Проблемы с грудью

Консультируют консультанты по грудному вскармливанию.

Модераторы: Валерия Поженко, Юлия Матвейчук

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Проблемы с грудью

Сообщение Валерия Поженко » 21 май 2016, 01:18

Evlampiya писал(а):Здравствуйте! У нас такая ситуация. Родились в 37-38 недель и сразу в род. зале не стали брать грудь, врач пальцем разрабатывала сосательный рефлекс. В этот день ещё с врачом пытались приложить, 2-3-раза соснет и засыпала или выплевывала. Сказали пусть отоспиться. На следующие дни стала сосать мин. по 3 и снова засыпала, ну спит - значит наедалась... Но потом мы начали терять вес (более 10%), Мне лишь говорили чаще прикладывай, но я даже разбудить её не могла (даже голову мыла - ноль эмоций) , началось обезвоживание - один раз в день писала. стула не было - назначили докорм через катетер. Набрали 30 грамм, пришло молоко ( только до пят не дотекает...), а грудь мы так и не берем... Стала истерить и сосет так. же мин. по 3-5... В итоге я не стала мучать ребенка и себя и стала сцеживаться и кормить через бутылочку. Но хочу вернуть грудь... Можете нам чем-нибудь помочь?
Здравствуйте.
Очень хорошо, что при таком непростом начале Вы сохранили настрой на ГВ и организовали кормление молоком из бутылочки :flow:
Ребенка можно перевести на грудь и у нас такие мамы на форуме были .
Вот например:
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=39&t=363706


Как часто сейчас малыш сосет грудь? Как долго? Даете ли Вы ему пустышку? Какой объем докорма он получает?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)


Оксана Muzey
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:18

Проблемы с грудью

Сообщение Оксана Muzey » 21 май 2016, 08:26

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот в каком вопросе.
Кормлю грудью, перерыв 3 часа, ребенок высасывает почти полностью каждую. Но вот спустя месяц с рождения одна грудь стала болеть снизу и до соска. Дотрагиваться больно, но никаких комков в груди нет и молоко нормально течет. В чем может быть дело?
Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Проблемы с грудью

Сообщение Ирина Иванова » 21 май 2016, 10:59

Перерыв в три часа слишком велик для месячного ребенка.
Когда начала болеть грудь? Что вы делали с этой болью?
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Оксана Muzey
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:18

Проблемы с грудью

Сообщение Оксана Muzey » 21 май 2016, 11:05

Ирина Иванова писал(а):Перерыв в три часа слишком велик для месячного ребенка.
Когда начала болеть грудь? Что вы делали с этой болью?
я имею ввиду перерыв 3 часа - 3 часа кормлю одной грудью, 3 другой. а так даю по требованию и ночью максимум часа 2 она спит и снова кормлю, даже если еще дремлет. начала болеть сегодня ночью. пока просто массирую грудь круговыми движениями. вот сейчас ею кормила, ребенок уснул, как проснется - надо будет кормить уже другой грудью.

Аватара пользователя
[Anutka]
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 14:14
Откуда: Томск1-Южная

Проблемы с грудью

Сообщение [Anutka] » 17 авг 2016, 21:49

Здравствуйте
Второй ребёнок, родилась 13.08.
Первый ребёнок - картина ГВ была идентичная с самого начала
Я думаю,что у меня - Гиперлактация.(генетически передалось).В первый раз не знала, что это проблема, сцеживала в начале кормления, так как ребёнок захлебывался.потом тонула в молочных реках до года (пока не завершили вскармливание).
Все это время у первого ребёнка проблемы с кишечником, аллергии,кровь в кале, беспокойное поведение и малый набор веса.Плюс подтвержденная лактазная недостаточность.

Со вторым ребёнком я не готова идти по пути "приспособились",так как это не кормление грудью, а мучение для обеих.

Есть какие-то рекомендации, как сохранить вскармливание, ЖКТ ребёнка и здравый смысл одновременнос?
Сейчас постоянно очень болезненная,огромная, тугая грудь. Молоко появилось с 14 на 15 ночью.
Стараюсь придерживаться принципа "3-4 часа одна грудь".Только вот вторая при этом постоянно подтекает (а при кормлении так и вовсе соседняя наполняет полностью небольшое полотенце).

Я бы не паниковала так рано, если бы картина не была идентична первому опыту ГВ
Спасибо заранее
Марьяна 16.06.2010.
Яна 13.08.2016.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Проблемы с грудью

Сообщение Валерия Поженко » 12 сен 2016, 03:05

[Anutka] писал(а): Здравствуйте
Второй ребёнок, родилась 13.08.
Первый ребёнок - картина ГВ была идентичная с самого начала
Я думаю,что у меня - Гиперлактация.(генетически передалось).В первый раз не знала, что это проблема, сцеживала в начале кормления, так как ребёнок захлебывался.потом тонула в молочных реках до года (пока не завершили вскармливание).
Все это время у первого ребёнка проблемы с кишечником, аллергии,кровь в кале, беспокойное поведение и малый набор веса.Плюс подтвержденная лактазная недостаточность.

