Хоумскулинг: новый учебный год)

Школы и школьная жизнь
Аватара пользователя
Катеринчик
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 00:23

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Катеринчик » 21 авг 2017, 23:54

Ой, а у вас тут весело :hihi:
По-моему, школа воспитывает послушное общество. Стадо, которым просто управлять. Будь, как все и не высовывайся. Я училась в школе, но по любому поводу имела своё мнение. И сейчас имею. Мне и в школе и в обычной жизни постоянно приходится его отстаивать. Таких , как я не любят. Но я не буду заниматься соглашательством, вставать рано утром и бежать на работу, которую я считаю скучной и где я должна делать то , что я считаю не правильным. Зачем насиловать себя и окружающих? А в жизни часто встречаю таких людей , которые ненавидят свою работу, детей ( своих и чужих), мужа, себя, но пытаются приспособиться. И худо-бедно у многих это получается. Вот чему учат в школе, не искать себя, не искать истину, а быть как все и приспосабливаться. Люди учатся обманывать, идёт подмена понятий. И это социализация? Нет уж, увольте. Я не хочу чтобы меня и моих детей втаптали в эту унылую , серую массу. Если я вижу как мои дети мучаются и их эта "социализация" ломает и уродует, то лучше я оставлю все свои дела и займусь своими детьми. А настоящая социализация , конечно, в семье. Сейчас люди не умеют жить и взаимодействовать с самыми близкими. Человек может быть целый день в школе, на работе, с друзьями... и быть успешным там. Но приходит в семью, а там...не знает даже о чем и разговаривать со своими детьми, как они живут, о чем думают. Нас научили терпеть и притираться в коллективе, но мы приходим домой и срываемся на своих домочатцах. Почему так происходит? Да потому что нас научили притворяться, играть роль. Мы приходим домой, снимаем маску и вот тут мы уже настоящие. Не хватает нам социализации в семье. Вот где корень проблемы.
"Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!"


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Алина » 22 авг 2017, 00:40

Rina писал(а):
21 авг 2017, 23:37
Кстати, это тоже одна из причин непоступления в этом году.
разговорился на экзамене? :hihi: :hihi: :hihi:

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Rina » 22 авг 2017, 00:41

Нет.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Алина » 22 авг 2017, 00:46

Не считала и не считаю школу нужной и полезной.
Уровень мотивации равен почти нулю.
Социализация... Ну для кого-то наверное да, для кого-то больше проблем, чем пользы.
Советское время показало, что это ну такая ерунда, прости хосподи.
Все учились в школе. Все. И чего?
Как были уверенные в себе, неуверенные, застенчивые и наоборот, затюканные и те, которые тюкали - так и осталось.
По сей день ничего не меняется.
собственно, как и с садами (мои дети сад ненавидели, забрала обоих, дочь надо было забрать раньше. Учатся хорошо. Дружат, в лагеря ездят, на кучу кружков ходят, от людей не шугаются)
Уровень подачи и усвоения знаний в компании 30 сверстников, из которых бОльшей половине ничего нафиг не надо, тоже очень и очень низок.

почему мои дети до сих пор не на домашнем? Ну дочь очень любила школу - в классе почти половина - друзья детства.
И учитель в началке был просто золотой.
Сейчас вот поменяли школу на пресловутый Сибирский (в который впрыгнули на бегу в последний вагон....). посмотрим, что пойдет.
А сын... с сыном мне просто лень заниматься.
Т.к. очень уж увлеклась своей работой.
К школе он в целом-то равнодушен.

Не скидывала и не скидываю со счетов СО. В случае как только это по какой-либо причине станет необходимо.

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Мышь » 22 авг 2017, 01:09

Ну если все так , будущее за частными школами с отбором на входе и со стипендиями лучшим ученикам. в том случае , если образование нужно .

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Алина » 22 авг 2017, 01:14

Мышь писал(а):
22 авг 2017, 01:09
у если все так , будущее за частными школами с отбором на входе и со стипендиями лучшим ученикам. в том случае , если образование нужно .
наверное да.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Ada » 22 авг 2017, 08:15

Мышь, так это и сейчас есть, и частные, и с отбором на входе. и даже городские стипендии платят особо отличившимся. правда, отбор на более высоких ступенях идет.
 
