Планирование беременности после КС

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Планирование беременности после КС

Сообщение Снежная королева » 14 май 2009, 11:24

внесена в каталог

Девочки, вот хотела спросить, кто беременный второй раз после Кесарева сечения и кто уже родил после КС. Когда наиболее благоприятный срок для следующей беременности. Сколько нужно подождать?

Я слышала разные мнения врачей, одни говорят подольше не рожать, другие наоборот советуют не затягивать, типа чтоб рубец не загрубел.

Интересно узнать опыт таких мам, как вообще вторые роды были, как беременность?

Я бы с радостью прям сейчас забеременела, но хочется разумно подойти к этому вопросу. Ещё очень бы хотела второй раз сама родить :)

Поделитесь опытом :bpray: Постоянно об этом думаю...
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)


Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение dream » 14 май 2009, 15:21

Даш, привет ;) (Юбилейный-99 кажется, да? DJ Garin и т.д.)))
у меня тоже первое КС. но по поводу второй беременности сразу не подскажу - у меня почти пять лет разница. хотя, советовали года 3 ждать. сейчас пока хожу нормально. шов только от аппендиуита чувствуется, да от лапары немного потягивает. а от КС пока молчит)
по поводу вторых родов самостоятельно - есть все шансы. здесь очень много девочек, у которых всё получилось. (если что - могу посоветовать, кого "пытать"))) как многие говорят - тут важен твой настрой.
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Снежная королева » 14 май 2009, 23:11

dream писал(а):Юбилейный-99 кажется, да? DJ Garin и т.д.)))

:) Я в очках не узнаю :oops: Ты кто?
по поводу вторых родов самостоятельно - есть все шансы. здесь очень много девочек, у которых всё получилось. (если что - могу посоветовать, кого "пытать"))) как многие говорят - тут важен твой настрой.

Я по поводу настроя прям не знаю :-( . Нет, конечно я всегда на позитиве и верю только в лучшее, но на первые роды настрой был просто суперский, я была уверена, что всё будет классно, прям даже и не думала никогда, что всё так перевернётся. Я уже в других темках писала, какие тяжёлые роды были и потом ещё кровотечение. нО ГЛАВНОЕ ИТОГ. Я теперь не буду загадывать, буду готова к любым родам, в том числе и к КС, но в глубине души я надеюсь и верю, что рожу сама. ты меня наверняка понимаешь, как женщине нужно испытать именно естественные роды. Всё что было - просто супер, одного не хватает - САМОЙ родить малышечку. Но это не значит, что второго родить хочу, чтобы самоутвердиться, что смогу. я реально очень хочу именно ребёночка, а потом третьего.
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение dream » 14 май 2009, 23:15

Снежная королева писал(а):на первые роды настрой был просто суперский, я была уверена, что всё будет классно, прям даже и не думала никогда, что всё так перевернётся. Я уже в других темках писала, какие тяжёлые роды были и потом ещё кровотечение. нО ГЛАВНОЕ ИТОГ. Я теперь не буду загадывать, буду готова к любым родам, в том числе и к КС, но в глубине души я надеюсь и верю, что рожу сама. ты меня наверняка понимаешь, как женщине нужно испытать именно естественные роды. Всё что было - просто супер, одного не хватает - САМОЙ родить малышечку. Но это не значит, что второго родить хочу, чтобы самоутвердиться, что смогу. я реально очень хочу именно ребёночка, а потом третьего.

Даш, вот прям мои мысли озвучиваешь ;)
сейчас главное проработать все причины, по которым в прошлый раз пришлось делать КС (кинь ссылку на твой рассказ).
ну и ты права в том, что готова к любому исходу)) я вот себя вспоминаю перед операцией - как загнанная собака, из последних сил уже дышащая, но пытаясь защитить своего "щенка". в этот раз такого точно не будет))
мы уже прошли всё это и знаем)) так что ВСЕ шансы есть :flow:
(про лагерь - ЛС)
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Снежная королева » 21 май 2009, 00:35

Наташа, вот ссылка, где я рассказывала про роды viewtopic.php?f=19&t=131&p=1625049#p1625049 Правда долго я её кидала, всё забывала :oops:

Девочки, может кто ещё впечатлениями поделется :)
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение dream » 23 май 2009, 10:09

