Заканчиваем ГВ

Грудное и искусственное вскармливание, прикорм, меню для детей постарше
Все о грудном вскармливании на нашем сайте: от организации ГВ, до прикорма и завершения. и Публикации в новостном блоге

Модератор: Изумрудный удав

Аватара пользователя
Куимка
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 05:11
Откуда: Томск, Каштак

Заканчиваем ГВ

Сообщение Куимка » 14 ноя 2016, 00:04

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как безболезненно отлучить ребенка от груди (ребенку 1 год и 1,5 месяца). Заканчивать ГВ приходится по независящим от меня причинам ( мне необходима операция через 2 недели под общим наркозом и с последующим приемом антибиотиков). Днем сосет 1-2 раза ( в остальное время стараемся отвлекать), но больше беспокоит как быть ночью. Соску и бутылку никогда не давали.
Заранее спасибо :).
Александра 10.04.2008 г.
Агата 22.09.2015 г.


Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 14 ноя 2016, 02:32

Куимка писал(а): Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как безболезненно отлучить ребенка от груди (ребенку 1 год и 1,5 месяца). Заканчивать ГВ приходится по независящим от меня причинам ( мне необходима операция через 2 недели под общим наркозом и с последующим приемом антибиотиков). Днем сосет 1-2 раза ( в остальное время стараемся отвлекать), но больше беспокоит как быть ночью. Соску и бутылку никогда не давали.
Заранее спасибо :).
Здравствуйте.
Безболезненно отлучить в этом возрасте за 2 недели не получиться.
Как часто ребенок сосет ночью?
Как обычно засыпает?
Как реагирует на отказ в груди?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Куимка
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 05:11
Откуда: Томск, Каштак

Заканчиваем ГВ

Сообщение Куимка » 14 ноя 2016, 17:16

Валерия Поженко писал(а):
Куимка писал(а): Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как безболезненно отлучить ребенка от груди (ребенку 1 год и 1,5 месяца). Заканчивать ГВ приходится по независящим от меня причинам ( мне необходима операция через 2 недели под общим наркозом и с последующим приемом антибиотиков). Днем сосет 1-2 раза ( в остальное время стараемся отвлекать), но больше беспокоит как быть ночью. Соску и бутылку никогда не давали.
Заранее спасибо :).
Здравствуйте.
Безболезненно отлучить в этом возрасте за 2 недели не получиться.
Как часто ребенок сосет ночью?
Как обычно засыпает?
Как реагирует на отказ в груди?
Сосет ночью раз 5-6. Засыпает по разному. Можем на мячике укачать, либо на груди. Несколько раз бывало грудь поест, сама отвернется, немного повошкается и засыпает. На отказ реагирует нормально, если отвлечь. Ночью, если грудь не давать, то очень редко может уснуть, если покачать на мяче, а если не получается, то просыпается и бодрствует какое-то время. А в этом возрасте нужно ночью смесь или молоко давать?
Александра 10.04.2008 г.
Агата 22.09.2015 г.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Заканчиваем ГВ

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 ноя 2016, 21:05

самоотлучение в возрасте год и полтора месяца... сейчас почти год и 4... недели две назад обнаружила, что их груди иногда что-то капает.. 2-3 капли. Это нормально?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 18 ноя 2016, 00:32

Всирано-де-Оборжак писал(а): самоотлучение в возрасте год и полтора месяца... сейчас почти год и 4... недели две назад обнаружила, что их груди иногда что-то капает.. 2-3 капли. Это нормально?
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 7-89805872
Та или иная степень отделяемого из молочной железы (в том числе белые капли, прозрачные капли, струйкой и т.д.) может сохраняться В НОРМЕ В ТЕЧЕНИЕ 3 ЛЕТ после ЛЮБОЙ беременности (закончившейся родами или прерыванием на любом сроке), и после любого срока кормления грудью, и поддерживается самопальпацией соска (при этой манипуляции уровень пролактина увеличивается в 8-10 раз), приемом различных лекарств и некоторых веществ, даже ношением тугого бюстгальтера, чрезмерной стимуляцией желез при сексе, и рядом других факторов.
Кроме того, индивидуально влиять могут: возраст ребенка, в котором произошло отлучение, с какого количества прикладываний был отлучен ребенок, как проходило отлучение (резко или постепенно), даже психологические особенности матери.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 18 ноя 2016, 00:40

