Кризис 3х лет

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Млада

Кризис 3х лет

Сообщение Млада » 22 апр 2008, 17:26

Часто слышу про кризис 3х лет, но в чем он проявляется так и не поняла. Поделитесь опытом или дайте ссылочку, где можно про это почитать.
А еще интересует как ребенок 3х лет, находясь в этом кризисе, реагирует на пополнение в семье?


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Алина » 22 апр 2008, 18:07

Кризиса может и вообще ен быть.
Проявляется по разному. У кого истериками, у кого отрицанием всего и вся.
Индивидуальн овсе.
Пр опополнение - думаю возраст неважен. Главное - позиция родителей.

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Esfir » 22 апр 2008, 19:11

Кризиса не может не быть :crazy: Он может пройти безболезненно, если грамотно реагировать. Кризис связан с формированием личности ребенка, негативные проявления, как правило, связаны с конфликтом между "хочу" и "надо". Чем аккуратнее вы будете расставлять границы дозволенного (без излишнего давления, но и без потакания), тем легче пройдет кризис.
Конечно, такой стресс как пополнение в семье может вызвать осложнение кризиса, но, во-первых, при грамотной подготовке родителями такого может и не случиться, а во-вторых, кризис может быть как в 2,5, так и в 3,5 - т.е. он не привязан жестко к возрасту, поэтому может и не совпасть с рождением второго ребенка.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Чудачка
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:49
Откуда: Военный госпиталь ;)

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Чудачка » 24 апр 2008, 22:01

Этот период у каждого ребенка проявляется по разному и смотря как родители реагируют на изменение поведения ребенка. В это время ребенок понимает, что он личность и начинает говорить про себя Я. Ребенок исследует и пытается понять свое место в семье, что можно, а чего нельзя. Чем спокойнее пройдет этот период, тем мягче будет период подрастковый. Родителям главное не раздражаться.
У нас разница между детьми 3г 1 мес. Все прекрасно, а старший сразу повзрослел, ведь он старший, например, стал полностью сам одеваться. ;)

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Tanya Lu » 28 апр 2008, 16:35

Чудачка писал(а):У нас разница между детьми 3г 1 мес. Все прекрасно, а старший сразу повзрослел, ведь он старший, например, стал полностью сам одеваться. ;)

А я очень много про регресс в развитии слышала. Про требование тити, пелёнок, на ручках поносить.
Мы сильно не акцентируем внимание на ожидании малыша, но всё чаще слышу " я не взрослый, я лялечка, возьми на ручки". Когда злится - сообщает, что не любит всех,- и маму, и папу, и братика(хотя сестричку ждём). Когда всё путём - нацеловывает пузик, со словами, что Наташку любит. Вообще думаю, что помощь психолога нужна. Больше мне. Признаюсь, что прогибаюсь. :nerv: А что потом? :obm:

Аватара пользователя
Aleksa
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:26
Откуда: г.Томск, ул.Учебная

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Aleksa » 28 апр 2008, 16:45

Хочу привести в пример ситуацию одной знакомой семьи. Первым родился сын. Мать очень сильно тряслась над ним, во первых первый ребенок, во вторых часто болел, в сад не ходил... Когда ему исполнилось три года мать родила дочь. Естественно сына к этому событию никто не готовил, появление малышки вызвало жуткую ревность... Он отказался сам есть, одеваться и проявлять малейшую самостоятельность. Мать грубо присекла такого рода поведение, сказав: "Не хочешь есть сам, значит ходи голодным...". О дальнейших взаимоотношениях писать нет смысла, в итоге только хочу сказать, что дети уже выросли и родили своих детей, но проблемы во взаимотношениях сын-дочь-мать никуда не делись, до сих пор между детьми жесткая конкуренция и обиды. А несчастная мать плачет и не понимает, почему ее сын бесконечно груб с ней и не благодарен.
Изображение
Изображение


vbdflj
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:19
Откуда: Томск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение vbdflj » 29 апр 2008, 09:01

У нас такая же ситуация со старшей (часто просит ее покормить, одеть) когда мы никуда не спешим я ей помогаю, но если вдруг надо срочно идти, я одеваю младшую (пытаюсь), так как она уж слишком самостоятельная, пока сама не оденется - из дома не выйдет.... и Поля канючит просит одеть ее, тогда я ругаю ее за несамостоятельность, лень... напрягает это сильно.
Ходила к психологу с ними, особых проблем она не увидела, но я решила позаниматься с Лизой, хочется с ней по-хорошему, а потом с Полей похожу. Хотя бы просто пусть посоветует, как выходить из сложных ситуаций в отношениях с детьми и т.д. Мне нужны хорошие, дельные советы. Ходим в Институт семьи на Тверской к Татьяне Юрьевне. Кто туда обращался, есть результаты?

