Как заинтересовать ребенка каким-либо делом?

В воспитании детей главное, чтобы они этого не замечали:)
Статьи о воспитании на нашем сайте и публикации в новостном блоге
Ответить
Надя Жукова
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:50

Как заинтересовать ребенка каким-либо делом?

Сообщение Надя Жукова » 28 сен 2016, 22:54

Вот смотрю, многие мамы водят деток или на танцы или на рисование, в общем чем-то занимают. А мой ни в какую, ничем не хочет заниматься, может посоветуете что придумать. Не болтаться же на улице целый день или у телевизора торчать.


Аватара пользователя
Wellary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:26

Как заинтересовать ребенка каким-либо делом?

Сообщение Wellary » 28 сен 2016, 23:10

Вообще, дети с удовольствием берутся за новые дела, но вот насколько долго они ими будут заниматься - это вопрос)) А я на днях книгу хорошую почитала, в ней было сказано, что ребенку нужно ставить цели, тогда и стремление появится.

Надя Жукова
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:50

Как заинтересовать ребенка каким-либо делом?

Сообщение Надя Жукова » 29 сен 2016, 00:00

А что за книга? По психологии?

Аватара пользователя
Wellary
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 16:26

Как заинтересовать ребенка каким-либо делом?

Сообщение Wellary » 29 сен 2016, 00:30

Да, по психологии, называется "Как не вырастить из ребенка неудачника", Ольги Юрковской, можно скачать ее, если вас заинтересует. Я раньше тоже не знала, как найти общий язык с ребенком, заставляла... А теперь у нас полное взаимопонимание, помогают советы--то.

Надя Жукова
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 01:50

Как заинтересовать ребенка каким-либо делом?

Сообщение Надя Жукова » 29 сен 2016, 00:58

Хорошо что у вас получилось наладить контакт с ребенком, немногие хвастаются, что им книжки помогли. А к психологу ходить дорого. Ладно, почитаем)

Аватара пользователя
Тассиль
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 21:23
Откуда: Томск, Норильск

Как заинтересовать ребенка каким-либо делом?

Сообщение Тассиль » 07 ноя 2016, 10:29

Надя Жукова, существует только один способ гарантированно заинтересовать ребёнка - заинтересоваться самому. Когда ребёнок видит, как родители делают что-то, от чего у них глаза горят, ему тоже становится интересно, он хочет поучаствовать, приобщиться к этому интересу. Дальше интерес поддержать - это отдельная тема, но вот начать - удобнее всего с себя.
Дочка Иринка 18.02.2010

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Как заинтересовать ребенка каким-либо делом?

Сообщение Ksano4ka » 22 апр 2017, 23:48

В регулярных занятиях чем угодно верховодит мама. И пусть в меня полетит килограмм помидоров, но все зависит от организованности родителей.

Ведь даже при наличии интереса ребенка, бывают "устал не могу", "а может сегодня пропустим" и т.п.? Если ребенок проявил интерес к рисованию, поводите его хотя бы год. Иногда через "не могу". Если стабилизируется интерес ребенка, если мама активно включится в процесс - будет помогать, давать идеи, поддерживать - все получится. :flow:
Сейчас такой огромный ассортимент разных занятий для всех возрастов, от 0 до 100. Включитесь в процесс поиска того, что может быть интересно вашему ребенку. Это так увлекательно! Почитайте о спортивных секциях, лего-конструировании и т.п. Поделитесь информацией с ребенком. Если вы будете рассказывать с чувством искренней заинтересованности, то и ребенок проявит интерес. А может, и увлечется ;)

Аватара пользователя
Александра Васильевна
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 18:44

Как заинтересовать ребенка каким-либо делом?

Сообщение Александра Васильевна » 18 ноя 2019, 00:30

У меня трое детей, и двое из них - шилопопы. Старшая уже большая, с ней я прошла огонь и воду. Средняя любит читать, с ней никогда проблем не было. А вот сын - это нечто! Ни минуты спокойно не посидит, везде надо залезть. Особенно это напрягает, когда в поезде едем больше суток на отдых, например, или в больнице в очереди сидим. Врачей то мало, очереди по 3-4 часа. Это жесть. Сейчас купила ему планшет, играем в игры кликеры http://hitgames.su/igri_klikeri/, учим буквы-цифры, животных-птиц и прочие обучалки для малышей. Планшет очень помогает, когда контролируешь и время ограничиваешь. Ну и традиционно: рисование, лепка, мозаика, конструктор. Сейчас ему 4,5 года, я вышиваю, он лезет пробовать. Очень легко чем-то увлечь, но надо просчитывать последствия. А то научите огонь разжигать,а он и дом сожгет.

VitaliiV
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 16:13

Как заинтересовать ребенка каким-либо делом?

Сообщение VitaliiV » 19 ноя 2019, 16:18

Я своему сыну показывал разные видио по дзю до. Ему понравилось, потом пообещал что запишу его. И пару месяцев так сказать "мариновал". Дергал он меня почти каждый день, я постоянно разные отговорки находил. Теперь ребенок ходит с удовольствием и желанием.

Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»