Кризис 3х лет

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Мама Вареньки
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 12:29
Откуда: Район Шариков

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Мама Вареньки » 18 июл 2013, 16:38

Niavey писал(а):У нас кризис в разгаре. :crazy:
Ревность, обиды, дерзость и так далее...
- Миша, иди отсюда! Щас моя очередь на ручках сидеть!!!
***
- Мама, ты нехорошая! Иди на хорошую сменись, потом подходи!
Обиды, драки, визги, истерики, всё наперекор.
- Лиза, Миша твой братик, он маленький еще, много не понимает, его учить надо, объяснять, а не бить походя, поняла!?
- Конечно, мамочка, поняла! Я Мишу люблю!
Через секунду Мишу за волосы и головой об стенку... Ор, визг.
- Лизаааа! Что ты его опять бьешь?
- Я не била, я учила мои игрушки не брать!
- Словами надо учить, а не бить!
- Рот занят, конфетку ем!
:crazy:
Когда только этот кризис закончится, а то нервы не вечные... :hihi:
:vo: :hihi: Чего-то не охота второго. Жалко его :-(


work2013
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 07 май 2013, 08:35

Re: Кризис 3х лет

Сообщение work2013 » 18 июл 2013, 17:02

сыну 2г1 месяц. последнюю неделю у нас тоже "Я сам!"
поведение стало ужасное порой.
может это связано с моим выходом на работу..для кризиса то еще рановато.
***ж.б***

Аватара пользователя
Weja
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:48
Откуда: Томск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Weja » 18 июл 2013, 17:04

у нас кризис начался примерно в 2,1 года....сейчас нам 2,5года уже как то помягче,но зато появились новые выкидоны: принципиально делает что-то наоборот. Ну, грубо говоря, прошу сесть - встает, прошу встать - сидит и т.п.
Доченьке Изображение

Аватара пользователя
Niavey
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 08:10
Откуда: Солнечный

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Niavey » 18 июл 2013, 18:57

Мама Вареньки
Расслабьтесь, у меня сейчас трое :hihi:
Нормально всё, я привыкла :P Оказывается нервы резиновые всё же, тянутся :crazy: :hihi:
Лизаветке - конфетке 10 лет.
Шутке - Мишутке 7 лет.
Ванюшке 5 лет.

Аватара пользователя
Мареля
Сообщения: 6082
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 14:07
Откуда: Северск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Мареля » 22 ноя 2013, 16:14

У нас ярко выражено отрицание на все подряд когда не в духе говорит все наперекор
типа
- Сын, пойдем наш автобус приехал,
- Нет это не наш автобус.. - Это не автобус, это ....штучка (или еще какое-нибудь, чаще придуманное слово)
Из-за ерунды может истерить, просить что-то стал только на грани слез...как бы на всякий случай что б уж наверняка поняли его.
Заметила, что ограничение мультиков хорошо помогает. Бывает после сада не включаем телек (с мужем терпим сидим :D ) и спать он после игр идет без капризов.

Ole
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 23:35

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Ole » 22 ноя 2013, 16:28

принципиально делает что-то наоборот. Ну, грубо говоря, прошу сесть - встает, прошу встать - сидит и т.п
у нас так же, мы стали так делать:
начинает кричать - говорю кричи громче, что так тихо, знаю что дальше будет язык показывать, и заранее говорю - показывай язык, лежи на полу, не кушай, не заходи в группу и т.д, начинает смеяться, и перестает,
нужно же им, сделать все наоборот.

Аватара пользователя
Weja
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 17:48
Откуда: Томск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Weja » 22 ноя 2013, 17:51

Девоньки, вы прям моего ребенка описываете! Я скоро чёкнусь с ней.
Доченьке Изображение

Аватара пользователя
zaika78
Сообщения: 6130
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 13:21
Откуда: Ив.Черных

Re: Кризис 3х лет

Сообщение zaika78 » 24 дек 2013, 09:34

У меня доча тоже - как по расписанию- все кризисы проходит. То года то 3- лет. Сейчас вот характер вообще не выносим стал- особенно когда все дома вечером- крики , отрицания, слезы. когда мы все дома- такое
Изображение
Катенька 28.09.1999