Аватара пользователя
Чудачка
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:49
Откуда: Военный госпиталь ;)

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Чудачка » 29 апр 2008, 13:32

Я вообще-то не верю, что у кого-то все легко и просто. и у нас были, есть и будут свои сложности. Илью приходилось даже оставлять дома, если он слишком долго одевался, либо гуляли мин 10 и шли домой, т.к сестренка пока ждала стала мокрой, а теперь замерзла. Старшему ребенку надо больше внимания, а маленький свое все-равно получит. Старший должен почувствовать, что он старший: Говорить ему--- какой ты молодец, а вот братик(сестренка) так не может, он(а) еще маленький, покажи ему как нужно сделать. Если старший ребенок почувствует ваше нормальное(почти как ко взрослому(для них очень важно чувствовать себя большим(взрослым))) отношение к нему, может и не с первого дня, но он уже не будет вести себя как маленький---старшем быть гораздо лучше. Когда занимаешься больше со старшим, то маленький обязательно будет за ним тянуться, если же наоборот, то старший станет маленьким. Попробуйте и не ругайте детей за то, что они так себя ведут. Они могут замкнуться и чувствовать, что их никто не любит, даже если вы обнимаете, целуете и говорите что любите. :)

Аватара пользователя
Чудачка
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:49
Откуда: Военный госпиталь ;)

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Чудачка » 29 апр 2008, 14:24

Заповеди для родителей


– Будьте непорочны сами, и будут непорочны чада ваши.
– Не ждите, что ребенок будет таким, как Вы хотите, помогите ему стать не Вами, а собой.
– Не требуйте от ребенка платы за все, что для него делаете. Вы дали ему жизнь. Как он может отблагодарить Вас? Он даст жизнь другому, это – необратимый закон благодарности.
– Будьте внимательны к своим мыслям, чувствам, поступкам. Ибо, что посеешь, то и пожнешь.
– Не унижайте.
– Не относитесь к проблемам ребенка свысока – тяжесть жизни дана каждому по силам.
– Не мучайте себя, если не можете чего-то сделать для ребенка. Мучайтесь, если можете и не делаете.
– Помните, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
– Учитесь любить.
– Умейте любить чужого ребенка.
– Не делайте другому то, что не хотели бы, чтобы сделали вашему.
– Любите своего ребенка любым: неудачником, непослушным, неталантливым.
– Общаясь с ним, радуйтесь, потому что он захотел стать именно Вашим ребенком.

Вот нашла, решила поделиться.
:rev: :nyam:

МамОлька

Re: Кризис 3х лет

Сообщение МамОлька » 29 апр 2008, 14:43

Кажется у нас начался кризис. :crazy:
То мы маленькие и ничего делать не умеем, то мы большие.
Утром встаем и никого кроме мамы нам не надо, все остальным:"не смотри, уходи" итп.
В садике то же самое, все детям и воспитателям: "не смотри, м-м-м". ужас.
Появились фразы:" ты плохая, я тебя не люблю"
А если ответить также, то расплачется и пойдет жаловаться :obm:

Эта

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Эта » 29 апр 2008, 18:28

Хо хо ...как будто про моего, те же самые фразы :crazy: Только я не отвечаю, что я его не люблю - это же неправда, да и обиды на него за такое мелкое "хамство" у меня нет, хотя до водит до кондрашки иногда своими выкрутасами :obm:

ViksBel

Re: Кризис 3х лет

Сообщение ViksBel » 29 апр 2008, 20:07

А мы завтра уже вступаем в рамки этого возраста! :rotate:
Правда у меня такое чувство, что у нас каждый день как кризис возраста. То сам оденусь - обуй меня, то я сам буду кушать - покорми и т.п. :crazy:

Аватара пользователя
Кэтрин
Сообщения: 5860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 10:50
Откуда: Томск, ул.Учебная
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kat_sheina

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Кэтрин » 30 апр 2008, 22:28

МамОлька писал(а):Кажется у нас начался кризис. :crazy:
То мы маленькие и ничего делать не умеем, то мы большие.
Утром встаем и никого кроме мамы нам не надо, все остальным:"не смотри, уходи" итп.
В садике то же самое, все детям и воспитателям: "не смотри, м-м-м". ужас.
Появились фразы:" ты плохая, я тебя не люблю"
А если ответить также, то расплачется и пойдет жаловаться :obm:

У нас также, почти все дети из садика "плохие" и некоторые родственники.