Куимка писал(а):
Валерия Поженко писал(а):
Куимка писал(а): Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как безболезненно отлучить ребенка от груди (ребенку 1 год и 1,5 месяца). Заканчивать ГВ приходится по независящим от меня причинам ( мне необходима операция через 2 недели под общим наркозом и с последующим приемом антибиотиков). Днем сосет 1-2 раза ( в остальное время стараемся отвлекать), но больше беспокоит как быть ночью. Соску и бутылку никогда не давали.
Заранее спасибо :).
Здравствуйте.
Безболезненно отлучить в этом возрасте за 2 недели не получиться.
Как часто ребенок сосет ночью?
Как обычно засыпает?
Как реагирует на отказ в груди?
Сосет ночью раз 5-6. Засыпает по разному. Можем на мячике укачать, либо на груди. Несколько раз бывало грудь поест, сама отвернется, немного повошкается и засыпает. На отказ реагирует нормально, если отвлечь. Ночью, если грудь не давать, то очень редко может уснуть, если покачать на мяче, а если не получается, то просыпается и бодрствует какое-то время. А в этом возрасте нужно ночью смесь или молоко давать?
Когда ребенок отлучается от груди ранее двух лет, то ему предлагается заменитель грудного молока ( смесь) согласно его возрасту.
Несмотря на юный возраст, лучше все равно сообщить ребенку о своем решении завершить ГВ: несколькими понятными и простыми фразами.
совсем "бесплатно" завершить возможно не получится, в силу маленького возрастаю . Есть вероятность, что будет плакать-вопить-требовать. и тогда Вам придётся качать, утешать, ночью не спать.
Я не знаю вашего ребенка. Как вы считаете, что может утешить дочку? Послужить ей заменой груди? Как еще вы можете показать ей в этом возрасте свою любовь на доступном ей уровне? Как будете обеспечивать тактильный контакт?
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Настюня
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:09
Откуда: каштак-2

Заканчиваем ГВ

Сообщение Настюня » 26 дек 2016, 00:32

В каком возрасте идеально заканчивать гв? Нам скоро 2а , мне уже крутят у виска, что доча до их пор сосет, думала после др отучать, хочется чтобы для дочи не было это стрессом. :sharik:
Педикюр, маникюр 1905 года 89528850197
Estel по оптовым ценам

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 29 дек 2016, 22:54

Настюня писал(а): В каком возрасте идеально заканчивать гв? Нам скоро 2а , мне уже крутят у виска, что доча до их пор сосет, думала после др отучать, хочется чтобы для дочи не было это стрессом. :sharik:
Здравствуйте.
Посмотрите для начала вот эту информацию.
ТЕСТ: Готов ли Ваш малыш к отлучению от груди?
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 3-65256246


Отлучение от груди
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -ot-grudi2

Просыпаться по ночам – это норма
http://akev.ru/content/view/434/52/

Отлучение
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... ie/10052-1

http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... -li-malysh
Прекрасная статья.
Кормление грудью ребёнка старше полутора лет

Как научить малыша засыпать без груди?
http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html

Применение лекарственных средств при отлучении
http://gvinfo.ru/lekarstva_pri_otluchenii_citaty

Отлучение методом намазывания груди горчицей, зеленкой и т.п.
http://gvinfo.ru/zelenka
Последний раз редактировалось Валерия Поженко 03 янв 2017, 05:14, всего редактировалось 1 раз.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Настюня
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:09
Откуда: каштак-2

