
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 10:05
Контактная информация:

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение aljonuschka » 15 мар 2015, 23:21

У нас игра есть "Азбука. Техника". По буквам собираешь слово, потом открывается конструктор, можно раскрашивать машины в разные цвета, еще и распечатать. С 2 лет со старшим за этой игрой сидели. Причем в игре назывались буквы, я его просила произносить и звуки. С трех начали букварь Ткаченко осваивать. Только я не заставляла. Если было желание, читали. Сейчас Артему 5 лет, уже читаем по слогам. Только теперь читаем каждый день. Хоть немного, но чтобы регулярно.

Valentyna
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:13
Откуда: ул.Новосибирская

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Valentyna » 19 мар 2015, 17:22

Олечка83 писал(а):Не понимаю, почему некоторые не верят в читающих рано детей?
Я читала с 4 лет. Читала даже детям книжки в садике, когда воспитательница уходила, вокруг меня все ставили стульчики и слушали. Никто не читал больше. им вслух читала, себе - про себя. И не сказки в три строчки, а книжки нормальные.
Брат начал читать в три с чем то, в основном не вслух. Перечитал быстро все нормальные книжки.. лет с семи постоянно просил ему что-нибудь купить или посоветовать, ибо книг в доме было очень много.
Мастера и Маргариту читала впервые в 9 лет ( папа показывал, что там читать, что нет), потом позднее ещё два раза перечитывала.
Брат в 8 лет читал мне вслух Мастера и Маргариту, смеялся больше всего над тем, что папа мне говорил не читать.
Суть в том, что у всех развитие своё, гены свои... У знакомых вот пацан в три года не говорил почти ничего.
Моя двоюродная сестра в пять лет умела говорить, но не хотела, ей нравилось ныть или мычать, ибо все слушали и пытались понять, что ей надо.

Кстати брат не любил, чтоб ему читали, слушал пластинки только. А потом как читать научился, только читал.
Для справки, было это в 80-х годах, сейчас мне за 30 уже.
Тоже не понимаю. Сама читаю с трех лет, в 5 все книги в доме перечитала - серию про пионеров-героев, про комсомольцев и т.д., бабушка забирала, дескать рано еще, а я все равно брала. Также в саду для всех детей в группе читала вместо воспитателей. И всю жизнь люблю читать и читаю все жанры. Школу с медалью закончила, универ с красным дипломом. И никто со мной не занимался, я с 73-го года, тогда такой моды не было)))
Зато я со своим старшим и по Доману месяцев с трех, и все развивайки посещали,в Хобби-Центр ходим регулярно. С двух лет знает все буквы, но уже будет пять, а читать и близко не может, совсем не понимает как слоги складываются. Хотя свое имя и слова "мама", "папа" и писать умеет. Я и не стала особо настаивать, значит не пришло время, но внутри все равно страх - скоро в школу, вдруг не успеем. По поводу того, что в школе научат - сильно сомневаюсь.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Melitta » 20 мар 2015, 07:36

Valentyna
в 4 года 10 мес. страх, что скоро в школу и что не успеете научиться читать? :o
вы зачем гоните? куда опаздываете? многие только в 6 полных лет буквы начинают учить. и нормально успевают к школе научиться.
у детей каждый месяц может давать такой толчок, такой прогресс в развитии, а вы за 2 с половиной года переживаете :rolleyes:

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 24 мар 2015, 13:08

почитала, мой тормоз! скоро 4 года, а буквы не учим, только цифрами интересоваться стал, ходит считает все подряд, как козленок который умел считать до 10.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Эльнара » 24 мар 2015, 16:35

почему тормоз? мой знал цифры с 2х лет, ему интересно было. считает неплохо уже в свои почти 5. а буквами вот только стали интересоваться - раньше пытались ему показывать-учить - бесполезно, отстали от ребенка. все же разные, дорастет.
(а по поводу тормоза - старший у меня в 2 уже стихи рассказывал, а младший только заговорил нормально более-менее в 2, и то фразы еще толком не строит, только слова появились. дети от одних родителей, в одной семье воспитываются, а вот такие разные. и это нормально, я думаю)

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 25 мар 2015, 07:02

я пошутила про тормоза, просто начиталась какие все вундеркинды здесь, в 2-3 года уже читают. мой в 2 года всего Чуковского наизусть знал, и песни пел.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Ёленка

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ёленка » 22 июн 2015, 14:37

Страшая дочка в 4 года(учили старательно), младшая как -то сама научилась в 6 лет.

Ёленка

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ёленка » 22 июн 2015, 14:38

Она не страшная, она старшая:)

Аватара пользователя
Таисьюшка*
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 21:01

Re: Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Таисьюшка* » 23 июн 2015, 08:58

Моему 3,5.Буквы и цифры знает.Складываем,считаем.Но пока не читает,а я не парюсь.Главное,что ему интересно узнавать новое.
Мне интересно,КАК обучают читать?Просто показывать слоги и учить произносить 2 буквы вместе?Кто знает,поделитесь

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»