Со скольки Лет Ваши дети читают?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 04 окт 2017, 19:43

Динка,
Много даст. Если ребенок сам заинтересовался и читает с удовольствием. Словарный запас расширяется, ребенок сам многое узнает, многое умеет. И даже простые садовские задания выполняет с легкостью. И в школе будет ему легко. "Да зачем это надо" обычно говорят когда не получается научить читать.


Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Yfnfkmz » 04 окт 2017, 20:19

не, ну если сам заинтересовался, то это совсем другое дело
а если плачет над букварём, то зачем заставлять в 5 лет

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 04 окт 2017, 20:50

Ksano4ka, мой научился читать сам, когда время пришло. Мучить ребенка зачем?
 детки
Изображение

Аватара пользователя
[Scalp]HoNey
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:14
Откуда: третья планета от солнца

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение [Scalp]HoNey » 04 окт 2017, 20:57

Динка, чтобы перед другими мамочками похвастаться: а вот мой(я)-то уже читааааает :hihi:

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 04 окт 2017, 21:35

Динка,
А кто мучает? Почему вы думаете, что заниматься чтением - это значит мучить?
Есть такая теория психолога Выготского - сензитивные периоды. Это периоды, благоприятные для развития способностей ребенка. В каждом возрасте свои способности. Цитирую: 5—6 лет. Наиболее благоприятный период для перехода от письма к чтению. Этот период очень важен для привития ребенку социальных навыков и поведения.

[Scalp]HoNey,
Ну вам то видней :crazy: А в действительности многие учат читать, просто чтобы научить ребенка читать. А многие просто сидят и ждут, когда оно само чему-нибудь научится. Кому что
Последний раз редактировалось Ksano4ka 04 окт 2017, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 04 окт 2017, 21:46

Ksano4ka, я отвечала на сообщение выше, где ребенок со слезами букварь читает. Я да, сидела и ждала, пока сам захочет и сам научится. и в итоге весь прошлый год воспитатели в саду жаловались, что ребенок есть не может - знакомые буквы везде ищет и складывает в слова 8-)
я придерживаюсь той теории, что само по себе умение читать - не нужно. Это способ добывать информацию. И вот когда у ребенка появляется желание добыть конкретную информацию, он мигом и буквы выучивает, и в слова их складывает. и писать начинает. а если его просто учат, а он не видит смысла в занятиях - это мучение и ребенку, и маме (тому, кто занимается).
Второй момент, тесно связанные с первым - это понимание смысла прочитанного. не просто сложить буквы в слово, а понять, что это слово означает. и что значат два слова вместе.
а дошкольнику гораздо полезнее двигаться и руками учиться работать. и играть.
про "легко в школе" - в школе может быть просто скучно, в итоге.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 04 окт 2017, 21:50

Динка,
У вас первоклашка? Вам скучно в школе? В современной школе с ее нагрузкой и кучей домашних заданий сложно заскучать. Если скучно - начинайте по английски читать. Во втором классе начнется - сразу требуют читать, даже с тех, кто без подготовки пришел. Разминайтесь)))

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 04 окт 2017, 22:53

так во втором классе понятно, что требуют читать - этому в первом учат. Английский с первого класса у них. На доп. английский пока времени нет - другие увлечения.
Мне было скучно в школе :da:
а нагрузки на своего первоклашку пока не вижу, равно как и кучи домашки. три строчки написать - это ниочем. посмотрим, что дальше будет :)
и я вижу еще, что дети разные. Мой старший - математик. цифры и счет с 3х лет.... среднему интереснее мастерить. Племяшка - второклассница - ей бы рассказы-сказки писать, и танцует - поет, прямо вот льется из нее. а цифры ей на дух не надо ))))
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 05 окт 2017, 05:52

Динка, не у всех английский с первого класса. Зависит от программы обучения, принятой в школе. А читать в сентябре первой четверти второго класса по английски требуют от всех.
Подождите с домашкой, вы еще и не начали учиться по пять уроков.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Yfnfkmz » 05 окт 2017, 08:33