Заканчиваем ГВ

Сообщение Настюня » 29 дек 2016, 23:25

ошибки выдает
Педикюр, маникюр 1905 года 89528850197
Estel по оптовым ценам

OLV_Lesya
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 20:14

Заканчиваем ГВ

Сообщение OLV_Lesya » 24 мар 2017, 05:38

Милые девушки, подскажите пожалуйста, мой ребенок уже не ест грудь примерно неделю, о ней и не вспоминает. Но молоко еще есть, просто перестала давать грудь, грудь не болит, но молоко не пропало, что делать? Не хочется опять ему втюхивать грудь, а закончить этот вопрос.
Изображение

Аватара пользователя
Настюня
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:09
Откуда: каштак-2

Заканчиваем ГВ

Сообщение Настюня » 24 мар 2017, 23:31

OLV_Lesya писал(а):
24 мар 2017, 05:38
Милые девушки, подскажите пожалуйста, мой ребенок уже не ест грудь примерно неделю, о ней и не вспоминает. Но молоко еще есть, просто перестала давать грудь, грудь не болит, но молоко не пропало, что делать? Не хочется опять ему втюхивать грудь, а закончить этот вопрос.
и у меня так же :rolleyes: 10 дней без гв. на 3 день доктор назначила достинекс, (грудь перестала каменеть) но молока по прежнему очееень много, если нажать на сосок, много струй и хороший напор (как и во время гв), когда появляется боль в груди мажу камфорным маслом и делаю массаж и все проходит. Когда молока должно стать меньше? грудь сосали 2 года 2 месяца
Педикюр, маникюр 1905 года 89528850197
Estel по оптовым ценам

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 26 мар 2017, 04:54

OLV_Lesya писал(а):
24 мар 2017, 05:38
Милые девушки, подскажите пожалуйста, мой ребенок уже не ест грудь примерно неделю, о ней и не вспоминает. Но молоко еще есть, просто перестала давать грудь, грудь не болит, но молоко не пропало, что делать? Не хочется опять ему втюхивать грудь, а закончить этот вопрос.
http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... 7-89805872
После отлучения в груди остается молоко – нормально ли это?
Отвечает врач-эндокринолог Сибирского Государственного Медицинского Университета Юлия Недосекова :

Та или иная степень отделяемого из молочной железы (в том числе белые капли, прозрачные капли, струйкой и т.д.) может сохраняться В НОРМЕ В ТЕЧЕНИЕ 3 ЛЕТ после ЛЮБОЙ беременности (закончившейся родами или прерыванием на любом сроке), и после любого срока кормления грудью, и поддерживается самопальпацией соска (при этой манипуляции уровень пролактина увеличивается в 8-10 раз), приемом различных лекарств и некоторых веществ, даже ношением тугого бюстгальтера, чрезмерной стимуляцией желез при сексе, и рядом других факторов.
Кроме того, индивидуально влиять могут: возраст ребенка, в котором произошло отлучение, с какого количества прикладываний был отлучен ребенок, как проходило отлучение (резко или постепенно), даже психологические особенности матери.

Что касается самопроизвольного отделения молока из соска (т.н."подтекание") - оно может в норме возникать в пределах 3-6 месяцев после последнего прикладывания и чаще всего провоцируется пусковыми факторами рефлекса окситоцина (горячее питье, ванны, мысли о ребенке и т.д).

Стоит также отметить, что выделение молока каплями при надавливании на сосок и после 3 лет с момента отлучения САМО ПО СЕБЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основанием для бесконтрольного назначения медикаментозных блокаторов лактации. В некоторых случаях отделяемое сохраняется и дольше трех лет, даже всю жизнь, и не всегда является гарантом какой-либо патологии гормональной системы или молочной железы (однако решение о дальнейшем обследовании принимает врач на основании данных осмотра, при оценке всей совокупности факторов). Поводом для визита к врачу могут служить появившиеся нарушения менструального цикла, изменение характера отделяемого из молочных желез, вторичное бесплодие.

