Утреннее размышление над Библией

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 01 дек 2017, 15:44

И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.
мудрый Экклесиаст, 3:13


Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 04 дек 2017, 17:18

2 Коринфянам, 4 глава
... Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. Но сокровище это мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.
Апостол Павел пишет христианам в Коринфе и проводит такую параллель: когда-то Бог повелел во тьме воссиять свету, и вселенная озарилась светом. Так же Он озаряет сердца людей Своим светом, своим словом, чтобы просветить нас познанием славы Божьей в лице Иисуса Христа. И вот это самое знание - знание Благой вести, евангелия, знание о Христе - это сокровище, помещенное в людей, в глиняные горшки)
сами по себе горшки невзрачные, особой ценности не имеют. Еще и хрупкие очень. Но в них положена драгоценность - Божья любовь и Его свет, и таким образом человек (горшок), несущий свет и любовь, не получает славу сам себе, но слава отдается Тому, Кто есть Бог славы.

Посмотрела тут недавно репортаж о развитии христианства в Африке. :rolleyes: Лучше бы не смотрела... Какие-то совершенно нездравые учителя пришли и на еще более нездравую почву посеяли то, что взошло диким цветом. Африканский пастор в христианской общине - это такой королёк. Сидит как на троне, весь в прекрасных одеждах, к нему подходят, руки-ноги целуют, кланяются, деньги приносят. Славят его.
Я почему вспомнила-то про этого королька: потому что прочитала в Коринфянам про глиняные сосуды. Вера и познание славы - это сокровище помещены в глиняный сосуд. В невзрачный горшок, который не претендует на славу СЕБЕ.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 08 дек 2017, 00:21

Оля потеряла свою карту вчера, когда рассчитывалась в магазине. Сейчас карта заблокирована. Теперь надо восстанавливать - это получается, номер изменится?

Если кто-то планировал перевести ей деньги, подождите, пожалуйста, пока тот номер не работает

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Динка » 08 дек 2017, 09:57

номер счета точно останется, возможно, и карты тоже.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Уника » 08 дек 2017, 13:59

Agagain писал(а):
08 дек 2017, 00:21
Оля потеряла свою карту вчера, когда рассчитывалась в магазине. Сейчас карта заблокирована. Теперь надо восстанавливать - это получается, номер изменится?

Если кто-то планировал перевести ей деньги, подождите, пожалуйста, пока тот номер не работает
Поменяется.
Я до срока меняла после блокировки, и заменяла по истечении срока - всегда менялся номер.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Динка » 08 дек 2017, 14:43

Уника, я меняла - номер остался прежний, сменился только CVC-код на обратной стороне. может, еще от карты самой зависит :?:
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Уника » 08 дек 2017, 16:54

Динка, хз :?:

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 08 дек 2017, 20:54

Динка писал(а):
08 дек 2017, 14:43
может, еще от карты самой зависит
да, может быть.
посмотрим, что там получится.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Интос » 08 дек 2017, 20:55

Напиши, когда карта появится.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 10 дек 2017, 02:56

Интос писал(а):
08 дек 2017, 20:55
Напиши, когда карта появится.
обязательно

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 15 дек 2017, 19:49

читаю 118 псалом. Самый большой псалом, самая большая глава в Библии. Пришла к пониманию, что не надо его "пробегать", прочитывать за раз. Надо поэтапно, частями, потому что в нем очень много глубины.
Весь псалом - молитва. Одна большая молитва человека, полюбившего заповеди Божьи, слово Божье, осознавшего красоту закона Божьего. Сейчас этот псалом очень перекликается с моим состоянием; моя радость - в изучении слова Божьего, в размышлении о Его путях.

вот часть:
Всем сердцем моим ищу Тебя; не дай мне уклониться от заповедей Твоих.
В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою.
Благословен Ты, Господи! научи меня уставам Твоим.
Устами моими возвещал я все суды уст Твоих.
На пути откровений Твоих я радуюсь, как во всяком богатстве.
О заповедях Твоих размышляю, и взираю на пути Твои.
Уставами Твоими утешаюсь, не забываю слова Твоего.
Яви милость рабу Твоему, и буду жить и хранить слово Твое.
Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего.
Всем сердцем моим ищу Тебя... Бог - Вездесущий, всё наполняющий, что значит - искать Его? Что значит искать Того, кто наполняет собой всё сущее и дает всему жизнь? Это такое состояние сердца - искать Бога, искать лица Его, искать присутствия Его, Его вмешательства в свою жизнь, Его пристального внимания, Его контроля, Его рентгена на предмет скрытого беззакония в тайных уголках сознания, Его очищения, Его утешения, наставления.

