Проблемы со сном и с засыпанием, с укачиванием

Форум для обсуждения вопросов, касающихся маленьких детей
Статьи о малышах на нашем сайте: уход, ношение на руках, сон, развитие и публикации в новостном блоге
Семейные и мамские клубы
Matuscat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:55

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Matuscat » 04 мар 2016, 11:18

Моей дочке полгодика и настоящая беда со сном! Засыпает только на груди , да еще иногда чтобы потом на руках покачали. Все бы ничего, но засыпание это происходит не раньше 12 часов. Выматывает ужасно. Тут в книге по уходу за детьми прочитала, что нужно ребенка выкупать, покормить, в кроватку положить, песенку спеть, поцеловать, "спокойной ночи" пожелать и уйти из комнаты. В общем дать ребенку "прокричаться" 20-30 минут и сам уснет. Два-три дня и ребенок будет сам без проблем засыпать в кроватке. Вот хочу узнать кто пробовал? Помогло или нет? Ребенка очень жалко такими методами мучить.


Аватара пользователя
No a nik name
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 20:08
Откуда: Сибирская

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение No a nik name » 04 мар 2016, 12:37

У меня так получилось ;) Я еще с роддома, когда пришли, стала так делать :) Все крутили у виска, и говорили, что я ненормальная :hihi: НО!!!!! два дня, и все!!!!!Спал ребенок один, и я высыпалась и она тоже. У нас с рождения режим, спать в 21.00 :roll: А у друзей дети ложатся не раньше 01.00, это ужас!!!!!!хотя и спят до 11 утра.
Мы правда сейчас подросли, нам 3 будет, спит со мной :rolleyes: .....Причем постоянно :rolleyes: я ей стала разрешать, со мной спать, потому что очень мало времени с ней провожу :cry: ...все эта работа :cry:

Аватара пользователя
No a nik name
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 20:08
Откуда: Сибирская

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение No a nik name » 04 мар 2016, 12:38

Вы попробуйте ;) чтобы сердце не разрывалось, уйдите, пускай муж посидит. А вы может на маникюр смотаетесь :vo:

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение f4✿ » 04 мар 2016, 12:42

Ребенка очень жалко такими методами мучить.
Сами себе и ответили :sharik:

АПВ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:48

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение АПВ » 04 мар 2016, 12:57

f4✿ писал(а):
Ребенка очень жалко такими методами мучить.
Сами себе и ответили :sharik:
+1 Когда ребёнок вырастает, вы эти минуты укладывания будете вспоминать, и только Вам решать с нежностью или с горечью

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Dementia » 11 мар 2016, 15:32

Ну, смотря какая цель. Получить беспокойного ребенка - реально 8-) Чтобы спал отдельно и сам засыпал - слишком рано. Не все книжки одинаково полезны, кстати :crazy:

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Валерия Поженко » 19 мар 2016, 00:47

"Пусть он немного поплачет": о приучении ребенка к самостоятельному засыпанию
http://new-degree.ru/articles/mother/plach/
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
toffi
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:58

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение toffi » 19 мар 2016, 20:45

По-моему, так невроз ребенку заработать реально. Просто все детки разные, как и взрослые, кто-то рано засыпает, кто-то поздно. Не проще подстроиться под ребенка сейчас и постепенно режим смещать? У меня старшенький засыпал в 21.00 с первого дня жизни, при чем не важно где и как, зато в 04.00 просыпался очень энергичный. Мы гулять ходили часов в 5-6 утра, представляете картину: соседи в 07.00 на работу, а мы с прогулки :hihi: К 3 годам стал просыпаться в 6-7ч. Ему скоро 12 лет, а он до сих пор спать ложиться не позднее 22.00 и встает в 06.00. А вот второй сынок с самого рождения раньше 24.00 не укладывался, чтобы ни делали, а утром спал очень крепко до 9-10. Бывало уложишь его спать, уйдешь в другую комнату, а он вылезет из кроватки и сидит в полной темноте играет. К садику очень трудно было привыкать, шел "на автопилоте", сидя на стульчике "досыпал". Пыталась укладывать на 10-15-30 минут пораньше и будить утром. Сейчас ложится в 22.00, но может еще по дому бегать до 23.00 с фонариком. Так и живем: укладываем одновременно, один лег и уснул, а другой еще бегает. Детки просто разные, зато они у меня спокойные.
Изображение

Аватара пользователя
Олечка83
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 21:03

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Олечка83 » 20 мар 2016, 00:14

Считаю, что такие методы могут вызвать истерику, которую потом не сразу можно прекратить, у ребенка будет трясучка, рвота и начнется икота. Плакать одному в комнате не рекомендуют более 3 минут вроде.
Просто надо настраивать режим, стараться.. В одно и то же время на ночь кормить, купать, качать.
Раз не хочет спать вечером, значит надо днём правильно спать, переводите на один сон.

