Минск

* К странам ближнего зарубежья относятся Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Латвия, Литва, Эстония

Модератор: IrmaP

Ответить
зюляй
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:27

Минск

Сообщение зюляй » 31 окт 2017, 13:19

Всем здравствуйте!
Кто-нибудь предпринимал путешествие в столицу Баларуси?? Стоит ехать? Что интересного там посмотреть? Где остановиться, где вкусно поесть? :hihi:
Буду очень благодарна за отзывы :flow:


zuckermaus
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:23

Минск

Сообщение zuckermaus » 31 окт 2017, 21:50

Были там с семьёй чуть больше 3х дней в 2015 году, можно сказать проездом из Гомеля в Москву :) Город понравился, чисто, красиво. Снимали квартиру в центре, недалеко от жд вокзала. Объехали центр на экскурсионном 2этажном красном автобусе, просто гуляли, любовались, были в Ботаническом саду. Ездили в Хатынь, ну тут без слез невозможно. Хотели ещё в здание библиотеки попасть, оно необычное такое, но не получилось(( кафешек много, сеть Васильки (если правильно помню) прикольная, в белорусском стиле.
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

Ninel
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 13:59

Минск

Сообщение Ninel » 31 окт 2017, 22:07

Была там в прошлом году в командировке. Но, конечно же, мы с коллегами прихватили выходные, чтобы полюбоваться на красоту. Сам город очень яркий, интересный - все-таки столица, но советская-светская: и по архитектуре, и по припудренной потертости, и по размеренности жизни. Архитектура помпезная, монументальная. Но в университете, например, парты а ля "первоклассница", потертые и исписанные, а на стенах самодеятельные плакаты - "на ватмане акварельками". Рассчитывали на шопинг (все-таки Европа близко, бренды - трам-пам-пам), но нет! Во всех магазинах завал советско-белорусских серо-плоских тряпочек. Сами минчане говорят, что одеваются в Москве :rolleyes: .
Самое сильное впечатление - замок Несвиж. Это около 2х частов от Минска на автобусе. Автобусы ходят 6-8 раз в день с автовокзала. Вот его очень рекомендую!

zuckermaus
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:23

Минск

Сообщение zuckermaus » 31 окт 2017, 22:26

Да, центр монументален, что есть, то есть :D На счёт покупок, так себе. Я что-то по мелочи (хб для дома, белье) в Марк Формель брала, и детское в магазине Оранжевый верблюд, но не дёшево.
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

zuckermaus
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:23

Минск

Сообщение zuckermaus » 31 окт 2017, 22:34

Вспомнила про поесть - подешевле (но вкусно) ели в кафешке самообслуживания в торговом центре Столица. И про покупки - косметика ж белорусская :hihi:
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

zuckermaus
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:23

Минск

Сообщение zuckermaus » 31 окт 2017, 22:36

Ninel, мы собирались и туда, и в Мирский замок, но экскурсия сорвалась, и у нас уже времени не оставалось, получилось только Хатынь посмотреть
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

Ninel
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 13:59

Минск

Сообщение Ninel » 31 окт 2017, 22:42

А мы туда сами по себе ездили. Спонтанно собрались и рванули - без экскурсии. А в замке прицепились к какой-то группе и все послушали. :D

zuckermaus
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:23

Минск

Сообщение zuckermaus » 31 окт 2017, 22:54

Здорово :vo: вспоминаю, и захотелось поехать, потому что и по Минску бы просто погуляли, и в замки съездили, и в Брест, ну и конечно, к родственникам в Гомель :yes:
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

зюляй
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:27

Минск

Сообщение зюляй » 01 ноя 2017, 13:12

zuckermaus, Ninel, Большое спасибо за ваши отзывы! Очень отрадно, что они положительные) до этого в частных беседах слышала 2 диаметрально противоположных мнения: "интересно, красиво, вкусно, недорого, надо ехать" и "совок, просто хорошенько вычищенный Новосибирск, делать нечего" :D Теперь перевес в положительную сторону!
Ехать собираемся до Москвы на самолёте, а потом арендуем автомобиль и покатили через смоленщину. Поэтому намерены как можно больше достопримечательностей посетить, в том числе за пределами Минска.

zuckermaus
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 13:23

Минск

Сообщение zuckermaus » 01 ноя 2017, 17:33

На автомобиле вообще классно. По нашим меркам, все в шаговой доступности)) что касается совковости, может это у кого какой совок)) вспомнила, что были на высоте (забыла как она называется, рядом с Хатынью, там памятник всем родам войск, освобождавшим Беларусь во время войны), так вниз смотришь, а вокруг такие "золотые" поля зерна, комбайны работают, сразу вспомнила фразу из детства "миллионы тонн зерна засыпаны в закрома Родины")) и аистов у них много, для нас необычно :)
Доча - 29.01.2008
Сынок - 23.12.2011

Аватара пользователя
SemenovaOlga
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 18:23

Минск

Сообщение SemenovaOlga » 13 дек 2017, 19:56

Очень люблю Минск. Стоит обязательно посетить Беларусь,это особенная страна. С добрыми людьми, чистыми улицами. Обязательно отведайте белорусскую кухню в "Васильках" - это сеть ресторанчиков. Очень классный музей Великой Отечественной Войны. Погуляйте по Немиге. Зайдите в магазин одежды местного производителя - Марк Формель. Два магазина рядом с ЖД вокзалом.