В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою... Да, это именно так и работает. Если человек хочет не грешить, то лучшим способом делать это будет наполняться Божьим словом, которое работает как щит и защищает душу человека от искушения.

и последний стих особенно интересен: Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего. Я могу не видеть ничего чудесного в законе Божьем, но это не значит, что их там нет. А если/когда Бог открывает очи, делает тебя способным видеть, тогда и приходит осознание красоты Божьего слова. Кант, видимо, испытывал это, когда говорил о красоте звездного неба и красоте нравственного закона внутри. Можно ведь всю жизнь прожить, а красоту так и не смочь увидеть... видя только грязь на стекле. Кто знает? может, мы и созданы были для того, чтобы научиться видеть красоту. Красоту Божью.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 19 дек 2017, 22:19

Одно из самых известных высказываний Христа, которое слышали все, и даже те, кто не читал Библию совсем.

Матфея, 7:1.

"Не судите, да не судимы будете".

Вроде просто, да? Не хочешь, чтобы тебя судили, не суди сам.
Или нет?
Если ты не судишь никого сам, гарантирует ли это, что никто не будет судить ТЕБЯ?

А что значит судить? Когда мы производим анализ или оценочное суждение, когда дает моральную оценку чьих-то поступков (даже на уровне "правильно-неправильно", "хорошо-плохо"), значит ли это, что мы судим?
Говорить кому-то, что он поступает неправильно - это судить его?

В общем, тема такая довольно обширная, требующая углубления.

Я в процессе. Не могу сказать, что исследовала достаточно исчерпывающе этот вопрос, но то, что пока для себя поняла, хочется зафиксировать. Это рабочая версия.

Насколько я понимаю, Библия не призывает к позитивизму, не призывает говорить о человеке как о покойнике - либо хорошо, либо никак. Например, в Библии есть прямые указания, как поступать, когда видишь, что человек совершает грех, поступает неправильно, причиняет кому-то вред: сказано в том же Евангелии Матфея, что дОлжно делать - подойди к человеку наедине, скажи ему, что ты думаешь, возможно, ты видишь лишь одну сторону медали, но важно быть способным не носить в себе подозрения или осуждение, но высказать его человеку в корректной форме. Дальше уже человек сам будет решать, что делать, но, опять же, Библия призывает нас быть способными принимать обличения, "смотреть на себя глазами со стороны", не оскорбляясь и не обижаясь, делать выводы, оставлять грех, если таковой имеется.
Но однозначно Библия не призывает людей обсуждать третье лицо за его спиной, смаковать его проступки, осуждать его, то есть выносить ему вердикт и вешать ярлык.

В осуждении другого есть два плохих момента: 1) я осуждаю человека, а сам поступаю так же, просто либо не вижу этого, либо не хочу видеть; 2) я осуждаю человека и радуюсь, что сам не поступаю так (фарисейская радость), то есть считаю себя лучше, чем он.
Первый есть, конечно, лицемерие. Второй встречается довольно часто, в той или иной степени. "Я бы так не сделала" - маячит где-то в дальних уголках сознания, когда видим чей-то неправильный с нашей т.з. поступок.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 22 дек 2017, 20:36

Agagain писал(а):
08 дек 2017, 00:21
Оля потеряла свою карту вчера
сегодня ездила в хоспис, виделась с Олей. Она восстановила карту, но номер изменился, как и ожидали.

Новый номер карты Оли: 639002089004524142

Илюше прописали новое питание, очень питательное, Нутридринк, кажется, называется. Он сначала начал прям прибавлять - за три недели триста граммов прибавил, Оля радовалась, их лечащий врач даже сказала им, что в скором времени выпишет их (чего Оля на самом деле испугалась - ей некуда выписываться). Но потом желудок Илюши перестал принимать это питание(( его стало рвать после каждого приема пищи. И резко опять потерял все, что кое-как набрал.
вот такие пока новости.

