Орхидеи

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
katushka
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:14
Откуда: Зеленые Горки

Орхидеи

Сообщение katushka » 25 май 2017, 17:23

*НЯШКА ВАНДА*, а как желтая зовется? Сорт бы знать, тоже хочуу :P
Два сыночка


Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Орхидеи

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 25 май 2017, 18:00

katushka писал(а):
25 май 2017, 17:23
*НЯШКА ВАНДА*, а как желтая зовется? Сорт бы знать, тоже хочуу :P
Не знаю,я даже не помню,гдя я ее купила :-(
ей лет 10 ужо :D
В цветочной компании что ли,которая раньше была на Красноармейской :?:
я думаю,на сайте на нашем томском фиалка,можно поискать такие ароматные :da:
там орхоманьяков много,ооочень много :crazy:

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Орхидеи

Сообщение f4✿ » 25 май 2017, 18:41

*НЯШКА ВАНДА*, 10 лет! А как сильно она выросла за это время, я имею ввиду корни и листья?

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Орхидеи

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 25 май 2017, 22:35

f4✿ писал(а):
25 май 2017, 18:41
*НЯШКА ВАНДА*, 10 лет! А как сильно она выросла за это время, я имею ввиду корни и листья?
Не сильно,листья меняются,я ее раза 3 пересаживала,корни сухие чикала,кору меняла,
какая была такая и осталась,она минька же,тобишь мини орха :da:

malina.azizova@yandex.ru
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 00:09
Профиль Vkontakte: ул.Советская,61

Орхидеи

Сообщение malina.azizova@yandex.ru » 17 июн 2017, 16:00

Пристрою орхидеи:) 580р. 1 ствол,диам.12,580р. 2 ствола,диаметр 12.

Юнона
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:01

Орхидеи

Сообщение Юнона » 19 июн 2017, 15:13

Девочки, очень нужна помощь :sharik: скорее всего здесь в теме уже отвечали на подобный вопрос, не кидайтесь, пожалуйста, помидорами, не могу пока всё прочитать из-за наличия маленького ребенка :sharik: у орхидеи два нижних листа стали как тряпочки, похоже уже третий дрябнуть собрался. Что делать? Не пойму с чего это связано? Она у меня цветет, поэтому прям боюсь навредить :-(

Юнона
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:01

Орхидеи

Сообщение Юнона » 19 июн 2017, 15:16

Прочитала первую страничку и поняла, что похоже грунт, в который их пересадила, совершенно не тот. Подскажите, можно ли после цветения их пересадить? Вторая моя орхидея тоже должна зацвести, стрелу пустила.

malina.azizova@yandex.ru
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 00:09
Профиль Vkontakte: ул.Советская,61

Орхидеи

Сообщение malina.azizova@yandex.ru » 19 июн 2017, 20:41

Здравствуйте! Пересаживайте цветущие,пока не пропали)

Юнона
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:01

Орхидеи

Сообщение Юнона » 19 июн 2017, 21:27

malina.azizova@yandex.ru, думаете, из-за грунта такие листья стали или из-за жары? :?: Грунт тот, что в магазине продают для орхидей

kirina17
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:21
Откуда: пересечение Лебедева/Киевская

Орхидеи

Сообщение kirina17 » 19 июн 2017, 22:53

А пересаживали давно? Может, в новом грунте корни начали пропадать?
Последний раз редактировалось kirina17 19 июн 2017, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Орхидеи

Сообщение f4✿ » 19 июн 2017, 23:08

Юнона, покажите фото растения, если есть такая возможность. Сами листья и корневую систему, если орхидея в прозрачном горшке. У орхидей могут листочки отмирать, но по одному и они засыхают на растении. Когда одновременно желтеют два, то причина может быть в гниении корней или уже самой шейки.