Аватара пользователя
dragostea
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:04

Минск

Сообщение dragostea » 20 дек 2017, 20:07

зюляй писал(а):
01 ноя 2017, 13:12
Ехать собираемся до Москвы на самолёте, а потом арендуем автомобиль и покатили через смоленщину. Поэтому намерены как можно больше достопримечательностей посетить, в том числе за пределами Минска.
Была в Минске в конце октября. Ездила туда через Калининград на самолёте и на поезде :vo:
Если ехать в такую даль, то заодно и в Калининград с его курортными пригородами. :love: А так, действительно, делать там нечего. Не знаю, как там летом, но осень минская красива до умопомрачения. Настолько красочная природа в парках города, что я до сих пор под впечатлением. Была три дня. Жила в самом центре в доме прямо на Площади Победы. Чистота кругом, и людей на улицах почти нет (ни в будний день, ни в выходные) Это многие туристы, кстати, отмечают. В замки не ездила, только по центру Минска прогулялась. Монументально и величественно всё, конечно, на любителя. Парки там таких необъятных размеров, что один восторг, конечно. Особенно у Оперного театра. Здание цирка впечатлило, очень отличается от тех типовых, что в наших городах. С общепитом у них там проблемы, насколько я поняла, читая темы на форуме Винского. Может, в ресторанах, и ничего, а в кафе быстрого питания еда так себе, и про Васильки местные тоже не очень отзываются. Местные сами задаются вопросами, куда сводить гостей на обед, а туристы удивляются, что они даже свои нац.блюда по-человечески готовить не умеют, типа в Москве в нац.ресторане вкуснее. В общем, почитала я разные отзывы, и готовила сама - гораздо дешевле обошлось, кстати. :da: Обязательно стоит попробовать их местное мороженое, которое делают до сих пор по советским рецептурам - Каштан, Люкс, Столичное (это всё эскимо) :D Обязательно стоит посетить в центре города кафе-кондитерскую Лакомка, закупиться вкусными шоколадками фабрики Коммунарка (у нас тут тоже такие продают, но ассортимент мелкий) Обязательно к посещению их ГУМ с советским убранством (жаль, у нас такой истории уже не осталось, а там - пожалуйста, весь город, как музей СССР, и это хорошо), где целый отдел со всеми их парфюмерно-косметическими марками и не только) Там просто целая страна косметики, рай (особенно для фанатов их марок и украинских) :D Я не смогла ничего купить, так как летела самолётом, и ничего лишнего в сумку не входило. Но я всё-таки купила себе перчатки кожаные светлые их местной фабрики, у нас таких тут нет, да и в 2 раза дороже. Ну, и разнообразные носки купила :hihi: это всё, что я могла себе позволить, чтобы уложиться в норму ручной клади. Отдел с носками и гетрами в ГУМе - тоже целый рай прямо напротив сумок и перчаток. В другие магазины я уже не успела, так как застряла в ГУМе на полдня, изучая тамошний ассортимент) А народ советует ради магазинов и покупок идти в ТЦ Столица (рядом с вокзалом), но я туда уже не пошла. :D Вообще, на память люблю привозить именно вещи, а не бесполезные сувениры. В ГУМе встретилась туристка из Вильнюса, так она тоже себе купила перчатки и сумку)
Проезд - 20р. (в том же Баку - 7р всего :D ) Цены на продукты и вообще низкими не назовёшь. Такие же, как у нас, хотя что-то и дешевле. Мороженое 30р, например) Носки тоже дешевле) Сумки дорогие. Остальное не изучала.
Со мной в номере жила москвичка. Она приехала аж на 5 дней, и тоже только в Минск (я думала, она хоть замки планирует посещать, а она только на Минске остановилась) У неё каждый вечер были походы в театры и больше ничего, насколько я поняла) и последний день у неё был запланирован на магазины) Но если бы я на 5 дней поехала, конечно, посетила бы и замки. :da:
-
Да, летела через Калининград, потому что цена на самолёт была такая же, как до Москвы - 5600 (С7), а во-вторых, давно собиралась в Калининград, тем более рядом. Ехать поездом до Минска по времени одинаково, что из Москвы, что из Калининграда. Потом из Минска я уехала снова в Калининград на поезде, оттуда через 2 дня самолётом назад в Томск. :D Прямых рейсов на самолёт не было, но они появятся с мая 2018 у С7 из Новосибирска. Правда цена дороже, чем ехать через Мск и потом на поезде. Вообще, ехать только ради Минска и его окрестностей я бы не поехала, конечно. Лучше захватывать ещё Прибалтику или хотя бы Калининград с выездом на море. Зеленоградск и Светлогорск меня просто очаровали. :love: Но это уже другая история.

