Кризис 3х лет

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Niavey
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 08:10
Откуда: Солнечный

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Niavey » 31 авг 2010, 22:07

Жанна10 писал(а):Как "давнишиний педагог" скажу, что кризис этот все же проявлется в том, что малыш не только говори "Я сам", но и доказывает это всевозможными способами (бывает нам и не нравится). По оптыу знаю, что главное - не "гнобить", а уважать его как взрослого, а если Вам не нравится, что он делает, терпеливо объяснять. Если же истерика - это же уже вопрос дальнейшего нашего разговора. Жанна (педагог с 20 летним стажем в Монтессори группах).

Как мама 3-летней дочери... Чихать она хотела на объяснения, будет делать, что хочет с каменным лицом и улыбкой. На объяснения типа "доча - это опасно, вредно и т.д. и т.п.", она без запинки скажет "я сама знаю", но продолжит заниматься тем же, чем и ранее. Например, разгрызла штору, я объяснила, почему этого делать не стоит, я отвернулась, она разорвала всё до конца и лишь тогда успокоилась. Случается, что её выходки просто опасны, но всё, что мы говорим, воспринимается как сотрясание воздуха.
К чему это я... Когда объяснения действуют слабо, что предлагаете делать?
И 2 вопрос, что вы имееете в виду под словом "гнобить"?
Лизаветке - конфетке 10 лет.
Шутке - Мишутке 7 лет.
Ванюшке 5 лет.


Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Матаня » 02 сен 2010, 09:50

Да-да, мне тоже интересно, что все-таки делать, когда ребенок тупо не слышит твоих объяснений или "в танке". Как его "уважать как личность" в такие моменты?

Аватара пользователя
Мать_4D
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:23
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id163828647

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Мать_4D » 05 окт 2010, 18:44

да да. у нас та же проблема. Нас и воспитатель "пожурила" :crazy: , что ребёнок просто не слышит. А уж капризы и хочу-не хочу :rolleyes: это постоянно. Пытаемся как-то справляться, но тоже уже силы на исходе. Тоже применяем методы и переговоров, и "успокоительной комнаты" , и альтернативы - собственного выбора ребёнком.
Наша радость, наше счастье: 2007, 2009, 2011 и...
Изображение

Аватара пользователя
Nastya_A
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 13:36

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Nastya_A » 21 окт 2010, 13:04

Можно в случае проблем с поведением походить к дефектологу, или на индивидуальные занятия с педагогом-психологом.
Изображение

Изображение

k@sper

Re: Кризис 3х лет

Сообщение k@sper » 06 ноя 2010, 17:17

У нас тьфу-тьфу нормально. Проявляет конечно самостоятельность, но я ее направляю в нужное русло и все ок. Пыль протирает, обувь моет, яйца чистит. Когда при деле, тогда не капризничает.

Аватара пользователя
Маанечка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:17
Откуда: г. Томск, Академгородок

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Маанечка » 09 май 2011, 00:27

да,да подскажите, что делать, Если не хочет слышать, я еще держусь,пытаюсь найти решение,
а вот папа срывается, и иногда шлепнет, потом реву на минут пятнадцать, на то, что папа обижает :rolleyes:
Изображение
Тот, кто понимает других - мудр
Тот кто понимает себя, на того изошло озарение

Маменок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:58

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Маменок » 04 июл 2011, 18:04

И тишина в эфире...((( Жанна! Вы где?
У нас вот тоже проблемы назрели. Что то похожее на кризис всплыло в связи с рождением младшего брата. Я теперь на детскую площадку заранее с ужасом захожу. Старший дерется, визжит, отбирает игрушки - вообще невменяемый прям... А уж сколько раз попадало маленькому - это вообще никто уже не считает (искрене опасаюсь за жизнь младшего - не оставляю их наедине)
Изображение

Маринеро
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56
Откуда: Северск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Маринеро » 07 июл 2011, 11:20

А у нас следующая проблема: ребенок убегает на улице далеко от нас, не ждет, а у меня аж сердце замирает. Понимает, что это плохо, на дорогу слава богу не выбегает, я ему всегда говорю, что это опасно. Если я ему кричу, чтобы подождал, он не всегда слушает. Была такая ситуация - поехали в магазин мебели, площадь там большая, мы ходили , выбирали диван, ребенок под ногами крутился... затем когда мы сказали, что пойдем на выход, наш ребенок побежал впереди нас ( а были мы на втором этаже), до выхода далеко, причем не по прямой, а завернуть надо было. Так за 1 минуту пока мы его догоняли, он выбежал с магазина, завернул за угол магазина на стоянку и подбежал к нашей машине и стоял ждал, пока мы его по магазину искали минут 5-6. Потом что-то меня подтолкнуло до машины дойти, подхожу, а он там общается активно с мужчиной, который у него расспрашивал, где твои родители. Ну как с этим бороться? :cry:
 
