Питание при планировании беременности

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Аватара пользователя
Iruniks
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 12:21
Откуда: Зеленогорск-Северск

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Iruniks » 04 июн 2008, 21:20

скажите незнающим типа меня, чем вреден растворимый кофе?..варить настоящий не умею, а так,с моим низким давлением я его утром с молоком и сахаром пью и всё ок (nnn)? чем вредно-для зачатия?
Мишуня 21.06.09
Илюша 23.10.14


ola
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:33
Откуда: Северск

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение ola » 05 июн 2008, 22:15

не знаю, но тоже пью утром с молоком, иначе потом весь день вялая буду ходить :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Vemka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:24
Откуда: Томск, Досааф

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Vemka » 12 июн 2008, 13:45

Не знаю, как насчет вредности для зачатия, но кофе любой вреден тем, что способствует выведению калия из организма. Проявляется судорогами мышц ног, перебоями в сердце. Молоко конечно, несколько компенсирует этот эффект, но не совсем. Любителям кофе необходимо принимать аспаркам (содержит калий и магний) или есть изюм.
Я умею все, просто некоторые вещи делать еще не пробовала!

Laila

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Laila » 23 июл 2008, 12:33

Кофе в пакетиках, растворимый ,но не натуральный!!! практически не наносит вреда.Конечно, если не пить литрами :friends:

lesik3280
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:59
Откуда: п.Зональный

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение lesik3280 » 25 авг 2008, 11:38

Я творог люблю с ягодой свежей смешивать или в вареньем (джемом), мне нравится, вкусненько. Иногда миксером взбиваю.
Изображение
Изображение

YULCHA

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение YULCHA » 02 сен 2008, 16:11

Еще немного про фолиевую кислоту.

Содержание фолиевой кислоты в некоторых продуктах (мгк на 100 г продукта):

дрожжи пивные - 1470 мкг,
печень говяжья - 240 мкг,
бобы- 160 мкг,
петрушка - 117 мкг,
шпинат - 80 мкг,
почки - 45 мкг,
салат - 40 мкг,
пшеница - 37 мкг,
рожь - 35 мкг,
хлеб- 18-32 мкг,
капуста - 10-31 мкг,
кукуруза - 24 мкг,
лук зеленый - 11 мкг,
мясо (говядина) - 10 мкг,
абрикосы - 8 мкг,
картофель - 9 мкг,
яйца - 7,5 мкг,
апельсины - 5 мкг,
лук репчатый - 5 мкг,
молоко - 4 мкг,
виноград - 4 мкг,
лимон - 3 мкг.
Фолиевая кислота и ее коферментные формы довольно неустойчивые соединения и легко разрушаются при кулинарной обработке. Так, в овощах при длительной варке потеря фолиевой кислоты достигает 80-95%. Более устойчив витамин, содержащийся в мясных продуктах.

