Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 22 сен 2017, 15:40

интересная история избрания израильского царя.
Был первый царь, которого выпросили себе евреи у Бога. До этого у них была абсолютная теократия, но они сказали Богу: хотим себе царя над нами, как у других народов. Он ответил: хорошо. Будет вам царь. Только потом не жалуйтесь.
Первым царем был Саул, но он не соответствовал Божьим параметрам. И Бог отверг его. Потом сказал пророку Самуилу пойти в одно семейство, главой которого был Иессей, у которого было восемь сыновей, все красавцы удалые, как на подбор. И вот пришел Самуил к Иессею и объясняет ему, что один из его сыновей будет помазан на царство (процедура инаугурации состояла в том, что Божий пророк поливал благовонное масло на голову человека и объявлял его царем, и только так). Отец подводит к нему своего старшего сына. Взрослый молодой мужчина, высокий, статный красавец, тем более - первенец (к первенцам в Израиле особое отношение всегда было - они были главными наследниками, получающими отцовское благословение, на них лежало больше ответственности, и они осознавали ее с детства).
Самуил так и подумал: это он.
И когда они пришли, он (Самуил), увидев Елиава, сказал: верно, сей пред Господом помазанник Его!
Но Бог ответил ему:
не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце.
Так прошли перед пророком Самуилом семь старших сыновей Иессея, но ни на одного не указал Господь. Младший в это время пас овец, его даже не позвали на это мероприятие, т.к. всерьез не воспринимали еще. Но оказалось, что именно он, младший из всех славных сыновей Иессея, и был тем человеком, на которого смотрел Господь. Этот младший стал царем, величайшим царем Израиля, мужем по сердцу Божьему, автором самых проникновенных псалмов Библии.
Это царь Давид.

Вот в чем мы отличаемся: мы, люди, всегда смотрим на лицо. Лицо в данном случае не только собственно лицо, но и весь внешний облик, все внешнее. Лицо, одежда, манеры, статус, положение в обществе. Это все то, на что мы смотрим, оценивая человека, его важность и пр.
Бог на это не смотрит. Он смотрит на сердце, то есть на внутреннюю суть человека, видит его мотивы, ценности и на что он способен. Мы говорим: встречаем по одежке, провожаем по уму. Но и ум - это еще не внутренняя суть человека. Ум - инструмент, который человек использует для разных целей. А вот цели определяются внутренней сутью.


Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 26 сен 2017, 13:17

тема еврейской субботы неисчерпаема.

пятая заповедь дана развернуто, с разъяснением, почему ее надо соблюдать:
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
заповедь эта дана наряду с заповедями об убийстве, воровстве, блуде и пр. Важная заповедь. Соблюдать день субботний нужно потому, что такой ритм жизни установил Господь: шесть дней работаешь, в седьмой надо успокоиться от всех трудов и восстановить силы, это день покоя, но не просто бездельничать надо, а посвятить субботу Господу, это день посещения собраний, молитвы, чтения, размышления в покое, без будничной суеты. Это чередование труда и отдыха необходимо для нормальной жизни.

ни одна заповедь не получила столько толкований и уточнений, как заповедь о субботе. И ни одна не был доведена до абсурда так, как эта.
начать с того: а что из домашних обычных дел считать трудом? принести воды в дом - труд? приготовить еду - труд? пройти в соседнее селение - труд?

и тогда в силу вступили толкования закона, духовные учителя решили, что надо все четко зарегламентировать. Пройтись пешком можно - но не больше полутора километров. Иудеи истолковывали слова Моисея, как запрет выходить в субботу за границы того селения, где их застало наступление субботы. Граница считалась пролегающей на расстоянии двух тысяч локтей (ок. 1 км.) от крайних домов селения; это расстояние называется в Новом Завете «субботним путем».
Значит, планировать свое перемещение нужно было так, чтобы не пройти больше 1-1,5 км.

А что при этом можно было нести? Переносить тоже можно было определенный вес, небольшой.

Во время войн и восстаний стратеги знали: чтобы захватить евреев быстро и без потерь, нужно брать их в субботу. Они не могли в субботу далеко бегать и держать в руках оружие - вес по регламенту не позволял, да и убивать - тоже труд.