ИзображениеИзображение
Мама пчелка Майя 2011

Аватара пользователя
рыжик007
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:53
Откуда: лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/rigik007

Re: Кризис 3х лет

Сообщение рыжик007 » 14 июл 2011, 01:54

Маменок писал(а):И тишина в эфире...((( Жанна! Вы где?
У нас вот тоже проблемы назрели. Что то похожее на кризис всплыло в связи с рождением младшего брата. Я теперь на детскую площадку заранее с ужасом захожу. Старший дерется, визжит, отбирает игрушки - вообще невменяемый прям... А уж сколько раз попадало маленькому - это вообще никто уже не считает (искрене опасаюсь за жизнь младшего - не оставляю их наедине)
та же фигня...я уже не могу...придушить готова , когда она с садистическим видом пытается дырку проковырять карандашом в ноге у сестры, или подушку ей на лицо кладет...или только усыплю-отвлекусь она уже прыгает через нее и разбудила ессно....у меня это вызывает приступ агрессии,ничего поделать не могу-ору,показываю что так больно-пусть себе лучше сделает...по ходу мне уже к псих-гу надо

Аватара пользователя
Niavey
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 08:10
Откуда: Солнечный

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Niavey » 17 июл 2011, 09:34

рыжик007
Не нервничай, скоро пройдёт :hihi:
По крайней мере станет пореже и побезопаснее, говорю по собственному опыту. Сейчас у меня у младшего такой период :rolleyes: Как же я тебя понимаю! :flow:
К психологу не надо. Постоянно говори дочери старшей, что так нельзя и почему. Сейчас это кажется бесполезным... Но! Я тебе точно говорю, что в голове откладывается, как ни странно, через пол годика - годик, она начнет возвращать тебе твои же фразы и вести себя начнет подобающе, хотя сейчас тебе это покажется невероятным, но это факт :hihi:
Лизаветке - конфетке 10 лет.
Шутке - Мишутке 7 лет.
Ванюшке 5 лет.

Аватара пользователя
рыжик007
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:53
Откуда: лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/rigik007

Re: Кризис 3х лет

Сообщение рыжик007 » 17 июл 2011, 23:07

Niavey
спасибо..нервов то мало осталось...читаю как не кричать на ребенка...
и успокаиваюсь потихоньку....у меняф еще ангелочек..а то послушаешь этих бабушек-невоспитанная...ремнем бить надо...и детство вспомнишь :cry: :cry: вот и хожу играю больше и хвалю чаще..и на развивайку помимо сада пошли

Маменок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:58

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Маменок » 09 ноя 2011, 22:57

а мы посещали детский центр по типу группы сокращенного пребывания, как в садике. И....нас оттуда выгнали за поведение.... Плевали педагоги а всякие там кризисы трех лет ...Сказали агрессивный, непредсказуемый и т.л. и попросили... В общем-то я их понимаю...кто ж потерпит, что ребенок кидается на других деток... Сказали обратиться к психологу...
Но я-то знаю, что с парнем просто надо разговаривать...
Изображение

Маменок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:58

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Маменок » 09 ноя 2011, 22:59

Самое обидное, что мы теперь сидим дома и других детей практически не видим...((
Изображение

Каркуша
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:56

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Каркуша » 13 ноя 2011, 21:18

А может ему еще и не нужны другие дети? Пусть научится сначала общаться в узком кругу. Есть же у Вас родственники-друзья-знакомые с ровесниками, ходите в гости, приглашайте к себе.
Изображение
Изображение

Маменок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:58

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Маменок » 17 ноя 2011, 18:41

Каркуша, нет, тянется он к деткам. За км видит ребенка и бежит стремглав, чтобы как-то повзаимодействовать. Правда первое, что он делает - это с разбегу толкается..((( Да нет особо родных и друзейс масипусиками. А в песочнице летом, вот забыла телефоны взять....раззява..
Изображение

Аватара пользователя
GLA
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 07:25

Re: Кризис 3х лет

Сообщение GLA » 20 ноя 2011, 23:21

Маменок
Сколько вашему старшему?
может у ребенка наоборот такая реакция из-за ужасной нехватки в общении., точнее я считаю, что дикая реакция и из-за этого.
Не эта развивайка, так другую ищите, где педагог не только занятия отводит, но и детьми увлечен.