отбор на входе семилеток - это такая малоперспективная вещь. ребенок в 7 лет - то, что сделали из него родители. почти никогда не понятно, как он проявит себя потом
Война покажет план

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 09:23

а разве там отбор не деньгами идет?
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Ada » 22 авг 2017, 09:48

ПрЫнцесса, смотря где
Война покажет план

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение МaкSимКа » 22 авг 2017, 10:08

Алина, уровень мотивации зависит от ребенка и от родителей, причем тут школа? Всегда были мотивированные дети и которым нафиг ничего не надо. Вас тут почитаешь, так прям гестапо, что сад, что школа. Наша до того садик любила, школу вроде как и любит, но терпеть не может домашку и растягивает все до вечера. Кто виноват?? Явно не школа. Лень и нет мотивации совершенно. Пока она не поймет, что это ей нужна учеба, а не нам с папой, бесполезно.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение МaкSимКа » 22 авг 2017, 10:11

И если нет мотивации неважно где он учится, в частной гимназии Томь или с плохим контингентом на Череме.

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение силуэт » 22 авг 2017, 10:24

в тему мотивации
повторять надо табл умножения, мой не хочет, типа есть калькулятор, телефон, я смогу посчитать, если надо :crazy:
едем мимо мака, я ему фотку нашла в нете мальчика, который в свете мака делает домашку на улице на стуле
и дала статейку почитать, что таких мальчиков в мире миллионы, и что образование доступно малому кол-ву в % соотношении. Как-то проняло его, и табл начал сам повторять, и список на лето дочитывать
не хочет голодранцем быть :laugh2:
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 10:24

поспорю.. важно, где учится. в слабом классе на череме учитель будет ориентироваться на среднего ученика, сильному будет слишком легко и не интересно, мотивация со временем будет стремиться к нулю :da: в сильной гимназии или лицее учитель также будет ориентироваться на среднего ученика, но мы же понимаем, что понятие средний ученик относительно :da: поэтому я предпочитаю, чтобы моя была средним учеником с сильной школе, чем сильной в слабой. ей самой это интересно. :sharik:
но, что формируют мотивацию в семье - тут соглашусь :da: а дальше, либо школа подогревает ее, либо гасит.
 
Изображение

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 10:25

силуэт, надолго хватит, интересно? :hihi:
мы не о такой мотивации, наверное, а более глобально что-ли...
 
Изображение

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение силуэт » 22 авг 2017, 10:28

Катеринчик писал(а):
21 авг 2017, 23:54
Ой, а у вас тут весело :hihi:
Я училась в школе, но по любому поводу имела своё мнение. И сейчас имею.
а не думала, что большинство может быть правы, а ты нет? к чему это, всегда иметь свое мнение? иногда даже легче и правильнее согласиться, чем себя вороной выставлять.
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение силуэт » 22 авг 2017, 10:29

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 10:25
силуэт, надолго хватит, интересно? :hihi:
мы не о такой мотивации, наверное, а более глобально что-ли...
не знаю, насколько
а какая может быть глобальная мотивация у детей? может, у кого жизнь тяжелая, там она и есть, если мозг правильно работает. А у большинства средне живущих и хорошо живущих все идет ровно
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 10:31

хотя, в догонку своим мыслям. если мотивированный ребенок поймет, что его класс для него слабый и ему здесь очень легко, то он сам начнет искать, как усложнить себе жизнь :hihi: тут главное, как понять. нам в этом помогло СО.
вообщем, палка о двух конца. самостоятельность детей. никогда не вмешивалась в уроки и не собираюсь, пока ИЗРЕДКА контролирую младшую и то стараюсь контролировать ее домашку, когда она спит :hihi: но вот теперь допускаю, что даже у отличника может быть недостаточно знаний. Я думала, отличники они везде одинаковые. программа же одна. я даже не задумывалась, что сложность задач в математике может быть разной (конечно, я это понимаю, но не задумывалась). что на уроке могут решать только первые задачи после темы, то есть самые легкие. это оказалось для моего ребенка легко, а если копнуть дальше - трудно, потому что навыка уже нет. она решит, но времени понадобится больше.
 