зюляй
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 22:27

Минск

Сообщение зюляй » 22 дек 2017, 12:39

dragostea,
ухх, какой ценный отзыв! Спасибо большое :flow: Нужно подумать над Вашими советами)

Аватара пользователя
РыЖая беСстыЖая
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 21:03
Откуда: НН - Томск

Минск

Сообщение РыЖая беСстыЖая » 04 янв 2018, 00:52

была в Минске в июле, просто влюбилась в него :love:
у меня родня в Бобруйске живет, на обратной дороге специально выделили день в Минске погулять по центру и по старому городу :vo:
тоже покупала конфеты фабрики Коммунарка :)

в планах посещение и других городов, Беларусь полюбила всей душой :love:

покажу фото https://hdd.tomsk.ru/desk/lsyfbppi
Изображение Изображение
 
Изображение

Терракот
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 18:09

Минск

Сообщение Терракот » 23 янв 2018, 12:51

РыЖая беСстыЖая, Спасибо за фото,очень интересно было посмотреть, и на самом деле бросается в глаза,что мало людей на улицах.

Аватара пользователя
РыЖая беСстыЖая
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 21:03
Откуда: НН - Томск

Минск

Сообщение РыЖая беСстыЖая » 06 фев 2018, 00:49

Терракот, я не люблю фотать людей специально, обычно жду пока уйдут :laugh2: ну и будний день был :)
Изображение Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Минск

Сообщение NiNa-NiNa » 25 апр 2018, 06:56

Тоже довелось бывать в Минске. Вообще были в тех краях по работе, очень уж хотелось побывать в Минске, именно как турист. Поехали туда специально. Но был такой завал по работе, что почти ничего толком посмотреть и не удалось, хотя были неделю. Тупо сидели в номере и работали за компом или заполняли бумаги :crazy:
Хотя нет, изредка выбирались делать тоже самое в парк, который был недалеко от гостиницы :crazy:

Про жить - я в последнее время выбираю всегда гостиницы. Ну нет у меня желания убирать и готовить ещё и в отпуске/командировке.
Смотрю, как далеко от места работы/конференции/семинара, как далеко от центра, как добираться, в том числе от вокзала, аэропорта. Дальше смотрю цена и что за эту цену входит. Ещё смотрю чтобы рядом были метро и автобусные остановки. Даже если есть трансфер. Потому что я беру обычно два-три дня дополнительно к работе, чтобы именно пошляться по городу.
У нас тогда был BonHotel. Мне понравился, хотя придраться есть к чему.

И да, Минск действительно чем-то напоминает Новосибирск, в котором я прожила несколько лет своей жизни. Было у меня тоже такое ощущение.

А вообще, если вы в любой город-столицу попали спонтанно, то почти везде есть такие двухэтажные автобусы с аудио-экскурсией.
Классная штука: за пару часов тебя прокатят по основным достопримечательностям. Очень помогает сориентироваться на новом месте. А потом уже можно специально на эти места поехать самому.
http://citytourminsk.by/
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
dragostea
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:04

Минск

Сообщение dragostea » 31 авг 2018, 12:42

Чудесная минская осень в конце октября 2017
Столько красок!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вид на площадь Победы
Изображение
Изображение
Изображение
Парк в центре города им Я. Купалы
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dragostea
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:04

Минск

Сообщение dragostea » 31 авг 2018, 12:49

вид на парк им. Я.Купалы
Изображение
Изображение
пустынный и безлюдный центр города, площадь Победы
Изображение
Изображение
Изображение
цирк и скульптуры возле него
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
dragostea
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 03:04

Минск

Сообщение dragostea » 31 авг 2018, 12:58

в парке Театра оперы и балета
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
РыЖая беСстыЖая
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 21:03
Откуда: НН - Томск

Минск

Сообщение РыЖая беСстыЖая » 10 сен 2018, 00:41

красота :love: :love:
Изображение Изображение
 
Изображение

juliy_po
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 19:56

Минск

Сообщение juliy_po » 03 окт 2019, 21:04

Планируем на новый год поехать на машине в Брест с детьми. Слышала, что в Беловежской пуще у них есть резиденция Деда Мороза, как у нас в Устюге.
Подскажите. пожалуйста, что стоит посмотреть в Белоруссии? Почитала форум многие советуют съездить на экскурсию в Мирский и Несвежский замки. А что еще?
Квартиру уже забронировали Изображение

Аватара пользователя
РыЖая беСстыЖая
Сообщения: 4378
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 21:03
Откуда: НН - Томск

Минск

Сообщение РыЖая беСстыЖая » 20 ноя 2019, 00:52

juliy_po, есть резиденция :da: у них сайт есть https://npbp.by
Изображение Изображение
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «Отдых в России и ближнем зарубежье»