В дополнение к вышесказанному, стоит также предостеречь мам от валовой сдачи анализов крови на пролактин. Данный анализ НЕ информативен во время беременности и продолжающейся лактации (особенно участились бесполезные направления на анализ, когда по уровню пролактина у беременной пытаются "прогнозировать", какое количество молока будет у женщины после родов и сможет ли она вообще кормить грудью - абсолютно не обоснованные). Прежде чем вообще сдавать данный анализ, надо определиться, что и с какой целью искать, а если обследование действительно необходимо (например, при бесплодии или нарушениях менструального цикла) - то строго соблюдать правила сдачи анализа. Гормон быстро реагирует на внешние воздействия и велика вероятность ложнозавышенных результатов. Информативным считается только обнаружение отклонений в показателях при трех независимых исследованиях (сданных по всем правилам), с интервалом не менее 2 недель между ними. Поэтому поиск ради поиска и "охота" на повышенный пролактинпри отсутствии клинических симптомов совершенно беспочвенны.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
TwiceМаманя
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:50

Заканчиваем ГВ

Сообщение TwiceМаманя » 19 июн 2017, 08:02

Здравствуйте подскажите пожалуйста! Отлучить пришлось ребенка резко т.е. Месяца 4 назад начала сворачивание гв оставив только засыпные и ночные все шло гладко ели ночью до 5 раз, чаще всего 3- засып ,через час во сне и за час полтора до пробуждения( в зависимости от беспокоящих факторов вроди зубов могли почаще просыпаться),но потом у ребенка произошел какой-то срыв, стала резко в одночасье вести себя как дети бунтари лезть под майку когда хочет ,падать на спину при отказах выложить ей по 1 требованию грудь и т.д. Пищу ребь употребляет с общего стола самостоятельно.В общем было принято решение за месяц до поездки заграницу отлучить, положив капусту в бюст ребенок увидела прилипший лист и на мой ответ ,что титя заболела отреагировала нормально на ночь я воспользовалась этой же байкой и уже приняла решение идти до конца т.е. Убирать полностью грудь .прошла неделя ребенок уже и забыла мы заменили сосание на укачивание, и спим вместе, а вот грудь ...сначала были застои в паре долек у 1 груди на 2 сутки немного сдоила до облегчения 25 мл. За неск.часов уплотнения прошли капусту носила на обе груди. А вот через нед заболела прям ощутимо несколько долек в другой груди пробовала компрессы прохладные не помогало убрала потенц.стимуляторы из рациона пришлось немного сдоить и такое чувство,что уже протоки стали закрываться т.е. Первые капли шли очень с трудом и больно было вышла более прозрачная жидкость по сравнению с обычным молоко как будто 1/4 молока в воде. Дольки стали полегче помягче , но болят еще.как еще облегчить положение дел? Нехочется запустить.гормон категорически не хотелось бы подключать (у меня организм итак буйно реагирует на всякого рода вмешательства в эндокринную систему, как раз отлучение наложилось на начало нового цикла...я стала понимать ,что происходит при климаксе у женщин) :oops: заранее благодарю :flow:
Изображение
Мои помпоши тут》》》

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 20 июн 2017, 02:18

TwiceМаманя писал(а):
19 июн 2017, 08:02
Здравствуйте подскажите пожалуйста! Отлучить пришлось ребенка резко т.е. Месяца 4 назад начала сворачивание гв оставив только засыпные и ночные все шло гладко ели ночью до 5 раз, чаще всего 3- засып ,через час во сне и за час полтора до пробуждения( в зависимости от беспокоящих факторов вроди зубов могли почаще просыпаться),но потом у ребенка произошел какой-то срыв, стала резко в одночасье вести себя как дети бунтари лезть под майку когда хочет ,падать на спину при отказах выложить ей по 1 требованию грудь и т.д. Пищу ребь употребляет с общего стола самостоятельно.В общем было принято решение за месяц до поездки заграницу отлучить, положив капусту в бюст ребенок увидела прилипший лист и на мой ответ ,что титя заболела отреагировала нормально на ночь я воспользовалась этой же байкой и уже приняла решение идти до конца т.е. Убирать полностью грудь .прошла неделя ребенок уже и забыла мы заменили сосание на укачивание, и спим вместе, а вот грудь ...сначала были застои в паре долек у 1 груди на 2 сутки немного сдоила до облегчения 25 мл. За неск.часов уплотнения прошли капусту носила на обе груди. А вот через нед заболела прям ощутимо несколько долек в другой груди пробовала компрессы прохладные не помогало убрала потенц.стимуляторы из рациона пришлось немного сдоить и такое чувство,что уже протоки стали закрываться т.е. Первые капли шли очень с трудом и больно было вышла более прозрачная жидкость по сравнению с обычным молоко как будто 1/4 молока в воде. Дольки стали полегче помягче , но болят еще.как еще облегчить положение дел? Нехочется запустить.гормон категорически не хотелось бы подключать (у меня организм итак буйно реагирует на всякого рода вмешательства в эндокринную систему, как раз отлучение наложилось на начало нового цикла...я стала понимать ,что происходит при климаксе у женщин) :oops: заранее благодарю :flow:
Здравствуйте.
Вы можете при дискомфорте подсцеживать грудь до облегчения. Грудь постепенно перестроиться и необходимость в подсцеживаниях отпадет.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
TwiceМаманя
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:50

