Вопросы по педприкорму

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Вопросы по педприкорму

Сообщение Юльчитай » 22 мар 2008, 22:48

Можно я (ну и еще те, кто хотят) буду здесь писать вопросы по педприкорму? Хотелось бы узнать мнение именно консультантов!
Ребенку год. В самом начале введения педприкорма было все хорошо. Но потом я, видимо, допустила ряд ошибок - спускала на пол только в редких случаях, если была твердая пища (макароны, куски мяса, куски овощей) и не очень-то давала ложку. В итоге до сих пор ест у меня на коленях из моей тарелки и кормлю я. Но проблемой это не было, потому что ребенок ел все и вел себя прилично.
С недавних пор стала плеваться едой: возьмет в рот кусок и выталкивает языком. Это касается абсолютно любой, даже самой любимой пищи. Возможно, вследствие этого повисла на груди. Не наедается, капризничает. Не знаю, может я сама все эти факты (баловство с едой, частые прикладывания и капризы) воедино связываю и на самом деле они не зависят друг от друга.
Консультанты, пожалуйста, помогите советом: с чем связано баловство с едой, и какие шаги я должна предпринимать?
ПыСы. Насильно не кормлю. Не ест - свободна.


Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Larica » 23 мар 2008, 13:03

Нужно показать, кто в доме хозяин. Недопустимое поведение тут же и бесповоротно должно пресекаться. Плюнул - пошёл гулять.
В год-полтора ребёнок до 75% питательных веществ всё ещё получает с молоком. Поэтому опасаться истощения не стоит. Нужно с уверенностью продолжать выбранную линию.
Напомню:
- ребёнок постоянно видит, как едят взрослые
- у ребёнка есть возможность получать любую пищу со стола (в год уже можно все продукты, кроме тех, что вредны и для взрослых)
- непристойное поведение за столом = прекращение обеда (как правило непристойное поведение возникает уже на сытый желудок)

И ещё хочу поддержать историей из собственной жизни: в год ребёнок (при посещении педагога и оценке этих качеств) не умел ни пить из чашки, ни есть ложкой, из жидкости потреблял молоко из груди. Через 2 месяца она сама кушала вилкой, пила, за столом вела себя аккуратно без каких-либо действий с моей стороны. Просто, видимо, период в жизни такой пришёл: возникла потребность в пользовании столовыми приборами.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 24 мар 2008, 01:30

Ну контроль поведения за столом - это конечно в первую очередь. И часто ещё такое бывает при недомогании малыша, вроде и поесть со всеми не против, а организм не принимает. Может зубы у вас лезут или просто недомогание какое?
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Юльчитай » 24 мар 2008, 08:51

Спасибо всем!
Скажите, а я комментирую ее плевание как-нибудь? Ругаю?

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 24 мар 2008, 09:09

Ругать ребенка вообще не рекомендуют :), просто направляете в нужное русло: "плеваться едой плохо, у нас так не принято". И чем спокойнее вы это скажете, тем лучше, так как любой бурной эмоцией (хоть положительной хоть отрицательной) можно только закрепить нежелательное поведение.
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

nevera
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:26
Откуда: ул. Карташова тел.89138586452

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение nevera » 24 мар 2008, 13:26

Я бы еще посоветовала научить плевать аккуратно, ну когда реально выплюнуть хочется. Не куда попало, а либо в тарелку свою, на салфетку, маме в руку и т.п.

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Нео » 01 апр 2008, 22:19

inling писал(а):В год-полтора ребёнок до 75% питательных веществ всё ещё получает с молоком. Поэтому опасаться истощения не стоит. Нужно с уверенностью продолжать выбранную линию.

