Ребенок боится мыться

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Ребенок боится мыться

Сообщение Agagain » 07 июн 2017, 14:35

здравствуйте!
мне нужен совет или какие-то рекомендации, как мне себя вести, чтобы как-то решить нашу проблему.
Сыну 4,5года. Уже год (даже чуть больше) он боится мыться! Ни в душе, ни в ванне, ни в тазике! Каждый раз он устраивает настоящую истерику, кричит так, будто его убивают. С горем пополам кое-как что успеем - сполоснем, а голову помыть - это смерти подобно.
когда малышом еще был, год-два, плескался в ванночке с большим удовольствием.

Чего я только ни делала) Мойдодыра смотрим мультик и книжку читаем, объясняю, вроде соглашается, что купаться надо, но как только предлагаю пойти в ванную - сразу в рев и крик: не хочу, не буду. Вообще спокойный ребенок, больше ни в чем я проблем не знаю. Мне так стыдно, у него на шее грязные разводы, ноги толком не отмыты, не оттерты, ребенок как беспризорник какой. Пытаюсь протирать влажными салфетками хотя бы.
Я думала, что это просто период, пройдет, не сильно настаивала. Но теперь уже наступает лето, он потеет, купать надо ежедневно, и моему терпению пришел конец.
Поэтому и обращаюсь к вам, за советом и помощью.


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Ребенок боится мыться

Сообщение Психолог » 10 июн 2017, 16:50

Добрый день Agagain!

Подумайте, не было ли негативных ситуаций, связанных с водой?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Ребенок боится мыться

Сообщение Agagain » 11 июн 2017, 14:32

Психолог писал(а):
10 июн 2017, 16:50
Подумайте, не было ли негативных ситуаций, связанных с водой?
один раз хлебнул воды, когда мыли голову, наверно в нос попала.
это неприятно, я знаю, но такая ситуация почти неизбежна, что ж его это так сильно впечатлило, аж на год?
вчера опять уговаривали помыться. минут сорок. потом папа сгреб его в охапку и понес в душ, залез туда вместе с ним, обещал мороженое и еще что-то сегодня купить, но тот ревел во весь голос. голову не помыли, так, слегка ополоснули тело.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Ребенок боится мыться

Сообщение Лакшми » 12 июн 2017, 11:08

Здравствуйте! Конечно, первое что риходит в голову - проверить, не было ли чего-то негативного, связанного с водой. Я вижу тут несколько вариантов:
попробовать с сыном проиграть на игрушках ситуацию мытья, может быть, он через это вам покажет или расскажет, что его так пугает. Например: стала как-то мама зайчика (или его какой-то любимый персонаж, это к примеру) купать, а он стал плакать, кричать, вырываться... Это то, что нередко делают детские психологи в своем кабинете - через такую игру-проекцию пробуют выяснить причины поведения ребенка. Может быть, для вас тогда прояснится ситуация.
Потом я бы не исключала обостренную чувствительность ребенка, кто-то на звуки, кто-то на запахи резко реагирует, а кто-то - на контакт с водой. И тогда здесь хорошо бы грамотному неврологу про это вопрос задать (я только предполагаю про это, конечно).
И еще один вариант - попробовать посочувствовать. Да, ты так мыться не любишь, расстраиваешься, неприятно тебе. И мне тоже неприятно, что ты купаться не хочешь и боишься. Давай мы сегодня помоем только ножки. И так постепенно увеличивать "площадь" :) мытья.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Ребенок боится мыться

Сообщение Agagain » 12 июн 2017, 15:48

Лакшми писал(а):
12 июн 2017, 11:08
попробовать с сыном проиграть на игрушках ситуацию мытья, может быть, он через это вам покажет или расскажет, что его так пугает. Например: стала как-то мама зайчика (или его какой-то любимый персонаж, это к примеру) купать, а он стал плакать, кричать, вырываться... Это то, что нередко делают детские психологи в своем кабинете - через такую игру-проекцию пробуют выяснить причины поведения ребенка. Может быть, для вас тогда прояснится ситуация.
кстати, он сам очень любит купать свои игрушки в тазике. сам бежит, набирает воды, купает их там. чуть ли не каждый день. я не смотрела пристально весь процесс, случилась ли там проекция, но в общем если на общий тон смотреть - все миролюбиво, спокойно, все его игрушки купаются охотно, без криков) Я еще ему говорю всегда при этом: вот посмотри, как твоим игрушкам нравится купаться. Он соглашается: нравится. А сам ни в какую.
Лакшми писал(а):
12 июн 2017, 11:08
Потом я бы не исключала обостренную чувствительность ребенка, кто-то на звуки, кто-то на запахи резко реагирует, а кто-то - на контакт с водой.
но до этого не было же этой обостренной чувствительности. примерно до трех лет. и когда эта обостренность началась, мы еще ездили на море и думали: а как он там будет? но там он был очень даже хорошо, из воды не вытащить было, я еще радовалась, что как хорошо, морем излечились от этой фобии, а домой приехали - и все понеслось сначала.
я уже смеюсь, говорю: может он так реагирует на отсутствие ремонта в ванной?))
Лакшми писал(а):
12 июн 2017, 11:08
И еще один вариант - попробовать посочувствовать. Да, ты так мыться не любишь, расстраиваешься, неприятно тебе. И мне тоже неприятно, что ты купаться не хочешь и боишься. Давай мы сегодня помоем только ножки. И так постепенно увеличивать "площадь"
и это тоже делали. вообще, в воде возиться он любит, повторюсь, игрушек купает почти каждый день, в раковине возится, посуду "моет". только ножки помыть - иногда получается. попу ему моет папа в большой раковине, как маленького, это он тоже не против. а вот уже мочить спинку, тем более голову - вот тут он против. причем его аж трясти начинает, орет, слезы текут. откуда это вообще, ума просто не приложу.


