Заболевания щитовидной железы

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
michmed
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 21:44

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение michmed » 10 июл 2016, 12:45

Поющая с дождем писал(а):Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с таким диагнозом у близких или знакомых? Где оперировались и у кого? Лучше платно или по полису? Восстановление после операции... Интересует всё, что касается аденомы ПАРАЩИТОВИДНОЙ железы... Заранее спасибо).
Если диагноз верный, то Вам сюда https://www.endocrincentr.ru/
Изображение
Изображение


Поющая с дождем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:52

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Поющая с дождем » 10 июл 2016, 14:59

Спасибо, но клиника в Москве, как я поняла. Хотелось бы узнать мнения о томских хирургах ( если кто либо сталкивался с таким диагнозом)... Направили в динспансер на Кирова, и платно в клиники мединститута, ещё как вариант Северск.

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Risya » 10 июл 2016, 16:09

Это диагноз непростой, не все так просто в его постановке. Есть определенные показания к операции, не всегда проводится удаление
Изображение

Поющая с дождем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:52

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Поющая с дождем » 10 июл 2016, 16:57

Девчата, я это все знаю... Диагноз поставлен не мне- моей маме... Дальше только операция! Надеюсь, что после паратиреоидэктомии костная система и др. более менее в норму придут. ( Наивная наверное, но так хочется верить). Вот только на консультацию к хирургу ( по медполису), записаны на август. Ходили к платному доктору - в сентябре надо подойти, запишут на операцию. Вот я и хочу отзывы узнать про операцию, где и как ( платно или бесплатно) лучше делать. Как проходит восстановительный период, и тд.

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Risya » 10 июл 2016, 17:22

Какие исследования были проведены для установления диагноза?
Изображение

Поющая с дождем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:52

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Поющая с дождем » 10 июл 2016, 18:55

Проведено обследование:ТТГ-5,43; сТ4-13,46пм/л; ПТГ- 254.1 по/мл!!!; вит Д-25(он)-18,18нг/мл. УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ-общий объём-9,4 см куб. Структура умеренно неоднородна среднезернистая. В левой доле визуализируется гипоэхогенное неоднородное образование диаметром 5,2*7мм. Сосуды расположены семметрично. Региональные лимфоузны не увеличены. СЦИНТИГРАФИЯ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЁЗ: Заключение- картина аденомы паращитовидной железы, расположенной по нижней- латеральному контору левой доли. Ещё надо сдать на Кальций общий и ионизированный. Вот такие дела(

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Risya » 10 июл 2016, 19:40

По этим данным, у мамы есть дефицит витамина D. Почему пришла в голову мысль искать именно аденому паращитовидной железы? Какие жалобы есть?Проведенных исследований недостаточно для установления диагноза и тем более операции
Изображение

Поющая с дождем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:52

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Поющая с дождем » 10 июл 2016, 20:41

Да не искали её, проходила обследование - год лечилась у ревматолога без улучшений, затем у гематолога, направили к эндокринологу там все и вылезло( полгода назад обследовалась, в принципе ничего подобного не было). Я бы рада верить Вашим словам, только несколько врачей подтверждают DS. Настаивают на операции. В анамнезе ГБ, подагра, подагрический артрит, ИБС, Стенокардия. Бронхиальная астма. Из жалоб- утомляемость, потливость, боли в суставах, тахикардия, периодически отекает голеностоп, снижение веса ( даже не столько веса, сколько объемов тела). Да много всяких, все и не назовёшь... Последнюю неделю резко отекли верхние веки - сперва одно, потом другое, потом оба, сейчас снова одно. В первый день подумала конъюнктивит или халазион. К врачу её не отправишь, да и на выходных все началось, пока попали к окулисту - отек только на одном веке- поставила DS:Халазион.
Последний раз редактировалось Поющая с дождем 10 июл 2016, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Risya » 10 июл 2016, 21:06

Для установления диагноза необходимо также знать уровень кальция крови, кальция мочи, креатинин, результаты рентгеновской денситометрии
Изображение

Поющая с дождем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:52

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Поющая с дождем » 10 июл 2016, 21:43

На кальций ( как я писала выше) выпишут направление, креатинин есть только от мая месяца, а вот рентгеновскую денситометрию даже не предлагали сделать. Подскажите, пожалуйста, её делают в рамках ОМС или только платно? Я могу прийти к врачу и попросить направление?

