Черногория

Если вы выглядите как на фото в загранпаспорте, вам срочно нужно отдохнуть за границей!))

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Перелётная птица » 15 дек 2016, 23:02

Ой как в груди защемило прям не могу как же я люблю эту страну , у меня с ней "Черная любовь" :love:
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015


Аватара пользователя
KaterinaR
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 14:54
Откуда: Томск, Д.Ключевская

Черногория

Сообщение KaterinaR » 16 дек 2016, 11:23

Leto, пару дней был сильный ветер с дождем, выйти на улицу получалось только к вечеру, а так да-если и пасмурно, но не холодно -+15,+18, все равно куда то ходили, ездили, впечатлений масса

Аватара пользователя
Киндер сюрприз
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 21 май 2009, 16:12

Черногория

Сообщение Киндер сюрприз » 18 дек 2016, 22:31

Подскажите в Черногории есть клещи?

vookie
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:15

Черногория

Сообщение vookie » 09 фев 2017, 23:02

Да,там есть клещи, а также змеи и пауки-каракурты :crazy:
Из всего этого мы видели только змей.Но мы особо в траву не лазили, там наверное и клещей можно найти.

anuta
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:12
Откуда: ТПУ Нефтягая 5а
Контактная информация:

Черногория

Сообщение anuta » 17 мар 2017, 16:38

отмечу

Аватара пользователя
Jane85
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 21:55
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: Присоединяйтесь https://vk.com/club88620468
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Jane85 » 30 мар 2017, 10:43

Девочки, кто был в прошлом году в Черногории, интересеет стоимость в кафе в местах-Рафаиловичи, Бечичи и Петровац, а конкретно сколько стоит примерно ужин на 2 взрослых!!! и ребенок, ну так :oops: без фанатизма!!!

Аватара пользователя
IrmaP
Сообщения: 15704
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:13
Откуда: Высотный, тел.8 (952) 162-62-04

Черногория

Сообщение IrmaP » 31 мар 2017, 11:32

Jane85, мы были не в прошлом году, а 2 года назад. Вроде бы евро в 50 выходило в ресторанах на первой линии. Там всегда дороже. Стоит уйти вглубь метров на 50-100, уже можно значительно дешевле поесть.
Но мы часто в кафе только обедали. Праздничный ужин в хорошем ресторане (Три рыбаря в Рафаиловичи) у нас был только в 1 и последний день пребывания. А так завтракали дома, у нас под боком была мини-пекарня, там с 7 утра продавали свежую выпечку. Обедали в разных местах, т.к. часто были в разъездах. Ужинали дома, на балконе у нас была мини-кухня, покупали готовое мясо в месаре или свежие креветки, мидии, и с вином или пивом все это поедали, плюс фрукты, вкуснейший хлеб, оливки, мммм :love:

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Перелётная птица » 31 мар 2017, 13:46

Да да самый кайф ужинать на трассе с видом на море :love: вино мидии пицца пиво ноги на соседнем кресле :hihi: мне так больше нравится чем с тем же видом ресторане, у нас просто три рыбаря практически под нами находились и мы там не кушали, мы в Будет на рынке рыбу купили там же на гриле на папу евро нам ее приготовили и поехали в апартаментах ужинать, вернее на террасе. А обедали мы на первой линии и на второй, разница только в цене. Выбор ланча везде практически один и тот же.
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Аватара пользователя
Jane85
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 21:55
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: Присоединяйтесь https://vk.com/club88620468
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Jane85 » 31 мар 2017, 14:27

Спасибо, девочки. Вопрос отпал. Решили взять отель на полупансион. Обедать Тольку нужно будет. Но цены примерно знаю на обеденное меню. В прошлом году были на Кипре

Аватара пользователя
Ек@терина
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:41
Откуда: г.Томск
Профиль инстаграм: https://vk.com/gromova_foto
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Ек@терина » 28 июн 2017, 17:31

Буду изучать вопрос про Черногорию, очень уж хочется туда полететь

morning
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:43
Откуда: Томск-Москва