Со вторым ребёнком я не готова идти по пути "приспособились",так как это не кормление грудью, а мучение для обеих.

Есть какие-то рекомендации, как сохранить вскармливание, ЖКТ ребёнка и здравый смысл одновременнос?
Сейчас постоянно очень болезненная,огромная, тугая грудь. Молоко появилось с 14 на 15 ночью.
Стараюсь придерживаться принципа "3-4 часа одна грудь".Только вот вторая при этом постоянно подтекает (а при кормлении так и вовсе соседняя наполняет полностью небольшое полотенце).

Я бы не паниковала так рано, если бы картина не была идентична первому опыту ГВ
Спасибо заранее
Уезжала в отпуск, не могла ответить. Как сейчас Ваши дела с кормлением?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Проблемы с грудью

Сообщение lutra » 12 окт 2016, 03:02

Здравствуйте,
Ребенку 2г 1мес. Последние пару дней появилась боль при кормлении, в обеих грудях одинаково, ноющая, внутри ареолы, появляется только во время сосания, терпимая, но приятного мало. Раньше никогда такого не было. Что это может быть? К какому врачу нужно идти?
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Проблемы с грудью

Сообщение Ирина Иванова » 12 окт 2016, 09:42

Попробуйте сделать тест содой. На стакан теплой воды чайная ложка соды, когда грудь болит, протирать ее этим раствором. В разное время дня, раза три. И опишите, пожалуйста - есть ли реакция
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Проблемы с грудью

Сообщение Валерия Поженко » 12 окт 2016, 11:14

lutra писал(а): Здравствуйте,
Ребенку 2г 1мес. Последние пару дней появилась боль при кормлении, в обеих грудях одинаково, ноющая, внутри ареолы, появляется только во время сосания, терпимая, но приятного мало. Раньше никогда такого не было. Что это может быть? К какому врачу нужно идти?
Обратите внимание не поменялось ли прикладывание и как боль связана с гормональным циклом? Иногда мама отмечают появление неприятных ощущений в груди при сосании за несколько дней до начала менструального цикла.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Проблемы с грудью

Сообщение lutra » 13 окт 2016, 21:48

Ирина Иванова,
Нужно ли смывать содовый раствор перед кормлением? А ребенку рот протирать?

Валерия Поженко,
Месячные до сих пор не пришли, поэтому связи с циклом отследить не могу.
Прикладывание никогда идеальным не было, но и такой болезненности не вызывало. Сейчас стараюсь строже контролировать прикладывание, как будто стало легче.
Изображение

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Проблемы с грудью

Сообщение Ирина Иванова » 13 окт 2016, 22:21

Содовый раствор смывать не нужно. Протирайте грудь для диагностики, не для лечения. Протирать рот раствором ребенку не нужно.
Надо отследить реакцию груди на раствор соды.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Проблемы с грудью

Сообщение lutra » 20 окт 2016, 11:13

Ирина Иванова, Валерия Поженко,
Спасибо за советы.
Повышенная чувствительность все же была связана с начплом цикла, прошло само.
Изображение

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Проблемы с грудью

Сообщение Валерия Поженко » 20 окт 2016, 12:44

lutra писал(а):Ирина Иванова, Валерия Поженко,
Спасибо за советы.
Повышенная чувствительность все же была связана с начплом цикла, прошло само.
Рада, что все наладилось. Многие мамы отмечают, что прием витамина Е уменьшает проявление такой чувствительности.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Natalie-84
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 19:38

Проблемы с грудью

Сообщение Natalie-84 » 24 ноя 2016, 00:37

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста советом. Ребенку 4,5 мес. полностью на ГВ, сегодня утрос заболела правая грудь. Было уплотнение как шишка и неприятные болезненные ощущения, иных симптомов не было. Ребенку старалась давать преимущественно болевшую грудь, но за день не рассосали. Уплотнение в правой груди с левой стороны над ореолой и на самой ореоле (тоже слева, ) болит при надавливании, сцеживается с большим трудом, ребенок не особо ее хочет брать (в оснлвном берет левую). Кормимся по требованию, четкого периода времени сказать не смогу, когда выдерживает 3,5-4 часа, когда 1,5-2.
Прочитав Ваши советы, приняла душ, сделала массаж, немного сцедила и покормила малышку, сейчас сижу с мокрой тряпочкой ..... Все правильно? это лактостаз?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Проблемы с грудью

Сообщение Ирина Иванова » 24 ноя 2016, 00:45

Судя по описанию, это лактостаз.
Все сделали правильно. Больше греть грудь не нужно. Холод можно прикладывать почаще. Массаж-сцеживание перед каждым кормлением, не пропускать ночные кормления, про вторую грудь тоже не забывайте. Не ешьте и не пейте пока горячее. Следите за динамикой. Если к утру вам не станет легче - звоните, телефон горячей линии в подписи.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Natalie-84
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 19:38

Проблемы с грудью

Сообщение Natalie-84 » 24 ноя 2016, 18:00

Добрый вечер, вроде справились :oops: спасибо.

