Детский психолог

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 13 сен 2017, 19:10

эгида1

А как часто ребенок за компьютером и в какие игры играет?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581


эгида1
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 19:19

Детский психолог

Сообщение эгида1 » 20 сен 2017, 09:11

Психолог писал(а):
13 сен 2017, 19:10
эгида1

А как часто ребенок за компьютером и в какие игры играет?
Постоянно, уже все спрятала, так теперь телефон из рук не выпускает (дома вайфай). Вот сегодня проснулся и первые слова- где мой телефон. Спрашиваю- зачем? А его ответ - в YouTube зайти. Это вместо того, чтоб в школу собираться, учится с утра. Игры для старшего возраста - одни драки и убийства, правда иногда играет в игру где строят города (я названия уже не запоминаю). Объяснять устала, что интернет это не очень хорошо. С пятерок скатился на тройки. Пробелы в знаниях и долги по урокам как снежный ком растут. За плохие оценки не переживает, только интернет. Ребенок способный, а как с этим справиться не знаю.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 21 сен 2017, 19:49

Запишитесь на очную консультацию, посмотрим, чем вам можно будет помочь. Тел. 8 903 950 5581
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
summer_mom
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:27

Детский психолог

Сообщение summer_mom » 22 сен 2017, 01:05

Здравствуйте, подскажите как справиться с бессонницей? Сыну 10 лет.. в течении недели перестал спать в своей комнате... полночи мучаемся, ходит плачет, в итоге пускаем спать к себе(( и он махом засыпает.

Аватара пользователя
businka88
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 20:18
Откуда: г.Томск

Детский психолог

Сообщение businka88 » 22 сен 2017, 06:52

:)

Оленька РМ
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 00:50
Откуда: Октябрьский р-он,мкр.Солнечный

Детский психолог

Сообщение Оленька РМ » 24 сен 2017, 23:04

Здравствуйте! Дочери 5 лет,ходим в сад,несколько дней назад она стала сама на себя не похожа.Первый день развивала фантазию до если бы умер,умерла и т.д.Второй день были разговоры,точнее вопросы не убьют ли её? Целый день она стала говорить без умолка.Второй день затишье.Что происходит с ребёнком? Надо обратиться к психологу? Как вести себя в данной ситуации? Я просто в растерянности :cry:
Мама в кубе)))

Аватара пользователя
Любимая жена
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 13:04
Откуда: Томск

Детский психолог

Сообщение Любимая жена » 26 сен 2017, 20:15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как к вам можно записаться? И выезжаете ли вы домой? Можно в лс)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 28 сен 2017, 11:18

summer_mom писал(а):
22 сен 2017, 01:05
Здравствуйте, подскажите как справиться с бессонницей? Сыну 10 лет.. в течении недели перестал спать в своей комнате... полночи мучаемся, ходит плачет, в итоге пускаем спать к себе(( и он махом засыпает.
Здравствуйте!
По всей видимости у ребенка состояние сильной тревожности, которое вызвано страхами или дисбалансом нервной системы. Прежде всего нужно выяснить причину.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 28 сен 2017, 11:25

Оленька РМ писал(а):
24 сен 2017, 23:04
Здравствуйте! Дочери 5 лет,ходим в сад,несколько дней назад она стала сама на себя не похожа.Первый день развивала фантазию до если бы умер,умерла и т.д.Второй день были разговоры,точнее вопросы не убьют ли её? Целый день она стала говорить без умолка.Второй день затишье.Что происходит с ребёнком? Надо обратиться к психологу? Как вести себя в данной ситуации? Я просто в растерянности :cry:
Здравствуйте! Желательно выяснить, что спровоцировало такое поведение. В любом случае нужно говорить с ней на доступном ей языке о теме смерти. раз эта тема ее так волнует. И хорошо бы вяснить, что вызвало фантазии на эту тему.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

stepmar
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 18:38
Профиль Vkontakte: https://vk.com/pticahandmade

Детский психолог

Сообщение stepmar » 08 окт 2017, 23:49

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Стала беспокойной и бояться многого. Что в лифту поедет и застрянет, что пока она в саду со мной может что то случиться, спать одна в другой комнате, игрушек мягких с которыми играла раньше. С этими страхами уже голова кругом. Посоветуйте особенно лифт боиться
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 0&t=881201
Выездные мастер-классы от творческой мастерской "Птица-мастерица.рф"