Когда римляне оккупировали Израиль, они не стали набирать рекрутов из евреев, потому что в субботу они превращались в деревянных бесполезных солдатиков, хоть бей их, хоть убей (умереть в субботу считалось за счастье).

Если случалось женщине рожать в субботу, повитухи, конечно, приходили помогать в родах, но с большой неохотой, за бОльшее вознаграждение, считалось, что этот ребенок уже приходит в мир с нарушением заповеди) ну, или женщина не совсем благочестивая, раз ее так приспичило.

Перед субботой, шаббатом, была пятница, это день приготовления к субботе. В пятницу делалась еда для субботы, чтобы в субботу не готовить. А суббота начиналась в шесть вечера пятницы.

Животных кормить и поить надо было, но на пастбища не гоняли.
Ничего не шили, не убирались в домах, не ходили за дровами, не ловили рыбу.
Шаббат был глубоко в сознании людей. Память помнила человека, пошедшего за дровами в субботу, и как Бог покарал его смертью.

Можно ли было делать добро в субботу? вот вопрос) Вообще-то, в этот день изначально полагалось прославлять Бога, а это лучше всего делается через совершение добрых дел. Но тут незадача: дело - это труд, труд делать нельзя, в общем, постепенно в умах отложилось так: на всякий случай, лучше ничего не делать вообще, а для добра есть другие шесть дней.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 26 сен 2017, 13:46

Марка, 3 глава
И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его.
Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину.
А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить?
Но они молчали.
И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою.
Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.
Фарисеи, выйдя, немедленно составили с иродианами совещание против Него, как бы погубить Его.
Христос был евреем, и, конечно, Он должен был исполнять заповедь о субботе. Но народ Его настолько далеко ушел от истинного понимания субботы, что Ему пришлось им это наглядно продемонстрировать.
Итак, суббота. Правоверные собрались в синагоге, славить Бога и быть в покое. Человек с иссохшей рукой тоже там был. И Иисус пришел туда.
(интересно, с каким сердцем и мотивами пришли люди туда - размышлять о чудных делах Божьих и Его любви? нет. Наблюдать за Христом, не совершит ли Он что, за что Его можно обвинить, позлорадствовать, посудачить потом).
И Он подкидывает им обильную пищу для пересудов.
Мог бы совершить это исцеление тихо, без огласки, но не тот случай: они жили в ревностном исполнении буквы закона, совершенно не понимая его суть, и Он должен был это им показать. На примере.
Он велит этому инвалиду встать посередине.
Вообще, конечно, когда читаешь, как Он вел себя в синагогах, в храме, есть четкое ощущение, что это не захожанин. И даже не прихожанин. Это Хозяин. Говорит и ведет себя так, как имеющий полную власть.

Человек выходит в центр.

А Иисус задает наблюдателям простой, но очень сложный вопрос: должно ли в субботу делать добро или зло? правильно ли в субботу спасти человека или погубить его?
Они молчат, им нечего ответить.

Господь испытывает гнев и скорбь. От того, что Его служители бесконечно далеки от того, что Он хочет. Что они создали свои заповеди взамен Его и заботятся об исполнении своих заповедей и их понимания, а не Его. И сердца их находятся в ожесточении, они не чутки к воле Божьей. Их сердца полны злом, помыслы их - злы, мотивы их - злы. И они служат Ему, Христу. Это больно. Служитель призван отражать характер того, кому служит. Но Его служители отражают нечто противоположное.

Тогда Христос говорит: протяни руку твою.
Человек протягивает руку - и она абсолютно здорова.

Очевидное, неопровержимое чудо. Чудо не утверждает веру, это важно понять, но оно показывает реакцию на явное Божье действие рядом с тобой, и то, как ты на него реагируешь, показывет, чем ты наполнен.

Как они отреагировали на Божье явное проявление милости к конкретно этому инвалиду, ставшему здоровым? Они не порадовались за него.
Фарисеи, учители закона Божьего, вышли из синагоги и начали совещаться с иродианами (политическая партия, поддерживающая царя и его власть), как погубить Христа. С иродианами, которых презирали и обычно не общались с ними. Но тут - "против кого дружить будем?". Ради обвинения Христа они готовы и с политической партией объединиться.