Изображение

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 10:36

самая главная проблема школ сейчас на мой взгляд - это отсутствие инивидуального подхода. все. учителей хороших много. я не знаю, чем это объяснить, ленью, большим количеством детей, непрофессионализмом или еще чем.
я сама работаю в образовании и знаю, что очень трудно заниматься классом сразу и индивидуально каждым. Я сама этому учусь. пока получается только выделять отдельно сильных, давать им другие задания и проверять отдельно. За ними тянутся средние, им тоже хочется быть среди сильных, они же понимают, что их выделяют. амбиции все-таки тоже есть. Слабых я не выделяю, но это ВУЗ. в школе все-таки надо к слабым тоже подход искать. Это трудно. к слову у меня тоже много учеников, 15-17 групп по 15 человек.
 
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 10:56

МaкSимКа писал(а):
22 авг 2017, 10:11
И если нет мотивации неважно где он учится, в частной гимназии Томь или с плохим контингентом на Череме.
плохой контингент на череме просто не даст учится хоть кому, какая бы мотивация при этом не была
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 10:59

Маленькая мама,
какая индивидуальность, когда 30 человек в классе?
а часть из них гиперактивные
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение smorodina » 22 авг 2017, 11:00

Маленькая мама писал(а):
22 авг 2017, 10:31
Я думала, отличники они везде одинаковые. программа же одна. я даже не задумывалась, что сложность задач в математике может быть разной (конечно, я это понимаю, но не задумывалась). что на уроке могут решать только первые задачи после темы, то есть самые легкие. это оказалось для моего ребенка легко, а если копнуть дальше - трудно, потому что навыка уже нет. она решит, но времени понадобится больше.
Для себя я это определила как доверие государству в сфере образования. Я тоже доверяла. Доверяла 4,5 года. И даже видя явные проблемы, продолжала доверять, искали проблемы в ребенке, в себе, но не в школе.
Сейчас я не доверяю нашему государству в сфере образование вообще. Вот весь мой лимит доверия в этом случае исчерпан. Хоть сильная школа, хоть слабая...

За прошлый год я восстановила доверие только к частным профильным школам - школа английского, школа музыки и т.д. Хотя в начале даже вот к таким школам доверия не было ни у меня, ни у ребенка.

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 11:06

ПрЫнцесса, ну может не везде. но где-то можно. ну или честно сказать родителю, что ребенку легко, думайте. или давать индивидуальные задания хоть иногда.
 
Изображение

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 11:07

но почему-то мой ребенок решил вернуться в шоклу. сама. :da:
 
Изображение

Аватара пользователя
Маленькая мама
Сообщения: 24497
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 15:48

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение Маленькая мама » 22 авг 2017, 11:10

ПрЫнцесса писал(а):
22 авг 2017, 10:59
Маленькая мама,
какая индивидуальность, когда 30 человек в классе?
а часть из них гиперактивные
поэтому в школах, где есть отбор на входе (не первоклашек) будет возможность для индивидуального подхода. ну я надеюсь :P потому что гиперактивных отсеят сразу. и классы меньше. и ученики примерно одинаковые, а не как в школе по прописке
 
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Хоумскулинг: новый учебный год)

Сообщение ПрЫнцесса » 22 авг 2017, 11:13

Маленькая мама,
так учителя говорят
но большая часть родителей просто не реагирует
многие знаешь как говорят - мы отдали ребенка в школу - вот вы и учите, а я не учитель

у меня знакомая жалуется что ребенок плохо учится
я ей советую - ты сядь с ней и разберите, может она что-то не понимает
на что получаю ответ - а зачем она тогда в школу ходит? там пусть учат, со мной никто не сидел
и это говорит мама не работающая день и ночь
многие просто отмахиваются - мол нам некогда

мой ребенок со сам не потянет, а у меня нет возможности столько помогать
в школе учится средне, но очень сильно страдает поведение - потому что все силы он кидает на привлечение внимания
мы с ним беседовали, он это понимает, но контролировать не может((
учителя его не замечают, если он хорошо учится и ведет себя хорошо, а ему надо чтобы заметили)))
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»