Протезирование зубов, имплантанты, коронки

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Marylin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:39

Протезирование зубов, имплантанты, коронки

Сообщение Marylin » 31 мар 2008, 01:19

Такая ситуация, мой зубной врач сказал, что зуб лечению не подлежит и лучше его вырвать сразу, чем тратить деньги на лечение, а потом удалять.В другой больнице предлагают 3 варианта: 1- залечить без гарантии(это будет стоить около 8 т.р), 2- удалить,затем поставить мост(а для этого необходимо обточить и удалить нервы в 2 соседних совершенно здоровых зубах) :obm: и 3 вариант вживить имплантант и на него наростить зуб( это будет стоить немного дороже лечения, около 10000 т. р),но и здесь нет гарантий что имплантант приживется, сказали что это серьезная операция в три этапа. Люди, пожалуйста подскажите, где можно почитать информацию и отзывы о дентальной имплантологии в томске. А кто сталкивался с ней поделитесь опытом :pray:


Аватара пользователя
yola
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:17
Откуда: кир. р-н

Re: Дентальная имплантология

Сообщение yola » 02 апр 2008, 12:52

я отзывов почти не нашла, когда искала год назад. поэтому просто пошла к хорошему спецу в НИИ Дент.Импланталогии. Они мне оба зуба посмотрели, один удалили, на другой сделали коронку. Вместо вырванного ( его реально было не спасти, я, подобно Вам, пыталась его сохранить до того - его наращивали, но он треснул пополам) тоже предлагают мост или имплант. Я склонна к мосту, хоть и жалко соседние зубки:( А у импланта очень невысок шанс прижиться, к тому же,это мучительно больно первые дни после каждой операции (ибо считайте, что в кость вам вкрутили "саморез"). Мой дядя решился на импланты, часть отторглась сразу и сделали мост, а прижившиеся спустя 3 года воспалились...
А конкретную статистику , думаю, негде увидеть...

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Дентальная имплантология

Сообщение dream » 02 апр 2008, 16:56

аналогичный вопрос про имплантант :roll: завтра иду на консультацию.
Изображение
Александр 27.06.2004

Marylin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:39

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Marylin » 03 апр 2008, 01:05

yola, спасибо за информацию :rev:, а то все молчат, я уже начала думать что в Томске такое не практикуют. А ваш дядя сразу несколько имплантантов вживлял или по одному? И что говорят врачи, почему не прижились? Что намерены делать с воспаленными?

Marylin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:39

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Marylin » 03 апр 2008, 01:09

dream, а вы идете на консультацию в НИИ дентальной импланталогии?

Аватара пользователя
yola
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:17
Откуда: кир. р-н

Re: Дентальная имплантология

Сообщение yola » 03 апр 2008, 12:19

Marylin, вживлял он сразу несколько в несколько приемов. Сколько "за раз" я не помню. Воспаленную десну оперировали. Вообще это все страшно... А что они могут сказать насчет причины "не-приживания".... собственно ,ничего, типа, виновата индивидуальность организма. Плюс, они же официально заранее об этом предупреждают (правда, в случае неудачи деньги они, по-моему, не возвращают). Так что советую идти именно туда, там точно не будет "сюрпризов" по лишнему вытягиванию денег :crazy: .
Возможно , у Вас будет все по-другому. :vo: Главное, ведь верить в лучшее!

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Дентальная имплантология

Сообщение dream » 03 апр 2008, 14:23

Marylin писал(а):dream, а вы идете на консультацию в НИИ дентальной импланталогии?


ага, туда. завтра напишу, что скажут.
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Дентальная имплантология

Сообщение dream » 04 апр 2008, 09:09

сходила... предложили 3 варианта: 1)коронка, 2) имплантант сразу после удаления, 3) имплантант через год после удаления.
про коронку рассказывать не буду, а вот что поняла про имплантанты:
вариант №2. зуб удаляют и сразу на это место подбирается имплантант. по размеру его подобрать оч сложно, практически невозможно, т.к. размеры у всех индивидуальны. отсюда и риск воспаления, отторжения. он может быть большеват, отчего будет "распирание" кости, десны и боль. он может быть маловат по сравнению с дыркой от корня - в этом случае тканевые наростания будут заполнять пространство, может что-то загноиться и т.д. в общем, как повезет.
вариант №3 менее опасный. зуб удаляют и ждут полного заживления. потом разрезают здоровую (стирильную) десну, просверливают в кости дырку, соответствующую размеру имплантанта и вживляют его. вы с ним ходите несколько месяцев, и если все хорошо, то потом наращивают на имплантант зуб.
вот так я все это поняла.
Изображение
Александр 27.06.2004

Marylin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:39

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Marylin » 07 апр 2008, 01:09

Девочки, спасибо за инфу! dream, я не понимаю если зуб удаляют, они что по размеру корня не могут определить размер имплантанта? Странно как-то ждать когда заживет, а потом опять резать :roll:

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Дентальная имплантология

Сообщение dream » 07 апр 2008, 11:18

Marylin писал(а):они что по размеру корня не могут определить размер имплантанта? Странно как-то ждать когда заживет, а потом опять резать :roll:

точь-в-точь не подберешь. формы строго по размерам, а зубы-то у нас - индивидуальные :D
и представь, там кровь, вдруг осколок корня (не дай Бог) останется - в общем, кровоточащая рана. подбирать имплантант - лишний раз все это требушить. высока вероятность воспаления.
Изображение
Александр 27.06.2004

Marylin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:39

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Marylin » 17 апр 2008, 00:12

Эх, пойду-ка и я схожу на консультацию :lect: однако.