Черногория

Сообщение morning » 02 июл 2017, 12:27

Мы были в этом году вначале июня, это был волшебный незабываемый отпуск!
Изображение

morning
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:43
Откуда: Томск-Москва

Черногория

Сообщение morning » 12 июл 2017, 14:48

Небольшой рассказ как мы съездили в этом году в Черногорию :love:
Долго мы решали куда поехать вначале июня, начитавшись здесь отзывов и еще на многих форумах, мы остановились на Черногории. Поехали мы так сказать "дикарями" без агенства. Отпуск у нас вышел на 6-16 июня.
Сразу уточню, мы сейчас живем в Москве, поэтому и вылет был только из Москвы (Домодедово). Жилье мы заказали на букинге Blue Palace Guest House в Бечичи двухкомнатные аппартаменты. В одной комнате кухня-студия: миникухня, две 1,5спальные кровати, шкаф, два стола, стулья, телевизор, вход в ванную комнату, в другой комнате спальня с двухспальной кроватью, шкаф, две тумбочки, огромный балкон с пластиковыми столиком и стульями, еще были в номере гладильная доска, утюг, фен и сушилка. Персонал отзывчивый, убирали номер каждый день, на 5й день поменяли постельное белье, но по-русски никто не понимает, на английском только администратор на ресепшен, но для нас это не было проблемой. Вышел номер нам 458 евро, один раз мы стирали в прачечной отдали 5 евро. Рядом магазины, рестораны. Это вторая линия, и чтобы пройти к пляжу, надо переходить дорогу по пешеходному переходу, рядом автобусная остановка, для нас все было удобно и комфортно.
Первый и второй день мы гуляли по набережной, купались, закупились продуктами на завтрак, фруктами. На многих пляжах лежаки до 10 июня были бесплатны и на самом деле после 10 июня начался основной наплыв людей. На второй день мы пошли пешком в сторону Будвы, но в итоге прошли только половину Славянска плажа, переход тоннель с местным стрит артом интересный, дочке понравился :D
На третий день мы уехали на экскурсию по Боко-Которскому заливу, вечером предыдущего дня купили тур по 15 евро с человека (доче бесплатно). В Бечичи нас забрали на автобусе, с заездом в Будву, довезли до Тивата, там мы пересели на туристический катер (там было два яруса, внизу столики и кафе, а на верху лежаки) и поплыли до Герцег-Нови.
 