Даш, ну у меня всё практически так же было... только без кровотечениия. и ГВ - без проблем :)
только из рассаказа я не поняла, почему было кесарево? крупный плод и узкий таз? меня успокоили и сказали, что после такого я смогу всё-равно сама родить.
ну и темку ты немного не там разместила, мне кажется. кто уже родил - сюда почти не заходит. ты спроси либо в рассказах о родах (там есть темы про КС), либо в темке о самых маленьких. там быстрее увидят и поделятся)
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
KenDaRat
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 18:47
Откуда: Елена

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение KenDaRat » 01 июн 2009, 20:31

У меня вторая беременость случилась через 2 года после родов... Рубец был состоятельный ( за неделю до родов по узи), просто врачи перестраховалст прокесарив меня... Где-то слышала, что после кс нужно не больше 5ти лет, хотя и после 10ти лет нормально дохаживают...
Вторая беременность была тяжелее первой: угроза в 5 недель, гипертонус, роды в 37-38 недель... Но это все несравнимо с счастьем стать снова мамой и держать своих малышей в объятьях :love:
Дочь 20.03.2006, Сынок 30.10.2008.Сынок 30.11.2020.

milesya

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение milesya » 19 июн 2009, 00:22

У меня тоже КС и тоже экстренное и тоже настрой суперский и боевой был... ;)
Слава богу, с сыночкой хорошо все и со мной тоже. :vo:
Мне врач, делавшая операцию, сказала, что минимальный срок для следующей беременности 2 года, про максимум я не спросила. В ЖК врач тоже про 2 года сказала.
И еще в роддоме, когда палату кварцевали, я стояла в коридоре и вышла мамочка из соседней палаты - рассказала, что у нее вторые роды - естественные, а первые были КС. Разница 5 лет. Причем ее ко вторым родам к КС готовили и она занала, что через два дня будут кесарить, а ее доча взяла и родилась за пару дней до предполагаемого кесарева :hihi:

Натуля_Лапатуля

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Натуля_Лапатуля » 26 июн 2009, 00:22

Девочки, а у кого-нибудь был перерыв меньше года? Если да, то как все прошло?

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Жанна Шевелева » 13 июл 2009, 01:54

У меня тоже дочка родилась с помощью кс. Сейчас ей 1,10 и мы с мужем подумываем уже через полгодика начать...)

Девочки,действительно, мнение врачей по данному вопросу порой несколько противоречиво. Но что я поняла и решила для себя:
-начинать надо через 2-2,5 года после родов, а не раньше, когда рубец сформирован, но еще недостаточно прочен). Но и не позже 3. Так как не факт, что беременность наступит с первой же попытки. А дольше 4 лет тянуть не рекомендуется, рубцовая ткань уже не такая эластичная. В общем имеем некий интервал от 2 до 4 лет, самый благоприятный, на мой взгляд :)

-затем обязательно перед беременностью необходимо провести узи-гистероскопию, для того, чтобы осмотреть рубец и убедиться, что он состоятельный

-ну и следует определиться с рд и найти врача, который бы относился положительно к естественным родам после КС.
Я склоняюсь к СПЦ, скорее всего рожать пойдем туда.

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Снежная королева » 23 июл 2009, 14:55

Я тоже всё больше думаю о СПЦ, сейчас думаю, что когда Алёне будет около 3х лет, будем планировать второго....хотя хотелось бы сначала полноценно, скажем так, выходить и выкормить доню, завершить ГВ, а потом беременеть, а кормить я планирую до самоотлучения, а это как правило 3-4 года...в общем время покажет...а так уже хочется лялечку :love:
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Kotenka » 23 июл 2009, 20:35

А это УЗИ-гистероскопию, вообще когда лучше делать, что врачи говорят? аверно незадолго до начала планирования?
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Жанна Шевелева
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 20:17
Профиль Vkontakte: http://vk.com/feed#/id70144532

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Жанна Шевелева » 25 июл 2009, 01:28

Даша, ога, ляльку вторую охота, аж пищу!!! Я тож хотела по науке ;) , однако не знаю.. хочется и второго и третьего, а растягивать это дело на 10 с лишним лет :?:

Kotenka, вообще я слышала, что исследование проводят спустя год после родов. Раньше нет смысла, а позже - почему нет? Главное, чтобы не за месяц-два (а то может и больше) до планируемого оплодотворения :love: . Это ж все-таки инвазивный метод.

