Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Аватара пользователя
Евгения Еф.
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:59
Откуда: И.Черных 66
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Евгения Еф. » 30 июн 2014, 09:09

NeJi писал(а):Человек-Мать
мне кажется, все такое давно уже отменили
Жаль. По моему это был бы отличный ход!


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Притя » 30 июн 2014, 22:13

отменили :da:
с точки зрения вузов - совершенно не отличный ход, очень разный уровень качества обучения в ссузах и вузах.

yelenaen
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 22:54

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение yelenaen » 24 фев 2015, 22:32

Люди, подскажите! В лицей при тгу как попасть после 9 класса? На сайте смотрю пока нет информации. Может кто-нибудь недавно поступал или учится там.

Аватара пользователя
ириска_киска
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:24
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id41695448

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение ириска_киска » 11 апр 2015, 18:12

Cin писал(а):друг моего сына уехал в канаду. пишет - учеба там жесть. для дебилов. по 4 урока в день, 5 дней. он сейчас в 10 классе должен был здесь учится. домашние задания не задают. он месяц проучился его перевели на какую то там более высокую ступень. говорит учится - ваще легкотня. он у нас был твердым ударником, в сторону отличника. в общем там он практически гений
Добрый день, не смогла пройти мимо, очень точно подмечено, у меня сынок в 11 классе, его одноклассница в том году выиграла гранд и уехала учится в Америку :rolleyes: )))) Очень умная и хорошая девчушка, надеялась закончить там ё11 класс, но уже после второго месяца обучения писала, что придётся снова в 11 идти после приезда, потому что с их обучением... здесь она ничего не сдаст, там всё очень очень запущенно в этом плане, она рассказывает, что точные науки никто лучше неё в принципе не знает, хотя она то тоже гуманитарий, но там она просто супер ученица, то чно они там проходят - просто жуть, но на биологии зато лягушек режут))))) в общем если брать заграницу, всё же у нас пока что самое лучшее обучение, даже в какой-нибудь захудалой деревушке))) :sharik:
Изображение
viewtopic.php?f=96&t=612690 Мои рукоделки)
Благотворительный аукцион viewtopic.php?f=44&t=381664&p=14985355& ... #p14985355
Когда внутри погибает нытик, И не волнует, что скажет стая. Когда сама себе - первый критик, Корона держится, как влитая!

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Мышь » 12 апр 2015, 13:17

Хорошее образование у них есть - за деньги, в частных школах . Могут и почти бесплатно туда взять , но только такой ученика , к/ т рейтинг сделает. Зато в обычных школах - никакого напряга . :)

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Мышь » 12 апр 2015, 13:22

Прочитала , что выше про физиков написано. В Москве что - то с физиками все совсем по - другому . В МФТИ минимум 260 в прошлом году проходной был, а на топовых факультетах так вообще . Какие 40 баллов по физике ....., там же учиться потом надо .

Аватара пользователя
ириска_киска
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:24
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id41695448

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение ириска_киска » 13 апр 2015, 08:46

Мышь писал(а):Прочитала , что выше про физиков написано. В Москве что - то с физиками все совсем по - другому . В МФТИ минимум 260 в прошлом году проходной был, а на топовых факультетах так вообще . Какие 40 баллов по физике ....., там же учиться потом надо .
Да уж, 40 баллов - это жесть, в этом году всё усложнили, после пробников дети просто в шоке, реально в этом году очень сложно будет сдать ЕГЭ, у сына пол класса учатся в политехническом лицее, вот там - я понимаю, ПОДГОТОВКА! Им выдали кимы, тех кто в этом году уже писал ЕГЭ,( есть оказывается такое, что можно досрочно написать по разным причинам) Так увидев эти Кимы сын просто в ужасе, там например в блоке С -пределы, которые в школьной программе ещё и не проходили, а чтобы пределы научится решать, на это пару уроков не хватит, там просто жесть..... и баллы в этом году огого какие, у нас одноклассница на Эконом в ТГУ решила поступать, так конечно не на бюджет, а на платное и баллов надо набрать на платное 240, это все три надо минимум на 80 написать, просто кошмар.... :rolleyes:
Изображение
viewtopic.php?f=96&t=612690 Мои рукоделки)
Благотворительный аукцион viewtopic.php?f=44&t=381664&p=14985355& ... #p14985355
Когда внутри погибает нытик, И не волнует, что скажет стая. Когда сама себе - первый критик, Корона держится, как влитая!

