Лицей №51

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Школа №51

Сообщение Аида » 29 янв 2017, 16:44

Подскажите, кто в теме. Я так понимаю пожелание родителя по выбору программы обучения при записи в 1-й класс учитывается?


Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Школа №51

Сообщение Niira » 31 янв 2017, 00:02

Аида, учитывается. Но если хотите прыгнуть "выше головы" - будут отговаривать. Например, если ребенок плохо знает буквы в "Б" классе ему будет очень трудно. Вроде как "В" - расширенного эстетического содержания (хоровики), А - просто школа России. У нас так в параллели.

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Школа №51

Сообщение Аида » 31 янв 2017, 10:08

Niira, спасибо!

Аватара пользователя
Юстина
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 10 май 2013, 16:23
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club88862279

Школа №51

Сообщение Юстина » 31 янв 2017, 22:01

1 А (общеобразовательный) «Школа России»

1 Б (общеобразовательный с расширенным содержанием образования) «Начальная инновационная школа»

1 В (общеобразовательный, музыкально-эстетический) «Школа 21 века»

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Школа №51

Сообщение Niira » 31 янв 2017, 22:33

Кто пойдет в Б класс! Есть несколько чистых рабочих тетрадей на 1 класс - пишите в ЛС, отдам за шоколадку ;)

nmadiarova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:02

Школа №51

Сообщение nmadiarova » 02 фев 2017, 01:29

Здравствуйте! Девочки, кто уже подавал документы в этом году в первый класс, расскажите, как обстановка в школе, много ли ребятишек, хочу в эту школу, но по прописке не отношусь к ней, есть ли смысл подавать документы или нет. Спасибо! Можно в лс ответить

vookie
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:15

Школа №51

Сообщение vookie » 02 фев 2017, 01:33

На собрании по предшкольной подготовке ( в октябре 2016г было дело) говорили,что всех желающих берут. Как будет в реальности скоро узнаем. :roll:

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Школа №51

Сообщение Аида » 02 фев 2017, 08:51

nmadiarova писал(а): Здравствуйте! Девочки, кто уже подавал документы в этом году в первый класс, расскажите, как обстановка в школе, много ли ребятишек, хочу в эту школу, но по прописке не отношусь к ней, есть ли смысл подавать документы или нет. Спасибо! Можно в лс ответить
В этом году документы подают с 6-го февраля. Фактически с 1-го, но прием ведется только по понедельникам и вторникам. Подам - расскажу :)

Аватара пользователя
Volna
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 17:17

Школа №51

Сообщение Volna » 03 фев 2017, 11:47

Мы так же собираемся в эту школу, но не по прописке! Очень интересно было бы узнать от поступающих какие есть нюансы. Мне тоже говорили, что берут всех кто пожелает.
Бунтарский дух в нейтральных водах!

Дарёна
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:53
Откуда: Зоркальцево
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lampwork_in_tomsk

Школа №51

Сообщение Дарёна » 03 фев 2017, 16:22

Volna, С 1 февраля по 25 августа 2017г. производится запись в 1 класс детей не младше 6лет 6мес., не старше 8 лет.До 30 июня зачисляются дети, зарегистрированные на закреплённой территории.
Зачисление детей, не проживающих на закрепленной территории, производится на свободные места в порядке очерёдности (согласно поданным документам).

Возьмут, если места будут после зачисления детей, проживающих на закрепленной территории