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Masher » 01 авг 2009, 23:31

Мне говорили что оптимальный срок, для рождения ребёнка после КС, это после 3-х, но не позднее 6-ти лет.
Ну напишу я и про себя. :oops:
Разница у моих детей почти 9 лет, первые роды КС (причина была не во мне, гипоксия у сына), вторые роды, естественным путём, сын больше 4-х кг., рубец цел. Врач которая принимала вторые роды, сказала, что если соберусь за третьим, то не раньше двух лет. Беременность проходила с угрозами, три раза хотели ложить в старионар, но это ни как не было связанно с рубцом на матке. Так что всё в наших силах ;) Ах да, забыла написать, если ребёнок весом больше четырёх килограммов, то в естественные роды не пускают (если предыдущие были КС). Бывают и исключения :)
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Kotenka » 06 авг 2009, 23:49

Я сделала УЗИ, шов нормальный, врач сказала что как надумаем можно и планировать начать :hihi:
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Пырочка » 06 авг 2009, 23:54

Мне врачи разрешили беременеть не раньше чем через 2 года после 1-ого КС - что я и благополучно сделала :D
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Kotenka » 06 авг 2009, 23:57

Жукиня писал(а):Мне врачи разрешили беременеть не раньше чем через 2 года после 1-ого КС - что я и благополучно сделала :D

Да от многих слышу что самый блгоприятный срок от 2 до 4 лет после КС для беременности
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Anka
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 15:48

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Anka » 10 авг 2009, 20:26

Эта тема актуальна и для меня. Никак не ожидала что будет КС, беременность протекала идеально, а последний момент он решил принять другую позу что затруднило раскрытие шейки:( Еще будучи беременной первым думала о втором ребенке..
Теперь сыну 9 месяцев и я вся в предвкушении предстоящей беременности, ибо мои врачи, у которых я наблюдалась и рожала( Паршина Ольга Вадимовна и Рэм Волков) в оба голоса успокаивали и говорили что беременеть вторым можно спокойно через один год после кесарева ссылаясь на то, что последние методики проведения косметических операций по КС позволяют это
Поэтому я собственно надеюсь в следующем году стать мамой двух детей... :roll:

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Снежная королева » 11 авг 2009, 17:58

Irma писал(а):
Снежная королева писал(а): а кормить я планирую до самоотлучения, а это как правило 3-4 года...

:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Да-да-да!!!! Именно до САМООТЛУЧЕНИЯ!!!!!!!!! ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: Жаль, что многим этого не понять и их это так напрягает :roll: впрочем, здесь не об этом ;)

Я сейчас читаю разную информацию, книги, статьи и анализирую свою первую беременность и роды и понимаю, что показаний-то для КС и не было, просто многое сделали не так, поторопились (была отслойка пузыря), хотя может через день-два сама начала бы рожать, куча медикаментов в родах и сами роды были длительными и я и врач уже устали и в этот тяжёлый момент врач произнесла фразу "сердцебиение слишком слабое" :cry: естественно после этих слов и моментальным предложением делать КС мы с мужем были на всё согласны, лишь бы с дочей ничего не случилось. Хотя теперь кто знает, на самом ли деле сердце слабо билось или врачи устали, да и что гадать, просто теперь я представляю, что такое беременность, что такое роды и буду спокойнее и ко всему подходить со здравым смыслом. Настрой у меня рожать самой и я постараюсь к этому по максимому подготовиться. Тем более у меня есть года 1,5-2 до того, как начать планировать второго ребёночка:oops: Дольше затягивать бы не хотелось, а там - как получится :)
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Натуля_Лапатуля

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Натуля_Лапатуля » 13 авг 2009, 15:03

из нормальной темы свалку сделали....
Кого задели за больное заводите тему в "боях" или еще где-нибудь...
А здесь уже давайте будут отписываться только по существу.

Даша, извини, что я в твоей темке раскомандовалась. Просто мне, да и как и большинству после КС, было бы интересно послушать "бывалых", а не разводить болталогию на посторонние темы...

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Снежная королева » 14 авг 2009, 10:51

А об этом - хде...

