В такси с ребенком

Все об автожизни:)

Модератор: Баги

Липу
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 10:35

В такси с ребенком

Сообщение Липу » 16 ноя 2009, 14:52

Я давненько в такси с дитем не садилась и в связи с этим у меня вопрос: наше такси укомплектовано автокреслами, и кто несет ответсвенность (тупо - платит штраф), если ребенок едет в такси без кресла?


Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: В такси с ребенком

Сообщение Пьющий » 16 ноя 2009, 14:55

штраф берется с нарушителя.
водитель - 1000 руб.
пассажир - 500 руб.
соотвественно, с родителя ребенка.

Ниразу не видел в Томске такси с детскими креслами; Как то пару раз ездили на такси с ребенком, но брали свою автолюльку.
Владимир Владимирович - 05.02.2009

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: В такси с ребенком

Сообщение Пырочка » 16 ноя 2009, 14:58

Приходится ездить аж с 2-мя детьими на такси, тоже слышала, ч то штраф с нарушителя берется. Интересно - с меня за двух возьмут?
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Suok
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 13 май 2008, 15:07
Откуда: СПб

Re: В такси с ребенком

Сообщение Suok » 17 ноя 2009, 20:56

Да нифига не родители. Сама лично, весной-в начале лета, щелкая по каналам попала на какую-то передачу по телевизору, где обсуждался этот вопрос. И там говорили, что водитель такси обязан возить с собой хотя бы подушку или адаптер на ремень, чтобы пристегнуть ребенка. А вот если родитель отказался это сделать - тогда, да, штраф оплачивает родитель.
Со мной весной был такой случай - приехало за нами такси и водитель мне заявил, что штраф буду платить я, иначе он не повезет. Мы торопились, сильно долго я с ним спорить не стала, да и стекла у него были все тонированные, даже лобовое. Но когда мы приехали домой, я позвонила диспетчеру этого такси и всё рассказала. Я же не могу за собой таскать 2 детских кресла :crazy: А пристегнуть детей я не отказываюсь, было бы в чем их пристегивать. Диспетчер мне сказала, что водитель не прав, он не имел права мне так говорить и тем более отказываться меня везти, они разберутся в этом случае. Уж не знаю разбирались они там или нет, но когда через 3 дня за нами опять приехал этот водитель - он нам ни слова не сказал.
И спасибо моему мужу за то, что я с детьми теперь езжу исключительно на своей машине. :yes:
Изображение

Аватара пользователя
Sun
Сообщения: 6816
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:57

Re: В такси с ребенком

Сообщение Sun » 10 дек 2009, 20:47

хмммм :?: а когда я с дочкой в августе ездила в Томске на такси, мне ооочень часто на вопрос: а почему нету ремней безопастности сзади? отвечели - да не надо, это ж таксиии..... опять ж спрашиваю - а что, у нас такси уже не автомобиль? тоже предлагали идти пешком. блин! че ж я такая чебурашка! :rolleyes: , надо было звонить после поездок диспетчерам! впредь умнее буду. вот в январе как раз собираемся. у-ух. держись, такся! (мы от мамы домой возвертаемся на такси с детенышем)
:mama:

В будни ребенка ты будишь в  садик, а в выходные он мстит тебе  за это...
Ничто не красит комнату так, как дети - аккуратно расставленные по углам

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: В такси с ребенком

Сообщение Larica » 10 дек 2009, 23:58

Честно говоря, наши таксисты ездят так, что я и сама-то, и пристёгнутая-то боюсь, а чтоб с ребёнком и непристёгнутой - ооооо.... Хорошо, у нас крайне редко возникает потребность ездить в такси. Подруга часто ездит, так она, не имея собственного авто, купила чисто для такси своё автокресло, потому что тоже боится за ребёнка.
Я б звонила сразу в ГАИ на таких таксистов. Хотя гайцы на такие звонки обычно никак не реагируют. А диспетчеры только на словах "разбираются", мне кажется, а на самом деле с места всё не сдвинется ещё долго.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Little_CJIOH
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 21:23

Re: В такси с ребенком

Сообщение Little_CJIOH » 11 дек 2009, 10:38

inling, смените такси. В "желтом" и в "драйве" в основном адекватные водители.