Amiga
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 май 2008, 20:47

Школа №51

Сообщение Amiga » 05 фев 2017, 02:09

Мы в свое время тоже туда поступали не по прописке, сказали, берут всех, живем очень близко. Проучились 4 года, всю началку. Я сейчас понимаю, что звоночки были сразу, но мне казалось - школа рядом, это главное, остальное мелочи и бог с ним. В 4 классе у меня был серьезный конфликт с директором на ровном месте, после началки перевела дочь в другую школу. Учимся там второй год. Ребенок доволен, хотя и приходится ездить (не очень близко) на маршрутке самой. Про старую школу, учителей, одноклассников - ни слова доброго, ни воспоминания, ничего. Ругаю себя, что не перевела раньше.
Директор, на мой взгляд, неадекватная. По опыту моей работы - с неадекватным директором хорошего в школе ждать не стоит. Работать с таким директором смогут либо такие же неадекватные педагоги, либо забитые окончательно, которым уже плевать, как там с ними обращается начальство. Ни то ни другое не считаю для ребенка хорошим.

vookie
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:15

Школа №51

Сообщение vookie » 05 фев 2017, 11:33

:o

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Школа №51

Сообщение Аида » 05 фев 2017, 11:46

Amiga писал(а): Мы в свое время тоже туда поступали не по прописке, сказали, берут всех, живем очень близко. Проучились 4 года, всю началку. Я сейчас понимаю, что звоночки были сразу, но мне казалось - школа рядом, это главное, остальное мелочи и бог с ним. В 4 классе у меня был серьезный конфликт с директором на ровном месте, после началки перевела дочь в другую школу. Учимся там второй год. Ребенок доволен, хотя и приходится ездить (не очень близко) на маршрутке самой. Про старую школу, учителей, одноклассников - ни слова доброго, ни воспоминания, ничего. Ругаю себя, что не перевела раньше.
Директор, на мой взгляд, неадекватная. По опыту моей работы - с неадекватным директором хорошего в школе ждать не стоит. Работать с таким директором смогут либо такие же неадекватные педагоги, либо забитые окончательно, которым уже плевать, как там с ними обращается начальство. Ни то ни другое не считаю для ребенка хорошим.
а какие звоночки?

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Школа №51

Сообщение Niira » 05 фев 2017, 12:56

Amiga, В начальных классах великолепная, отзывчивая и очень мудрая зав.уч. Я не знаю что должно случиться, чтобы дошла ситуация до директора. У какого Вы педагога были?

Amiga
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 май 2008, 20:47

Школа №51

Сообщение Amiga » 05 фев 2017, 20:41

Niira, к педагогу там вопросов много было с самого начала и до самого конца, но дело не в ней. Конфликт у меня был непосредственно с директором. Завуч тоже, помнится, голосила рядом. Может, это другая? Не знаю. Даже если у всех там был ПМС одновременно, даже если родитель, пришедший в школу, кажется им в данный момент неправым, администрация не должна вести себя так, будто они тут владычицы морские, а все остальные жалкие холуи. Директор не должен бросать трубку при разговоре по телефону, а перед этим пять минут ломаться - вместо ответа на вопрос "С кем я разговариваю?" - "А вам кого надо? А вам какая разница? А вы кто вообще?" - это что за детсад? Директор не должен злобно окрикивать родителя ученика "Так, быстро ко мне в кабинет!" - так воспитанные люди даже с провинившимися первоклашками не разговаривают. Элементарный вопрос о получении ребенком справки о том, что он учится в этой школе, не должен решаться через городской департамент образования.
Это так, из того, что сразу вспомнилось, список можно долго продолжать.