у нас тоже английского в первом классе нет
а вот уроков уже по 5 недели две как
домашку в первом классе не должны задавать как нам учительница сказала
но она задаёт конечно. а вот делать её или нет уже каждый сам решает
мы делаем, ещё и сверх её занимаемся, потому что мало задают домашки
дочь научилась читать к 6 годам
но вот даже если и к 7 научилась, ничего бы не потеряла

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 05 окт 2017, 09:23

Ksano4ka писал(а):
04 окт 2017, 19:43
Динка,
Много даст. Если ребенок сам заинтересовался и читает с удовольствием. Словарный запас расширяется, ребенок сам многое узнает, многое умеет. И даже простые садовские задания выполняет с легкостью. И в школе будет ему легко. "Да зачем это надо" обычно говорят когда не получается научить читать.
Чтобы расширить словарный запас у ребенка, нужно больше читать ему в слух, просить пересказать прочитаете, рассказать что на картинке, с описанием предметов, свойств. Просто разговаривать больше, обращать внимание на построение фраз, давать развернутые ответы.
А читать учить, когда время придет, заинтересованность, а не чтоб над букварём плакал, в 5, так в 5, в 7, так в 7.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 05 окт 2017, 12:14

Горгона,
А где я сказала, что надо учить читать, чтобы плакал над букварем? Это другой пользователь писал.
Я за то, что обязательно нужно учить читать. Учить так, чтобы ребенку было интересно, полезно, теми методами, которые подходят лично ему. Ребенок 5 - 6 лет может и сам научиться читать. Но для этого нужно азбуку ему подсунуть для начала. Если одна не понравится, купить другую, и т.п. А не просто ждать манны небесной, что всё само придет.
Тут есть две крайности -
1. одни вдруг впадают в панику "а мой то не читает" и начинают срочно вдалбливать в дитё. В то время, когда он хочет поиграть. Теми методами, которые использовались в период "Домостроя".
2. вторые решают вообще ничего не делать, кто по лени, кто из-за дефицита времени. Опять же великая мамскофорумская философия "не нужно ломать ребенка". И потом в школе огребают по полной, так как требования уже в началке достаточно высоки.
Как бы золотую середину тут найти? ;)

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 05 окт 2017, 13:23

Ksano4ka, мы научили (?) читать без азбуки. просто книг, разных всяких, вокруг много - люблю я их. Разговаривали много, на вопросы отвечали. Буквы муж показывал, но так, эпизодически. писали буквы где придется, когда интерес был. А в слова как-то сам стал складывать. Специально точно я не сидела и не занималась.
Надо смотреть по ребенку, все-таки.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 06 окт 2017, 20:22

Динка писал(а):
05 окт 2017, 13:23
Надо смотреть по ребенку, все-таки.


Вот вот, кому-то необходимы регулярные занятия, чтобы научить читать. Другого ребенка нужно направлять, заинтересовывать, подавать пример. Но в любом случае должна быть инициатива и заинтересованность мамы. Именно поэтому и есть на форуме такая тема, для мам, которые делятся опытом, у кого как происходит обучение чтению.

Орегано
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:47

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Орегано » 07 окт 2017, 20:57

Вот не надо теперь все передергивать-я с улыбкой написала " что над Букварем плачем" :hihi: Дальше прочитайте про "замуж" Я дочь не мучаю-прочитали чуть чуть и хватит. Я ей сама по часу каждый вечер читаю вслух и никаким насилием над ребенком не занимаюсь! Каждый родитель сам решит когда и как и каким способом научить ребенка читать. Мой ребенок просто обожает когда ей читают и внимательно слушает и вопросы задает по тексту. Действительно, мы тут опытом делимся. :flow:

Savenokk
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:21

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Savenokk » 25 окт 2017, 22:33

Может быть я не совсем по теме, не про чтение. Ребенку 5 лет, в саду дают задание писать цифры, занимаются по тетрадке Колесниковой. А у моего ребенка не получается писать и дома после сада занимаюсь, не может он написать эти цифры. У меня уже психоз. Подскажите, у кого детки пишут в таком возрасте. Или уже оставить его в покое, придет свое время. Буквы простые написать может, а вот с цифрами беда....