Но и как заметила по своему ребенку. Уж если я дерганная или голос повышаю, или слишком эмоциональна. То дочь не слышит (точнее делает вид, что не слышит). И до нее не достучаться, и если ругать, то только хуже будет. Отдаляется.
Когда подобное подметила. Стала обращать внимание на родителей и детей... и 99% не слышащие дети у родителей, которые срываются. А ведь надо вырабатывать именно в себе умение спокойно объяснять.
Мне еще помогает , говорить, вот я тебя люблю, поцеловать , обнять и ребенок надутый, быстро начинает плясать в хорошем настроении.
Изображение Изображение

Маменок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:58

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Маменок » 22 ноя 2011, 18:33

GLA
Млажшему 7 месяцев. до его рождения старший не был такой агрессивный.
Кстати, если он кидается на деток это еще не значит, что у него плохое настроение.... Беспокоюсь, что это может вылиться во что-то более неприемлемое...((
Мы сейчас пытаемся в садик хоть на пол дня попасть. Психолога приличного ищу. Может поможет...
Вы правы взаимосвязь между настроением мамы и малыша конечно есть... Самой бы нервы не мешало подлечить - это тоже понятно (с конца 2008 года с небольшим перерывом все время в декрете - устала), но пока возможности нет.
Когда у самой нервы на взводе стараюсь передать малышню другому взрослому и в ванну с лавандой на релаксацию...
Изображение

Jul4ik

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Jul4ik » 13 дек 2011, 19:55

За км видит ребенка и бежит стремглав, чтобы как-то повзаимодействовать. Правда первое, что он делает - это с разбегу толкается..(((

Маменок, а дома с вами, с родственниками взрослыми и маленькими он так же себя ведет? Может он так свои эмоции пытается выразить?

wildcat

Re: Кризис 3х лет

Сообщение wildcat » 17 дек 2011, 21:56

у нас та же история..... проснулся не с той ноги..... слёзы, все плохие..... всё хорошо, тогда держи мамочка меч будем биться..... если злится то всех выгнать нафиг или придёт какой-нибудь супер герой и съест.....

Аватара пользователя
рыжик007
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:53
Откуда: лебедева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/rigik007

Re: Кризис 3х лет

Сообщение рыжик007 » 18 мар 2012, 11:58

у нас получше стало ...4,2 ей щас
кризис год целый был
м ладшая уже чудит..укусить сестру за что то может и не дает ласкать старшую...ох
а алиса стала много рисовать,помогать по дому

nasten-ka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 22:29
Откуда: Томск
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/mama_psychologist/

Re: Кризис 3х лет

Сообщение nasten-ka » 05 дек 2012, 00:15

Вот характерные черты для кризиса 3-х лет: негативизм - стремление ребенка сделать что-то вопреки родителям; упрямство - ребенок настаивает на чем-либо потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением; строптивость направлена против норм воспитания, образа жизни, который сложился до 3-х лет; своеволие - "Я сам"; протест-бунт - ребенок постоянно воюет с окружающими; обесценивание взрослых - ребенок ругается, дразнится и обзывает родителей; деспотизм - ребенок заставляет родителей делать все, что он требует.
Каждый ребенок переживает этот кризис, просто у каждого он протекает по-разному. Все зависит от методов воспитания и родительских позиций. Главное не давать этим чертам выходить за рамки приличного. И воспитание со стороны родителей должно быть идентичным. Например, если папа наказал ребенка за "плохой" поступок, мама должна остаться солидарна с папой и объяснить ребенку за что его наказали. И наоборот, если мама наказала, папа не должен вступать с ней в дискуссию.
Когда рождается младшенький в семье, старшему не избежать чувства ревности к родителям, в каком бы возрасте он не находился! В этом случае родители должны постараться не обделять старшего вниманием. Понятно, что новорожденные отнимают много времени и сил, поэтому займитесь общим семейным делом. Например, держа грудничка в слинге или положив рядом с собой, поиграйте в какую-нибудь спокойную и интересную игру со старшим ребенком, или почитайте книжку, выучите потешку, это будет полезно и для развития малыша. Попросите старшего помочь вам с младшеньким, например, покупать его, перепеленать, потрясти погремушкой, если тот плачет, и т.д. Т.е. включайте ребенка в любую совместную сферу деятельности. Так вы создадите старшему чувство защищенности, своей нужности вам и уверенности в вашей любви к нему.
Из всего выше написанного, можно сделать вывод: УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НЕ БОЙТЕСЬ ОБЗАВОДИТЬСЯ ДЕТЬМИ, ВСЕ ТРУДНОСТИ ПРЕОДОЛИМЫ, ГЛАВНОЕ ОБЛАДАТЬ ТЕРПЕНИЕМ И КРЕАТИВНОСТЬЮ В ВОСПИТАНИИ!!!
Клинический психолог, психолог-педагог
сын 02.10.2011
дочь 30.10.2013
дочь 13.01.2018