На прошлой неделе в хосписе умерла девочка, ей был почти годик. Ей выписали какой-то аппарат стоимостью 4 млн рублей, он должен прийти в начале января, но она его не дождалась.

Сегодня еще такой эпизод был. Мы с подругой приготовили подарки для всех мам, кто лежит сейчас в отделении, зашли, поздравили, немного пообщались, узнали, можем ли чем помочь. Люди все по-разному реагируют, но чаще мамы, несущие тяжелое бремя, на любое добро и помощь реагируют слезами. А когда мы выходили, к нам подошла психолог отделения и сказала, что персонал заметил, что "после общения с вами женщины часто с заплаканными глазами, вы можете просто передать подарки, если хотите, но сами не лезьте к ним в душу, не бередите их раны, вы же не психологи, не имеете образования и не знаете, как правильно общаться, чтобы не сделать человеку хуже".............

я сильно расстроилась, честно говоря. мы ничего не сказали ей, потому что женщина эта не права. мы не лезем в души, не бередим раны, просто если в человеке кричит его боль, не получится сделать вид, что ее нет. и людям очень важно увидеть, что не только штатным психологам с соответствующим образованием и кругом обязанностей интересны эти люди и небезразлична их судьба, хочется просто поддержать, подбодрить, познакомиться и помолиться потом за человека.
но всего этого не получилось объяснить психологу. жаль, но если она решит, что наши посещения приносят печаль, она имеет право запретить нам приходить.

Алиенора
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:14

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Алиенора » 23 дек 2017, 07:29

Agagain писал(а):
22 дек 2017, 20:36
Agagain писал(а):
08 дек 2017, 00:21
Оля потеряла свою карту вчера
сегодня ездила в хоспис, виделась с Олей. Она восстановила карту, но номер изменился, как и ожидали.

Новый номер карты Оли: 639002089004524142

Илюше прописали новое питание, очень питательное, Нутридринк, кажется, называется. Он сначала начал прям прибавлять - за три недели триста граммов прибавил, Оля радовалась, их лечащий врач даже сказала им, что в скором времени выпишет их (чего Оля на самом деле испугалась - ей некуда выписываться). Но потом желудок Илюши перестал принимать это питание(( его стало рвать после каждого приема пищи. И резко опять потерял все, что кое-как набрал.
вот такие пока новости.

На прошлой неделе в хосписе умерла девочка, ей был почти годик. Ей выписали какой-то аппарат стоимостью 4 млн рублей, он должен прийти в начале января, но она его не дождалась.

Сегодня еще такой эпизод был. Мы с подругой приготовили подарки для всех мам, кто лежит сейчас в отделении, зашли, поздравили, немного пообщались, узнали, можем ли чем помочь. Люди все по-разному реагируют, но чаще мамы, несущие тяжелое бремя, на любое добро и помощь реагируют слезами. А когда мы выходили, к нам подошла психолог отделения и сказала, что персонал заметил, что "после общения с вами женщины часто с заплаканными глазами, вы можете просто передать подарки, если хотите, но сами не лезьте к ним в душу, не бередите их раны, вы же не психологи, не имеете образования и не знаете, как правильно общаться, чтобы не сделать человеку хуже".............

я сильно расстроилась, честно говоря. мы ничего не сказали ей, потому что женщина эта не права. мы не лезем в души, не бередим раны, просто если в человеке кричит его боль, не получится сделать вид, что ее нет. и людям очень важно увидеть, что не только штатным психологам с соответствующим образованием и кругом обязанностей интересны эти люди и небезразлична их судьба, хочется просто поддержать, подбодрить, познакомиться и помолиться потом за человека.
но всего этого не получилось объяснить психологу. жаль, но если она решит, что наши посещения приносят печаль, она имеет право запретить нам приходить.
Бедные люди. Всё неоднозначно. Я была на месте такой мамы - не в хосписе, но в моём случае ребёнок был по степени тяжести как у Оли( только возраст поменьше). И я помню, что мне вообще не хотелось эту тему обсуждать ни с кем.Каждый приход нового человека и необходимость говорить с ним - были как пытка. Может психолог по своему права?