Amiga
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 май 2008, 20:47

Школа №51

Сообщение Amiga » 05 фев 2017, 20:58

Аида, звоночек насчет заинтересованности директора именно в детях был на самом деле в начале первого класса, когда группа инициативных родителей договорилась с ДТДиМ на Карташова о продленке. Нам на самом деле повезло невероятно. Дворец выделил нам педагога, он забирал группу детей из школы, приводил, они ходили по разным занятиям-кружкам, гуляли, кушали, платили мы за это три копейки, и проблема "что делать родителям, когда у первоклашек уроки заканчиваются в 11" - была решена часов до 16, как мне помнится. У директора дворца было одно условие - чтобы все это было официально и было официально разрешено директором школы. Мы пошли к этой даме. Дама сказала - конечно, нет. Она не может позволить постороннему педагогу постороннего учреждения и двум родителям забирать группу из 10-12 детей их вести из во Дворец. Мы подписываем все типовые бумаги, по котором или ребенка забирают родные, или он идет сам. И все, иначе никак. На прямой наш вопрос "то есть лучше он с 11 до пяти идет один по улицам гулять и под машину попадает?" директор ответила, что в этом случае за ребенка отвечают родители, а если она их с кем-то отпускает - то в том числе и она, а ей такой ответственности не надо. Трое взрослых, 12 детей, чего вы боитесь? Ничего не знаю, ничего не подпишу.
Мы как-то это обошли тогда, типа того, что писали бумагу, что ребенок покидает школу сам и педагог из продленки их собирал уже за воротами школы, нас за это ругали и пугали весь первый класс, но выводы - ну, очевидны.
Она там директор очень давно, кажется, ставленница Кляйна ("голосуйте за Кляйна" - на каждом собрании), и ее может волновать все что угодно, в основном в ключе "как работать здесь еще долго-долго и подниматься еще выше-выше" - но это точно не дети. Они в список ее приоритетов не входят, и, я думаю, большинство педагогов - злобные формалисты из той же серии. По крайней мере, нам везло именно на таких, дальше решили не проверять.

Аватара пользователя
Aniri
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:00

Школа №51

Сообщение Aniri » 05 фев 2017, 21:31

Amiga, зашла на сайт школы посмотреть кто директор теперь. Если мне не изменяет память, то она раньше руководила школой искусств. В детстве она на меня производила впечатление:)))
 
Изображение

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Школа №51

Сообщение Ada » 05 фев 2017, 21:38

Amiga, Вам крупно повезло, что с вашими детьми ничего не случилось по дороге во дворец.
Amiga писал(а): Трое взрослых, 12 детей, чего вы боитесь?
например, того, что один из детей внезапно выскочит из колонны, стоящей на светофоре и кинется под колеса авто. это реальная история, колонна шла в сопровождении педагога и родителей, родители были рядом, но не успели сориентироваться. Родитель не отвечает в этой ситуации ни за что, а педагог едва избежал судебного разбирательства.
Никому не известно, чему и как научили родители каждого из этих 12ти детей. Выходя за пределы школы, педагог несет за этих детей ответственность, вплоть до уголовной. Несет ответственность и директор. Именно поэтому во дворце с вас потребовали бумагу, которая позволила бы переложить ответственность с одной головы на другую. Родитель, как я уже писала. не отвечает ни за что, педагог дворца директору школы не подчиняется, директор не может его инструктировать, выпустить приказ, делегировать ответственность. Вас удивляет нежелание человека отвечать за то, к чему он не имеет отношения и на что он не может повлиять? Напрасно. На плечах педагогов и без того огромный груз ответственности.
Вам со стороны вся затея кажется милой и безопасной, но я прекрасно представляю, как по другому бы вы заговорили, если бы ваш ребенок попал в беду по дороге. Первым делом в такой ситуации родитель ищет виноватых.
Война покажет план