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 25 окт 2017, 23:12

Savenokk, отстать от ребенка, придет время - напишет. Будете нагнетать - будет хуже, однозначно. Писать палочкой на снегу, на песке, в игровой форме, при случае... без давления. Мой старший до школы писал только печатными буквами и цифры так же, как придется. Первый класс - пишет, нормально. Вашему до школы еще 2 года - успеет еще.
Средний вот тянется за старшим, старается - 4,8 ему - а видно прямо, что не может. Обвести может, и то под настроение. А он сам по себе очень усидчивый и старательный. Но вот эти 2 года разницы (почти 3 у моих) - они очень заметны. Палочки в строчку не может написать, например. мелкие детали - или очень мелкие, или крупные, размер не выдерживает. Расстояние тоже не отслеживает. Я не знаю, что там в саду дают, какие задания, но совершенно точно - если давить, будет хуже. Гораздо полезнее сказать ребенку, что он УЖЕ делает лучше, чем в прошлый раз, а вообще - научится. Вырастет и научится. Это очень помогает самому ребенку не впасть в стресс и истерику, если не получается.
 детки
Изображение

mamati
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 19:00

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение mamati » 27 окт 2017, 19:21

Мы с четырех начали читать.
В России ежегодно пропадает 20 000 детей.
1020 из них нашли мертвыми.
645 пропали без вести.
6 самых частых причин исчезновения детей по статистике МВД России прочитайте здесь --> http://цппд.рф/

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение КаРрИ » 08 ноя 2017, 14:46

Мой начал читать в 5. Сидели в дождь в палатке, рисовали в блокноте. Буквы писали- читали. Потом я стала писать всякие смешные предложения. Типа "Мама варит мяч", " Вася ест песок", "Носок пошёл гулять", всякую фигню. Он хохотал, и сам старался прочитать, что я там ещё придумала. И как- то зачитал. Причём, сразу словами.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение КаРрИ » 08 ноя 2017, 14:48

А насильно, конечно, бесполезно. Лучше заинтересовать.

KiraMila
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 23:56

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение KiraMila » 12 дек 2017, 00:29

Мы начали читать по слогам в 5 лет...

Аватара пользователя
Alexandra3
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2018, 18:31

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Alexandra3 » 23 май 2018, 18:59

Динка писал(а):
04 окт 2017, 14:56
Люди, зачем вы детей насилуете этим чтением???? Что это даст 5летке? да даже 6летке???
Многое даст! Как минимум развитый человек вырастет. Маленькие дети все быстро запомнинают. Рекомендуют даже с лет 4 начинать учить другие языки, а "читать" это как само собой разумеющееся.

Аватара пользователя
Alexandra3
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2018, 18:31

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Alexandra3 » 23 май 2018, 19:14

КаРрИ писал(а):
08 ноя 2017, 14:48
А насильно, конечно, бесполезно. Лучше заинтересовать.
О дааа, знакомая, чуть ли не кнутом своего заставляла. Тот бедный и так и сяк, и как на каторгу. В итоге в школе вообще не учится. Видимо отбили охоту прям с детства.
С детьми нужно играя, иначе прогорит дело...

Аватара пользователя
Il. Gufo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 09:29
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ilgufovtomske

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Il. Gufo » 23 май 2018, 21:23

Я учу маленьких деток читать с 3х лет по кубикам Зайцева. Прошла обучение в Москве и уже больше 6 лет практики за спиной. Результаты поражают, детки сами начинают читать склады уже к 4м годам :vo: А после и слова :vo:
Ведется набор детей на самые разные направления
ул. Новосибирская 43б, тел. 50 82 50

требуется педагог раннего развития, педагог английского языка, подготовки к школе и логопед

Юля_я
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Юля_я » 11 июн 2018, 23:52

Подскажите , мамы , ребёнок как - то сам научился читать слова ( маленькие 3- максимум 5 букв ) в 2,6 где - то . Мы с мужем, конечно , офигели, решили , что это все рано для него. Год вообще ничего у него не спрашивали . А тут он сам начал читать нам слова. Вот что с эти делать ?

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»