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 24 дек 2017, 21:10

Алиенора писал(а):
23 дек 2017, 07:29
Бедные люди. Всё неоднозначно. Я была на месте такой мамы - не в хосписе, но в моём случае ребёнок был по степени тяжести как у Оли( только возраст поменьше). И я помню, что мне вообще не хотелось эту тему обсуждать ни с кем.Каждый приход нового человека и необходимость говорить с ним - были как пытка. Может психолог по своему права?
я очень, очень сильно сочувствую тебе, что пришлось пережить...
целый день думала над твоими словами, спасибо, что поделилась личным :sharik:
пришла к выводу, что каждый со своей стороны прав.
ты права в том, что можешь не хотеть видеть кого-либо в тяжелый период, разговаривать и т.д.
психолог должна "защищать" своих пациентов от ненужных переживаний.
я со своей стороны преследую цели, которые осуществляются в жизни Лены, Оли и Тани - поддерживаю с ними отношения и помогаю, чем могу. Они рады нашей дружбе. В этом я вижу благо.

Там же как все происходит: мы приходим и не ломимся во все палаты подряд. Перед самим посещением мы просим у психолога или заведующей спросить у мам - к кому можно зайти, кто не против. Если человек не хочет ничего, он так и скажет. В этот раз нам сразу сказали: в палату 3 и 6 не заходите и даже не стучитесь. Конечно же, мы не стали туда стучать и заходить. Там в обеих палатах были 17-летние дети в терминальной стадии... Там очень остро и тяжело переживалось горе.

А кто-то был не против поговорить, и даже о своей боли, о ребенке, потому что стадия уже не острая, принятия, проблема стала образом жизни, и чаще всего в этом образе жизни есть очень большая нехватка общения. Не все родственники поддерживают, помогают, понимают, не все друзья. Многие делятся, что общение сузилось почти до нуля. Вот к таким людям и идем. Я же понимаю, что нельзя тут навязываться, вламываться в жизнь человека.
Люди же в такой ситуации проходят разные стадии - на каком-то этапе им не надо никого, только одно надо - остаться один на один со своей бедой, не видеть никого. А потом это может (и должно, по-хорошему) пройти, и человек становится способным коммуницировать, говорить даже о своей боли, почти спокойно. В этом тоже есть часть душевного исцеления.

Алиенора
Сообщения: 2768
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 23:14

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Алиенора » 25 дек 2017, 07:02

Господь поможет правильному решению :flow: Через него только всё приходит, главное понять и принять.Хорошего дня!

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 25 дек 2017, 17:55

Алиенора, истинно так, аминь.

Всех моих читателей хочу поздравить с Рождеством Господа Иисуса (по старому календарю).
Пусть у вас будет хорошо и тепло в домах, мир в сердце, понимание в отношениях! :home: :flow:
Дай Бог сил всем, кто проходит долину испытаний.

"...Младенец дан нам... Сын дан нам".
Рождество - в мир пришел Спаситель.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Интос » 25 дек 2017, 20:27

С Рождеством, друзья!
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 04 янв 2018, 00:17

1 Иоанна 5:21
Дети! храните себя от идолов.
Коротенькое наставление Иоанна, апостола, который единственный дожил до глубокой старости и умер своей смертью в ссылке на о. Патмос.

Его три послания - это письма конкретным людям (или семьям). И этой фразой он заканчивает первое свое послание. "Дети! Храните себя от идолов."

Последняя фраза запоминается лучше всего. Да, в те давние времена идолы окружали людей со всех сторон, люди только и выискивали, кому бы из "высших" поклониться, кого бы задобрить, кого бы почтить, чтоб этот "высший" дал человеку благо, защиту или хотя бы просто не злился и не гневался.
Причем эти люди не были дикарями бестолковыми, с первобытными манерами. Например, когда другой апостол, Павел, прибыл в Афины, там произошел интересный случай. Афины - столица Древней Греции и на тот момент - центр философской мысли. То есть самые мыслящие, самые образованные люди собирались там. Вот что пишет про этот случай Лука (Деяния, 17 гл):
Сопровождавшие Павла проводили его до Афин и, получив приказание к Силе и Тимофею, чтобы они скорее пришли к нему, отправились. В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов. Итак он рассуждал в синагоге с Иудеями и с чтущими [Бога], и ежедневно на площади со встречающимися. Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.
И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою? Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши. Посему хотим знать, что это такое?
Афиняне же все и живущие [у них] иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что - нибудь новое.
Итак, что видит Павел и что так возмутило его дух в философском центре мира? Обилие идолов. Весь город представлял собой пантеон различных статуй и культовых сооружений. Логика афинян была проста: греки впитывали в себя культуры и верования разных народов. Они размышляли, если сильно упростить, так: кто его знает, какое божество из всех истинное? или самое сильное? вон сколько разных народов, у каждого свой бог, и он помогает им. Поэтому будем мы чтить всех божеств, каких встретим, ласковы теленок двух маток сосет, пусть они благодетельствуют нам...