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Risya » 10 июл 2016, 22:08

Рентгеновская денситометрия делается платно в Максимум здоровья на Фрунзе. Основываясь на том, что пока у вас есть, можно предположить вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина D. Но необходимо дальнейшее дообследование плюс я не знаю, есть ли какая-нибудь симптоматика
Изображение

Поющая с дождем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:52

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Поющая с дождем » 10 июл 2016, 23:08

На днях идём снова к эндокринологу, я переговорю с ним по поводу рентг.денситометрии. Сейчас меня больше интересуют мнения о наших томских хирургах, где лучше делать операцию в ОКБ или в клиниках мединститута?

michmed
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 21:44

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение michmed » 11 июл 2016, 07:13

Поющая с дождем писал(а):На днях идём снова к эндокринологу, я переговорю с ним по поводу рентг.денситометрии. Сейчас меня больше интересуют мнения о наших томских хирургах, где лучше делать операцию в ОКБ или в клиниках мединститута?
В Томске хирургов, а что важнее команд, имеющих достаточный опыт работы с такой патологией не было до 2011 г..(может и появились за 5 лет, но вряд ли-5 лет не срок) В СФО тоже нет. Впрочем, и диагноза пока тоже нет. Обратитесь в ЭНЦ для получения заочной консультации и с распечаткой следуйте к эндокринологу по месту жительства.
ЗЫ: низковат ПТГ для аденомы
PSPS: Согласен с Risya, что скорее повышенный ПТГ вторичный.
Изображение
Изображение

Поющая с дождем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:52

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Поющая с дождем » 11 июл 2016, 10:42

michmed, Вы считаете, что ПАРАТГОРМОН - 254,1! (при норме 6,6-53,3), это низкий показатель? Результат СЦИНТИГРАФИИ паращитовидных желёз ( с внутривенным введением препарате) то же ни о чем? т е я на полном серьезе могу подойти к врачу -д.м.н. ( к которому мы ходили платно, тк на консультацию в диспансер ждать до августа) и сказать, что мы не согласны с постановкой диагноза? И ещё вопрос - если все же DS, подтверждается оперироваться лучше в ЦО? А в УФЕ не занимаются этим, случайно не знаете? Вы уж извините, если грубо как то звучат мои вопросы, просто получается мы второй месяц просто " сидим и ждём у моря погоды", а ведь в случае верного DS тянуть то нечего- костная система уже не в норме, будет то только хуже...

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Risya » 11 июл 2016, 11:32

Без уровня кальция и денситометрия такой диагноз не должен был выставляться. На данный момент более возможна гиперплазия паращитовидной железы на фоне дефицита витамина Д. На сайте эндокринологического научного центра есть клинические рекомендации по постановке диагноза, велению пациентов. Там все четко расписано. А операции такие у нас действительно хорошо не делают, поскольку опыта нет, пациентов очень мало. Вы сначала дообследуйтесь, а там уже и о диагнозе можно будет говорить
Изображение

Поющая с дождем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:52

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение Поющая с дождем » 11 июл 2016, 12:51

Спорить не буду- диагноз не я поставила,( я не эндокринолог), об отзывах спросила основываясь на поставленном диагнозе. За подробные рекомендации- спасибо Вам. Про денситометрию интересно- если она нужна в обязательном порядке для установления диагноза, почему её не делают в рамках ОМС? Не у всех есть финансовые возможности для проведения обследования. И что тогда диагноз не будет установлен? Попробую обратиться за консультацией в центр и на днях идём к эндокринологу спрошу про денситометрию. Позже напишу что получится. Ещё раз всем СПАСИБО! :flow:
Последний раз редактировалось Поющая с дождем 11 июл 2016, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

michmed
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 21:44

Аденома паращитовидной железы.