вот еще подумала, что это может помочь прояснить ситуацию. мальчик немного склонен к фобиям. до боязни воды он боялся насекомых, примерно год. Увидит муху или жука или муравьев на прогулке - и в крик. мы читали книжки про насекомых, смотрели мультики про них, постепенно прошло. Если увидит - не кричит, но предпочитает держаться подальше.
Так и с водой - я думала, постепенно пройдет, растет же, умнеет, преодолевает. Но пока как-то в худшую сторону ситуация идет.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Ребенок боится мыться

Сообщение Лакшми » 12 июн 2017, 16:17

Agagain, если склонен к фобиям - то все же стоит у невролога проконсультироваться как минимум.
Про игрушки в тазике - предлагаю попробовать игру, где игрушке категорически не нравится купаться (вы описываете игру, где игрушкам купаться нравится, это не совсем то), и посмотреть, что он будет отвечать.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Ребенок боится мыться

Сообщение Agagain » 12 июн 2017, 17:14

Лакшми писал(а):
12 июн 2017, 16:17
Про игрушки в тазике - предлагаю попробовать игру, где игрушке категорически не нравится купаться (вы описываете игру, где игрушкам купаться нравится, это не совсем то), и посмотреть, что он будет отвечать.
я описала ту игру, которую он сам создает, я лишь наблюдаю.
то есть мне с ним поиграть, и обозначать игрушку, которая не хочет мыться? интересно, надо попробовать. может, новую игрушку для этого купить? а то старые-то все "любят". или не важно?

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Ребенок боится мыться

Сообщение Лакшми » 12 июн 2017, 21:56

Agagain, да, именно так, поиграть с ним, рекомендую все же попробовать сначала с привычными игрушками - вдруг какая-то перестала любить мыться.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Ребенок боится мыться

Сообщение Agagain » 12 июн 2017, 22:57

Лакшми писал(а):
12 июн 2017, 21:56
Agagain, да, именно так, поиграть с ним, рекомендую все же попробовать сначала с привычными игрушками - вдруг какая-то перестала любить мыться.
вот, поиграли только что
игра наша была недолгой :crazy:
он набрал воды в тазик, играет, там у него большая утка (мама) и мелкий утенок (сын).
я к нему подхожу, беру утенка и за него говорю: - мама, я не хочу мыться.
он растерялся слегка, смотрит на меня, улыбается, говорит: ну надо помыться же.
я: а я не хочу, я боюсь.
он: - ну ладно, не мойся.

можно ли считать эксперимент удавшимся? :hihi:

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Ребенок боится мыться

Сообщение Agagain » 12 июн 2017, 22:58

Prelest_ia, температурный режим всегда соблюдаем, вроде не было такого, чтобы очень горячая или холодная, мы же набираем воду в ванну, проверяем.

Аватара пользователя
Радуга555
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:27

Ребенок боится мыться

Сообщение Радуга555 » 15 июн 2017, 00:18

Agagain писал(а):
12 июн 2017, 22:57
Лакшми писал(а):
12 июн 2017, 21:56
Agagain, да, именно так, поиграть с ним, рекомендую все же попробовать сначала с привычными игрушками - вдруг какая-то перестала любить мыться.
вот, поиграли только что
игра наша была недолгой :crazy:
он набрал воды в тазик, играет, там у него большая утка (мама) и мелкий утенок (сын).
я к нему подхожу, беру утенка и за него говорю: - мама, я не хочу мыться.
он растерялся слегка, смотрит на меня, улыбается, говорит: ну надо помыться же.
я: а я не хочу, я боюсь.
он: - ну ладно, не мойся.

можно ли считать эксперимент удавшимся? :hihi:
:laugh2:
Ожидание сводит с ума, но желание дождаться заставляет жить...