Обычно сбалансированный пищевой рацион удовлетворяет суточную потребность организма человека примерно на 60%. Недостающее количество фолиевой кислоты поступает в организм за счет синтеза витамина микрофлорой кишечника.
В период беременности и грудного вскармливания потребность организма женщины во многих жизненно важных витаминах и минеральных веществах существенно возрастает и даже самая оптимальная диета не всегда может обеспечить полный набор компонентов, необходимых для правильного развития будущего ребенка и сохранения здоровья матери.
Обычно женщина начинает принимать витамины только тогда, когда узнает, что она беременна. Однако лучше это делать не во время уже наступившей беременности, а еще до зачатия. Ведь очень важно позаботиться заранее как о своем здоровье, так и о здоровье будущего ребенка. Главным условием полноценного развития плода является достаточное поступление в организм матери полезных веществ (аминокислот, нуклеотидов, углеводов, жирных кислот) вместе с витаминами и минералами. Недостаток этих полезных веществ (особенно на ранних сроках беременности, когда у будущего ребенка формируются зачатки всех жизненно важных органов) может отрицательно сказаться на течении беременности, здоровье матери и будущего ребенка.
Здоровое питание беременной женщины с дополнительным витаминным обеспечением способствует предупреждению развития анемии у будущей мамы, проблем с зубами, облегчению токсикоза и снижает риск возникновения инфекционных заболеваний. Витамины поддерживают определенный уровень обмена веществ в организме, способствуют улучшению самочувствия, выполняют защитную функцию и необходимы для роста и обновления тканей.
Особое внимание необходимо уделить фолиевой кислоте (Витамин B9). Этот витамин обеспечивает необходимую скорость роста и развития будущего ребенка, особенно на ранних сроках беременности. Дефицит фолиевой кислоты при беременности существенно повышает риск развития у плода врожденных пороков, в частности дефектов нервной трубки (например, незаращение дужки позвонка), гидроцефалии, анэнцефалии, а также гипотрофии и недоношенности. Для предотвращения нарушений развития нервной трубки у эмбриона женщина должна ежедневно принимать не менее 800мкг (0,8мг) фолиевой кислоты как до, так и в течение всей беременности. Опасность развития дефектов закрытия нервной трубки заключается еще и в том, что она возникает на ранних сроках беременности (нервная трубка формируется на 16-28 день после зачатия), когда будущая мама еще даже и не подозревает о том, что она беременна. Поэтому необходимо как можно раньше (за 1-3 месяца до момента предполагаемой беременности) начать профилактический курс приема препарата и продолжать его в течение всей беременности. Фолиевая кислота назначается всем беременным вне зависимости от характера их питания. Если у женщины в прошлом уже рождался ребенок с таким дефектом или в роду были случаи подобных заболеваний - дозировку витамина необходимо увеличить до 4мг в сутки. Такие пороки развития, как заячья губа и волчья пасть так же могут быть следствим дефицита витамина B9 у беременных. Необходимо отметить и то, что фолиевая кислота усваивается лучше, чем ее природный аналог (фолат), содержащийся в зеленых лиственных овощах, бобах, спарже, цитрусовых.
Суточная потребность в витаминах взрослого человека и беременной женщины:
Витамин В9 (фолиевая кислота) 0,2-0,4 мг для взрослых и 0,8-1 мг для беременных.
Рекомендуем Вам обязательно проконсультироваться с Вашим врачом-гинекологом.
В аптеках специальные поливитаминные комплексы для беременных представлены достаточно широко. Подобрать препарат, который наиболее оптимально подойдет именно Вам, поможет ваш лечащий врач-гинеколог.

Аватара пользователя
Venera
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:03
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mashayusupova

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Venera » 02 сен 2008, 16:37

Недавно говорили,что фол.к-та ещё в арбузах содержится.
Семейные фотосессии! Самые тёплые и уютные :love:

Самая актуальная информация в инстаграм @masha_yusupova_

Аватара пользователя
Наденька
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 15:45
Откуда: Томск

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Наденька » 24 сен 2008, 19:58

Скажите, а при планировании пить газированную воду можно? (что-то типа лимонад, саяны. Не имею в виду кола, пепси, фанта)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Беременная Улиточка
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:28

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Беременная Улиточка » 27 сен 2008, 18:27

Подскажите, а что надо есть при железодефицитной анемии? У меня ее нашли :cry: Вот и ходи по врачам... Гранатовый сок не могу.. Яблоки нельзя.. Потом до туалета с ломиком только. Врач какая-то неадекватная.. Назначила лек-ва. А про питание спросила - только про сок гранатовый сказала.
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Masher » 27 сен 2008, 18:42