Сообщение michmed » 11 июл 2016, 13:13

Поющая с дождем писал(а):michmed, Вы считаете, что ПАРАТГОРМОН - 254,1! (при норме 6,6-53,3), это низкий показатель? Результат СЦИНТИГРАФИИ паращитовидных желёз ( с внутривенным введением препарате) то же ни о чем? т е я на полном серьезе могу подойти к врачу -д.м.н. ( к которому мы ходили платно, тк на консультацию в диспансер ждать до августа) и сказать, что мы не согласны с постановкой диагноза? И ещё вопрос - если все же DS, подтверждается оперироваться лучше в ЦО? А в УФЕ не занимаются этим, случайно не знаете? Вы уж извините, если грубо как то звучат мои вопросы, просто получается мы второй месяц просто " сидим и ждём у моря погоды", а ведь в случае верного DS тянуть то нечего- костная система уже не в норме, будет то только хуже...
ПТГ Вашей мамы достаточно высок, спору нет.
Сцинтиграфия НЕ используется для постановки диагноза. И также не используется для принятия решения об оперативном лечении. Она нужна ТОЛЬКО тогда, когда уже принято решение об оперативном лечении, и хирургу нужна навигация. Можете так и сказать д.м.н. :sharik:
Для постановки диагноза данных недостаточно пока.
Могу сказать, что аденома или карцинома ПЩЖ(что требуют операции, хоть и не все аденомы оперируют) - достаточно редкая штука, не знаю, где еще сформирован поток таких пациентов, кроме ЭНЦ, чтобы поддерживать квалификацию хирургов.
И ждать не надо, такая болезнь не шуточки. Обращайтесь в ЭНЦ - это главное эндокринологическое учреждение страны. Они всегда открыты для гиперпаратирозов. С из даже заочной консультацией вам легче будет оформлять все последующие шаги.
Изображение
Изображение

Поющая с дождем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:52

Заболевания щитовидной железы

Сообщение Поющая с дождем » 03 авг 2016, 21:43

Всем спасибо за консультации. Диагноз у мамы все же: "Первичный Гиперпаратириоз. Аденома паращитовидной железы". Госпитализация назначена на 15 августа, решили делать в Томске. Обращалась в ЭНЦ, неожидала, что так быстро ответят, получили рекомендации. Все же хотелось бы узнать про реабилитацию после операции: кто делал на щитовидной железе? ( я так понимаю, на паращитовидных железах не делал никто- СЛАВА БОГУ))).

michmed
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 21:44

Заболевания щитовидной железы

Сообщение michmed » 05 авг 2016, 20:08

Поющая с дождем писал(а):Диагноз у мамы все же: "Первичный Гиперпаратириоз. Аденома паращитовидной железы".
И хорошо, что диагноз верный :vo: ЭНЦ его подтвердил?
Изображение
Изображение

Поющая с дождем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 22:52

Заболевания щитовидной железы

Сообщение Поющая с дождем » 05 авг 2016, 22:33

Да, ЭНЦ диагноз подтвердил.

Аватара пользователя
smartkid
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:38

Заболевания щитовидной железы

Сообщение smartkid » 10 авг 2016, 14:05

Могу порекомендовать пройти реабилитацию после операции в санатории Космонавт. Там хорошо подлечивают. Одно из их направлений как раз эндокринология.

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Заболевания щитовидной железы

Сообщение бегущая по граблям » 10 авг 2016, 15:20

25 июля я прошла РЙТ ( радиойодтепию) в г.Красноярске.Очень рада,что решилась на эту процедуру вместо того,чтобы оперировать Щ. Спасибо врачу этого форума,которая мне подробно описала суть РЙТ,плюсы и минусы. :flow: :flow: :flow:

kteclipse
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:03

Заболевания щитовидной железы

Сообщение kteclipse » 31 май 2017, 19:20

бегущая по граблям писал(а):
10 авг 2016, 15:20
25 июля я прошла РЙТ ( радиойодтепию) в г.Красноярске.Очень рада,что решилась на эту процедуру вместо того,чтобы оперировать Щ. Спасибо врачу этого форума,которая мне подробно описала суть РЙТ,плюсы и минусы. :flow: :flow: :flow:
а я как то боюсь эту процедуру...

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Заболевания щитовидной железы

Сообщение бегущая по граблям » 01 июн 2017, 21:23

kteclipse писал(а):
31 май 2017, 19:20
бегущая по граблям писал(а):
10 авг 2016, 15:20
25 июля я прошла РЙТ ( радиойодтепию) в г.Красноярске.Очень рада,что решилась на эту процедуру вместо того,чтобы оперировать Щ. Спасибо врачу этого форума,которая мне подробно описала суть РЙТ,плюсы и минусы. :flow: :flow: :flow:
а я как то боюсь эту процедуру...
Очень зря! Я наконец-то начала ЖИТЬ !!! а не мучиться..Без разрезов,швов,потери голоса,общего наркоза. :) :dance3:
И всего-то выпила пол чайной ложки безцветной,безвкусной жидкости :)

In.S
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:35

Заболевания щитовидной железы

Сообщение In.S » 19 июн 2017, 17:34

Добрый день. подскажите где в Томске лучше всего оперируют щетовидную железу. требуется удаление. м.б. посоветуете врача. на сколько я понимаю последствия операции на 90% зависит от врача. от его осторожности - чтобы не повредить близь находящиеся органы, ткани, сосуды.

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»