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Cin » 13 апр 2015, 10:11

ну у меня сына в тусуре учиться. да, с физикой и математикой проблемы у него. особо с физикой. по остальным все хорошо, и химия и даже информатика. так что вот думаю, надо было в 10 класс правдами не правдами в профильный по физмату рубиться. ну что уж теперь. теперь только пусть учиться. говорит кстати, что особой разницы не видит в обучении тех кто сдал физику на более высокий балл. там есть 3 девочки, которые хорошо учатся, у них 4 по этим предметам. пятерок вообще нет.

а по телеку все говорят что баллы ЕГЭ снижают, типа все легче и легче сдавать.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Ada » 13 апр 2015, 11:17

ЕГЭ усложнили в этом году :da:
Война покажет план

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Ada » 13 апр 2015, 11:20

ириска_киска писал(а):
Мышь писал(а):Прочитала , что выше про физиков написано. В Москве что - то с физиками все совсем по - другому . В МФТИ минимум 260 в прошлом году проходной был, а на топовых факультетах так вообще . Какие 40 баллов по физике ....., там же учиться потом надо .
Да уж, 40 баллов - это жесть, в этом году всё усложнили, после пробников дети просто в шоке, реально в этом году очень сложно будет сдать ЕГЭ, у сына пол класса учатся в политехническом лицее, вот там - я понимаю, ПОДГОТОВКА! Им выдали кимы, тех кто в этом году уже писал ЕГЭ,( есть оказывается такое, что можно досрочно написать по разным причинам) Так увидев эти Кимы сын просто в ужасе, там например в блоке С -пределы, которые в школьной программе ещё и не проходили, а чтобы пределы научится решать, на это пару уроков не хватит, там просто жесть..... и баллы в этом году огого какие, у нас одноклассница на Эконом в ТГУ решила поступать, так конечно не на бюджет, а на платное и баллов надо набрать на платное 240, это все три надо минимум на 80 написать, просто кошмар.... :rolleyes:
Гхм.. вообще-то КИМы с боевых ЕГЭ запрещено использовать
Война покажет план

Аватара пользователя
ириска_киска
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 17:24
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id41695448

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение ириска_киска » 13 апр 2015, 20:14

NeJi писал(а):
ириска_киска писал(а):
Мышь писал(а):Прочитала , что выше про физиков написано. В Москве что - то с физиками все совсем по - другому . В МФТИ минимум 260 в прошлом году проходной был, а на топовых факультетах так вообще . Какие 40 баллов по физике ....., там же учиться потом надо .
Да уж, 40 баллов - это жесть, в этом году всё усложнили, после пробников дети просто в шоке, реально в этом году очень сложно будет сдать ЕГЭ, у сына пол класса учатся в политехническом лицее, вот там - я понимаю, ПОДГОТОВКА! Им выдали кимы, тех кто в этом году уже писал ЕГЭ,( есть оказывается такое, что можно досрочно написать по разным причинам) Так увидев эти Кимы сын просто в ужасе, там например в блоке С -пределы, которые в школьной программе ещё и не проходили, а чтобы пределы научится решать, на это пару уроков не хватит, там просто жесть..... и баллы в этом году огого какие, у нас одноклассница на Эконом в ТГУ решила поступать, так конечно не на бюджет, а на платное и баллов надо набрать на платное 240, это все три надо минимум на 80 написать, просто кошмар.... :rolleyes:
Гхм.. вообще-то КИМы с боевых ЕГЭ запрещено использовать
Вот тут я вам не подскажу, за что купила)))))) как говорится))) те кимы которые уже использованы всё равно я так понимаю изменят :rolleyes:
Изображение
viewtopic.php?f=96&t=612690 Мои рукоделки)
Благотворительный аукцион viewtopic.php?f=44&t=381664&p=14985355& ... #p14985355
Когда внутри погибает нытик, И не волнует, что скажет стая. Когда сама себе - первый критик, Корона держится, как влитая!