Заканчиваем ГВ

Сообщение TwiceМаманя » 20 июн 2017, 12:30

:sharik: :flow: спасибо ! Так и поступаю уже легчает :sharik:
Изображение
Мои помпоши тут》》》

Аватара пользователя
Апелька
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 21:29
Откуда: Каштак

Заканчиваем ГВ

Сообщение Апелька » 08 окт 2017, 16:32

:)

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Заканчиваем ГВ

Сообщение Глагольчик » 19 ноя 2017, 23:06

Девочки, подскажите, я в шоке полном.. Год как отлучились от груди, молоко ушло недели через 2 после завершения, грудь стала спокойной и мягкой, была на УЗИ через 3 мес. как закончила, у маммолога, сказали все хорошо, и тут вдруг неделю назад начинает грудь болеть и так характерно, как от лакостаза... жжет и болит как будто там реально молоко и застой((( Ради любопытства начинаю разминать в душе и там оказываются капельки молока... как так-то? 11 месяцев пусто было, на УЗИ сказали что все там прошло, год не кормлю и тут молоко.. так бывает? И что делать??? Болит(( записалась на ту неделю опять на УЗИ и к врачу, но что сейчас делать не представляю..
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 23 ноя 2017, 03:06

Глагольчик писал(а):
19 ноя 2017, 23:06
Девочки, подскажите, я в шоке полном.. Год как отлучились от груди, молоко ушло недели через 2 после завершения, грудь стала спокойной и мягкой, была на УЗИ через 3 мес. как закончила, у маммолога, сказали все хорошо, и тут вдруг неделю назад начинает грудь болеть и так характерно, как от лакостаза... жжет и болит как будто там реально молоко и застой((( Ради любопытства начинаю разминать в душе и там оказываются капельки молока... как так-то? 11 месяцев пусто было, на УЗИ сказали что все там прошло, год не кормлю и тут молоко.. так бывает? И что делать??? Болит(( записалась на ту неделю опять на УЗИ и к врачу, но что сейчас делать не представляю..

Этот вопрос , к сожалению вне компетенции консультанта по ГВ. Врач проведет УЗИ исследование, назначит Вам исследование гормонов щитовидной железы и гормона пролактина и уже после этого сможет оценить ситуацию
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Енотик85
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:26
Откуда: пр.Мира

Заканчиваем ГВ

Сообщение Енотик85 » 11 окт 2018, 07:48

Здравствуйте :flow:
Помогите пожалуйста, 7 дней ребёнку не даю грудь. Отлучались очень постепенно, в течении месяца.
После сцеживала дважды одну и ту же грудь по мл 20 до облегчения. Она стала мягкой, а вот во второй груди, которую не сцеживала появился дискомфорт, небольшое уплотнение и слегка начинает болеть. Что делать? Помазала траумелем пока.
Доченька 04.09.12 :love: Сыночек 10.03.17 :love:
 