Герцег-Нови это изумительный город, я никогда не видела такого переплетения ступеней, зданий, малюсеньких двориков :love: :) Мы не дошли до Турецкой крепости, доченька медленно шла и время было ограниченно, но нам было просто посидеть на ступеньках, позаворачивать в закоулки (в итоге местный мужчина нам помог выйти к пристани, т.к. мы все же заблудились и свернули не туда). А сколько там кошек, доча прям пищала от счастья, она хотела как минимум половину забрать домой, аккуратно гладила кошечек, а те вальяжно разрешали ей 8-)
Следующий пункт был пляж Жаница и по желанию экскурсия в Голубую пещеру, в которую мы не поехали, т.к. ехать на лодке я не могу и с ребенком не поныряешь. Мы отправились на пляж Жаница и вправду самый чистейший пляж, камни такие гладкие, вода идеально прозрачная, но прохладнее, чем на пляже в Бечичи. На пляже мы пробыли также час, накупались, перекусили черешней (брали с собой в контейнере).
После это мы отправились на остров Святой Богоматери на рифе, в саму церковь мы не пошли, нам было достаточно достопримечательностей вокруг, хотя остров такой небольшой, но ребенок успел исследовать пушку, рассмотреть в воде мальков и поесть мороженого.
Итогом экскурсии был Котор, просто часа там не просто недостаточно, это как песчинка в море. Но с ребенком, даже в коляске, там не очень удобно, по-крайней мере нам так показалось. Но этот город, хоть и немного, но мы посмотрели, муж сказал приедем на следующий год и хорошенько разглядим :)
Экскурсия в целом нам понравилась, мы побывали в нескольких местах, послушали и посмотрели, сделали общее впечатление. Но что в Герцег-Нови, что в Котор надо ехать отдельно и не на один день, но это чисто наши выводы :da: Экскурсовод был молодец, очень интересно все рассказывал, шутил, отвечал на все вопросы.
Четвертый день мы посвятили прогулке по Рафаиловиче (прогулка в 20-30 минут :hihi: ) и пляжу Каменево. Отличнейший пляж, чистый, море приятное, людей практически нет, мы купались, загорали, пообедали в кафе в Рафаиловичи. Пятый и шестой день мы посвятили Будве, мы в первый день поехали поздно и не попали на рынок (хотели его посмотреть), прогулялись по старой Будве, мы ходили на экскурсию, крепость нас не впечатлила (после Котора-то :laugh2: ), доча вообще разочаровалалсь, что не нашла на верху Рапунцель :hihi: Посетили пляж Ричардова голова, дошли до первого пляжа Могрен. Мне, если честно Могрен не понравился, дорогие лежаки, мало места, все в куче и толкаются :-( Купила дочке за 15 евро вязаную шапочку летнюю, а потом шла и думала, зачем я ее вообще купила за такие деньги :hihi:
На седьмой день мы пошли в пешее путешествие до Свети Стефана через парк Милочер. Мы пошли с коляской, местами пришлось ее тащить, но в большей мере она ехала. Мы вообще были везде с коляской, т.к. доча лениться долго ходить. Парк Милочер встретил нас лесной тишиной, которую прерывали трели птиц, тень деревьев смягчала уличную жару, мы попали в сказку :roll: В июне удивительно красиво, все в цвету, запахи, горы, море, от этой красоты прям кружится голова и ты мечтаешь остаться там навсегда. Свети Стефан шикарен, все очень ухоженное, пляж мне больше понравился, вход плавный, можно не обувать акваобувь, но вот в море грязновато (это был уже 12 июня, народу уже везде прибавилось немало), я умудрилась там уснуть на лежака и подгореть, так еще и в себя от жары прийти долго не могла :rolleyes:
Оставшиеся дни мы как тюлени пролежали на пляже в Бечичи, причем на определенном пляже от отеля Bella Vista, очень дружелюбный персонал пляжа, всегда чисто, есть небольшая детская площадка, которых практически нигде нет :-(
Про питание. Питание тут наубой, по-другому не скажешь :hihi: безумно вкусно, огромные порции и все быстро приносят. Но мы редко ели в ресторане, вернее три раза, один из них был идеальный, т.к. дочь уснула в коляске, все. С нашим ребенком в ресторан нельзя, ей там скучно и она ничего там не ест, хотя она в принципе ничего толком не ест. Мне понравился ресторан Пальма, комплексный обед 6 евро, мы первый раз заказывали по меню вышло 15 евро, второй раз комплекс брали (разделили мне суп, мужу второе), третий раз тоже по меню в районе 20 евро. В основном мы готовили дома и вечером ходили до магазина Мега маркет покупали там мясо и жарили бесплатно на гриле, там же брали овощи и фрукты, муж у меня подсел на пиво там, я два раза брала вино, ежевичное и вранец, по мне оказалось, что вкуснее пиво :hihi: :hihi: :hihi: В магазине за мясо+соки+вода+пиво+ребенку вкусняшку+хлеб+ божественная кремита (наподобее наполеона с заварным кремом)+ открытие моей жизни каймак выходило где-то 10-15 евро + овощи/фрукты на улице брали 5-6 евро.
После 11 июня поставили детскую игровую на улице: батуты, карусели, надувные горки, 1,5 евро за 10 минут, потом оказалось, что за 5 минут, но мы бывало и 20 минут прыгали, нам никто ничего не говорил за доплату :surpr: Поэтому у нас был последние дни график: завтрак, пляж, дома обед, отдых, пляж, домой переодеться, сходить в мега маркет за мясом и овощами, аттракционы для дочи, домой ужинать.
Мы не экономили, но и не транжирили, в итоге на еду и развлечения у нас ушло около 800 евро и -3,5кг веса от прогулок и плаванья. Мы были с коляской/трость, очень удобно, везде есть асфальт и тротуары.
Я мечтаю вернуться в Черногорию еще раз и еще раз, мы много что не посмотрели, много где не побывали, есть для чего вернуться и надеюсь в следующем году поедем с моими родителями ;)
Изображение