еще на том форуме давалась другая цифра... и какая правильная? :idea:
В среднем, груднички 6-8 месяцев получают около 70 % энергии из грудного молока, 55 % в 9-11 месяцев, и 40 % в 12-23 месяца 7 .

http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.ph ... 699#841699

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Larica » 02 апр 2008, 17:13

Истина, думаю, как обычно по середине. Количество энергии зависит от интенсивности сосания: у кого-то ребёнок в 6 месяцев тарелку каши наворачивает, а у кого-то в год дольку яблока за день съедает. В режиме педприкорма ребёнок не может в 6 месяцев получать лишь 70% с молоком - он в этом возрасте лишь микродозы гражданской пищи получает.
Я свои цифры брала из рассылки то ли из журнала АКЕВ, но смотрю сейчас статьи: у них тоже разные цифры. Кто-то пишет, что после года ребёнок выпивает менее 500 мл молока, кто-то - больше литра. Короче, ребёнки разные бывают.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Exe » 02 апр 2008, 21:48

у меня тоже есть вопрос. Интерес к еде огромный, ест все, не оттащишь. Но за столом появилась такая привычка: просит еду, даю - он берет в рот, жует и держит во рту, не глотает, просит еще - даю, если не дать - требует, кричит, тянется к тарелке. И так весь прием пищи, что-то конечно проглатывает, но под конец у него полный рот и он сидит с ним довольный, мусолит еду с загадочным выражением лица (вообще любит что-то откусить и держать во рту), через некоторое время после окончания приема пищи (минут 5-10) проглатывает полностью то что разжевал. Если откусывает большой кусочек (например, от капустного листа), может держать во рту очень долго, потом или я замечу - вытащу, или сам выплюнет. Что с этим делать?
Прикорм с 7-7,5 мес., сейчас 9. Есть кусочки у меня руки, из своей руки, рассыпчатое - с ложки. Пою из чашки.
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение ember » 01 май 2008, 16:15

Скажите, а есть информация по педприкорму на английском языке? Мне бы для мужа... Конечно, могу и сама перевести статьи с "мамы", но первоисточник всегда лучше :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Конфеточка
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52
Откуда: Северск

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Конфеточка » 02 май 2008, 01:23

Скажите, не поздо ли в 11 мес. начинать педприкорм :roll:
По ряду причин педприкорм не получился с 6 мес., только время от времени, если можно так сказать, практиковались.
Сейчас у нас дела обстоят так.
За столом, у меня на коленках, сидит пару минут, вертится, пытается схватить все, кроме еды. В итоге сын сидит у меня на полу на клеенке и в тарелке ковыряется ложкой, пытается ложкой зачерпнуть еду. Время от времени подносит ложку ко рту, если еда попала в рот чаще всего морщится и вытаскивает еду. Может положить обратно в тарелку, может кинуть, если я рядом, может меня покормить :lol: Если я предлагаю ему из своих рук, немного может поесть, особенно если увлечен ковырянием ложкой, если предлагаю еду из ложки, очень часто отворачивается :(
Пробовала посадить за стол, с ложкой и своей тарелкой ведет себя так же как на полу, только мне кажется ему так не удобно, сильно низко.

Расскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю? Может что-то надо изменить? Глядя, на такую ситуацию, можете спрогнозировать, через сколько ребенок разъестся и будет есть для того, чтоб наестся? А может вообще мы поздно к педприкорму пришли?
Сынок 2007, доченька 2011, доченька 2017

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Larica » 02 май 2008, 14:13

Есть для того, чтобы наесться, ребёнок на ГВ начинает в лучшем случае - после года. Смысл педприкорма - научить культуре еды, а не накормить. Прочитайте ещё раз статью про педприкорм на сайте и спокойно, обстоятельно и всегда одинаково - действуйте. Если возникнут вопросы - приходите к нам в клуб кормящих мам. Может, соберёмся мы, наконец, на занятие по педприкорму.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Валерия Поженко » 02 май 2008, 15:40

ember писал(а):Скажите, а есть информация по педприкорму на английском языке? Мне бы для мужа... Конечно, могу и сама перевести статьи с "мамы", но первоисточник всегда лучше :D