И так они и жили: ставили памятники, статуи, культовые сооружения всем встречающимся им божествам. На всякий случай. Чтоб никого не обидеть и обезопасить себя со всех сторон. Кто его знает, что там, в высших сферах, творится..

И от такого обилия идолов Павел, конечно, был в духе очень возмущен. Но вслух своего волнения и возмущения не выражал, но вступил с ними в общение и даже споры, ибо афиняне страсть как любили беседы беседовать на разные философские и духовные темы.

Вот что он им сказал:
И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа (Иисуса Христа), подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
Среди множества статуй разным идолам стоял в Афинах один памятник, на котором была интересная надпись: Неведомому Богу. Толкователи говорят, что умные афиняне допускали мысль, что есть и еще какой-то бог, которого они не знают, но которого надо почтить. И памятник этому неведомому был в виде алтаря или жертвенника, который ставили евреи в момент принесения жертвы за грех. Увидев этот памятник, Павел начал свою проповедь, в которой сказал, что именно этот, неведомый вам, Бог и есть тот, кто сотворил небо и землю, весь род человеческий, призвал обратиться к этому Богу через покаяние в грехах, оставив "времена неведения" и всех остальных богов, которые в сущности не боги.

История имела продолжение, вполне ожидаемое: кто-то не стал его слушать, а кто-то обратился в христианство, оставив почтение иных богов.


Как это всё касается нас сегодня?
Как нам сегодня хранить себя от идолов?
Идол - это все то, что заслоняет собой Бога, увлекает от Него, ставится на его место. В человеке есть потребность в поклонении так же, как и потребность в безусловной любви. Он просто создан таким. Если нет живых отношений с Богом, нет поклонения Ему, личного, глубоко внутри своего существа благоговения перед Ним, то неудовлетворенная потребность все равно остается. Идолом может стать сам человек (я - сам себе бог, духовный эгоцентризм, противостояние Творцу), идолом может стать другой человек (культ личности, дети и т.д.), идолом может быть идея, система (коммунизм, революция, деньги и пр). Всё, что поглощает человека настолько, что он не может и не хочет остановиться и поразмышлять о Творце, о вечности, о своем предназначении.
Ну, мне могут возразить: нечасто можно встретить таких людей, которые были бы полностью поглощены какой-то идеей или страстью. Да, я соглашусь. Сегодня люди многозадачны, любят больше всего себя, у нас царит индивидуализм. Но вот что я вижу: мы отдаленно напоминаем тех древних афинян, которые желали почтить то тех, то этих божков, чтоб хоть кто-то помог, хоть где-то "выстрелило". Что у нас происходит на новый год? Настоящее поклонение восточному календарю.
И снова мне могут возразить: да ладно, это все несерьезно, по приколу, шутка. Мы же не бухаемся на колени, не поклоняемся восточным божествам.
Да, на колени не падаем. Но падать на колени - это самая яркая и примитивная иллюстрация поклонения: на самом деле если мы действуем в соответствии с некоторым убеждением, принимаем решения на основе этих убеждений, это и есть почтение, это и есть исполнение, это и есть поклонение. Вспомним заботы прошлогоднего новогоднего праздника: хозяйки утверждали, что нельзя подавать курицу на стол, ведь год Красного Петуха, а тут такое святотатство. Сразу хочется спросить: а что будет, если подашь курицу? ЧТО случится?
И тут, конечно, включается иррациональное (вера вообще в принципе иррациональна) поклонение древних афин: не почтишь то божество, о котором до тебя дошла информация, случится что-то плохое, что именно - неизвестно, но оно тебе надо? Лучше же обезопасить себя со всех фронтов.