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Лемур » 17 апр 2008, 12:26

сходите в медстар к имплантологу
в томске там самый грамотный мужик, он вам покажет фотки своих ртов своих пациентов "до" и "после"
расскажет какие есть импланты - у них даже германские есть
здесь в москве уже давно все с имплантами ходят :crazy: посмотрите на зубы наших звезд шоу-бизнеса и политиков :D
ну серьезно, однокласснице сделали 2 передних зуба - коронка керамическая с верхними прозрачными слоями, что от настоящей органической эмали никогда не отличишь
гарантию дают 10 лет ;)
почитайте про имплантацию в интернете, рекомендую на сайтах клиники крафтвей и доктора агами :)
на сайте медстара вроде тоже что-то было

вооот.
еще:
1. в медстаре работают с импортными и российскими производителями имплантов, абатментов к ним и коронок, есть еще на южной клиника, они сами импланты делают, стоит все сильно дешевле, но качество, конечно, будет несопоставимо и гарантию 10 лет там никто не даст, и не факт, что вообще там все приживется нормально и зуб будет эстетически выглядеть
2. если имплант не приживается - это непрофессионализм хирурга; можно его удалять , наращивать десну и заново вживлять новый (сколь угодно много раз)
3. если зуб на виду, то лучше не экономить и в медстар - там тыщ в 30 уложитесь с импортными имплантами и коронками (так как стоимость работы дешевая), в москве 1 зуб обойдется уже в 70-100 тысяч
если зуб дальний, то можно сэкономить и поти на южку

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Лемур » 17 апр 2008, 12:32

dream писал(а):
Marylin писал(а):они что по размеру корня не могут определить размер имплантанта? Странно как-то ждать когда заживет, а потом опять резать :roll:

точь-в-точь не подберешь. формы строго по размерам, а зубы-то у нас - индивидуальные :D
и представь, там кровь, вдруг осколок корня (не дай Бог) останется - в общем, кровоточащая рана. подбирать имплантант - лишний раз все это требушить. высока вероятность воспаления.


дрим, ты что прикалываешься? :umora:
вообще-то имплант подбивается не вкручиванием шурупа в кровоточащую десну, не пугай народ, для этого есть рентген :)

выбираете с доктором какие импланты вам подойдут по цене/качеству, делают снимок, исходя из снимка он рассказывает вам каким будет результат - будет ли видна шейка абатмента и т.п. выбираете по цене/качеству коронку
далее операция, вставляется имплант, зашивается десна, пьете антибиотики и обезбаливающие
как только имплант приживается (от месяца до 3 месяцев) идете повторно, рассекается десна, вкручивается абатмент и на него потом изготавливается и цепляется коронка, пка делают коронку, ходите с времененой.

если зуб передний, то могут сразу поставить временную коронку, но это не есть гуд, имплант дольше будет вживляться и возможны осложнения.

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Лемур » 17 апр 2008, 12:40

http://www.agami.su/stomatology_implantation.ru.asp
http://www.implant.ru/
там вообще куча статей, фоток и прочего

по ситуации в томске я написала

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Лемур » 17 апр 2008, 12:50

yola писал(а):А у импланта очень невысок шанс прижиться, к тому же,это мучительно больно первые дни после каждой операции (ибо считайте, что в кость вам вкрутили "саморез"). Мой дядя решился на импланты, часть отторглась сразу и сделали мост, а прижившиеся спустя 3 года воспалились...


вот потому я в НИИ и не советую, это яркий пример непрофессионализма и низкокачественных материалов
имплант не можут неприжиться (они из инертных сплавов и не отторгаются организмом), неприжиться могут только в случаях - занесли инфекцию, низкачественный сплав, либо у хирурга руки из жопы растут

Marylin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:39

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Marylin » 18 апр 2008, 01:14

Лемур, большое спасибо за информацию и полезные сайты :buket: Сегодня сходила в НИИ Дентальной имплантологии на Южной, про имплантанты разговор не состоялся, т.к меня убедили в том что зуб надо сохранять до последнего. Лечение без какой-либо гарантии будет стоить около 8000, вот думаю залечу зуб, а потом скажут удалять, часто про такое слышала( на набережной ушайке такие случаи имели место быть). Вот и гадай кто прав: :roll: доктор,который даже не стал дорогую пломбу ставить на этот зуб( сказал, что это деньги на ветер, все равно скоро надо будет удалять) или доктор, который говорит что надо попробовать залечить( но гарантий давать не хочет :crazy: ).Не знаю что и делать, схожу наверное в медстар на третью консультацию :crazy:
Последний раз редактировалось Marylin 18 апр 2008, 11:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Дентальная имплантология