здесь как раз тот вариант, когда первоисточник на русском языке. термин"педприкорм" ввела впервыеЖ.В Цареградская. Я сегодня вам в личку вечером ссылок накидаю, посмотрите что нравится и переведете.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Juice » 02 май 2008, 16:18

Скажите, ребенку 1г4м. До 10 мес. пытались наладить обычный прикорм, но ребенок отказывался есть. В 10 мес. перешли на педприкорм. Сейчас ест сам, внизу, из своей тарелочки, правда совсем по-немногу. Может ложкой поковыряться, а может и руками. Старается донести до рта, но, конечно, к концу трапезы все вокруг приходится мыть, и ребенка тоже. Проблема в том, что ест только определенные продукты: макароны, мясо (котлеты, тефтели, тушеное), картошку, капусту, хлеб, яблоки, груши. Все остальное отказывается даже пробовать. Т.е. очень недоверчиво относится к каким-то новым продуктам. Такое лицо делает, как будто я ему предлагаю что-то отвратительное, или отравить хочу :crazy: Что я неправильно делаю и как это исправить. Хочется, чтобы он попробовал творог, кашу (ну это, видимо, так и останется моей мечтой), остальные фрукты. Т.е. на днях, например, киви отказался пробовать, хотя мне кажется, ему бы понравилось.
Изображение

nevera
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:26
Откуда: ул. Карташова тел.89138586452

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение nevera » 02 май 2008, 20:33

Juice писал(а):Скажите, ребенку 1г4м. До 10 мес. пытались наладить обычный прикорм, но ребенок отказывался есть. В 10 мес. перешли на педприкорм. Сейчас ест сам, внизу, из своей тарелочки, правда совсем по-немногу. Может ложкой поковыряться, а может и руками. Старается донести до рта, но, конечно, к концу трапезы все вокруг приходится мыть, и ребенка тоже. Проблема в том, что ест только определенные продукты: макароны, мясо (котлеты, тефтели, тушеное), картошку, капусту, хлеб, яблоки, груши. Все остальное отказывается даже пробовать. Т.е. очень недоверчиво относится к каким-то новым продуктам. Такое лицо делает, как будто я ему предлагаю что-то отвратительное, или отравить хочу :crazy: Что я неправильно делаю и как это исправить. Хочется, чтобы он попробовал творог, кашу (ну это, видимо, так и останется моей мечтой), остальные фрукты. Т.е. на днях, например, киви отказался пробовать, хотя мне кажется, ему бы понравилось.

Один из важных моментов педприкорма, это что ребенок входит в продуктовую нишу семьи. То что вы перечислили из продуктов - самое распространенное в наших широтах, большинство семей так питаются. В теплых странах больше питаются фруктами, а у нас основное это мясо, крупы, картофель. Ничего страшного нет если ребенок у вас не съел киви, они у нас в принципе не растут и являются для нас деликатесом, а не основной пищей.
Старайтесь ребенку не предлагать, а просто есть у него на виду, чтобы он сам попросил. Очень распространенная ошибка, когда мама наичнает предлагать, попробуй это так вкусно, ну кусочек.
Творог, кашу вы сами едите? Обычно в семьях где родители кушают, то и детки едят, у них просто выбора нет.

Аватара пользователя
ember
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 17:09
Откуда: Томск-Кипр

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение ember » 02 май 2008, 21:04

nevera писал(а): В теплых странах больше питаются фруктами, а у нас основное это мясо, крупы, картофель.