ЖЕЛЕЗО ВНУТРИ НАС
Различают 2 вида железа:
•гемовое, которое входит в состав гемоглобина и содержится:
- в мясе;
- в печени;
- в почках;
- в кровяной колбасе;
- в сухой крови.
Оно усваивается практически полностью.
•негемовое железо, находящееся в свободной ионной форме:
- 2 валентное - Fe II
- 3 валентное - Fe III.
Негемовое железо содержится в растительной пище и железосодержащих препаратах. Оно всасывается гораздо хуже гемового и, чтобы организм его хоть как-то усвоил, должно быть 2-валентным, потому что 3-валентное не усваивается вообще. Чтобы "превратить" 3-валентное железо в 2-валентное, нужен восстановитель. Его роль играет витамин С (аскорбиновая кислота).
Из растительных продуктов железом наиболее богаты бобовые: фасоль, соя. Но в них содержится мало витамина С, поэтому для лучшего усвоения содержащегося в них железа их нужно употреблять вместе с овощами, фруктами и зеленью, содержащими много аскорбинки. Данные о содержании железа в основных продуктах сведены в таблицу.
Таким образом, до 20% железа мы получаем из мясной пищи, тогда как из растительной - только около 6%. Это надо иметь в виду тому, кто решил стать вегетарианцем.

Содержание железа в основных
продуктах питания (мг/100 г или мл)
Печень свиная 12
Печень говяжья 9
Паштет печеночный 8
Мясо свежее 2 - 4
Рыба 0,5 - 1
Яйца куриные 2 - 3
Горох 9,4
Фасоль 12,4
Соя 11,8
Крупа гречневая 8
Пшено 7
Толокно 10,7
Крупа овсяная 3,9
Крупа манная 2,3
Мука 1 - 4
Хлеб 2-3
Какао-порошок 11,7
Овощи 0,5 - 1,5
Фрукты 0,5 - 0,4
Молоко коровье 0,1 - 0,4
На усвоение железа влияет и состав пищи. Например, фитин (содержится в бездрожжевом тесте) и разные пищевые волокна "связывают" железо и выводят его из организма через кишечник. Поэтому в сочетании с подобными веществами железо усваивается плохо.
У женщин детородного возраста потребность в железе гораздо больше, чем у мужчин (практически в 2 раза). По американским данным, небеременной женщине необходимо получать 15 мг железа в сутки, по российским - 18 мг. Это связано с тем, что женщины регулярно теряют значительное количество железа во время менструаций. Во время беременности потребность в железе увеличивается в 1,5-2 раза, так как в это время оно расходуется не только для покрытия повышенной потребности в нем самого женского организма, но и используется для достаточного обеспечения им развивающегося плода.

http://www.bereg.ru/deti/zdor/gelezo1.shtml
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Savanna
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 17:21
Откуда: г. Томск

Диеты и планирование

Сообщение Savanna » 28 ноя 2008, 11:33

Девочки! Как думаете, можно ли при планировании сидеть на диетах? Я не имею в виду правильное питание, а именно диеты, когда, например, к Новому году хочется похудеть килограммов на 3-5. Почитала в разделе "Красота, стиль, мода", сначала решила с понедельника активно худеть, а теперь подумала и боюсь, вдруг на фоне изменения режима питания что-нибудь в организме нарушится (гормональный фон, например).
Последний раз редактировалось Savanna 28 ноя 2008, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
 
Изображение
0 - 3610/53; 1 - 4830/56; 2-6600/59; 3 - 7460/63,5; 4 - 8280/67; 5 - 8850/69; 6 - 9250/70; 7 - 9660/73; 8 - 9900/75; 9 - 10000/75; 10 - 10600/77; 11 - 10730/79; 12 - 11260/80

Аватара пользователя
Некочка
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:20
Откуда: Томск

Re: Диеты и планирование

Сообщение Некочка » 28 ноя 2008, 11:42

я считаю что диеты именно диеты не оч хорошо для планирующей женщины - ну если только сбросить кг не необходимость (читала что женщинам у которых вес сильно превышает норму иногда необходимо сбросить вес для того чтоб забеременеть)
лучше есть в меру и правильно питаться - по мере сил :roll:
вот здесь есть про питание - viewtopic.php?f=4&t=3453
Женщине которая хочет стать мамой нужны многие элементы и питательные вещества а при диете можно чего-то не до дать ну это мое мнение :roll:
Все в наших силах Изображение ..... было бы желание Изображение