Юнона
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:01

Орхидеи

Сообщение Юнона » 20 июн 2017, 11:14

http://hdd.tomsk.ru/desk/eyozprra пересаживала примерно с полгода назад. Это первая орхидея, с которой я имела дело, поэтому не критикуйте :oops: купила грунт какой был в магазине, пересадила, дренаж как видите не самый правильный :oops: но тем не менее у нее отрос один новый лист и она сейчас вся в цвету. Корни те, которые мне видно, здоровые, на мой взгляд. Может только те, что внутри находятся гниют, прям не знаю что думать

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Орхидеи

Сообщение f4✿ » 20 июн 2017, 12:38

Юнона, ничего особо страшного не увидела. Может быть в середине горшка субстрат не успевает просыхать между поливами. Но это можно узнать только после извлечения орхидеи из горшка.
Я советую вам пересадить эту орхидею в сосновую кору крупной фракции. Дренаж не нужен.
Пока кора будет свежей обращайте внимание на то, чтобы корешки во время полива и сама кора хорошо напитывались влагой во время полива.

Юнона
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:01

Орхидеи

Сообщение Юнона » 20 июн 2017, 13:46

f4✿, спасибо огромное!

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Орхидеи

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 20 июн 2017, 17:13

Юнона писал(а):
20 июн 2017, 11:14
http://hdd.tomsk.ru/desk/eyozprra пересаживала примерно с полгода назад. Это первая орхидея, с которой я имела дело, поэтому не критикуйте :oops: купила грунт какой был в магазине, пересадила, дренаж как видите не самый правильный :oops: но тем не менее у нее отрос один новый лист и она сейчас вся в цвету. Корни те, которые мне видно, здоровые, на мой взгляд. Может только те, что внутри находятся гниют, прям не знаю что думать
Хорошая у вас Орха :da: листики иногда отмирают,ничего страшного,грунт плохой ,
как вам выше написали,пересадите осторожно в кору,поливайте погружением,пол часа в ванне пусть постоит в воде,потом ,что бы стекла вся,и на солнце ставить мокрую нельзя!ожог может быть!листики эти желтые обрезать надо :da:

Юнона
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:01

Орхидеи

Сообщение Юнона » 20 июн 2017, 17:28

*НЯШКА ВАНДА*, спасибо за совет)) а как правильно лист обрезать? Надо ли зелёнкой мазать?

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Орхидеи

Сообщение f4✿ » 20 июн 2017, 18:51

Юнона, листья можно и не удалять, они сами засыхают до состояния чипсов. А питательные вещества из них заберет орхидея.

kirina17
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:21
Откуда: пересечение Лебедева/Киевская

Орхидеи

Сообщение kirina17 » 20 июн 2017, 22:40

А я бы не советовала так резко менять влагоемкий нынешний грунт на сухую крупную кору. Корни привыкли находиться во влажном субстрате, видны растущие кончики, значит им комфортно. Если корням будет слишком сухо в новой крупной коре, могут отмереть ( если с поливом вовремя не приноровитесь).
Но... фаленопсис очень глубоко посажен. Нижние листья практически вровень с субстратом. Может быть неосторожно полили и в пазухи попала вода, поэтому листья и начали желтеть. Надо убрать грунт примерно на 1-2см ниже листьев. Аккуратно отогнуть лист у шейки с желтой стороны и посмотреть, нет ли гнили.
Вообще считается, что старые листья желтеют с конца листа, а если фал что-то не устраивает, то от основания (от шейки). А если начинает желтеть от шейки, да еще с одной стороны только, ищи проблему с шеей.

Юнона
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:01

Орхидеи

Сообщение Юнона » 20 июн 2017, 23:07

Когда только собралась пересаживать орхидею, стала читать интернет, чтоб узнать как это правильно сделать. Стооолько противоречивой информации, у меня голова кругом :rolleyes: на одном сайте пишут, что шейку нужно оставлять, на другом закапывать...на одном-нужен дренаж, на другом- не нужен....также и про грунт, где-то говорят, про пробку, где-то про кору, где-то про мох... Почему я сразу не догадалась эту тему читать. Очень жалко мою орхидею. Спасибо всем огромное за советы, завтра попробую раскопать аккуратно и посмотреть, постараюсь купить кору, у нас ее не просто найти в магазинах. Ещё созрел вопрос, у меня ещё одна орхидея сидит в неправильном грунте, я ее совсем недавно пересадила, она уже стрелу пустила. Лучше пересадить ее сейчас или дождаться когда отцветёт?