Ох, как бы я хотела, чтобы в нашей "теплой стране" питались фруктами :( Или хотя бы в нашей семье (мы пока сидим на шее у свекров и продукты закупают они, и так будет, пока я не выйду на работу - а доча совсем крошка еще). На Кипре едят ооооочень много мяса, а еще много фасоли разных видов (а деткам можно бобовые?). Творога здесь нет вообще, из кисломолочных продуктов - кефир с консервантами и местный йогурт из овечьего молока, который настолько кисло-соленый, что у меня зубы сводит. В салат добавляют лимон в жутких количествах, тоже самое с супами (которые вообще едят только зимой, летом - жарко). Каши днем с огнем... Объяснять свекрови про здоровое питание бесполезно - она считает, что раз есть зубы, то можно давать ВСЕ - шоколад, креветочные чипсы и т.д. То есть педприкорм для моего ребенка пока под боооольшим вопросом :cry:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Juice » 03 май 2008, 02:35

nevera писал(а):Творог, кашу вы сами едите? Обычно в семьях где родители кушают, то и детки едят, у них просто выбора нет.
В том то и дело, что я сама кашу обожаю. Ем ее каждое утро, ну и на ужин иногда бывает. А вот сын кашу вообще не любит. Я даже один раз эксперимент провела - его любимый хлебушек обмакнула в кашу. Так он когда заметил, на меня обиделся, есть не стал, потом еще полчаса ходил и с языка соскребал :crazy: Правда, папа наш кашу тоже не любит.
Постараюсь не предлагать ему еду. В принципе, я разумом понимаю, что не стоит предлагать, что наоборот нужно не давать, тогда у него интерес появится. Но иногда так хочется, чтобы он чего-нибудь поел! Буду держать себя в руках. :)
Изображение

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Svetilka » 06 май 2008, 18:26

У меня вот какой вопрос... Начали сегодня прикармливаться, но доча особо пока не просит, сидит то ложку сосет, то тянется тарелку полапать, то ещё что нибудь... А я ей даю пробовать, утром рис из кашки давала, вечером капусту и макаронинку... Не надо давать,пока сама не попросит? А как я пойму, что она просит? Может опять к тарелке тянется, а не к еде?
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Svetilka » 06 май 2008, 18:27

Или вообще в день по одному продукту надо давать? разное нельзя?
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 06 май 2008, 18:35

Можно давать три микродозы разных за один присест. Когда ребенок будет просить именно еду - это сразу понятно будет :) Тогда ляльку ложечкой не отвлечешь, они прямо в рот за маминой рукой лезут :)
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Svetilka » 07 май 2008, 07:50

А пока не просит , не давать?
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
Ольга Глушкова (Муратова)
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/friends#/id45413245

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Ольга Глушкова (Муратова) » 07 май 2008, 15:35

Не давать :)
Это самый тяжелый момент в педприкорме, так как стереотипы в наших головах так и маячат: "надо накормить... надо накормить... ребенок голодный... надо накормить..." :lol:
Клуб "ЛАктимама" - встречи для будущих и молодых мам!
Консультации по ГВ по телефону и выезд к вам домой 89234111333
Мама троих деток :love:

Аватара пользователя
Svetilka
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск-Иркутский

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Svetilka » 08 май 2008, 08:34

Во точно... Ещё и свекровка над ухом жужжит... :crazy: Я в первый раз доне дала брокколи, на след день смотрю, вывалилась, свекрови рассказываю, а она, мол, ну конечно, не усваивается, пюрешки им ещё надо :obm: Ну я поняла что щас заведусь, и перевела быстренько тему... :crazy:
Ванюшка 12.03.2016г.
Илюшка 29.02.2012г.
Кристиночка 22.10.2007г.

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Юльчитай » 12 май 2008, 22:45

У моей дочи до сих пор изюм выходит целиком непереваренный, но это не повод перестать его давать.

Аватара пользователя
Конфеточка
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52
Откуда: Северск

Re: Вопросы по педприкорму

Сообщение Конфеточка » 12 май 2008, 23:00

Svetilka писал(а):Во точно... Ещё и свекровка над ухом жужжит... :crazy: Я в первый раз доне дала брокколи, на след день смотрю, вывалилась, свекрови рассказываю, а она, мол, ну конечно, не усваивается, пюрешки им ещё надо :obm: Ну я поняла что щас заведусь, и перевела быстренько тему... :crazy:

пюрешки просто на выходе не видно, все смешивается :crazy:
Сынок 2007, доченька 2011, доченька 2017

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»