Amiga
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 01 май 2008, 20:47

Школа №51

Сообщение Amiga » 05 фев 2017, 22:46

NeJi, я работаю в школе, я в курсе, как это все устроено. Поскольку детей сопровождал педагог из дворца, отвечал за детей в первую очередь именно он, и все это понимали, и педагог, и дворец, и мы. И это пожелание от администрации дворца - чтобы другая сторона официально была в курсе - никоим образом не снимало эту ответственность с сопровождающего педагога. Все приказы дворцом на сопровождающего педагога были оформлены. От директора школы требовалось одно - разрешить этим детям уходить из школы с этим человеком. Но это же какие-то лишние даже не телодвижения, а, не знаю, движения головного мозга, мне кажется. Что? Какие-то там дети и какие-то там родители? Какая-то там их продленка? Господи, но это же ИХ проблемы, подумаешь, даже вникать не стоит. МНЕ этого не надо.
И такая позиция всегда и во всем. В крупном, в мелочах, неважно. Ни на сайте школы, ни на двери кабинета нет расписания работы секретаря. Пришли за справкой - и ждите, пока она отведет урок. Не пришла на перемену? Ну еще подождите, делов-то. У вас рабочий день? Но это же опять только ваши проблемы. Вам нужна справка - вот и ждите.
Нам не "крупно повезло", мы просто нормально проходили эти 10 минут пешком целый год. Это, скорее, когда что-то случается - пример крупного невезения. Но если так рассуждать, то вообще можно перестать выпускать детей из школы, вплоть до того, что, не знаю, 11-классников не возить на экзамены - мало ли какой задумается на светофоре?

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Школа №51

Сообщение Niira » 06 фев 2017, 00:20

Меня позиция директора тоже не удивляет.
Не все так радужно, как родителям кажется. И, прошу прощения присутствующих, хуже родителей, чем родители-педагоги других школ - не бывает :crazy:

Столкнулась сама в классе ребенка. Чур-чур-чур.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Школа №51

Сообщение Ada » 06 фев 2017, 08:50

Amiga, Ну если вы сама педагог, тогда вы в курсе, что право решать, кто и как забирает ребенка, имеет родитель. Именно он пишет бумагу, в которой указывает, кто именно может забирать ребенка из школы. Либо разрешить ребенку уходить из школы самостоятельно. "Быть официально в курсе" - это официально нести ответственность за то, к чему ты уже не имеешь отношения. Все мы прекрасно понимаем, что означают все эти бумаги и официально. Это легкая формальность ровно до того момента, пока все хорошо. А случись что, и каждая такая бумага ляжет в ваше уголовное дело. Я сейчас не о том, что педагог должен отмазываться от ответственности, но о том, что каждый должен нести ответственность за свое. Пока ребенок в школе, за него, без вариантов, отвечает педсостав школы. Когда ребенок эту школу покинул - за него начинают отвечать его родители. Которые и организуют досуг ребенка в зависимости от своих приоритетов. Кто-то все бросает и бежит забирать сам, кто-то доверяет другим людям, кто-то отпускает ребенка одного.
Война покажет план

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Школа №51

Сообщение Ada » 06 фев 2017, 08:53

А отсутствие продленки, безусловно, большая проблема школы. К сожалению, руководство не обладает навыками применения заклятья незримого расширения, чтобы добавить парочку тайных комнат для продленки(
Война покажет план

nmadiarova
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 00:02

Школа №51

Сообщение nmadiarova » 06 фев 2017, 11:33

В этом году уже кто то подавал документы в первый класс, те кто не относится к этой школе? Что то сказали, какова вероятность зачисления? Спасибо!

Аватара пользователя
Аида
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:51
Откуда: Томск, Кировский район

Школа №51

Сообщение Аида » 06 фев 2017, 12:41

nmadiarova писал(а): В этом году уже кто то подавал документы в первый класс, те кто не относится к этой школе? Что то сказали, какова вероятность зачисления? Спасибо!
сейчас зачисляют только по прописке. сегодня на момент 10:30 желающих подать документы было порядка 35 человек, максимум 40. всего набирают 3 класса вроде как по 25 человек.

Людмилка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 14:00
Откуда: ул.Дзержинского

Школа №51

Сообщение Людмилка » 06 фев 2017, 19:14

nmadiarova писал(а): В этом году уже кто то подавал документы в первый класс, те кто не относится к этой школе? Что то сказали, какова вероятность зачисления? Спасибо!
В 9-30 в списке "без регистрации на закрепленной территории " было 4 человека. Говорят что детей 2010 года много, не факт что будут свободные места. Но если вы ждете 1 июля точно не попадете, потому что зачисление будет по порядку подачи документов. Кто первый подал того вперед и зачислят.
Изображение Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»