Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Violetka_VS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:04

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Violetka_VS » 10 дек 2015, 18:53

Мамочки с опытом, поделитесь, пожалуйста, как ваши киндеры привыкали к детскому садику? Много ли времени и нервов у вас на это пошло? Хочу весной дочку в сад отдать, но боюсь, чтобы процесс привыкания не был очень длительным и болезненным ((.


Аватара пользователя
Meлани
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 20:34
Откуда: Жилмассив

Re: Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Meлани » 10 дек 2015, 19:06

от ребенка зависит! и от сада, конечно... а конкретно - от воспитателя. У нас богатый садовский опыт - в первый свой садик сын пошел сразу с удовольствием, т.к. воспитательница его приняла, как родного. Потом переехали - новый сад со слезами и нежеланием просыпаться по утрам (в саду была военная дисциплина, как в казарме), через два месяца привык кое-как, но покорежило его там :( потом по обстоятельствам следующий сад - ну так, средненько, тоже воспитатели "с тараканами", тоже без особого желания ходил, но когда подружился с детьми, стало легче...
короче говоря, ни пуха вам, ни пера... по возможности познакомьтесь заранее с воспитателем и посмотрите на атмосферу в группе...

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Re: Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Елана » 10 дек 2015, 19:25

Все исключительно от ребенка зависит. Две мои девчонки ( обоих в 2 года отдала) в сад шли с удовольствием. Отводила сразу на весь день, домой отказывались идти :hihi:
А смотрю на сына и чувствую засаду , будет сложно привыкать к саду и к состоянию "без мамы" . Но выхода то нет другого, ВСЕ дети привыкают.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Violetka_VS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 17:04

Re: Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Violetka_VS » 11 дек 2015, 05:33

А что это за Пантогам? Что он дает?

Аватара пользователя
Svetlanec
Сообщения: 6996
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 20:58
Откуда: Октябрьский район

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Svetlanec » 22 янв 2016, 14:02

Мы начали ходить в частный сад в начале августа, ребенку было 2г10м. Группа небольшая была (по списку 15 детей) и мой ребенок очень хотел ходить в садик. Я его заранее готовила морально к этому, учила навыкам самообслуживания - учила одеваться-раздеваться, мыть руки самостоятельно. Режим старалась подогнать под садовский.
Первый день пошли на 3 часа - плакал, боялся что не приду за ним. Многовато для первого раза, как мне показалось. Потом еще дня 2-3 водила на 2-3 часа. Потом сопли, неделю дома были. Пошли снова на 2-3 часа пару дней, потом стали пробовать на сон оставаться. Но видно было что ребенок морально не готов и пропадает весь его позитивный настрой. Снова приболел. Воспитатели почему то торопили нас с адаптацией, хотя я никуда не торопилась, еще в декрете. Короче в итоге я решила что не буду никого слушать, буду смотреть по ребенку. Стала водить после болезни на 2 часа дня 3, потом на сон оставляла, забирала до полдника дня 3-4, потом водила до ужина. В Общей сложности, с перерывами на сопли, у нас на полную адаптацию ушло 1,5 мес. То есть ребенок стал оставаться на полный день с хорошим настроением.
Сынок Роман 2012
 
Изображение

Чаевничанье
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 03:15

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Чаевничанье » 23 янв 2016, 22:39

Karinka писал(а):
Violetka_VS писал(а):А что это за Пантогам? Что он дает?
Помогает ребенку легче и быстрей адаптироваться к детскому саду. По крайней мере, у нас обошлось без истерик и больших слез, как-то безболезненно и спокойно все прошло.
Интересно.