Со всех, кроме одного.

Точно так же современными идолами, диктующими людям, как им жить и чего ждать, являются гороскопы. Тоже вроде в шутку. Не по-настоящему. Но нельзя обманываться, что шуточное поклонение не является поклонением идолам. Вот Богу нельзя поклоняться в шутку, не получится, не приемлет Он несерьезного к себе отношения.

"Дети! Храните себя от идолов."

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 04 янв 2018, 00:41

А где грань между здоровой увлеченностью и идолом?
Я сейчас не о гороскопах и прочем оккультизме, а об обычных в нашей жизни вещах: семья, любовь, работа, творчество и т.д.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 04 янв 2018, 00:47

А про общение с родителями умирающих детей... Очень мне понравилось, как врач паллиативной помощи детям - Анна Сонькина-Дорман - об этом сказала: https://youtu.be/r79qWa_Hh1w
Есть граница, которую важно не переступать. Если родитель вошел в стадию принятия горя и будущей смерти ребенка - нельзя его выводить из этого состояния.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 04 янв 2018, 02:00

Неблондинка писал(а):
04 янв 2018, 00:41
А где грань между здоровой увлеченностью и идолом?
Я сейчас не о гороскопах и прочем оккультизме, а об обычных в нашей жизни вещах: семья, любовь, работа, творчество и т.д.
Грань эта, безусловно, есть. Идол становится между тобой и Богом, заслоняя Его собой. Как Александр Македонский подошел к Диогену и сказал: Проси всего, чего хочешь. А Диоген сказал: Не заслоняй мне солнце.

Две крайности: верующий человек говорит: есть только Бог великий, все остальное имеет мало значения, чтоб уделять ему внимания. И не заботится о семье, не работает, отметает все увлечения и хобби и т.д. Это нормально, здраво? Нет. Библия определяет такого человека, который о семье не заботится, - "хуже неверного".
вторая крайность: человек вроде бы и верующий, но Бог у него не на первом месте. И даже не на втором. А где-то по остаточному принципу: если будет время - помолюсь; если сможем утром собраться - поедем в церковь, если не буду работать допоздна - схожу на группу изучения Библии. Причем, это на поверхности вещи. Глубже: это ропот и упреки Богу, когда что-то не самое хорошее случается с работой, творчеством, семьей, близкими или со мной самой. И моя личная внутренняя вселенная, в которой Богу даже вроде бы есть место, но в которой Бог должен делать то, что я считаю правильным, а если не делает - то всё, Ты - сам по себе, а я - сам по себе. Бог - как золотая рыбка, как даятель благ мне и тем, кто мне дорог. Что это значит? Это значит просто, что Бог - не самая большая моя ценность, что есть что-то (или кто-то), что для меня лично гораздо важнее. Что-то стоит между нами, что-то заслоняет собой солнце, если нет глубокого и смиренного принятия "не моя воля, но Твоя да будет", а вместо этого приходит "не Твоя, но моя воля да будет".

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Agagain » 04 янв 2018, 02:21