Аватара пользователя
Уважаемая Кыса
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 16:48

Re: В такси с ребенком

Сообщение Уважаемая Кыса » 19 дек 2009, 13:07

Видела объявление что есть такси оборудованное дет креслами. только при вызове надо диспетчеру сказать что будет ребенок

Аватара пользователя
Sun
Сообщения: 6816
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:57

Re: В такси с ребенком

Сообщение Sun » 19 дек 2009, 16:56

Kыса :surpr: а телефончик или название того такси не подкинешь? мож вспомнишь а????? :sharik:
:mama:

В будни ребенка ты будишь в  садик, а в выходные он мстит тебе  за это...
Ничто не красит комнату так, как дети - аккуратно расставленные по углам

Аватара пользователя
Lite
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:01
Откуда: Каштак

Re: В такси с ребенком

Сообщение Lite » 22 дек 2009, 00:30

А я теперь с ребенком вообще боюсь в такси ездить, если у мужа не получается нас забрать, лучше кого-нить из знакомых попрошу. Мы с сыном (ему тогда было 1,2 года) летом попали в аварию, причем 100% вина таксиста. Такси 004, он просто сначало ехал и думал явно о чем то своем, а не о дороге, т.к. не заметил справа идущую машину и чуть не поцарапал ее, в ответ тот водитель начал сигналить и пытаться догнать нас, а таксист просто, нарушая все правила, давай удерать от него :o , что, естественно привело к аварии, в нас врезалась маршрутка. Слава богу никто не пострадал, но удар был хороший, да и я не удержалась и наорала на водителя, деть очень перепугался и долго плакал.

Светок
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 08:45
Откуда: п.Зональный

Re: В такси с ребенком

Сообщение Светок » 21 май 2010, 23:08

С 15 мая ввели закон, что в такси ребенок должен быть обязательно в кресле, 16 мая вызывала такси, водитель ворчал что может отказаться, не брать нас... Обратно ехать, обзвонила 3 такси, предупреждала что с ребенком - отказали, 4-е приехало и без кресла и без шашечек, и оно по счетчику работает, содрали много денег. Какое такси в Томске нормально возит с детьми, так чтоб и кресло было, и по цене приемлемо?

sherma
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:54
Откуда: Томск

Re: В такси с ребенком

Сообщение sherma » 27 май 2010, 18:28

А теперь по факту: вы вызываете такси, вам ищут машинку, которая в 10-15 минутах от вас. И не факт, что в нем есть дет.кресло. А если учитывать, что у нас 7 видов детских кресел, то багажник такси должен быть просто ими забит. Никто не будет отправлять вам такси с базы, именно с креслом под вас. Тем более, что все или почти все базы такси расположены ближе к окраинам города, чтобы была и парковка и ремзона, да и дешевле аренда.
А в связи со всеми изменениями в законе, то теперь шьраф за проезд ребенка в такси без спецсредств несет водитель и он имеет полное право вам отказать.
Тем более этот вопрос в нашем городе пока до конца не решен. А более точную информацию могут подсказать в транспортной инспекции на Котовоского, 19.
Пишу, как человек, который всего две недели назад работал в такси.