и тут снова уместно вспомнить вопрос Христа: должно ли в субботу добро делать или зло? спасать человека или погубить? - а они совещались, как погубить Христа, обвинив Его за добро, сделанное в субботу.

Мне кажется, ничто так не огорчало Господа, как такое ревностное исполнение заповеди о субботе. "я иду исполнять заповедь о субботе, и не смейте мне тут мешать со своими проблемами".
в субботу возносились в храме жертвы Господу, но Иисус сказал:
пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы
жертва Господу без оказания милости ближнему не нужна. Исполнение формы заповеди без дел милосердия приносит Господу скорбь.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 10 окт 2017, 19:34

давно не писала, времени нет совсем, у меня скоро экзамены по вождению предстоят, очень плотный график.

захожу в два наших магазина, в нашем поселке, смотрю - стоят кубы с фотографией Тимура и описанием его диагнозов.
БФ "Сила воли".
я заинтересовалась этим моментом, поискала информацию про этот фонд.
ну, негусто.
https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/ ... -SILA-VOLI

надо теперь узнать, перечисляет ли этот фонд что-нибудь Лене.

Я тут еще в соседних журналах на днях почитала про Цветаеву, ее отношение к младшей дочери, как она бросила ее... Несколько дней думала об этом. Ведь чтобы быть гением, надо не просто уметь сплетать в рифму слова и строчки. Как кто-то написал про ее стихи: я читаю ее - и плачу. Надо уметь так сильно и тонко прочувствовать какой-то момент жизни и именно его, прочувствованный уместить в размер стиха. И трогает нас именно эта прочувствованность, пережитость, она просто прорывается сквозь строки, и плюс, конечно, умение подобрать самые четкие слова.
И вот именно это лишает Марину самого последнего оправдания. Дело не в том, что она не знала, не понимала, не умела, не была научена и т.д. Она всё знала, всему могла бы при желании научиться (как с младшим сыном). И она всё чувствовала. Она писала об этом, писала стихи. И не зная реальной истории, можно проникнуться состраданием, читая те же две головки, к матери, потерявшей ребенка. Но зная обратную сторону - я лично стала испытывать очень, очень сложные чувства к ее пронзительным словам и рифмам.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 10 окт 2017, 19:48

к чему я про Цветаеву упомянула.
Просто тяжело очень, противоестественно, когда мама бросает своего ребенка.
 
Оля оставила Илюшу в хосписе и уехала из города. Удалила все странички в соцсетях, отключила телефон. Когда я увидела, что ее страничка в вк заблокирована, я заволновалась, предположила самое худшее. Ей не дозвонилась. Но потом позвонила в хоспис и спросила, что там с ней. И там сказали, что она приняла решение уехать к маме. Оставив Илюшу в хосписе. Ему снова поставили зонд.
Я узнала об этом как раз в момент размышления о Цветаевой. И поэтому одно наложилось на другое. Но не провожу никаких параллелей. Оля не бросила ребенка на верную гибель. Он получает профессиональный уход, просто мама не держит его на руках, а лежит он тихо в своей кроватке.
Я ее вообще не осуждаю. Она делала все, что могла. Вот она как раз боролась за его жизнь.
Может быть, она побудет с мамой какое-то время и вернется. Я думаю, что так и будет. Просто она никогда еще не оставляла его так надолго. А на самом деле сотрудники хосписа давно ей советовали оставить его, не мучиться совестью и жить, не привязанной к нему.

Так жаль, что никак, совершенно никак не можешь помочь человеку в его беде. Могу только молиться, иногда это кажется - очень много, а иногда - очень мало...

Псалом 83: 6,7
Блажен человек, которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены к Тебе. Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением.

один мой друг, верующий, проходит сейчас долиной плача. И да, стези его сердца направлены к Богу. И проходя свою долину, он видит, что в ней открываются источники... Бог не избавляет нас от плача, боли и страданий, но в них мы можем увидеть такие источники, которых не увидели или не оценили по-настоящему в дни благоприятные. Двери к этим источникам открывает только вера.