Юнона
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:01

Орхидеи

Сообщение Юнона » 20 июн 2017, 23:08

Кстати и по поводу полива мне так и непонятно как поливать, тоже везде разная информация, может я и залила ее к тому же :-(

Аватара пользователя
f4✿
Сообщения: 3964
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:48
Откуда: Иркутский тракт

Орхидеи

Сообщение f4✿ » 20 июн 2017, 23:17

Юнона, я поливаю примерно раз в неделю, между поливами субстрат просыхает.
Но у всех уход за орхидеями разный потому, что условия содержания разные.

kirina17
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:21
Откуда: пересечение Лебедева/Киевская

Орхидеи

Сообщение kirina17 » 21 июн 2017, 00:03

Юнона, противоречивая информация потому, что условия у всех разные.Поэтому и выращивают в разном грунте и поливают с разной частотой и разными способами. Все способы имеют место быть и все хороши. Никто не сможет дать вам точную рекомендацию сажать в кору или в мох, поливать каждые три дня или раз в десять дней. Делать дырки в горшках или нет. Вам надо просто выбрать то, что Вам наиболее подходит. Например, Вы любите поливать растения, или у Вас дома большая влажность, или квартира холодная и темная - тогда подойдет больше крупная кора и дырки в стенках для лучшей циркуляции воздуха и быстрой просушки. Вы занятой человек, или просто забываете вовремя полить, или бываете часто в командировках, или дома солнечно, жарко и сухо, что просыхает все в момент до хруста - тогда лучше мох (но это не тот тонкий сфагнум, который у нас на болотах, другой, толстый и плотный, новозеландский называется). Между этими двумя крайностями может быть десяток вариантов: кора со мхом, кора мелкой и средней фракции, кора с коко чипсами, мох с серамисом или крупным перлитом и тд. и т.п.
По посадке тоже есть разные варианты. Надо просто следить, чтобы в пазухах листьев не застаивалась вода. Попала -промакнул салфеткой или спонжем до сухости и все. Не заметили и вода не успела быстро высохнуть - пойдет гниль. Сама по себе шейка гнить не начнет, только если долго был контакт с влагой. С этой точки зрения посадка повыше относительно последней пары листьев более оправдана. Но и низкая посадка не страшна, если вы будете каждый раз контролировать отсутствие воды в пазухах.
А поливать надо тогда, когда грунт просох (не пересох), т.е. в середине горшка может еще быть чуть влажно (не мокро или сыро, а чуть чуть волгло), а по краям уже грунт сухой, и корни серебристые, и горшок легкий - вот тогда и поливать. Первое время в середине можно пальцем проверять или тонкой деревянной палочкой, если сомневаетесь. Но у Вас фал не выглядит ни залитым, ни пересушенным, значит Вы с поливом примерно угадали))

malina.azizova@yandex.ru
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 00:09
Профиль Vkontakte: ул.Советская,61

Орхидеи

Сообщение malina.azizova@yandex.ru » 21 июн 2017, 11:43

Юнона писал(а):
19 июн 2017, 21:27
malina.azizova@yandex.ru, думаете, из-за грунта такие листья стали или из-за жары? :?: Грунт тот, что в магазине продают для орхидей
Здравствуйте! Если есть доступ в сптомика, вот в этой закупке очень хорошая кора для орхидей http://sp.tomica.ru/forum/phpBB3/viewto ... %8B,иногда я её немного мельчу.

malina.azizova@yandex.ru
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 00:09
Профиль Vkontakte: ул.Советская,61

Орхидеи

Сообщение malina.azizova@yandex.ru » 21 июн 2017, 11:45

malina.azizova@yandex.ru писал(а):
21 июн 2017, 11:43
Юнона писал(а):
19 июн 2017, 21:27
malina.azizova@yandex.ru, думаете, из-за грунта такие листья стали или из-за жары? :?: Грунт тот, что в магазине продают для орхидей
Здравствуйте! Если есть доступ в сптомика, вот в этой закупке очень хорошая кора для орхидей http://sp.tomica.ru/forum/phpBB3/viewto ... %8B,иногда я её немного мельчу.
А по поводу листьев,я думаю из-за грунта :?:

Аватара пользователя
Я улыбаюсь тебе
Модератор года 2009
Сообщения: 25516
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 06:48
Откуда: Северск

Орхидеи

Сообщение Я улыбаюсь тебе » 21 июн 2017, 12:53

И здесь субстраты:

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»