Тарелочка
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 15:45

Re: В такси с ребенком

Сообщение Тарелочка » 28 май 2010, 10:30

sherma, лень закон искать, но вроде можно ребенка просто на подушку посадить, или адаптер для ремня применить. Это же не сложно в каждое такси положить, тем более, что в большинстве случаев вызывают такси, чтобы ехать с ребенком, но это я теоретически.
Я просто этого закона и штрафа в принципе не понимаю: пристегиваться или нет - это личная ответственность каждого (за детей - родителей), на безопасность дорожного движения она не влияет. И как быть, если ты подвозишь чужого ребенка, но ты - не такси?
У меня двое детей: мальчик и... мальчик

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: В такси с ребенком

Сообщение Trinity » 28 май 2010, 11:59

Тарелочка
никак.
я всем знакомым по этой причине отказываю в таких просьбах.
обижаются - да, но штраф платить сомневаюсь, что будут. Потому как если я говорю, что в случае чего ВЫ оплатите штраф, говорят, мол ты чего, ничего не скажут, пронесет и пр.

Аватара пользователя
Sun
Сообщения: 6816
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:57

Re: В такси с ребенком

Сообщение Sun » 28 май 2010, 15:01

Тарелочка писал(а):
Я просто этого закона и штрафа в принципе не понимаю: пристегиваться или нет - это личная ответственность каждого (за детей - родителей), на безопасность дорожного движения она не влияет. И как быть, если ты подвозишь чужого ребенка, но ты - не такси?

:o ты серьезно????? думаешь что это дело сугубо личное? а сама когда водишь не пристегиваешься? :o
я и сама пристегиваюсь, и ребь 4,5 года у меня уже в курсах с рождения - сел в машину, в скорлупку-кресло, пристегнулся! и больше никак. машина не повезет, если кто-т не пристегнутый. (вообще-т машина пищать противно начинает, если ремень не пристегнут, то мы так ребя воспитали)... однажды она увидела как в чужой машине пацанчик скакал на заднем сидении. явно без кресла и точно без ремня - убивииилась! долго ругалась! да и вообще все пассажиры в нашей машине пристегиваются - как бы ни опаздывали мы просто никуда не едем. ждем - когда пристегнуться. проблемы бывают со свекром и свекровкой...
скорее всего эти ремни не 100 % гарантия от чего-либо серьезного, но и явно не дураки их придумали и в ПДД внесли.
Claire :friends:
"... Статья 12.6
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей...."
:mama:

В будни ребенка ты будишь в  садик, а в выходные он мстит тебе  за это...
Ничто не красит комнату так, как дети - аккуратно расставленные по углам

Аватара пользователя
Sun
Сообщения: 6816
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:57

Re: В такси с ребенком

Сообщение Sun » 28 май 2010, 15:06

вот еще что нашла:
...Глава 15. Всегда ли безопасны ремни безопасности?
Ремни безопасности – вещь абсолютно необходимая. Кто бы спорил. Пункт 2.1.2. требует от водителя и пассажиров быть пристегнутыми «при движении». Вроде все понятно. Но вот работник ГАИ останавливает водителя, который выезжал «не пристегнутым» … с территории автостоянки. Инспектору безразлично, что на территории автостоянки скорость движения ограничена 5 км в час, а на подъездной дороге к автостоянке из-за колдобин и наледей тоже быстрее не поедешь. Так что плати, даже если выгоняешь машину из ворот гаража, и не пристегнут.
Более того, есть случаи, когда двигаться, будучи пристегнутым ремнем безопасности, смертельно опасно:

- при движении по ледяной переправе (рекомендуется двигаться не то что без ремней безопасности, но и даже с полуоткрытыми дверями!),
- при движении по узким дамбам и понтонным мостам (ремни безопасности здесь тоже могут сослужить плохую службу, если автомобиль сорвется в воду).
- при движении с невысокой скоростью в условиях плохой видимости и при ограниченных возможностях маневрирования (снежные заносы, ледяные торосы, метель, залепленные снегом стекла – нередкая картинка в наших городах) ремень безопасности сильно ограничивает подвижность водителя, что зачастую приводит к столкновениям и наездам на пешеходов.
Странно, но никаких пояснений, касающихся использования ремней безопасности в таких ситуациях, в Правилах нет.
Совет: использовать ремни безопасности во всех случаях, за исключением случаев, перечисленных выше (и аналогичных). Если же попался работник ГАИ, который пытается поставить вам в вину езду без ремней безопасности в этих самых случаях, то вполне оправдано применение различных приемов «имитации отстегивания» ремня при остановке, например, остановиться чуть дальше и выйти из машины. Доказать, что вы ехали без ремня безопасности, работник ГАИ не сможет....
http://www.ecoport.narod.ru/pr7.htm
а теперь давайте подумаем - как часто мы ездим по дамбам, ледяным переправам... и дт? :?:
вот про занесенные снегом стекла - нуу, не знаю, личн мне ремень не мешает смотреть в окна. да и "дворники" мне в помощь - чисто. да и щеткой смахнутьснег можно, мне не в лом.
:mama:

В будни ребенка ты будишь в  садик, а в выходные он мстит тебе  за это...
Ничто не красит комнату так, как дети - аккуратно расставленные по углам

Аватара пользователя
Sun
Сообщения: 6816
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:57

Re: В такси с ребенком

Сообщение Sun » 28 май 2010, 15:11

и еще, из соседней темы, про автокресла:
Лемур писал(а):ну и я добавлю к Endless немножко ссылочек (наверняка многие их видели раньше, но тем не менее)
1. http://www.youtube.com/watch?v=lfN7YMd7 ... re=related – что может произойти, если хоть один человек будет не пристёгнут.
2. http://www.youtube.com/watch?v=MuVZujZDt8o – почему задние пассажиры тоже должны пристёгиваться.
3. http://www.youtube.com/watch?v=Cuy_vyUSXEY – этому человеку повезло.
4. http://www.youtube.com/watch?v=B0RUodlN ... re=related - +- 5 км/ч – это много или мало?
5. http://www.youtube.com/watch?v=3XaLBOEyhMM&NR=1 – эту, наверное, многие уже видели: Небеса подождут
6. http://www.youtube.com/watch?v=3bVetCMLYyk - Разговоры по мобильному за рулем убивают
7. http://www.youtube.com/watch?v=tiuzfU7Ne4A – эксперименты авторитетного автомобильного журнала Авторевью с ремнями безопасности. Научный подход.
8. http://www.youtube.com/watch?v=9wseBD_8Ofs - пьянство за рулем убивает
Ну и напоследок немного расслабляющего видео :)
9. http://www.youtube.com/watch?v=Rl3eRnDB ... re=related – никто не думает, что ты крутой
10. http://www.youtube.com/watch?v=krwafcfnpyY&NR=1 – немного позитива :)

а прикинь - вместо взрослого мб ребенок... :-( . руками не удержишь.
:mama:

В будни ребенка ты будишь в  садик, а в выходные он мстит тебе  за это...
Ничто не красит комнату так, как дети - аккуратно расставленные по углам

с в е т и к@

Re: В такси с ребенком

Сообщение с в е т и к@ » 28 май 2010, 15:39

Sun, очень впечатляет, спасибо.

Аватара пользователя
Sun
Сообщения: 6816
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:57

Re: В такси с ребенком

Сообщение Sun » 28 май 2010, 15:48

arduan
за что? :surpr: говорю - из соседней темы... :oops:
сама сижу, впечатлилась...
:mama:

В будни ребенка ты будишь в  садик, а в выходные он мстит тебе  за это...
Ничто не красит комнату так, как дети - аккуратно расставленные по углам

с в е т и к@

Re: В такси с ребенком

Сообщение с в е т и к@ » 28 май 2010, 15:50

За то, что в соседней может и не увидела бы...