Аватара пользователя
[Anutka]
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 14:14
Откуда: Томск1-Южная

Проблемы с грудью

Сообщение [Anutka] » 28 ноя 2016, 15:57

Валерия Поженко,
В соседней теме писала про палец. Думаю,что проблема может быть и в описанном выше. Ребенок до сих пор часто давится и очень нервничает на груди,фоньаны никуда не :flow:
Пережила мастит неосложненный в сентябре.
Ребенок часто давится и плачет, стул безобразный...
Марьяна 16.06.2010.
Яна 13.08.2016.

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Проблемы с грудью

Сообщение Валерия Поженко » 04 дек 2016, 04:20

[Anutka] писал(а): Валерия Поженко,
В соседней теме писала про палец. Думаю,что проблема может быть и в описанном выше. Ребенок до сих пор часто давится и очень нервничает на груди,фоньаны никуда не :flow:
Пережила мастит неосложненный в сентябре.
Ребенок часто давится и плачет, стул безобразный...
Вы не пробовали сцеживать грудь ПЕРЕД кормлением?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Astra
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:11
Откуда: ул. Алтайская

Проблемы с грудью

Сообщение Astra » 05 янв 2017, 23:31

Здравствуйте! не могу выравнить размер груди(правая больше левой), ГВ продолжаем,вот-вот год ребенку исполнится. Кормления в основном ночные, ребенок днем грудь брать не хочет. Ночью прикладываю к маленькой груди, к большой прикладываю,когда она уже болит. Что мне сделать,чтобы к завершению ГВ груди были более или менее одного размера?
Лизочка 2012, Сёма 2013, Максим 2016

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Проблемы с грудью

Сообщение Валерия Поженко » 06 янв 2017, 04:09

Astra писал(а): Здравствуйте! не могу выравнить размер груди(правая больше левой), ГВ продолжаем,вот-вот год ребенку исполнится. Кормления в основном ночные, ребенок днем грудь брать не хочет. Ночью прикладываю к маленькой груди, к большой прикладываю,когда она уже болит. Что мне сделать,чтобы к завершению ГВ груди были более или менее одного размера?
Попробуйте дополнительно сцеживать несколько раз ту, которая меньше.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Проблемы с грудью

Сообщение Саюри » 26 фев 2017, 12:17

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Два дня по всей видимости лактостаз-уплотнение и болезненность в груди, ломота в теле, темпа 37.4. Сцеживалась и разминала после тёплого компресса, вчера к вечеру состояние улучшилось, темпа спала, но уплотнение и боль остались. Что делать дальше? Уплотнение само пройдёт? Ребёнку 2мес. Спасибо.

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Проблемы с грудью

Сообщение Ирина Иванова » 26 фев 2017, 13:45

Сейчас вам нужно делать прохладные компрессы, на 2-3 минуты. И рассасывающие компрессы. Чаще кормить этой грудью. Следить за динамикой. Горячего не есть и не пить. Массаж не делать, грудь не греть.
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Проблемы с грудью

Сообщение Саюри » 26 фев 2017, 14:02

Спасибо. Как долго такое состояние может быть? Т е через какое время необходимо бить тревогу?

Аватара пользователя
Ирина Иванова
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 00:19
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id169142184

Проблемы с грудью

Сообщение Ирина Иванова » 26 фев 2017, 16:37

Следите за динамикой. Бить тревогу нужно при ухудшении состояния - резкое повышение температуры, появление боли. Если дело плавно идет на поправку - это хорошо
Данила 23.10.06, Олеся 15.06.11, Алина 22.01.17
Центр "Дарина"
Горячая линия по ГВ 934-434
Слинги, слингоконсультации, подушки для кормления.
Грудное вскармливание, курсы для беременных и клубы для кормящих, выезды на дом, скайпконсультации.
Клубные встречи "Детская жадность", "Воспитание мальчика"

Аватара пользователя
IrisKisKis
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:09
Откуда: Зеленые горки

Проблемы с грудью

Сообщение IrisKisKis » 30 дек 2017, 21:57

Здравствуйте, может не совсем по теме но не нашла нужную! У меня проблема такая, был мастит, разрезали прям по ореоле, сцедить полностью не могу, так как надрез не дает, естественно застой, врач сказал, что ситуация может повториться, я пока сцеживаю, что могу, лежу в больнице, ставят антибиотики, ребенок пока на смеси! Врач предлагает завершить лактацию таблетками! У меня вопрос, можно ли после этого восстановить лактацию, я имею ввиду после такой таблетки! Очень жду ответа, операцию делали вчера, застой с понедельника, три очага, вскрыли один с гноем,другие два пока вроде просто с молоком застоявшимся
Изображение
Изображение

Маникюр.Педикюр.Гель-лак http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 1&t=754925

Ответить

Вернуться в «Консультации по грудному вскармливанию.»