Аватара пользователя
Ефрема
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:18
Откуда: Томск

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Ефрема » 23 янв 2016, 23:18

Чаевничанье, Показания к применению:
Применяют пантогам у детей при умственной недостаточности, олигофрении (умственном недоразвитии), при задержке речи, а также (в комплексной терапии, а иногда самостоятельно) при эпилепсии, особенно при полиморфных приступах или малых эпилептических припадках.
Имеются данные об эффективности пантогама (уменьшение болевого синдрома) при невралгии тройничного нерва (воспалении лицевого нерва).
Назначают пантогам также в комплексе с противосудорожными средствами при эпилепсии с явлениями заторможенности, при нейроинфекциях (инфекционных заболеваниях центральной нервной системы) и черепно-мозговых травмах.
Применяют также при подкорковых гиперкинезах, в том числе вызванных приемом нейролептических средств. С профилактической целью может назначаться одновременно с нейролептическими средствами. - See more at: http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug ... jfBrv.dpuf
я Оля
дочь Аришка 27.04.2008 и сын Сергей 20.02.2014 и

доченька Ника 09.04.2021

Аватара пользователя
Ефрема
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:18
Откуда: Томск

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Ефрема » 23 янв 2016, 23:19

Вообще очень серьезный препарат...просто для профилактики я бы побаялась давать...
Последний раз редактировалось Ефрема 23 янв 2016, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
я Оля
дочь Аришка 27.04.2008 и сын Сергей 20.02.2014 и

доченька Ника 09.04.2021

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Wellbeing » 23 янв 2016, 23:21

оба раза к концу недели уже предлагали оставить на весь день.
но плакал при расставании и при встрече вечером примерно месяц.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Ефрема
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 17:18
Откуда: Томск

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Ефрема » 23 янв 2016, 23:22

У меня Аришка в 3,8 пошла, очень активно включилась в жизнь садика и ей было все интересно...так что обошлись почти без адаптации..в понедельник пошли до обеда в пятницу уже осталась до вечера...с младшим только собираемся,,,волнительно конечно..так как совсем другой ребенок и возраст маленький к тому же...
я Оля
дочь Аришка 27.04.2008 и сын Сергей 20.02.2014 и

доченька Ника 09.04.2021

Аватара пользователя
ЕНК
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:11

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение ЕНК » 15 фев 2016, 16:40

У нас не было особо возможности привыкать, пришлось в ускоренном режиме - 10 дней! Потом пришлось отдавать уже на полный день. Месяца три мы ходили в садик на Кулагина, в саду все было отлично, кроме еды и воспитатели там были хорошие. Но вот только вообще не ели в саду. Потом я нашла обмен в др садик, в №133, и мы попали к замечательным воспитателям, я ими очень довольна. И не сюськаются и где надо приласкают, а где надо и на место ребенка поставить могут, и так умеют ребенка и покушать уговорить. За компанию все лопают и все :)

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Мелани » 10 апр 2016, 14:34

У меня Маша на 2 день сама запросилась остаться на полный день. А вот Настя неделю с ревом шла, потом попривыкла, правда сейчас периодически рев, что не хочет идти в сад, проходит у ворот садика. Обе пошли в 3,5 года примерно.

Angelisha
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:05

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Angelisha » 25 окт 2016, 23:07

Видимо у всех деток по разному. Мы уже год ходим, а расставаться тяжело ребенку по сей день. Очень тяжело адаптация у нас проходит.

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Елана » 26 окт 2016, 13:16

Я выше про девчонок писала, с сентября отдала сына . Неделю ходили на 3 часа , орал как бешеный , ломился в двери , забирала охрипшего, но на работу выходить надо и без вариантов . Неделю отходили и забролели , 2 недели лечились , мне на работу ему в сад , а я даже на сон не оставляла , решила оставить в понедельник и посмотреть , так он после болезни с группу сам побежал , в группе кинулся обнимать всех . Я с легким сердцем ушла , ждала звонка воспитателя после сончаса, не дождалась , забирала в 17.30 , домой не хотел рвался в группу, вот и думаю что изменилось во время болезни интересно :roll: или он понял что я его не оставлю , в общем все отлично ттт.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Lavanda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 00:06

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Lavanda » 17 ноя 2016, 23:59

Детский сад для нас был адом, мы долго привыкали с истериками и соплями, но мы через это Слава Богу прошли! Я уже думала к психологу ее вести, но обошлось. Мы с ней каждый день говорили про детский сад, что все дети ходят и что маме надо на работу..плюс давала ей успокаивающий мармелад зайчонок, но давать детям только с 3 лет. Все прошло со временем, пару месяцев примерно, доча уже сама хотела в детский сад, чему мы были очень рады. Так что, всем терпения и удачи! :yes:

Аватара пользователя
t.lebedeva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 23:54

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение t.lebedeva » 26 янв 2017, 00:02

Дочь быстро привыкла, за недели полторы. Пошли в 2 года ровно.

eva.sorokina
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 20:01

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение eva.sorokina » 23 янв 2018, 23:13

Violetka_VS писал(а):
10 дек 2015, 18:53
Мамочки с опытом, поделитесь, пожалуйста, как ваши киндеры привыкали к детскому садику? Много ли времени и ремонт грузовиков нервов у вас на это пошло? Хочу весной дочку в сад отдать, но боюсь, чтобы процесс привыкания не был очень длительным и болезненным ((.
Очень все зависит от самого ребенка и поведения родителя, который водит в сад.
Моя доча уже через 2 недели спокойно шла в сад, так как удалось объяснить и зачем это и почему мама уходит.
А вот крестник, до сих пор так и не приучился. Хотя результат у нас один, оба не ходят, так как слишком часто болели.
Последний раз редактировалось eva.sorokina 02 мар 2018, 15:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Remarka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 14:55

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Remarka » 26 янв 2018, 11:00

Наш быстро привык, но хочу поделиться интересным наблюдением. Пока привыкал, спокойнее оставался, если его в сад отводил папа, а не мама. С папой легче расставаться!

Аватара пользователя
Vasilina38
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 13:09
Откуда: Кемерово

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Vasilina38 » 26 янв 2018, 14:17

Моя дочка привыкала долго, целый год. Как выяснилось позже, ей просто было скучно в малышковой группе, так как по развитию она опережала сверстников (знала буквы уже в год и 11 мес., хорошо говорила, рассказывала наизусть стихи, сложные аппликации умела делать). Спустя год она впервые мне сказала, что хочет в садик :hihi: . Когда все ребятишки стали членораздельно разговаривать, цивилизованно общаться (без толканий и оручки) :D , у нее даже подружка появилась в садике! Ну и на танцы она ходит там, на кружок по художественному труду, интересно стало, в общем.
Мама любимой дочурки :love:

Аватара пользователя
Ariya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:20

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Ariya » 12 фев 2018, 16:15

Сын долго привыкал, особенно сложно было в плане адаптации здоровья, первый год болел ежемесячно, бывало и по 2 раза. Когда болеть стал меньше, то и с большим удовольствием ходить в садик.


Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Лакшми » 10 мар 2018, 12:13

Мальчики чаще дольше адаптируются, чем девочки, давно это заметила.

Аватара пользователя
shelev
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 22:21
Контактная информация:

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение shelev » 08 апр 2018, 17:49

Мне кажется, здесь очень многое зависит от воспитателя - как она найдет подход к детям. Если с девочками более-менее понятно, то мальчишек, к сожалению, надо воспитывать, а иногда и дрессировать в буквальном смысле этого слова. Главное - не переступить дозволенную черту. Например, в нашем садике, если мальчики едят снег на улице и не слушаются воспитательницу, то на обед вместо супа получают тарелку снега. Конечно, это немного шокирует, зато дети быстро понимают что к чему. А другая воспитательница, просто тупо ударила ребенка по лицу за баловство - это уже беспредел.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Лакшми » 08 апр 2018, 19:31

shelev, вы серьезно? Вместо супа тарелку снега - это про "не переходить черту"? :o Это вообще-то унижение ребенка, и если воспитатель не знает, как по-другому и умеет только "дрессировать" - то он вообще не понимает и не знает возрастных особенностей детей.

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Как быстро ваш ребенок привык к детскому саду?

Сообщение Елана » 09 апр 2018, 07:54

Всегда интересовало почему нельзя снег есть :roll:
Сама ела снег в детстве , никого не поймала . Гуляю с детьми , ну попробуют они снег , что такого то. Ну вред какой ? Зато в саду нет жалоб что ваши дети ужинали снегом . А воспитание таким жутким образом - это за гранью . Уж лучше по губам хлопнуть.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»