Аватара пользователя
Кусочек Лета
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 11:56

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Кусочек Лета » 20 мар 2016, 00:18

Тут как раз статейку читаю по теме:
 
Хочу сказать отдельно по поводу «пусть ребенок кричит, не поддаваться».

А многие ли понимают, что после того, как они «поорут и засыпают», как тут хвастаются некоторые Мамочки, дети засыпают не от того, что «им стало понятно — плакать бесполезно и образумились,» — а практически теряют сознание! От истошного крика дышать нормально не могут и мозгу кислорода не хватает!

Стоит ли несколько недель-месяцев «напряга Мамы» — вот таких жертв, когда беспомощно кричит твой ребенок, когда может наорать себе грыжу, когда это так вредно для нервных клеток?!

А насколько ему самому это страшно, когда кажется в такие моменты, что его бросили?!

И это дикое ощущение страха... А когда после первых минут крика он понимает, что его все таки не берут на руки — и тогда крик просто становится неконтролируемым....дикий и страшный...и ты берешь своего малыша на руки...прижимаешь к себе...и он долго не может успокоиться...и плачет у тебя на груди...ты целуешь...просишь прощения.....дите затихает и долго всхлипывает и как бы причитает: «Мамочка, ну почему ты бросила...ну, я так звал...ну, так обидно...Мамочка.. так страшно было...».

Ведь крик — это не просто так, из вредности или от безделья. Это способ выразить как свои потребности, так и чувства и эмоции. И это нельзя не учитывать и игнорировать.
Рассказывают, что в роддомах, когда детей забирают от мамы, любой ребенок, если не спит, то лежит в детской комнате и кричит. Но вот когда мамаша пишет отказ от него и уходит, то ребенок как чувствует и затихает! Кстати, в «Домах малютки» новорожденные тоже молчат. Просто потому, что знают — к ним не подойдут. Лежит кроха в несколько неделек и не плачет! Со взрослыми глазами! С застывшим глубоко внутри страхом. Пусть и неосознанным еще.

Больно до слез, когда даже просто по ТВ показывают брошенных деток, которые не знают, что такое «уснуть на руках у Мамы». А мы сами своих любимых детей лишаем такой малости для нас и такой важности — для них, как прижимать чаще к себе и носить на руках!

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Leto » 20 мар 2016, 00:20

Почитайте
http://mama.tomsk.ru/baby/newborn-care/ne-spit.html
http://mama.tomsk.ru/baby/dream.html
когда вы игнорируете своего ребенка, то не приносите ему в этот момент ничего, кроме бессмысленных боли и страданий

Matuscat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:55

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Matuscat » 20 мар 2016, 14:54

Спасибо всем за комментарии :) Проблема у нас самым неожиданным образом разрешилась сама. Доча стала засыпать в районе 22.00, просыпаться правда пораньше, часиков в 8 :) Видимо к полугоду режим у нее стал налаживаться.Ура! :yes:
Изображение

Matuscat
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 21:55

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Matuscat » 10 апр 2016, 21:15

NadinaAsatryan писал(а):Здравствуйте! Я тоже о таком методе читала, но очень страшно пробовать,наверное) У меня такого не было, ничего сказать не могу...
Но вот сестра сейчас мучается, она прямо на грани срыва. Мне кажется, иногда она смотрит на сынишку аж с ненавистью...бр.рр...
Помог этот способ или все прям само собой? )))
Здравствуйте, вы знаете как ни странно как только полгода исполнилось стала засыпать раньше. Не сама конечно, с грудью, но тем не менее. Покупаемся в 8, потом титю сосем и засыпаем. Иногда даже в 9 удается уложить. Просыпается правда частенько. Но во всяком случае это гораздо лучше чем было. А у вашей сестры ребенку сколько месяцев?
Изображение

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Nelsonya » 03 июл 2016, 22:23

нет, зачем такой стресс ребенку, мама берет и уходит. Спали рядом, укачивала очень долго. Ближе к 3 засыпать стали уже сами. Не вижу смысла у грудничка сразу маму забирать.
Изображение

Аватара пользователя
KrasotaAn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 17:17

Проблемы с засыпанием - ребенок истерит...

Сообщение KrasotaAn » 28 окт 2016, 17:40

У нас год назад была похожая история, может это какой-то возрастной момент и детки в этом возрасте представляют себе что-то. Расскажу как мы справились. Мы купили ночник - Мягкая пони (Playskool). Когда покупала конечно очень надеялась, что с ним дочке не будет страшно засыпать, но честно говоря до конца не верила, что поможет. Дома достали Пони, включили дочке, у этой Пони светится животик и играет приятная музыка, дочка конечно заинтересовалась. А потом сказали, что пора спать, смотрю начинает плакать, мы выключили свет и включили Пони. Ждем с мужем, а ребенок молчит и удивленно смотрит на Пони. Я казала, что она может Пони взять с собой спать и не выключать и на удивление мой ребенок послушно положил Пони на подушку, лег и уснул. Больше к проблеме истерик перед сном мы не возвращались. Попробуйте и вы так.