nasena

Re: Кризис 3х лет

Сообщение nasena » 01 фев 2014, 00:28

да не у всех деток есть кризис этот

НастёнаМудрена

Re: Кризис 3х лет

Сообщение НастёнаМудрена » 24 фев 2014, 11:37

nasten-ka писал(а):Вот характерные черты для кризиса 3-х лет: негативизм - стремление ребенка сделать что-то вопреки родителям; упрямство - ребенок настаивает на чем-либо потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением; строптивость направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до 3-х лет; своеволие - "Я сам"; протест-бунт - ребенок постоянно воюет с окружающими; обесценивание взрослых - ребенок ругается, дразнится и обзывает родителей; деспотизм - ребенок заставляет родителей делать все, что он требует.
Каждый ребенок переживает этот кризис, просто у каждого он протекает по-разному. Все зависит от методов воспитания и родительских позиций. Главное не давать этим чертам выходить за рамки приличного. И воспитание со стороны родителей должно быть идентичным. Например, если папа наказал ребенка за "плохой" поступок, мама должна остаться солидарна с папой и объяснить ребенку за что его наказали. И наоборот, если мама наказала, папа не должен вступать с ней в дискуссию.
Когда рождается младшенький в семье, старшему не избежать чувства ревности к родителям, в каком бы возрасте он не находился! В этом случае родители должны постараться не обделять старшего вниманием. Понятно, что новорожденные отнимают много времени и сил, поэтому займитесь общим семейным делом. Например, держа грудничка в слинге или положив рядом с собой, поиграйте в какую-нибудь спокойную и интересную игру со старшим ребенком, или почитайте книжку, выучите потешку, это будет полезно и для развития малыша. Попросите старшего помочь вам с младшеньким, например, покупать его, перепеленать, потрясти погремушкой, если тот плачет, и т.д. Т.е. включайте ребенка в любую совместную сферу деятельности. Так вы создадите старшему чувство защищенности, своей нужности вам и уверенности в вашей любви к нему.
Из всего выше написанного, можно сделать вывод: УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НЕ БОЙТЕСЬ ОБЗАВОДИТЬСЯ ДЕТЬМИ, ВСЕ ТРУДНОСТИ ПРЕОДОЛИМЫ, ГЛАВНОЕ ОБЛАДАТЬ ТЕРПЕНИЕМ И КРЕАТИВНОСТЬЮ В ВОСПИТАНИИ!!!

Моему лигренку 3,5 года. У нас многое было из этого списка. Про драки объяснили, что это больно и можно только защищаться, вроде понял наш котенок. Период "я сам" до сих пор нет нет да проскальзывает. И дерзит иногда, но мама делает обиженное лицо. Тогда он сам прибегает, прижимается, говорит, что больше не будет. А вот папу на раздрожитель, по-моему, он ак на секундомер ставит и засекает, сколько время понадобится :hihi: . Обычно пяти минут ему на это хватает :vo: . Учимся переводить разные темы в другое позитивное русло.

Аватара пользователя
t.lebedeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 23:54

Кризис 3х лет

Сообщение t.lebedeva » 26 янв 2017, 00:01

Мы его сейчас как раз переживаем. Это просто ужас. Дочь не слушается, переговаривается, дерется. Надеюсь, скоро переживем его.

АфинаАфина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 16:38

Кризис 3х лет

Сообщение АфинаАфина » 18 апр 2017, 17:10

МамОлька писал(а):
29 апр 2008, 14:43
Кажется у нас начался кризис. :crazy:
То мы маленькие и ничего делать не умеем, то мы большие.
Утром встаем и никого кроме мамы нам не надо, все остальным:"не смотри, уходи" итп.
В садике то же самое, все детям и воспитателям: "не смотри, м-м-м". ужас.
Появились фразы:" ты плохая, я тебя не люблю"
А если ответить также, то расплачется и пойдет жаловаться :obm:
Аналогично,только чет не проходит кризис та))))как бы он медленно не перешел в переходной возраст,а после просто не стал-дурным характером)))))))))))

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Кризис 3х лет

Сообщение Лакшми » 18 май 2017, 14:58

Может быть вам будет интересно ;) Брошюра про кризис трех лет Кризис трех лет, или "два на два"

Аватара пользователя
yfranitsa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 21:01
Профиль Vkontakte: https://vk.com/y.franitsa

Кризис 3х лет

Сообщение yfranitsa » 13 сен 2017, 20:25

У меня у детей разница 3 года, сейчас младшему в октябре уже 3 будет, а старшая в 1-й класс пошла - микро дурдомчик :hihi: , но малая в принципе уже помогает с братом, но если они против взрослых дружить начинают - беда-беда :crazy:

nyu6a
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:34
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id225181616

Кризис 3х лет

Сообщение nyu6a » 29 сен 2017, 14:18

Надежная привязанность основа позитивного воспитания!
Подскажите у кого есть ссылка на такой бесплатный вебинар или кто что об этом знает? любым ответам буду рада))

Аватара пользователя
Лапка
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:13
Откуда: к.п. Радужный

Кризис 3х лет

Сообщение Лапка » 22 янв 2018, 19:07

А реклама в наше время тоже очень важно. Правда жизни.
Сынок зимний 19.12.2006
Сынок летний 19.08.2014

neposedy
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:36
Профиль Vkontakte: https://vk.com/neposedstomsk
Контактная информация:

Кризис 3х лет

Сообщение neposedy » 23 янв 2018, 23:59

Кризис 3 лет проходит за 3-6 месяцев) проверено опытом неоднократно. Просто требуют внимания малыши больше, т.к. психология срабатывает на проверку реакции взрослых) :da:

Аватара пользователя
vladimirova-arina84
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 20:15

Кризис 3х лет

Сообщение vladimirova-arina84 » 25 ноя 2019, 20:29

У нас кризис трех лет прошел незаметно.. но в 4 сына как подменили! Все наперекор, истерит без конца, все не нравится, протест на все случаи жизни :rolleyes: Устала сильно, не знаю что сделать и когда это кончится. Понимаю, что наверное перерастет, но седых волос на голове все больше и больше((( Вот как пережить этот период правильно? Чтобы не навредить сыну и сохранить свои нервы...

svettik1991
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:24

Кризис 3х лет

Сообщение svettik1991 » 26 ноя 2019, 12:36

Мы тоже не заметили никакого кризиса. Повезло, наверное.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»