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 10 окт 2017, 11:41

stepmar

Пик возрастных страхов приходится на возраст от 5 до 7 лет. Ведущим страхом в этот период является страх смерти, все остальные страхи производные от него. Страх смерти - своего рода нравственно-этическая категория, указывающая на известную зрелость чувств и их глубину, и поэтому наиболее выражен у эмоционально чувствительных и впечатлительных детей, обладающих к тому же способностью к абстрактному, отвлеченному мышлению.
Психологический климат в семье, чрезмерная опека или завышенные требования, тревожные родители могут усугублять возрастные страхи. Иногда невинная фраза взрослого (с точки зрения взрослого) касаемая темы смерти провоцирует подобные страхи.
Поговорите с ребенком о том, чего она боится и почему. Отнеситесь серьезно к ее проблеме. нее разубеждая что этого нет, а помогая справиться с этой реальной (как ей кажется) для нее опасностью. Придумайте ритуалы, сделайте защитника, прогоните монстра и т.д. Все, что подскажет фантазия. Поговорите о смерти в приемлемой для ребенка форме.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Валентина К.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:09
Откуда: Северск

Детский психолог

Сообщение Валентина К. » 11 окт 2017, 21:00

Здравствуйте, Тамара Александровна. Принимаете ли вы в Северске? У моего 10летнего сына проблемы с поведением и в последнее время это стало сильно выплескиваться в школе. Ребенок хамит учителям, огрызается, может нецензурно выражаться. Как с этим справиться я не понимаю. Дима совсем не может контролировать свои эмоции. А главное, все кругом говорят, что в поведении ребенка виновата я. Что делать, не знаю.

Аватара пользователя
Al@nka
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:14
Откуда: Смоленский

Детский психолог

Сообщение Al@nka » 13 окт 2017, 12:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести. Дочке 4 года. Предыдущий год в октябре пошла в сад. Часто болела, адаптировалась плохо, но ходила, хоть и со слезами по утрам. Сама по себе девочка чувствительная, легко ранимая. С сентября пошли в другую группу, так как та была смешанная. Здесь половина детей из ее предыдущей группы, но воспитатели другие. Период адаптации проходили заново. С детьми играет хорошо. Воспитатели тоже внимательные и доброжелательные.Забираю и сейчас сразу после полдника. По утрам когда заходим в группу всегда поднывает. Через 3 недели после того как начали ходить, как то в раздевалке начала плакать и буквально выдавила из себя рвоту. И здесь естественно мне пришлось забрать ее домой, чтобы понаблюдать. Дома не было ничего из симптомов инфекции. На 2 дня осталась дома. Когда пошли в сад опять повторилась рвота в раздевалке. Она сказала "меня вырвало, пошли домой." Здесь мне стало понятно, что это нервное. Воспитатель пошла мне навстречу и я ее оставила. После моего ухода все было нормально. Следующие дни ходили утром спокойно. Я думала , что больше этого не повторится. Разговаривала с психологом сада, она в курсе.
На этой неделе один день пропустили. Приходим в раздевалку, а там как раз наплыв-много родителей и детей. Она еще не успела раздеться у нее начались позывы на рвоту. Она сказала мне душно и ее опять вырвало. Умылась и попила водички, успокоилась и пошла в группу. Сегодня повторяется тоже самое, только я специально привела ее позже, чтобы было мало народу. Все равно ее тошнило, она пила воду ( взяла с собой , так как ее это успокаивает ), я с ней разговаривала, она пошла в группу и все обошлось. :rolleyes:
Что делать, чтобы не усугубить и не закрепить эту ситуацию я не знаю. Неужели так и придется ходить? Как с ней себя вести? Не замечать?
Изображение

Валли
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:05

Детский психолог

Сообщение Валли » 17 окт 2017, 11:44

Здравствуйте! Скажите а по какому адресу идет прием и цена какая? Хотела бы ребенка поводить, 8 лет

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 17 окт 2017, 21:23

Валентина К. писал(а):
11 окт 2017, 21:00
Здравствуйте, Тамара Александровна. Принимаете ли вы в Северске? У моего 10летнего сына проблемы с поведением и в последнее время это стало сильно выплескиваться в школе. Ребенок хамит учителям, огрызается, может нецензурно выражаться. Как с этим справиться я не понимаю. Дима совсем не может контролировать свои эмоции. А главное, все кругом говорят, что в поведении ребенка виновата я. Что делать, не знаю.
Здравствуйте!
Планирую начать прием в Северске в ноябре. На первичный можете приехать в Томск, тел. для записи 8 903 950 5581.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 17 окт 2017, 21:25

Валли писал(а):
17 окт 2017, 11:44
Здравствуйте! Скажите а по какому адресу идет прием и цена какая? Хотела бы ребенка поводить, 8 лет
Я принимаю в Томске ПЦ "Дар" и АПФ "Потенциал". Для записи лучше звонить мне по т. 8 903 950 5581
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 17 окт 2017, 21:36