Аватара пользователя
СкорпиЯ
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:57

Re: Диеты и планирование

Сообщение СкорпиЯ » 29 ноя 2008, 08:24

Моё мнение: если действительно есть необходимость сбросить несколько лишних кг (именно лишних!), то можно например попробовать перейти на маложирное питание (около 40 г в день жира, но не менее 20!), но при этом стараться питаться разнообразно, побольше овощей, фруктов. Не есть за 3 часа до сна, больше гулять, делать упражнения. Но на диете сидеть все-таки не стоит! Хотя, каждый решает сам. Я бы не рискнула ;)
Роман 06.02.2010
Мирон 21.02.2016

Паучонок Чик
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 20:08

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Паучонок Чик » 29 ноя 2008, 09:51

Темы про диеты и питание объединены.
С уважением, модератор.

Аватара пользователя
Некочка
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:20
Откуда: Томск

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Некочка » 29 ноя 2008, 14:11

девчонки кто знает просвятите
йогурт это кисломолочный продукт? сравнимым с кефиром и бифидоком ?? :?:
Все в наших силах Изображение ..... было бы желание Изображение

Аватара пользователя
СкорпиЯ
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:57

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение СкорпиЯ » 29 ноя 2008, 15:20

Некочка писал(а):девчонки кто знает просвятите
йогурт это кисломолочный продукт? сравнимым с кефиром и бифидоком ?? :?:

Йогурт - кисломолочный продукт. "Для производства йогурта используются два микроорганизма - болгарская палочка и термофильный стрептококк. Известный русский ученый Илья Ильич Мечников считал болгарскую палочку средством, способным обеспечить долголетие, и в старости питался молоком, заквашенным с ее помощью. Чем хорош йогурт: пониженной кислотностью. Если вы по каким-то причинам не можете употреблять кефир – смело переходите на йогурты."
Но сейчас очень трудно найти настоящий йогурт, в котром не было бы консервантов, разных добавок, еще и сахара там много. Единственный - активиа, без добавок, ну это которые я знаю. Может кто-нибудь подскажет - какие еще есть йогурты, которые не содержат много "бяки" всякой?
Роман 06.02.2010
Мирон 21.02.2016

Аватара пользователя
Некочка
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:20
Откуда: Томск

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Некочка » 29 ноя 2008, 15:45

спасибо успокоила а то кефир (и все молочное) тяжко мне употреблять
а вот йгорут можно :) только вот еще б знать какой лучше :roll:
в программе "контрольная закупка" (иль типа нее) вроде Данон победил :?:
мы брали разные только я уже и не помню какие названия - Кампина - Нежный :?: знаю что чем меньше хранится тем натуральнее :)
муж любит (Эрнон)Эрмийогурт (в зеленых бутылках :?: ) а я вот не определилась еще
мама активию предпочитала а мне как то она не по душе :?:
в общем народ подскажите какие хорошие йогурты есть :)
Последний раз редактировалось Некочка 29 ноя 2008, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Все в наших силах Изображение ..... было бы желание Изображение

Аватара пользователя
СкорпиЯ
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:57

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение СкорпиЯ » 29 ноя 2008, 16:01

Некочка писал(а):спасибо успокоила а то кефир (и все молочное) тяжко мне употреблять
а вот йгорут можно :) только вот еще б знать какой лучше :roll:
в программе "контрольная закупка" (иль типа нее) вроде Данон победил :?:
мы брали разные только я уже и не помню какие названия :?: знаю что чем меньше хранится тем натуральнее :)
муж любит Эрмигут (в зеленых бутылках :?: ) а я вот не определилась еще
мама активию предпочитала а мне как то она не по душе :?:
в общем народ подскажите какие хорошие йогурты есть :)