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Исиладия » 10 окт 2017, 21:07

Agagain писал(а):
10 окт 2017, 19:48
Двери к этим источникам открывает только вера.
Двери к этим источникам открывает жизнь. Но увидеть что это не просто источники в пустыне, а именно Божье Провидение помогает только вера. Скорби в жизни нам необходимы, они- острова в океане суеты. Они помогают остановиться и задуматься - а туда ли я гребу?

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Уника » 10 окт 2017, 21:14

Agagain писал(а):
10 окт 2017, 19:48
Просто тяжело очень, противоестественно, когда мама бросает своего ребенка.
Ребенка жалко. Ему и так тяжело, да еще мама бросила.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 10 окт 2017, 21:19

Исиладия писал(а):
10 окт 2017, 21:07
Скорби в жизни нам необходимы
а ты сама, лично, можешь сказать это про себя: скорби лично мне необходимы в моей жизни?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 10 окт 2017, 21:33

я, к слову, совершенно без подвоха спрашиваю.
просто в христианстве есть этакая теоретическая часть, где заявляется одно, а на практике может получиться нечто иное.
и это очень ценно, когда теория воплощается в практике.

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Исиладия » 10 окт 2017, 22:22

Agagain писал(а):
10 окт 2017, 21:19
Исиладия писал(а):
10 окт 2017, 21:07
Скорби в жизни нам необходимы
а ты сама, лично, можешь сказать это про себя: скорби лично мне необходимы в моей жизни?
Да! Конечно да! Я столько раз убеждалась что ВСЕ к лучшему! Буквально пару дней назад попала в очень гадкую ситуацию- меня обвинили в чем попало... было неожиданно, непонятно и обидно-преобидно.. :cry: Пришла домой в расстройстве.. ужас.. но тут же схватилась за Псалтирь и молитвослов.. как за спасательный круг. Канон, псалом, Акафист, кафизма.. И стала молиться за того самого моего "обидчика", от всей души и всем сердцем. Думала не получится и действительно сначала камень на сердце так и лежал . А потом- растаял! Ситуация осталась тойже- меня обвиняют и ругают. А я улыбаюсь, я просто смеюсь, у меня хорошо внутри, у меня МИР! и я поняла, что вот эта ситуация противная меня привела к этому миру внутри меня. Благодарю, Господи! :love:

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Притя » 10 окт 2017, 22:32

по мелочи - можно просто внимания не обращать на эти т.наз. скорби
но когда, например, неизлечимо болеют и умирают близкие, дети - никого это не улучшает

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Исиладия » 10 окт 2017, 22:49

Когда неизлечимо болеют и умирают близкие это особенно приближает к Богу. Ты понимаешь, что есть вещи дороже любых благ. Что дорожить надо людьми, что успеть сказать доброе слово это важней любой работы. Улучшает ли это человека? по моему- да.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Притя » 10 окт 2017, 23:07

Исиладия писал(а):
10 окт 2017, 22:49
Ты понимаешь, что есть вещи дороже любых благ. Что дорожить надо людьми, что успеть сказать доброе слово это важней любой работы.
по-моему, это и так понятно. не нужно для этого испытывать страдания.
но я не претендую на истину, я очень далекий от религии человек.

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Исиладия » 10 окт 2017, 23:33

Понимать, знать и почувствовать- разные вещи. Это как теория и практика. Просто я думаю что если это происходит, значит в этом есть смысл. понимаем мы или нет этот смысл- другой вопрос...

Алиенора
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:14

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Алиенора » 11 окт 2017, 06:57

Agagain писал(а):
10 окт 2017, 19:48
к чему я про Цветаеву упомянула.
Просто тяжело очень, противоестественно, когда мама бросает своего ребенка.
 