Al@nka писал(а):
13 окт 2017, 12:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести. Дочке 4 года. Предыдущий год в октябре пошла в сад. Часто болела, адаптировалась плохо, но ходила, хоть и со слезами по утрам. Сама по себе девочка чувствительная, легко ранимая. С сентября пошли в другую группу, так как та была смешанная. Здесь половина детей из ее предыдущей группы, но воспитатели другие. Период адаптации проходили заново. С детьми играет хорошо. Воспитатели тоже внимательные и доброжелательные.Забираю и сейчас сразу после полдника. По утрам когда заходим в группу всегда поднывает. Через 3 недели после того как начали ходить, как то в раздевалке начала плакать и буквально выдавила из себя рвоту. И здесь естественно мне пришлось забрать ее домой, чтобы понаблюдать. Дома не было ничего из симптомов инфекции. На 2 дня осталась дома. Когда пошли в сад опять повторилась рвота в раздевалке. Она сказала "меня вырвало, пошли домой." Здесь мне стало понятно, что это нервное. Воспитатель пошла мне навстречу и я ее оставила. После моего ухода все было нормально. Следующие дни ходили утром спокойно. Я думала , что больше этого не повторится. Разговаривала с психологом сада, она в курсе.
На этой неделе один день пропустили. Приходим в раздевалку, а там как раз наплыв-много родителей и детей. Она еще не успела раздеться у нее начались позывы на рвоту. Она сказала мне душно и ее опять вырвало. Умылась и попила водички, успокоилась и пошла в группу. Сегодня повторяется тоже самое, только я специально привела ее позже, чтобы было мало народу. Все равно ее тошнило, она пила воду ( взяла с собой , так как ее это успокаивает ), я с ней разговаривала, она пошла в группу и все обошлось. :rolleyes:
Что делать, чтобы не усугубить и не закрепить эту ситуацию я не знаю. Неужели так и придется ходить? Как с ней себя вести? Не замечать?
Здравствуйте! Скорее всго это невротическая рвота. Обязательно сходите на прием к неврологу или психоневрологу, если подтвердится, то тогда к психологу. Как себя вести? Спокойно.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Детский психолог

Сообщение Горгона » 17 окт 2017, 22:43

Hа западе, в Америке, считают нормальным иметь "воображаемого друга" у нас в стране, такое вроде, не развито. Это вообще нормально? Вопрос ментальности или психическое отклонение в следствии духовного одиночества в развитых странах, а у нас, у варваров, свои таракашки бегают?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
танюше4ка
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 21:10

Детский психолог

Сообщение танюше4ка » 22 окт 2017, 12:38

Здравствуйте,может вы подскажете,моей дочке 2.2года ,в садик начали ходить,проходили три недели,на горшок просится с начала лета ,без памперсов уже давно,и тут вдруг начинает писится и какаться в штаны,в саду нам сказали принести памперсы на сон! Мне очень не хочется возвращаться к памперсам,как быть! И почему начала вообще писится в штаны!в чем может быть причина????
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 22 окт 2017, 19:32

Горгона писал(а):
17 окт 2017, 22:43
Hа западе, в Америке, считают нормальным иметь "воображаемого друга" у нас в стране, такое вроде, не развито. Это вообще нормально? Вопрос ментальности или психическое отклонение в следствии духовного одиночества в развитых странах, а у нас, у варваров, свои таракашки бегают?


В дошкольном возрасте у детей бурно развивается воображение, они активно фантазируют и предметом такой фантазии может быть воображаемый друг. Это нормально.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 22 окт 2017, 19:45

танюше4ка писал(а):
22 окт 2017, 12:38
Здравствуйте,может вы подскажете,моей дочке 2.2года ,в садик начали ходить,проходили три недели,на горшок просится с начала лета ,без памперсов уже давно,и тут вдруг начинает писится и какаться в штаны,в саду нам сказали принести памперсы на сон! Мне очень не хочется возвращаться к памперсам,как быть! И почему начала вообще писится в штаны!в чем может быть причина????
Здравствуйте!
Причина - адаптация к саду, стрессовая ситуация. В стрессовых ситуациях защитная реакция психики - возвращение назад, в более ранний психологический возраст. Это пройдет, нужно подождать и помочь ребенку пройти этот сложный период. Давайте пока памперсы. Если захочет - качайте на ручках, заворачивайте в пеленку, кормите из ложечки и т.д.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Детский психолог