Аватара пользователя
Nushka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 23:16

Проблемы с засыпанием - ребенок истерит...

Сообщение Nushka » 30 окт 2016, 23:37

У нас была подобная ситуация, так я стала читать на ночь, приглушенный свет и сказка, спокойным голосом, только до истерики не доводить старались. А потом и истерики наши забылись и закончились.

Аватара пользователя
М@руська
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 20:56
Откуда: Советский район
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/bambinizon_lemigo_tomsk/

Проблемы с засыпанием - ребенок истерит...

Сообщение М@руська » 31 окт 2016, 12:36

Только в полной темноте глазки отдыхают.
Вычитала где то на просторах интернета такое, пишут что ночники в отдыхе глазок мешают.
Конечно если ребёночек боится, то все способы хороши.

Аватара пользователя
KrasotaAn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 17:17

Проблемы с засыпанием - ребенок истерит...

Сообщение KrasotaAn » 31 окт 2016, 14:18

Ninelll писал(а):Спасибо за вашу историю. Даже не думала над вариантом интересного ночника. Попробуем, потому как нам не помогают ни книжки, ни колыбельные, приспособились - включаем мультик и под мультик засыпаем, но это же не нормально.
Да посмотрите ночники. Но именно в нашем, мне нравится то, что им можно играть и просто так, днем для Маши это просто мягкая игрушка, а вечером она с ней спит. Очень удобно. Получилось прямо два в одном. Вот такой у нас

Изображение

Аватара пользователя
djonita_loose
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 21:18
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ptenchiki.tomsk
Контактная информация:

Проблемы с засыпанием - ребенок истерит...

Сообщение djonita_loose » 01 ноя 2016, 23:29

Дайте ребенку ресурс для преодоления страха) например - волшебную игрушку которая защитит ,или аромасаше - преподнести как помощь от всего-всего плохого)

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Фрутомама » 14 ноя 2016, 19:49

По-моему все хорошо в свое время. В полгода ребенку нормально быть завистмым от мамы, он себя как отдельную от мамы сущность не воспринимает даже, он и мама - один общий организм в мировоззрении грудничка. Чем чревато?
Психологи выяснили, что корни зависимого поведения у взрослых находятся в раннем детстве, в возрасте до 1года, то есть в младенчестве, при недостаточном контакте ребенка и матери. И этот его зависимый период в младенчестве надо прожить не отстраняясь от ребенка и помнить какое значение этот период имеет для его будующей жизни.

Аватара пользователя
Lavanda
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 00:06

Проблемы с засыпанием - ребенок истерит...

Сообщение Lavanda » 16 ноя 2016, 01:12

Я бы не стала покупать ночник, потом привыкнет к нему и будет ваш ребенок со светом всегда спать( тьфу-тьфу конечно.

елена мурзина)))
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 22:15

Проблемы с засыпанием - ребенок истерит...

Сообщение елена мурзина))) » 17 ноя 2016, 22:00

Нам уже 5лет и до сиз пор мы спим со светильником...в 2года тоже истерил вот и купили,а теперь не можем отучить ни как,!(

Аватара пользователя
Zaikina_Mama
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 май 2013, 00:15

Проблемы с засыпанием - ребенок истерит...

Сообщение Zaikina_Mama » 22 ноя 2016, 18:22

Спим с ночником и игрушкой любимой, а пока не уснет, то и со мной в том числе, сижу рядом и читаю книжку или просто глажу по голове

Аватара пользователя
Zaikina_Mama
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 май 2013, 00:15

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Zaikina_Mama » 22 ноя 2016, 18:38

А я вообще не понимаю, как можно спокойно сидеть и ждать, пока ребенок кричит... Считаю, что мама должна быть всегда рядом с ребенком, дети так быстро растут

Аватара пользователя
Фрутомама
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 20:46

Нужно ли давать ребенку "прокричаться", чтобы наладить самостоятельное засыпание в кровати?

Сообщение Фрутомама » 23 ноя 2016, 11:17

Ну это не метод воспитания, это скорее дрессировка.
В " домах малютки " просто нЕкому подходить на каждый крик малышей, например. Потом отсутствие этой свовременной в раннем возрасте нормальной зависимост и (если у ребенка не появится мама пока он еще младенец) восполняется в другом возрасте и по-другому.

Так что этот метод не имеет отношения к семейному воспитанию. Это из другой оперы, где это просто вынужденное поведение взрослых - не реагировать на плач младенца.

Ответить

Вернуться в «О самых маленьких 0-3г»