Оля оставила Илюшу в хосписе и уехала из города. Удалила все странички в соцсетях, отключила телефон. Когда я увидела, что ее страничка в вк заблокирована, я заволновалась, предположила самое худшее. Ей не дозвонилась. Но потом позвонила в хоспис и спросила, что там с ней. И там сказали, что она приняла решение уехать к маме. Оставив Илюшу в хосписе. Ему снова поставили зонд.
Я узнала об этом как раз в момент размышления о Цветаевой. И поэтому одно наложилось на другое. Но не провожу никаких параллелей. Оля не бросила ребенка на верную гибель. Он получает профессиональный уход, просто мама не держит его на руках, а лежит он тихо в своей кроватке.
Я ее вообще не осуждаю. Она делала все, что могла. Вот она как раз боролась за его жизнь.
Может быть, она побудет с мамой какое-то время и вернется. Я думаю, что так и будет. Просто она никогда еще не оставляла его так надолго. А на самом деле сотрудники хосписа давно ей советовали оставить его, не мучиться совестью и жить, не привязанной к нему.

Так жаль, что никак, совершенно никак не можешь помочь человеку в его беде. Могу только молиться, иногда это кажется - очень много, а иногда - очень мало...

Псалом 83: 6,7
Блажен человек, которого сила в Тебе и у которого в сердце стези направлены к Тебе. Проходя долиною плача, они открывают в ней источники, и дождь покрывает ее благословением.

один мой друг, верующий, проходит сейчас долиной плача. И да, стези его сердца направлены к Богу. И проходя свою долину, он видит, что в ней открываются источники... Бог не избавляет нас от плача, боли и страданий, но в них мы можем увидеть такие источники, которых не увидели или не оценили по-настоящему в дни благоприятные. Двери к этим источникам открывает только вера.
Бедный зайчик :cry:Дай Бог маме детика сил физических и душевных всё это пережить

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 13 окт 2017, 18:07

Исиладия писал(а):
10 окт 2017, 22:22
А потом- растаял! Ситуация осталась тойже- меня обвиняют и ругают. А я улыбаюсь, я просто смеюсь, у меня хорошо внутри, у меня МИР!
вот с одной стороны - хорошо. Хорошо, что мир.
а с другой - справедливо ругали?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 13 окт 2017, 18:09

Притя писал(а):
10 окт 2017, 22:32
по мелочи - можно просто внимания не обращать на эти т.наз. скорби
но когда, например, неизлечимо болеют и умирают близкие, дети - никого это не улучшает
да... надо бы отделять реальные скорби от неприятностей и житейских проблем.
скорбь - это когда аж дышать плохо, так трудно.
хотя, если обидят человека, он тоже может начать дышать тяжело.

наверно, скорби - понятие относительное. Один спокойно перенесет, а другой сломается в одних и тех же обстоятельствах.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 13 окт 2017, 18:14

Притя писал(а):
10 окт 2017, 23:07
по-моему, это и так понятно.
по своему опыту (может, не самому богатому) скажу, что мы, люди, часто совершаем в жизни одну такую ошибку:
мы часто думаем на многие вещи, что они - само собой разумеющиеся, что "и так понятно".
не проговариваем. не обозначаем.
или даже считаем, что и не надо проговаривать, это тонкие материи.
а потом вдруг оказывается, что оно само собой не разумелось, что там надо было вкладываться и работать.
мы обманывались.
и хорошо, если еще что-то можно исправить.
часто бывает, что нет, время ушло и слишком поздно.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 13 окт 2017, 18:37

про переживания, страдания и скорби.
слушала тут одну проповедь интересную, про Иова многострадального.
там ведь бесконечное количество тем.
и тут обратила внимание на такой момент.
жил, значит, Иов, не тужил. Работал, устраивал свой дом, родил десять детей, стада овец размножил, при том - богобоязненный, благочестивый человек, не крал, не обманывал, был справедлив.

а в это время в высших сферах произошла такая беседа:
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
И сказал Господь сатане: откуда ты пришел?
И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?
Человек и мысли не имеет, что его обсуждают ТАМ, на таком уровне. ТАМ Бог сам дал оценку ему - наивысшую оценку. "нет такого, как он...". И сатана выдвигает предположение, что он не даром такой хороший - чего бы ему не быть хорошим и благочестивым, если Бог со всех сторон окружил его благословениями и успехом? и дальше, как известно, понеслось... всё благословение, что окружало Иова, было отнято и разрушено.