Неблондинка писал(а):
04 янв 2018, 00:47
А про общение с родителями умирающих детей... Очень мне понравилось, как врач паллиативной помощи детям - Анна Сонькина-Дорман - об этом сказала: https://youtu.be/r79qWa_Hh1w
Есть граница, которую важно не переступать. Если родитель вошел в стадию принятия горя и будущей смерти ребенка - нельзя его выводить из этого состояния.
спасибо, что поделилась. Очень интересная доктор, с большим вниманием я просмотрела весь ролик. С вниманием и страхом: она сейчас скажет то, что я делаю не так. Что могу сказать: ничего из сказанного ею не вызвало во мне несогласия. Я полностью согласна с тем, что хрупкий баланс прохождения по этапам нельзя нарушать. И в общем-то, я очень рада, слава Богу, что интуитивно, просто размышляя и молясь, я поступала правильно. Ложных надежд не давала, их метания (типа съездить за 300км привезти ладанку с частицей кого-то святого или купить очень-очень дорогое масло редких растений, продав для этого машину) не обесценивала, хотя и не поощряла - просто никак не комментировала это их желание. (только в случае масла я интересовалась, знает ли доктор, что она дает ребенку внутрь это масло? чтоб не получилось как с той водкой)
Моя цель проста: узнать, в каком положении находится женщина (или семья), насколько сильно нуждается в помощи, чем я лично могу помочь и рассказать ей о Божьей любви. Нет, не рассказываю, что если она обратится к Богу, Он исцелит ее ребенка. Это худшее благовестие. Просто у них у всех почти есть мысль о своей ...ущербности, что ли, что они хуже других, грешнее, раз Бог их так наказал, что они никому не нужны, ни людям, ни Богу. И благая весть для них - это то, что они не хуже, не грешнее, что они нужны, что они очень ценны. Что жизнь их не закончена, что они пройдут это испытание,и на нем станут сильнее, мудрее, добрее.
да, не со всеми получается так поговорить. со всеми и не надо, может быть. С кем получается - с тем потом имеем хорошие отношения, участвуем в их жизни, помогаем - то отвезти куда, то помочь в магазин сходить, по мелочи - но я знаю, что значат такие мелочи для них.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 04 янв 2018, 09:55

Agagain писал(а):
04 янв 2018, 02:00
Две крайности: верующий человек говорит: есть только Бог великий, все остальное имеет мало значения, чтоб уделять ему внимания. И не заботится о семье, не работает, отметает все увлечения и хобби и т.д. Это нормально, здраво? Нет. Библия определяет такого человека, который о семье не заботится, - "хуже неверного".
вторая крайность: человек вроде бы и верующий, но Бог у него не на первом месте. И даже не на втором. А где-то по остаточному принципу: если будет время - помолюсь; если сможем утром собраться - поедем в церковь, если не буду работать допоздна - схожу на группу изучения Библии. Причем, это на поверхности вещи. Глубже: это ропот и упреки Богу, когда что-то не самое хорошее случается с работой, творчеством, семьей, близкими или со мной самой. И моя личная внутренняя вселенная, в которой Богу даже вроде бы есть место, но в которой Бог должен делать то, что я считаю правильным, а если не делает - то всё, Ты - сам по себе, а я - сам по себе. Бог - как золотая рыбка, как даятель благ мне и тем, кто мне дорог. Что это значит? Это значит просто, что Бог - не самая большая моя ценность, что есть что-то (или кто-то), что для меня лично гораздо важнее. Что-то стоит между нами, что-то заслоняет собой солнце, если нет глубокого и смиренного принятия "не моя воля, но Твоя да будет", а вместо этого приходит "не Твоя, но моя воля да будет".
спасибо, Катя. Как всегда вовремя ты мне мозг вправила ))) Я как раз начала уже было свою волю требовать...

А почему возник такой вопрос вообще у меня: за последние месяцы раза 3 уже случалась такая ситуация, когда я во время молитвы вдруг резко перескакивала на свои личные дела, мне было жутко стыдно перед Богом, но я ничего не могла поделать с этой жаждой начать делать свое дело, а в итоге это обернулось благом. Приведу один пример: молюсь, а у меня непреодолимая жажда зайти на фейсбук в педиатрическую группу и почитать, что там нового. Захожу, читаю, узнаю о болезни, о которой слыхом не слыхивала, но которая встречается весьма часто. В этот же день ко мне на прием приходит ребенок с этой болезнью, и мне есть, что сказать матери. Потом я анализировала ситуацию и вспомнила слова из Библии о том, что желания в сердце вкладывает Бог. Может, это и об этом тоже? Потому как в такие случайности я не верю. Или все же я себе сделала идолка из этой медицинской группы, но Бог обернул это благом?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Утреннее размышление над Библией - поможем ОЛЕ! стр.70

Сообщение Неблондинка » 04 янв 2018, 09:56

Agagain писал(а):
04 янв 2018, 02:21
Что могу сказать: ничего из сказанного ею не вызвало во мне несогласия. Я полностью согласна с тем, что хрупкий баланс прохождения по этапам нельзя нарушать. И в общем-то, я очень рада, слава Богу, что интуитивно, просто размышляя и молясь, я поступала правильно.
я была уверенна, что ты все делаешь правильно.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «Записки в блокнотике»