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Черногория

Сообщение amel » 12 июл 2017, 20:33

Не могу поверить, что я снова здесь :love: Так хотелось вернуться, и вот, желания сбываются :laugh2: Живем теперь в Подгорице, не знаю, на сколько останемся, есть возможность насовсем.
Рай для визуалов, какое тут все красивое :love:

Аватара пользователя
Jane85
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 21:55
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: Присоединяйтесь https://vk.com/club88620468
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Jane85 » 12 июл 2017, 21:28

ой, девочки, как все красиво пишите и рассказываете :love: :love: :love: жду не дождусь когда же мы поедем, :sharik:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Leto » 12 июл 2017, 23:43

amel, насовсем, это ж вообще круто!! :love: :love:

morning, а как море? чистое, нет? мы были очень давно, и тогда оно было чистым, но последние годы что-то ругают, что мусор плавает

morning
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:43
Откуда: Томск-Москва

Черногория

Сообщение morning » 13 июл 2017, 01:15

Leto, очень чистое,прям прозрачное, в Свети Стефан было грязновато, какие-то фантики плавали
Изображение

Аватара пользователя
Ек@терина
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:41
Откуда: г.Томск
Профиль инстаграм: https://vk.com/gromova_foto
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Ек@терина » 13 июл 2017, 10:01

Спасибо за Ваши отзывы! :flow:

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Черногория

Сообщение ЛинЗа » 16 июл 2017, 21:00

А что там делать насовсем? С работой как? Читала, что система здравоохранения бедная, образование высшее плохое и так далее. Отдыхать, без сомнения, хорошо и красив там.
Изображение

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Черногория

Сообщение amel » 17 июл 2017, 19:51

Мужу работу предложили, международная компания, название писать не буду, с офисом здесь. Страна туристическая, там где туристы все красиво и облагорожено, но чуть отъехать дальше, беднота и нищета. А вот дороги - отличные, с Россией не сравнить :hihi: Пока присматриваемся. Школу русскую хвалят, посмотрим осенью :) Очень чтят национальные традиции, постоянно звучит ЧГ музыка, на площадях ЧГ танцы, в костюмах, что в детстве видели в атласе народов ССР :) По менталитету и языку близки к русским, нет ощущения чужеродности культуры, как в других странах. Вчера собирали землянику и иван чай в горах :)

Аватара пользователя
Jane85
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 21:55
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: Присоединяйтесь https://vk.com/club88620468
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Jane85 » 17 июл 2017, 23:12

amel, подскажите, а Вы сейчас в Черногории? Сегодня показали сюжет по ТВ о том, что Черногорию, Хорватию и ряд других стран охватил лесной пожар, якобы идет эвакуация с Петроваца уже эвакуировали туристов и местных жителей.. Это правда?

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Перелётная птица » 18 июл 2017, 12:34

morning, я как с вами побывала :-)
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

morning
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:43
Откуда: Томск-Москва

Черногория

Сообщение morning » 18 июл 2017, 15:31

Перелётная птица, жаль фотографии мне тут проблематично приложить, надо их форматировать под сайт
Изображение

Аватара пользователя
Ек@терина
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 19:41
Откуда: г.Томск
Профиль инстаграм: https://vk.com/gromova_foto
Контактная информация:

Черногория

Сообщение Ек@терина » 24 июл 2017, 11:29

Здравствуйте! Хотим полететь недели на три, взять машину, пожить в трёх городах. Мы с ребёнком 5 лет, посоветуйте, пожалуйста, в каких городах лучше остановиться и с какого начать?

Аватара пользователя
Salambo
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:20

Черногория

Сообщение Salambo » 28 июл 2017, 20:51

Будва, Котор, Герцег-Нови
Carpe diem.

galinka
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:16

Черногория

Сообщение galinka » 06 авг 2017, 17:01

.

Ответить

Вернуться в «Отдых за рубежом»