Аватара пользователя
Sun
Сообщения: 6816
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:57

Re: В такси с ребенком

Сообщение Sun » 28 май 2010, 15:52

:hihi: а-а... ну тогда :oops:
:mama:

В будни ребенка ты будишь в  садик, а в выходные он мстит тебе  за это...
Ничто не красит комнату так, как дети - аккуратно расставленные по углам

Тарелочка
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 15:45

Re: В такси с ребенком

Сообщение Тарелочка » 28 май 2010, 17:32

Sun, я написала про то, что за это штраф не должны брать, это как, например, брать штраф ну... за хождение по тонкому бордюру ребенка без маминой руки (утрировано).
Сама пристегиваюсь, ребенок в кресле всегда. И не уютно себя чуствую в общественном транспорте из-за невозможности пристегнуться. Но это должна быть личная ответственность меня как водителя и как родителя, а не административная - как не соблюдение правил ПДД, это не влияет на дорожное движение. И представители ГИБДД когда выписывают за это штраф - они только о собственном кармане беспокоятся, а не обо мне.
И есть случаи, когда именно пристегнутый ремень был причиной гибели человека, а кресло - ребенка. Это как и подушки безопасности. И в такси вам предложат кресло неизвестно где приобретенное, никакого контроля не прошедшее, которое (т-т-т) в случае ДТП не известно, как себя поведет.
У меня двое детей: мальчик и... мальчик

Аватара пользователя
Sun
Сообщения: 6816
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:57

Re: В такси с ребенком

Сообщение Sun » 28 май 2010, 17:51

Тарелочка
я и не утверждаю что ремень - 100% гарантия, и кресло креслу рознь... но, простите, я согласна что это не личная ответственность - это дисциплина! и если все (в идеале) водители будут понимать что есть дисциплины, которые необходимо соблюдать, только потому что не необходимо - таким образом, хочется верить, что и ДТП станет меньше, и водители станут более культурными на дорогах, ну и иногда бывает, что увидев "зебру, или погасший "красный" уже бегуут)
так что я ЗА дисциплину - не дураки ж придумали... наеврное на чем-то основывались.
(да и пристегнутые дети в авто - меньше вертяться, меньше активничают, те меньше мешают процессу вождения, не отвлекают от дороги).
а таксист (ну я идеального прям возьму, или просто нормального) - когда чудой ребь в салоне начинает скакать, он ж все равно непроизвольно начнет следить в зеркало заднего вида- что там... как там, начнет прислушиваться как вы общантесь, о чем... ну и, как следствие может что-нить не увидеть... оно надо? думаю для таксишной кампании не в напряг особый будет закупить какие-нить сидения, типа бустеров таких:
Изображение
вот про штраф мало понятно - если нет крсла\ремня, томне кажется платьит должен водитель, а если есть - я (т.к мне предоставили все условия для безопасного провоза могео ребенка, а я отказалсь).
:mama:

В будни ребенка ты будишь в  садик, а в выходные он мстит тебе  за это...
Ничто не красит комнату так, как дети - аккуратно расставленные по углам

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: В такси с ребенком

Сообщение Esfir » 28 май 2010, 23:07

Возвращаясь к теме такси (хочется все-таки иногда иметь возможность ими пользоваться): как долго устанавливается адаптер на ремень? В смысле, если его купить домой, а в такси прицеплять?
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Re: В такси с ребенком

Сообщение Medzuma » 28 май 2010, 23:38

Тарелочка писал(а):sherma, лень закон искать, но вроде можно ребенка просто на подушку посадить, или адаптер для ремня применить. Это же не сложно в каждое такси положить, тем более, что в большинстве случаев вызывают такси, чтобы ехать с ребенком, но это я теоретически.
Я просто этого закона и штрафа в принципе не понимаю: пристегиваться или нет - это личная ответственность каждого (за детей - родителей), на безопасность дорожного движения она не влияет. И как быть, если ты подвозишь чужого ребенка, но ты - не такси?


Не поленилась, нашла и набрала много буковок :da:

Цитата из ПДД:
п.22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Ответить

Вернуться в «Автофорум»