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Ребенок боится мыться

Сообщение Лакшми » 15 июн 2017, 08:55

Agagain, и я поняла, что вы не стали расспрашивать, например, как ты думаешь, почему мыться боишься? Еще хотела у вас спросить - вы его в большой ванне моете? Или отказывается помыться и в тазике, например, или в небольшой ванночке?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Ребенок боится мыться

Сообщение Agagain » 17 июн 2017, 14:39

Лакшми писал(а):
15 июн 2017, 08:55
и я поняла, что вы не стали расспрашивать, например, как ты думаешь, почему мыться боишься?
в тот самый момент не спрашивала, а потом спрашивала, конечно, много раз.
один раз говорю: почему ты боишься воды?
он говорит: потому что вода бывает жестокой

:hihi: и смешно, печально мне.
Лакшми писал(а):
15 июн 2017, 08:55
Еще хотела у вас спросить - вы его в большой ванне моете? Или отказывается помыться и в тазике, например, или в небольшой ванночке?
у нас большая душевая кабина с глубоким поддоном типа ванны, вот раньше они со старшей сестрой там наберут воду, закроют дверцы и брызгаются-играют целый час, еле вытаскивала их оттуда. Теперь и сестра подросла, уже с ним купаться не хочет, ну а у него что-то непонятно с водобоязнью.
иногда я ставила туда большой таз, мыла его в тазике.
сейчас он не хочет никак - ни в большом душе, ни в тазу, ни просто из лейки поливать его.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Ребенок боится мыться

Сообщение Лакшми » 17 июн 2017, 15:51

Agagain, я имела в виду расспросить, почему, как он думает, игрушка боится мыться. Сам он про себя, конечно, не скажет, так как и сам не понимает, скорее всего. Ну и рекомендация посетить вменяемого невролога также остается.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Ребенок боится мыться

Сообщение Agagain » 17 июн 2017, 17:19

Лакшми писал(а):
17 июн 2017, 15:51
почему, как он думает, игрушка боится мыться.
а, это именно в момент игры надо было сделать? ну тогда я момент упустила.
Лакшми писал(а):
17 июн 2017, 15:51
Ну и рекомендация посетить вменяемого невролога также остается.
именно невролог? это его компетенция?
то есть я ищу невролога с жалобой - отказывается мыться? точно не психолог нам нужен?

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Ребенок боится мыться

Сообщение Лакшми » 17 июн 2017, 21:19

Agagain, я опираюсь только на ваши слова - что "ребенок немного склонен к фобиям". И если бы ко мне как к психологу пришли к таким запросом, я бы также ответила - что неврологу неплохо было бы показаться - несколькими постами выше я писала, что : "я бы не исключала обостренную чувствительность ребенка, кто-то на звуки, кто-то на запахи резко реагирует, а кто-то - на контакт с водой. И тогда здесь хорошо бы грамотному неврологу про это вопрос задать". Потому что если это про обостренную сенсорную чувствительность - то все же тогда в первую очередь невролог, так как это его компетенция. Но если есть возможность с психологом поработать - то тоже стоит это сделать. По переписке на форуме много чего не увидишь, например, того, как родители с ребенком контакт организуют, как выстроены коммуникации, так как и в этом иногда кроется причина странного поведения ребенка.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Ребенок боится мыться

Сообщение Agagain » 17 июн 2017, 22:10

Лакшми, у меня радость радостная! :vo:
сегодня суббота, "банный день". ребенок вдобавок к тому, что грязный, еще и обросший - стричься тоже не любит, боится жужжания машинки. (Я долго искала - нашла почти беззвучную машинку, купила.)
Говорю ему сегодня: а вдруг, если ты не будешь мыться, к тебе придет Мойдодыр и будет ругаться, как к тому грязнуле пришел?
просто сказала и все, не развивала эту мысль. потом мы пошли гулять, я наблюдаю за ним - он фантазер, играет с невидимыми зверьками, его фантазии - вполне реальные. и тут мне пришла мысль: Давай сегодня будем играть в отважного капитана? Ты будешь капитан, будешь плавать на корабле по морю. Но капитан должен быть пострижен.
и он согласился) сказал: мне надо подготовиться к этому. я ему дала время подготовиться, потом обняла, сказала, что очень рада, что он у меня такой смелый мальчик. Потом он пошел в ванную, сам принес стул, разделся, я достала машинку, показала, как она работает, мы "подстригли" куклу, а потом я подстригла его. Он был напряжен, но сидел спокойно. Потом я говорю: теперь надо купаться, волосики смывать. Он вспомнил про капитана, я набрала воду в душевой поддон, туда поставила тазик-корабль, и в таз тоже воды набрала. Он сел туда, но сразу строго сказал голову не мыть! я согласилась, но предложила ее хотя бы обтереть губкой, чтобы убрать волосики. Он задумался, но согласился. Сел, я по чуть-чуть, боясь спугнуть, пела ему песенку про капитана, помыла с низу до верха, до шеи, маленькой губкой намылила, потом обкупнула и сказала ему, что он - самый смелый капитан на свете, потому что справился со своим страхом. И тогда он спросил со слезами в голосе: А теперь Мойдодыр ко мне точно не придет?

вот надо же, я его как напугала этим Мойдодыром. Клин клином получился.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Ребенок боится мыться

Сообщение Agagain » 17 июн 2017, 22:12

Год. Я ждала этого целый год!

Мария91
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 14:00
Профиль Vkontakte: Vk.ru.com/mari91

Ребенок боится мыться

Сообщение Мария91 » 23 июл 2018, 12:56

Для обмена опытом есть другие подфорумы. Эльнара.

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»