Irahis

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Irahis » 11 дек 2012, 11:24

vbdflj писал(а):У нас такая же ситуация со старшей (часто просит ее покормить, одеть) когда мы никуда не спешим я ей помогаю, но если вдруг надо срочно идти, я одеваю младшую (пытаюсь), так как она уж слишком самостоятельная, пока сама не оденется - из дома не выйдет.... и Поля канючит просит одеть ее, тогда я ругаю ее за несамостоятельность, лень... напрягает это сильно.
Ходила к психологу с ними, особых проблем она не увидела, но я решила позаниматься с Лизой, хочется с ней по-хорошему, а потом с Полей похожу. Хотя бы просто пусть посоветует, как выходить из сложных ситуаций в отношениях с детьми и т.д. Мне нужны хорошие, дельные советы. Ходим в Институт семьи на Тверской к Татьяне Юрьевне. Кто туда обращался, есть результаты?
В теме столько сообщений, надеюсь, мое найдет адресат :)
Как вы, наверно, сами уже знаете, у вашей старшей просто проснулась ревность. Она смотрит на младшую, на то, как вы ее одеваете, кормите и т.д. А с ней вы уже не занимаетесь, ведь она большая, сама может с этим справиться. И ей хочется вернуть то время, когда вы занимались только ей, когда ее кормили, одевали – ведь это все моменты близости мамы и ребенка. Поэтому она подумала и поняла: мама занимается только маленькими, которые сами ничего не могут, значит мне тоже нужно стать маленькой, чтоб мама занималась мной :) Вот такие смешные наши детки :)
Вы можете попытаться сделать следующее:
1. Постарайтесь выделить хотя бы час времени ежедневно, чтобы провести его только со старшей, без мужа и младшей дочери. Порасчесывайте ее, позаплетайте, вместе устройте показ мод, понаряжайтесь. Или пойдите на кухню и вместе что-нибудь испеките, сварите. При этом не уделяйте много внимания качеству готовки, порядку на кухне и рассыпанным ингредиентам, ведь цель не в этом. Цель в том, чтобы весело провести время наедине с вашей любимой дочуркой. А потом также весело, смеясь, можно вместе все убрать. И обязательно похвалите ее. Найдите за что :)
2. Постарайтесь привлекать старшую дочь к помощи вам: в готовке, в одевании младшей, в кормлении младшей, в уборке. Дайте ей понять, что вы очень цените, что она уже такая большая и может вам помогать. Этим вы, с одной стороны, опять же, будете проводить с ней больше качественного времени, будете одной командой, работающей заодно. А, с другой стороны, у нее будет возможность почувствовать себя взрослой и самостоятельной, ведь именно поэтому и возникают эти кризисы 3х лет. Только во время помощи постарайтесь не ругать ее за ошибки, не концентрируйте внимание на том, что она делает "не так", ведь она только учится. Если она делает что-то не так, то лучше просто промолчать и не поправлять ее, пусть сделает как получится, зато САМА! Зато маме помогла! Зато такая гордость за себя! Можно ей сказать: «солнышко, ты молодчинка, если тебе нужна будет моя помощь, ты скажи, мы вместе все сделаем, хорошо?» Если же то, что она делает "не так" очень важно, то мягко, тихим голосом, с улыбкой подскажите со словами «а давай вот так попробуем? Ручку вот так, пальчики вот сюда…» и т.д. Но если это не критично, то не вмешивайтесь :)
3. Еще хороший вариант поиграть в сюжетно-ролевую игру со старшей. Возьмите трех кукол: одна будет мамой, другая старшей, третья младшей. Попросите дочку выбрать, кем она будет. В процессе игры предложите пойти на улицу и куклами попытайтесь разыграть ваши обычные сборы. Посмотрите на вашу дочку: какую куклу она выбрала, какими словами она говорит от лица этой куклы. Это должно вам дать много пищи для размышлений. Так или иначе, сюжетно-ролевые игры – очень хорошее и полезное занятие для детей «кризисного» возраста. Поэтому играйте в них почаще и даже всей семьей. В интернете много идей по этим играм.
4. Я не очень поняла из вашего поста, кто у вас медленно одевается. Но если это старшая, то можно с ней, в моменты, когда никто никуда не спешит, устроить соревнования (лучше даже всей семьей): кто быстрее всех оденется. Придумайте приз и наградите победителя (это должно быть что-то материальное). Только никому не подсуживайте :) Если младшая слишком маленькая, чтобы в них участвовать, то пусть будет болельщиком :) Можно проводить такие соревнования регулярно. Можно их разнообразить: кто быстрее съест всю тарелку еды, кто быстрее и аккуратнее уберет все вещи (их предварительно можно специально для игры раскидать) и т.д. Идей может быть множество :)