ну явно не в планировании беременности ;)

Наташ, да всё нормально ;) , я уже давно не обращаю внимание на подобные высказывания, они меня просто веселят :D , а смех, как ты знаешь, продлевает жизнь))) Так что лишний повод поугорать только напользу:hihi:
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Снежная королева » 14 авг 2009, 10:59

Девочки, очень хотелось бы услышать совет какой-нибудь мамы, которая после КС родила самостоятельно, какие врачи в Томске поддерживают это, нужно ли какая-то подготовка или просто успокоится и настраиваться на естественные роды? Вторую беременность после КС как-то особо наблюдают? Наверно на УЗИ постоянно будут отправлять - шов смотреть :o

Оффтоп удален.
Добрый Фей.
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Masher » 14 авг 2009, 11:07

Если интересно могу написать, я второго сама родила. Только позже, сейчас сынок не дает :)
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Аватара пользователя
Снежная королева
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:59
Откуда: Каштак, мкр.Радужный

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Снежная королева » 14 авг 2009, 12:24

Конечно интересно!
Если получится, прям поподробней :oops: какие доп.обследования во время беременности, где рожали, с кем и вообще как роды прошли ну и ещё чего-нибудь расскажите, ходили ли на какие-нибудь курсы подготовки к родам. Да, блин, у меня куча вопросов :roll: Рассказывайте, всё интересно!
Доченьки Алёна (2008 г.), Алиса (2011 г.) и Яна (2015 г.)

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: Планирование беременности после КС

Сообщение Masher » 14 авг 2009, 13:50

С чего начать даже не знаю....
Главное это настрой, вера в свои силы, в себя, в ребёнка и дикое желание родить самой. Я прям бредила самостоятельными родами, представляла как будут проходить схватки, как будет рождаться мой ребёнок, что у меня всё будет получаться правильно и рожу я прям замечательно... В общем то так и получилось, правда с небольшими исключениями... Роды начались с отхождения вод (я хотела чтобы это произошло намного позже), через пол часа схватки, шли сразу через пять минут, мы с мужем собрали пакеты до конца, он поел, написали старшему записку (была ночь) и поехали на машине в роддом. Роды у меня были естественно платные, всё ж таки после КС., повезло что врач моя как раз дежурила, не надо было её ждать. На схватках мы ходили по коридору, так мне было легче, шли они почти одна за другой, но вполне было терпимо, я вообще старалась не зацикливаться на боли, думала только о том что сегодня я САМА рожу ребёнка без КС, можно сказать что я даже в какой-то степени балдела от родов. Был конечно и неприятный момент, когда начались потуги и я залезла на кресло, то кончились схватки.... так я пролежала наверно минут 30, встал вопрос о КС.... какое кесарево, я тут всё уже прошла и опа приплыли...но решили мне всё-таки что-то покапать (не сказали что это было, но думаю окситоцин) через какое-то время всё опять началось и мы принялись рожать нашего малыша, родила я его таки сама, муж помогал очень... и акушерка попалась классная, хоть и молоденькая. Врачу моему отдельное спасибо, за то что согласилась пойти на такой риск, дело в том что рожать после КС нельзя, если ребёнок больше 4 кг. После таких родов, ставится общий наркоз и проводится ручная ревизия матки, для проверки целостности рубца.

Про состоятельность рубца на матке, начинают смотреть толщину рубца в 35 недель на УЗИ, смотрят каждую неделю, но как мне было сказано врачами, это не информативно. Рожала я в 4 роддоме, они там практикуют роды после КС, на мой взгляд там два врача-асса в этом деле, Моргунова и Пркопович. Если хочется постоянного внимания от врача и сюсюканья, то это к Прокопович, а если как можно меньшего внимания это к Моргуновой.... мы рожали у неё. Заходила она только для осмотра или спросить как дела, основное время мы были с мужем вдвоём. На дородовую она меня тоже не положила, т.к. я ей сказала что дома ещё ребёнок-школьник, за ним глаз да глаз нужен :hihi: В общем идёт на уступки и с ней можно обо всём договориться.
На курсы я ходила только в ЖК, всю остальную инфу черпала из инета, мне её хватило. :)
Что ещё рассказать не знаю, спрашивай, постараюсь ответить :da:
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»