Сообщение dream » 18 апр 2008, 11:42

Лемур писал(а):дрим, ты что прикалываешься? :umora:
вообще-то имплант подбирается не вкручиванием шурупа в кровоточащую десну, не пугай народ, для этого есть рентген :)

рассказала так, как поняла со слов доктора :crazy:
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Лемур » 18 апр 2008, 12:45

Marylin писал(а):Лемур, большое спасибо за информацию и полезные сайты :buket: Сегодня сходила в НИИ Дентальной имплантологии на Южной, про имплантанты разговор не состоялся, т.к меня убедили в том что зуб надо сохранять до последнего. Лечение без какой-либо гарантии будет стоить около 8000, вот думаю залечу зуб, а потом скажут удалять, часто про такое слышала( на набережной ушайке такие случаи имели место быть). Вот и гадай кто прав: :roll: доктор,который даже не стал дорогую пломбу ставить на этот зуб( сказал, что это деньги на ветер, все равно скоро надо будет удалять) или доктор, который говорит что надо попробовать залечить( но гарантий давать не хочет :crazy: ).Не знаю что и делать, схожу наверное в медстар на третью консультацию :crazy:


Marylin, ну то, что зуб надо сохранять до последнего - в этом они правы.
попробуй сходить на прием к Краюхиной и Сафронову в Медстар.
Они сохранили зуб, который ВСЕ предлагали удалять, и в эликсире и Мастерденте (или кто там на Южке... тоже типа элит-клиника)

Сафронов поставил вкладку и на нее коронку. Так что лет семь еще можно подождать без удаления.

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Лемур » 18 апр 2008, 12:46

dream писал(а):
Лемур писал(а):дрим, ты что прикалываешься? :umora:
вообще-то имплант подбирается не вкручиванием шурупа в кровоточащую десну, не пугай народ, для этого есть рентген :)

рассказала так, как поняла со слов доктора :crazy:


dream, слушай, это прямо как в ужастике "дантист" :crazy:

Аватара пользователя
dream
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:14
Откуда: Томск, Южная

Re: Дентальная имплантология

Сообщение dream » 18 апр 2008, 12:50

как я поняла, он меня хотел к "коронации" склонить :D (т.е. коронки ставить)
Изображение
Александр 27.06.2004

Аватара пользователя
Муся2007
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:33
Откуда: Томск-1

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Муся2007 » 18 апр 2008, 13:50

Marylin писал(а):Лемур, большое спасибо за информацию и полезные сайты :buket: Сегодня сходила в НИИ Дентальной имплантологии на Южной, про имплантанты разговор не состоялся, т.к меня убедили в том что зуб надо сохранять до последнего. Лечение без какой-либо гарантии будет стоить около 8000, вот думаю залечу зуб, а потом скажут удалять, часто про такое слышала( на набережной ушайке такие случаи имели место быть). Вот и гадай кто прав: :roll: доктор,который даже не стал дорогую пломбу ставить на этот зуб( сказал, что это деньги на ветер, все равно скоро надо будет удалять) или доктор, который говорит что надо попробовать залечить( но гарантий давать не хочет :crazy: ).Не знаю что и делать, схожу наверное в медстар на третью консультацию :crazy:

Я тоже в такой ситуации.Сходила в "Галею"сказали лечить,коронку поставить всегда успею.Лечение около 8 тыс.Думаю лечить,а потом посмотрим :roll:
...И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но забавное

Аватара пользователя
Татик
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:01
Откуда: Томск

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Татик » 18 апр 2008, 14:51

у меня по жизни, если мне говрят: "Мы вам сделаем, но гарантии не дадим, т.к. это уже практически не подлежит реанимации" (э/плита, зуб, то что вспомнилось сразу), то служит потом годами! :o . Так что может быть всякое.

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Пырочка » 01 май 2008, 16:02

У меня около 3 лет стоят 3 имплантанта, делала в Клинике дент. Импл. на 19 гвардейской. Что хочу сказать - выбора у меня не было - 3 зуба подряд - мост - это не выход... Отдала по тем временам около 7 за каждый зуб.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Marylin
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:39

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Marylin » 07 май 2008, 01:06

Жукиня, скажите пожалуйста у какого врача делали и насколько довольны результатом?

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: Дентальная имплантология

Сообщение Пырочка » 07 май 2008, 17:06

]Marylin

Ох, я даже не помню, какой то в очках такой рыжеватые волосы, высокий.

Столько лет прошло.
А результатом довольна - хожу и хожу, зубы как родные, жую, чищу, радуюсь.
У знакомой передние импланитрованы, тоже довольна. Ходит уже наверное лет 7.
Страшно, конечно, а что делать, красота того стоит.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»