А момент, на который я обратила внимание в этот раз: у меня сложилось ощущение, что Господь сам крупно подставил Иова. Никто об Иове не говорил, пока Господь САМ не обратил на него внимание и не похвалил его, да еще и перед кем? перед тем, кто так просто этого не оставит.
Иов был уже не молод, когда на него свалились все мыслимые скорби, которых боится человек. Стать банкротом. Всю жизнь трудиться, честно, построить большой дом и крепкое хозяйство - и в одночасье остаться даже без запасной одежды. Потерять всех детей. Потерять собственное здоровье и заболеть неизлечимой, смертельной болезнью, приносящей муки. Пережить отторжение и предательство со стороны близкого человека - жены.
И при этом не проклясть Бога. При этом сказать: Бог дал, Бог взял, да будет имя Его благословенно.

И вот тут зреет справедливый вопрос: а в чем тут проявилась любовь и благость Божья непосредственно к самому Иову?
Неужели чтобы доказать что-то сатане (!?), Он позволил Своему верному человеку пройти все немыслимые страдания?

Библия говорит так: "Любящим Бога, призванным по Его изволению, ВСЁ содействует ко благу".
Если любишь Бога, то что бы ни случилось в твоей жизни - оно будет служить к твоему благу.

К какому благу послужили испытания Иова?

В конце своей книги он дает этот ответ:
Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя
Пройдя свои испытания, Иов стал ближе к Богу, потому что именно сам Бог был главной ценностью для него, а не то, что Он давал.

Что бы ни случилось в нашей жизни, это допущено Богом. Ничего не происходит, "заставая Его врасплох".

Да, и я этого не могу понять до конца, мой разум слишком ограничен, чтобы вместить это, когда я смотрю на Илюшу, на других детей паллиатива. Я просто плачу. Но в моем сердце не поднимается бунт против Господа: да как же Ты это допустил?
Допустил.
Кто может судить?

Возможно, что ключевое в этом стихе - любящим. Ко благу скорби служат только любящим Господа. Не любящих - ожесточают против Него, порождают ропот и непонимание.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Притя » 13 окт 2017, 18:42

Agagain, а смысл проговаривать?
я, например, всегда удивляюсь людям, у которых близкие здоровы, сами они здоровы, и даже бонусом есть работа и над головой есть крыша - а они чем-то при этом недовольны: доходом, начальником, свекровью или просто "вот чота скучно жить". если я начну проговаривать: "имей совесть, у тебя есть все для счастья, в мире есть много людей, которые этого не имеют" - думаю, меня просто не услышат.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 13 окт 2017, 18:46

Притя писал(а):
13 окт 2017, 18:42
думаю, меня просто не услышат
ну... да, иногда глухота бывает абсолютной.
а иногда четко произнесенные вслух слова вдруг доходят. (до меня доходили)
человек как бы зациклился на своей волне, а инфа объективная его может встряхнуть, как бы разбудить.
если не разбудит, то уже ничего не поделать.
но ведь жалко (правда, мы наверно этого не узнаем), если можно было что-то изменить словом, возможность была, но не сказали, не повлияли.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Неблондинка » 13 окт 2017, 18:49

Притя, нуу... я вот услышу... я частенько на фейсбуке мотиваторы читаю на тему "чего огорчаться, когда у тебя все есть, вот у детей в Африке нет" и они как-то и впрямь мотивируют... Мне кажется, мы часто за кого-то что-то решаем... Но самое главное - это проговаривать самим себе.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Притя » 13 окт 2017, 18:54

Неблондинка, не знаю, мне вот как-то не везет с мотиваторами
одно время, когда сериал про доктора хауса шел, было модно говорить: ну ладно, это ж не волчанка
вот я ржала :hihi:

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 13 окт 2017, 18:54

Agagain писал(а):
13 окт 2017, 18:37
Возможно, что ключевое в этом стихе - любящим. Ко благу скорби служат только любящим Господа. Не любящих - ожесточают против Него, порождают ропот и непонимание.
так... вот тут самомодерация нужна.
ИНОГДА. Иногда не любящих скорби ожесточают, а иногда смягчают и делают сострадательными.
Лука из "На дне", Горького: били много, оттого и мягок.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем Лене! стр.53

Сообщение Agagain » 13 окт 2017, 18:55

Притя, у тебя... волчанка была?

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»