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Ada » 14 апр 2015, 14:39

ириска_киска
да мне не надо ничего подсказывать, мне известно
впрочем, оно все равно по математике в сети болтается уже
Война покажет план

Аватара пользователя
МамаТёмыСёмы и Макса
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:37
Откуда: Зональная станция

Куда пойти учиться после 11 класса?

Сообщение МамаТёмыСёмы и Макса » 27 апр 2015, 12:19

Помогите советом...Мальчик заканчивает 11 класс, учится средне, дисциплинирован, проблем с поведением никогда не было... (скорее всего в институт поступить баллов не хватит, а обучать его платно семья не сможет...). Какой бы техникум порекомендовали? С профессией определиться не может...Боюсь в армию забирут (ему уже исполнилось 18 лет)....Есть ли отсрочка от армии на период учёбы в техникуме?
:witch:

Аватара пользователя
Gospoja
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 14:18
Откуда: Северск

Re: Куда пойти учиться после 11 класса?

Сообщение Gospoja » 04 май 2015, 12:04

а что у него лучше получается? я училась в сельскохозяйственном техникуме, ныне аграрный коледж, так у меня и специальность была ветеринария, не каждый пойдёт туда, направлений то масса, походите брошюрки возьмите разных техникумов, жд техникум есть. Пуст так поступает что бы потом возможность высшее была закончить заочно. ;)
Алисонька 09.10.2011г, Владюшка 03.04.2014г.
 
Изображение
Северский зоопарк,заметки ветеринарного врача

Аватара пользователя
Кариока
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:32
Откуда: Томск-неТомск

Re: Куда пойти учиться после 11 класса?

Сообщение Кариока » 04 май 2015, 12:10

Про отсрочку тоже нужно узнавать в техникуме! Не везде они есть теперь.
А в армию не хочет? После техникума все равно идти придется!
А отслужит, и будут льготы при поступлении!

Аватара пользователя
МамаТёмыСёмы и Макса
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:37
Откуда: Зональная станция

Re: Куда пойти учиться после 11 класса?

Сообщение МамаТёмыСёмы и Макса » 08 май 2015, 13:40

В армию...,даже не знаю...Какой на фиг "долг стране"? Мне страна его не помогала растить....(мест в д/с нет, дет.пособие-смех, з/п у родителей тоже не великие, что б растить ребёнка,так что я не очень то ратую за службу в армии...)
:witch:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Куда пойти учиться после 11 класса?

Сообщение Притя » 21 май 2015, 10:44

МамаТёмыСёмы и Макса писал(а):В армию...,даже не знаю...Какой на фиг "долг стране"? Мне страна его не помогала растить....(мест в д/с нет, дет.пособие-смех, з/п у родителей тоже не великие, что б растить ребёнка,так что я не очень то ратую за службу в армии...)
если привыкла без помощи страны обходиться - любой хороший вуз платно
а если все-таки нужна помощь страны в виде бесплатного образования, то можно вести речь и об обязанностях перед страной.
на время учебы в техникуме предоставляется отсрочка.
во многих вузах есть возможность закончить военную кафедру.
если так не хотите армию - проще заплатить за учебу и отходить на военку, взятки в военкомате от посторонних не берут.

Аватара пользователя
Sophi
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:32
Откуда: пос. Зональный

Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Sophi » 20 мар 2016, 08:18

Можно немного успокою про ЕГЭ :oops: Пробники даются для того, чтобы видеть что ждет ребенка в конце при сдаче основного ЕГЭ и дать возможность подготовиться. То, что в разделе С пределы, ничего страшного. В школе они простые и за 2 урока их можно объяснить, если грамотно подойти к материалу. Проблема в том, что в школе не дают грамотно эти понятия (я говорю о массовости), нет смысловой цепочки и школьники не понимают, а зачем это. По идее: сначала пределы, затем производные, а затем интегралы - связь очевидна и понятна. А их дают в разнобой, ну и результат мы получаем в ВУЗе, что приходиться заново это объяснять.
По поводу выбора специальности - может сводить ребенка к психологу, узнать предрасположенность и уже 9-10 класс ездить по ВУЗам на дни открытых дверей, мастер-классы от них и т.д. Сейчас каждый ВУЗ по 3-4 раза в год проводит такие мероприятия. Просто почитав на сайте инфу, не для специалиста в этой области, не решит проблему выбора специальности. В 11 классе выбирать что-то из чего-то, на мой взгляд поздно.
 Если бы мужчинам приходилось рожать, ни у кого из них не было бы больше одного ребенка.
ИзображениеИзображение
Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть. (Януш Корчак)

Аватара пользователя
Sophi
Сообщения: 3776
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:32
Откуда: пос. Зональный

Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Sophi » 20 мар 2016, 08:27

NeJi писал(а):Я сомневаюсь, что сейчас практикуется прием на третий курс сразу, тем более на бюджет
Сейчас нет, может только по спец программе какой-то (ну например, где в лицее ведут занятия преподаватели из ВУЗа. Проще говоря, лицей является частью ВУЗа и по нему специально разработана программа), ну и на заочное, там возможно, но... Берут на первый курс, а потом по индивидуальному плану.
 Если бы мужчинам приходилось рожать, ни у кого из них не было бы больше одного ребенка.
ИзображениеИзображение
Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть. (Януш Корчак)

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Горгона » 22 мар 2016, 16:26

МамаТёмыСёмы и Макса, http://edunews.ru/professii/Proforientaciya/
Гораздо важнее выбор профессии, нежели учебного заведения. Нужно "найти себя", найти свое призвание, востребованность на рынке труда, достойную оплату, уважение и признание.
Сколько невостребованных дипломов лежат, пылятся. Сколько людей работает не по специальности. А учится можно и в училище и в техникуме и в вузе.
Профессионалом можно быть и учителем и сантехником, и менеджером и лесорубом.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Верона
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:46
Откуда: ул. Рабочая

Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Верона » 06 апр 2016, 23:48

вот и нам почти 16, голова идёт кругом :crazy:
будем думать, разговаривать))
 
у меня три сына :love: :D

МамТаня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:02

Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение МамТаня » 13 апр 2016, 12:49

И у нас подрос, скоро 16, не может сам понять чего хочет. Учится нормально, с поведением тоже хорошо. С техникой нет интереса, с электричеством-проводами...тоже ни разу нет интереса, рисовать-писать-читать-рассказывать не получается, готовить не интересно...У него ещё руки "неуклюжие". Вот чем и как ему поможешь. Тоже голова кругом уже весь год.

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Горгона » 13 апр 2016, 16:15

В центре занятости населения есть психологи, работают по профориентации, там тэсты проводятся.
Выше я ссылку давала, там тоже тесты есть.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Верона
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:46
Откуда: ул. Рабочая

Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Верона » 26 апр 2016, 12:41

МамТаня писал(а):И у нас подрос, скоро 16, не может сам понять чего хочет. Учится нормально, с поведением тоже хорошо. С техникой нет интереса, с электричеством-проводами...тоже ни разу нет интереса, рисовать-писать-читать-рассказывать не получается, готовить не интересно...У него ещё руки "неуклюжие". Вот чем и как ему поможешь. Тоже голова кругом уже весь год.
вот всё сказали, как и про моего сынка :da: :hihi:
сам тоже пока не знает что хочет, куда хочет(( ну хотя бы примерное какое направление, причём он как то особо и не переживает по этому поводу, типа времени же ещё вагон :crazy: а я что то уже начинаю волноваться)
 
у меня три сына :love: :D

Аватара пользователя
Цветулька
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:08

Подростки от 15 лет и старше. Учеба, выбор профессии.

Сообщение Цветулька » 30 авг 2016, 18:17

Привет девочки! Можно к Вам присоединиться? У меня сын идет в 11 класс вот где голова идет кругом. Девочки подскажите если можете хороших преподавателей которые готовят к ЕГЭ по: математике, русскому, физике и информатике. И еще вопрос есть ли смысл посещать подготовительные курсы при вузе.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»