0.4040/56 1.5030/56 2.5840/61 3.6550/63,5 4. 6830/66 5. 7350/66(10.08 - 1ый зуб, 15.08 - 2ый зуб) 6. 7900/68 (ползем, сидим) 7. 8350/69 (стоим) 8. 8500/72 (15.11-4,5 зубки)9. 8700/73(6 зубов, пошли) 10. 8800/73 11. 9200/77 (18.02- 7зубов, бегаем)

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 12 окт 2018, 01:31

Енотик85 писал(а):
11 окт 2018, 07:48
Здравствуйте :flow:
Помогите пожалуйста, 7 дней ребёнку не даю грудь. Отлучались очень постепенно, в течении месяца.
После сцеживала дважды одну и ту же грудь по мл 20 до облегчения. Она стала мягкой, а вот во второй груди, которую не сцеживала появился дискомфорт, небольшое уплотнение и слегка начинает болеть. Что делать? Помазала траумелем пока.
Подсцедить до чувства легкого облегчения.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Енотик85
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 18:26
Откуда: пр.Мира

Заканчиваем ГВ

Сообщение Енотик85 » 15 окт 2018, 00:07

Валерия Поженко,
Спасибо большое за помощь :flow: !
Вечером сцедила, а днём на следующий день практически все прошло :da:
Доченька 04.09.12 :love: Сыночек 10.03.17 :love:
 
0.4040/56 1.5030/56 2.5840/61 3.6550/63,5 4. 6830/66 5. 7350/66(10.08 - 1ый зуб, 15.08 - 2ый зуб) 6. 7900/68 (ползем, сидим) 7. 8350/69 (стоим) 8. 8500/72 (15.11-4,5 зубки)9. 8700/73(6 зубов, пошли) 10. 8800/73 11. 9200/77 (18.02- 7зубов, бегаем)

ALISYA
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:31
Откуда: Томск,ул. Транспортная 7
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id72628056

Заканчиваем ГВ

Сообщение ALISYA » 28 май 2019, 18:44

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько раз прикладывается малыш к груди в возрасте 1г3мес?я особо режим не поддерживала, давала по требованию, но в сентябре в садик надо пойти, хочу свернуть ГВ. Засыпаем на груди. Ночь спим, сосем под утро, часов в 5-6
Два сыночка и лапочка дочка:
2008
2013
2018

Валерия Поженко
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 5438
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:26
Откуда: СПБ - Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id70387575
Контактная информация:

Заканчиваем ГВ

Сообщение Валерия Поженко » 11 июн 2019, 16:53

ALISYA писал(а):
28 май 2019, 18:44
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько раз прикладывается малыш к груди в возрасте 1г3мес?я особо режим не поддерживала, давала по требованию, но в сентябре в садик надо пойти, хочу свернуть ГВ. Засыпаем на груди. Ночь спим, сосем под утро, часов в 5-6
Здравствуйте.
Чаще всегов этом возрасте дети сосут грудь на засыпание и просыпание. когда мама дома. Плюс сосут грудь если устали или огорчены и плюс ночные кормления.
В связи с чем хотите завершить ГВ? На начало занятий в детском саду оно никак не влияет.
Центр поддержки семьи "Мамины секреты"
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию Whatsaap, Viber +79138251541 ( если сразу не отвечу - перезвоню)

Аватара пользователя
Lexiy
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:03
Откуда: Киевская/Лебедева
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/130462447015

Заканчиваем ГВ

Сообщение Lexiy » 12 июн 2019, 18:13

У нас аналогичная ситуация, ребенку год и четыре, в сентябре в сад. Думаете не нужно отлучать? А как потом ее там на сон оставлять? У нас кормления только вокруг снов.

ALISYA
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:31
Откуда: Томск,ул. Транспортная 7
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id72628056

Заканчиваем ГВ

Сообщение ALISYA » 13 июн 2019, 07:04

Я теперь тоже склоняюсь к тому, чтобы не бросать кормление (надеюсь, что болеть будем реже и легче) до сада. Но как быть с дневным сном? Я бы хотела оставить только утро-вечер, но пока это кажется нереальным
Два сыночка и лапочка дочка:
2008
2013
2018

Ответить

Вернуться в «Грудное и искусств.вскармливание. Питание старших детей.»