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Лемур » 30 апр 2008, 22:52

МамОлька писал(а):Появились фразы:" ты плохая, я тебя не люблю"
А если ответить также, то расплачется и пойдет жаловаться :obm:


МамОлька, мне кажется на эти провокации надо наоборот реагировать словами "а я тебя люблю!" :)
малыш этими словами скорее всего добивается именно такой реакции-подтверждения, что его любят несмотря ни на что :)
подавайте ему пример как выражать свою любовь, а то у него может быть был повод усомниться в этом (вы могли и не заметить, а ребенку так показалось)

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Tanya Lu » 30 апр 2008, 23:24

У нас вообще фишка: "Меня не любююют. Я ничейный." :obm: :roll:

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Лемур » 30 апр 2008, 23:36

тоже классический призыв "покажите мне, что вы меня любите" :D

МамОлька

Re: Кризис 3х лет

Сообщение МамОлька » 02 май 2008, 11:40

Лемур, возможно вы и правы. может действительно я чего-то не заметила. :cry:
хотя с другой стороны, в основном эти фразы звучат, когда что-то не разрешаешь или за что-то ругаешь.

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Nuray » 02 май 2008, 11:57

А может, кризис 3-х лет это сигнал родителям пересмотреть свое отношение к ребенку.
Это востраст "Я сам", когда вся делается для ребенка, но вместе с ним, а не вместо него. Все чаще ребенок требует невмешатеьства, помогать можно только по его просьбе.
Кроме того ребенок учится делать выбор и отвечать за его последствия. Если это игнорировать, кризис будет позже, но будет.
Если вы чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, берете детика и к психологу. Он в первую очередь, кстати, родителей тестирует и нужна коррекция именно родительского поведения. :)
А вообще кризис 3-х лет это не самое страшное, вот кризис 53-х лет я вам скажу ойойой
:crazy:

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Лемур » 02 май 2008, 11:59

ну если правильно реагровать на кризис, то либо он не будет в ярко выраженной форме, либо останется просто его переждать :)
предупрежден - значит вооружен :)

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Лемур » 02 май 2008, 12:00

МамОлька писал(а):Лемур, возможно вы и правы. может действительно я чего-то не заметила. :cry:
хотя с другой стороны, в основном эти фразы звучат, когда что-то не разрешаешь или за что-то ругаешь.


а как и за что вы его ругаете? если не секрет
может быть он воспринимает критику на свой счет? что не проступок плохой, а он сам?

МамОлька

Re: Кризис 3х лет

Сообщение МамОлька » 02 май 2008, 12:38

ох, как и за что. как: строго говорю, что так делать нельзя. за что: по разному, не собирает игрушки, балуется за столом, не слушает меня, т.е. что я его прошу сделать, он не делает.
хочу заметить, что со мной у него разногласий почти нет. а с бабушкой ....

вообще я согласна, что если ребенок капризничает, плохо себя ведет, то надо меняться самой.

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Лемур » 02 май 2008, 16:15

ой да... дети вынуждают нас себя перевоспитывать :lol:

belena

Re: Кризис 3х лет

Сообщение belena » 16 май 2008, 17:07

Мне кажется, что беспокоясь о том, что же будет в кризисе, мы испытываем неуверенность в себе, как в родителях, во взрослых людях.
Конечно, когда привык к одному, а малыш вдруг начинает вести себя иначе... Но это и есть развитие - познание, накопление, действие.
Можно просто успокиться и развиваться с ним, как-будто вы ученый, идет эксперимент (а это так), и вам нужно наблюдать, анализировать, делать выводы и ...что-то менять.
Когда рождается второй - согласна со многими: важно равновесие в отношениях к обоим. Если первому 3, а второму месяц, фактическая правда налицо: первый старший, но... У кого трехлетний остается единственным, то "какой он еще маленький".
Думаю: рождение второго ребенка не повод ужесточать требования к первому ( а уже потом и не сравнивать второго с первым /еще проблема/). Правила, похвалы и т.д. должны быть одинаковыми к обоим не смотря на возраст.
Знаете, сколько себя помню, помню как папа говорил: "Леночка, вы для меня с Наташей одинаковы дороги, я вас обеих сильно люблю. Понимаешь, не может быть разницы. Это как - мне что этот палец отрежь, что этот, одинаково больно".
Сейчас пишу и вдруг поняла, что, может быть это звучит странно. Но для меня маленькой было понятно. Я пробовала сделать себе больно:одному пальчику, другому - правда одинаковые чувства.
И еще, спасибо теме, вспомнила.
Когда я спрашивала в шутливом разговоре "А сколько я стою?" Папа отвечал:"Нисколько". И я замирала-у-у-у нисколько, не любят... А Папа: "Ты у меня бессценная. Нет таких денег, чтобы оценить мою дочу".
Удачи! :P

Аватара пользователя
Dinara K
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 00:52
Откуда: Томск - Санкт-Петербург

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Dinara K » 24 ноя 2009, 14:55

ну так чо делать-то с этим кризисом? занимацца не хочет, всё делает поперек: что нискажи ни придложи, в добрые игры играть не хочет: только стрелять-убивать..чо делать-то с сокровищем ? :)

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»