Надеюсь вам помогли мои советы :) Если что-то написала не в тему, то, возможно, я вас не так поняла, поэтому если захотите разобраться, пишите в личку, буду рада помочь :)

Irahis

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Irahis » 11 дек 2012, 11:54

Маменок писал(а):И тишина в эфире...((( Жанна! Вы где?
У нас вот тоже проблемы назрели. Что то похожее на кризис всплыло в связи с рождением младшего брата. Я теперь на детскую площадку заранее с ужасом захожу. Старший дерется, визжит, отбирает игрушки - вообще невменяемый прям... А уж сколько раз попадало маленькому - это вообще никто уже не считает (искрене опасаюсь за жизнь младшего - не оставляю их наедине)
Агрессия маленьких детей обычно бывает из-за (субъективной) недолюбленности и неумении выражать свои чувства.
1. Я понимаю, что бесконечно сложно проявлять ласку к ребенку, когда он постоянно кого-то бьёт, обижает, особенно, когда это по отношению к младшему брату/сестре. Но обязательно нужно посмотреть на все как бы со стороны. Ведь он все равно еще маленький ребеночек. То, что он старше, не делает его большим. Он также сильно нуждается в любви, ласке, внимании. В предыдущем сообщении я говорила о качественном времени с ребенком наедине. Попробуйте организовать то же самое. Сначала будет сложно, потому что:
2. Ребенок привыкает реагировать и выражать свои чувства определенным образом. Вам нужно с ним позаниматься, чтобы научить его это делать приемлемым способом. И первое, что вам нужно сделать – изменить собственные реакции в состоянии гнева, страха и обиды. Ведь откуда еще маленькому человечку учиться реагировать, как не примером своих самых близких людей? Понаблюдайте за собой: что вы делаете, когда сердитесь или злитесь на него? Кричите? Шлепаете? А что удивительного, что он также поступает с другими? Подумайте для себя, как вы будете поступать, когда будете злиться. Поговорите с сыном и предложите ему делать также. Возьмите его в союзники: «Мы оба с тобой не умеем злиться. Давай вместе учиться? В следующий раз, когда я буду злиться, я буду спокойным голосом тебе говорить, что я злюсь и почему я злюсь. А ты, когда будешь злиться, будешь говорить также, хорошо? Давай попробуем…» Можно в этом же разговоре не только порепетировать свои реплики, но и поговорить о вашем отношении к нему (о любви к нему, и что вы очень расстраиваетесь, когда он делает то-то и то-то), и о его отношении к младшему брату (но здесь больше слушайте, а не учите и не укоряйте :) )
Это все очень длительный процесс. Но когда ребенок начнет быть более уверенным в вашей любви и получать больше ласки, агрессии будет становиться все меньше. Главное, чтобы вы и над собой не перестали работать :)
Удачи

Аватара пользователя
kamillena
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 16:12

Re: Кризис 3х лет

Сообщение kamillena » 17 янв 2013, 21:09

Интересная статья. Спасибо:)

Аватара пользователя
Tomana4ka
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:56

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Tomana4ka » 27 янв 2013, 17:42

Мы нормально пережила 3 года. Только часто хотелось все самом у сделать. любимая фраза - Я сам)) ну не все у нас получалось самому делать, расстраивался потом. Но опыт и такой необходим.
Моё счастье по имени Марат появилось 11 марта 2008 года.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»