Сообщение Alexandra86 » 23 окт 2017, 01:22

Может и мне дадите совет? Дочка (3г.1мес.) последний месяц сама не своя, постоянно плачет, боится оставаться одна в комнате. Перестала слушаться, стала раздражительной, ведет себя иногда даже агрессивно, а когда на нее повышаешь голос - в слезы. Играть самостоятельно перестала, просит, чтобы с ней поиграли. Появилось очень много страхов. Говорит постоянно "боюсь", в зависимости от ситуации: боюсь высоты, боюсь червячков (воображаемых), боюсь в комнате быть одна (ходит за мной по пятам). После рождения сына (3,5 месяца назад) мы ее переселили спать отдельно, до этого спала со мной. Теперь каждый вечер целая проблема ее уложить спать, кричит, что боится одна спать в комнате, плачет, может посреди ночи проснуться и раскричаться. Может резко ее отселили или пока не стоило этого делать? Еще 1,5 мес. назад сменили место жительства, может это повлияло? К братику относится ровно (равнодушно), нет ни огромной любви, ни отторжения. Может кризис трех лет или недостаток внимания с моей стороны? Или к врачу надо сводить? Даю пока глицин, чтобы немного успокоить. :rolleyes:
 
Изображение
Изображение

LIZAVETAVIN
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 16:51

Детский психолог

Сообщение LIZAVETAVIN » 24 окт 2017, 11:15

Здравствуйте! нам тоже нужен совет. Дочери 7 лет, первоклашка. Странно реагирует на любой выход из зоны комфорта (назовём это так). Попробую объяснить на примерах. Впрочем это было ещё в саду, но в школе обострилось. Например, не получалось вызвать такси до сада, приходилось спешно ехать на маршрутке, у неё начиналась паника "мы опоздаем", прям паника. Она начинала каждую минуту спрашивать "а мы не опаздываем?" "а сколько минут осталось?" и всё в таком роде. В школе началась другая песня. т.к отвозим и забираем её сами, она всегда боиться, что папа опоздает её забрать. Даже если он опоздал на минуту, она уже стоит возле гардероба и горько рыдает, успокаивают её всей школой. Тысячу раз объясняли, что пока папа едет за ней, может произойти всё что угодно-задержали на работе, попал в пробку...что в этом нет ничего страшного, нужно просто сесть в школе на скамеечку и подождать. Но каждый раз когда он вдруг задержался-возвращаемся к слезам. Утром всегда спрашивает, а не опоздает ли папа. Объясняю, что не могу ответить на этот вопрос, что ситуации бывают разные и к ним надо относиться спокойно.
Так-же крайне беспокойно относиться к ситуациям, если вдруг что-то забыли дома для уроков. Вчера забыли сменную обувь, уже ехали в такси. Понимаю, что сейчас будет караул, спокойно говорю ей: "Нам прийдётся вернуться домой, мы туфли забыли", прошу водителя вернуться к дому. У дочери сразу ужас в глазах, слёзки на колёсках, опять начинает тараторить "мы опоздаем, мы опоздаем". Объясняю, что мы успеваем, что всё в порядке...но эта паника у неё не заканчивается, пока она не приехала в школу и не убедилась, что мы не опоздали. Каждое утро у неё всё должно идти по стандартной схеме, без изменения последовательности действий. Если что-то я вдруг поменяла местами, начинаются вопросы: почему так, а не так как вчера? а мы не проспали? а мы не опаздываем? Однажды она забыла сделать одно домашнее задание, подняла меня в 3 часа ночи вся в слезах, со словами "давай делать задание"? ну удалось с ней договориться сделать его утром, перед школой. Сказала что разбужу немного пораньше и сделаем.
Не понимаю что это, и как с этим.....даже не бороться, а помочь ей справляться. Уже какие только слова не подбирали. Объясняю, что в жизни бывают разные ситуации и не всегда всё идёт так, как мы привыкли, но в этом нет ничего страшного, никто за это не покусает. Что да, опаздывать нехорошо, но если ты опоздал из-за непредвиденных обстоятельств-это всегда можно объяснить, и это поймут. Учитель у них очень добрая, я бы даже сказала черезчур. Поэтому вариант, что её запугали, что опаздывать плохо и за это получишь-отметается.

MAZDA
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:16

Детский психолог

Сообщение MAZDA » 24 окт 2017, 11:44

Добрый день. Можно мне тоже ваш совет. Дочь первоклашка в школе все хорошо. Но дома когда дело доходит до уроков начинается нервотрепка. Просит сидеть рядом когда пишет. Я хочу чтобы она была самостоятельная. Прошу ее сперва самой в черновике написать и принести мне. Проверяем смотрим какие красивые буквы или цифры. если не получается беру ее руку и прописываем вместе. Не как не хочет одна писать. начинает говорить что не умеет, не получается, не может. И начинает показывать как она пишет. Видно что специально пишет не правильно. Стараюсь ей объяснить что нужно стараться и учится. В будущем это очень важно. Начинаем писать говорю давай как на конкурс красоты. Хвалю ее, если не очень то так и говорю, что не правильно и нужно еще раз попробовать. Что делаю не так, как ее приучить ?
Вяжу на заказ.

Аватара пользователя
Ослик
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:11

Детский психолог

Сообщение Ослик » 24 окт 2017, 13:53

Отмечусь :sharik:
 
Эва 2009,Нелли 2014

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»