Наверное в даноне просто меньше добавок, чем в остальных, вот и победил :hihi: . А на самом деле, действительно, очень мало йогуртов. Ведь есть еще всякие Эрмигут, Йогуртер, и т д. Это вообще уже не йогурты, а йогуртные продукты. И хранится йогурт должен не больше 7-ми дней. Йогурты очень люблю, но сейчас, когда планируем, лучше отказаться от добавок всяких, поэтому почти не покупаю йогурты :cry:
Роман 06.02.2010
Мирон 21.02.2016

lesik3280
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:59
Откуда: п.Зональный

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение lesik3280 » 01 дек 2008, 16:50

Вот мне очень интересно, чем питаться вообще можно. Куда ни глянешь, что не прочитаешь везде есть добавки, регуляторы, заменители идентичные, и т.п. Стоит задуматься какое поколение вырастит
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
СкорпиЯ
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 16:57

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение СкорпиЯ » 01 дек 2008, 17:31

lesik3280 писал(а):Вот мне очень интересно, чем питаться вообще можно. Куда ни глянешь, что не прочитаешь везде есть добавки, регуляторы, заменители идентичные, и т.п. Стоит задуматься какое поколение вырастит

Полностью согласна :da: . Перешла несколько лет назад на питание, чтобы по-минимуму добавок этих было. Сразу пришлось отказаться от большинства йогуртов (очень мной любимых :cry: ), майонеза, давно отказалась от колбасы и сосисок, и тд. Всего избежать не получается, а так не хочется сейчас, во время планирования есть продукты с добавками, консервантами, ГМО. Я не знаю, насколько они вредны, но ведь еще никто не доказал, что безвредны.
Роман 06.02.2010
Мирон 21.02.2016

вМечтахУжеМама

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение вМечтахУжеМама » 14 дек 2008, 19:24

Я перестала есть печень, так как в ней слишком много витамина А, передозировка которого нарушает развитие плода (например, в 100 гр печени тел. в 3.5 раза больше дневной нормы)

Аватара пользователя
Nikkoia
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:38
Откуда: Пригород

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Nikkoia » 28 дек 2008, 11:57

а как же наши обычные кефиры и йогурты томского производства в тетрапаках? я почти каждый день такой кефир пью, или доктор бранд, а больше всего мне нравится био-баланс (о% жирности) - классная вещь, пью био добавки с кальцием. Но к сожалению ничего не помогает, видимо нарушена усвояемость кальция в организме, по врачам не люблю ходить... пила и лактобактерии, и витамин Д. все равно ужас -зубы лечу каждый год и волосы ломаются.
как же быть чтоб будущему ребеночку всего досталось? и какому врачу идти надо?

Аватара пользователя
Шоколадная
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:19
Откуда: пос. Зональная станция
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id44002690
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/a_mezhibor_edu/
Контактная информация:

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Шоколадная » 23 янв 2009, 22:02

Больше всего кальция в твороге и в твёрдых сортах сыра.
Мне Био-баланс тоже нравится, во время токсикоза я только им и питалась (и бананами ещё).
Ярослав 28.01.2008, Георгий 10.02.2012
8-923-424-07-48
Репетитор по английскому языку

Аватара пользователя
ZUZUKA
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 14:50
Откуда: мкр. Высотный

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение ZUZUKA » 24 янв 2009, 10:08

А что делать, если аппетита совсем нет? :?: Я стараюсь есть всё, что мне хочется, так как такие моменты редкие. Ем 1 раз в день, а бывает только чай с печенюшками. К счастью не пью кофе, и к сожалению уже года 2 не могу употреблять молочные продукты (кроме сыра).

Аватара пользователя
Nikkoia
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 12:38
Откуда: Пригород

Re: Питание при планировании беременности

Сообщение Nikkoia » 11 фев 2009, 12:39

ZUZUKA писал(а):А что делать, если аппетита совсем нет? :?:

думаю это не проблема! Гуляй на свежем воздухе, побольше времени уделяй своему любимому МЧ, а также и другие активные виды спорта вернут аппетит :puziri: . Хотя бы по выходным если в будни времени нет :-) Результат не заставит себя долго ждать!! да и вообще все это только на пользу ))

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»