Детский психолог

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Елена1983
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 21:19

Детский психолог

Сообщение Елена1983 » 19 дек 2017, 21:34

Здравствуйте.моему сыну 8 лет он учится во втором классе.У нас такая проблема,совсем перестал учится,скатился до слабых троек и есть уже двойки.А учился на твердую 4.Учим домашнюю работу с капризами,слезами,истериками ужасными.Мой грех,когда начинает истирить то у меня сдают нервы и начинаю его оскорблять.Я ни говорю что он дурак и дибил,эти слова у меня вылитают от злости.Разговаривала с учителем почему он так учится,винит сына моего,мол крутится,ветрится и вот все его ни понимание.И сами его настраивайте на учебу.А у негонет настроя совсем.Она ведь так может оставить на второй год.Ни знаем как помочь сыну настроится на учебу,снова учится на хорошо,избавить его от истерик.


Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 20 дек 2017, 09:15

Елена1983 писал(а):
19 дек 2017, 21:34
Здравствуйте.моему сыну 8 лет он учится во втором классе.У нас такая проблема,совсем перестал учится,скатился до слабых троек и есть уже двойки.А учился на твердую 4.Учим домашнюю работу с капризами,слезами,истериками ужасными.Мой грех,когда начинает истирить то у меня сдают нервы и начинаю его оскорблять.Я ни говорю что он дурак и дибил,эти слова у меня вылитают от злости.Разговаривала с учителем почему он так учится,винит сына моего,мол крутится,ветрится и вот все его ни понимание.И сами его настраивайте на учебу.А у негонет настроя совсем.Она ведь так может оставить на второй год.Ни знаем как помочь сыну настроится на учебу,снова учится на хорошо,избавить его от истерик.
Здравствуйте!
Обычно такое поведение бывает связано с недозрелостью определенных психических структур, в таком случае обычно проводится нейропсихологическая диагностика и по ее результатам даются рекомендации или предлагается курс нейропсихологической коррекции. Записаться на консультацию можно по т. 8 903 950 5581.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
*Леопольд*
Сообщения: 7953
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:06

Детский психолог

Сообщение *Леопольд* » 23 дек 2017, 11:43

Здравствуйте. Подскажите, как помочь ребенку ( 1 класс девочка) справиться с неуверенностью в себе? Боится отвечать, боится рассказывать стихи, хотя в саду участвовала в конкурсах чтецов. Всё выучит, дома от зубов отскакивает, а в школе может ничего не сказать. Говорит я не смогу, я плохо расскажу и т.д.А вообще, она не из скромных. Даже замечания есть по поведению. Вроде есть друзья в классе, с её слов. Может кризис? А вообще как себя вести в 7-летний кризис?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 29 дек 2017, 12:37

*Леопольд* писал(а):
23 дек 2017, 11:43
Здравствуйте. Подскажите, как помочь ребенку ( 1 класс девочка) справиться с неуверенностью в себе? Боится отвечать, боится рассказывать стихи, хотя в саду участвовала в конкурсах чтецов. Всё выучит, дома от зубов отскакивает, а в школе может ничего не сказать. Говорит я не смогу, я плохо расскажу и т.д.А вообще, она не из скромных. Даже замечания есть по поведению. Вроде есть друзья в классе, с её слов. Может кризис? А вообще как себя вести в 7-летний кризис?
Для кризиса 7 лет характерны изменения, прежде всего, в эмоциональной сфере. Меняется социальный статус, предъявляются новые требования, в связи с чем появляются новые эмоции, с которыми им самим довольно сложно разобраться. В школе к ним начинают относиться как к взрослым, ответственным за свои действия, а дома зачастую их воспринимают по-старому, как малышей. Этот возраст очень важен для формирования самооценки ребенка. Родителям нужно поддержать ребенка в этот переходный для психики период.
Как себя вести родителям? Стараться выслушивать то, что говорит ребенок, даже если кажется, что он рассказывает какие-то нелепицы. Не отмахиваться от вопросов, стараясь на них отвечать. Давать больше самостоятельности и делать меньше запретов, особенно если родители не могут их объяснить. Не критиковать, не использовать оценочных высказываний, касающиеся личности: лентяй, неумеха, неряха, глупый, несобранный и т.д. Хвалить даже за самые незначительные достижения. Привлекать детей к обсуждению некоторых семейных вопросов, это даст возможность чувствовать ребенку, что от него тоже что-то зависит - это очень важно для самооценки.
В семье должны былть понятные правила, что можно, а что нельзя и единые требования со стороны взрослых. Учите ребенка выражать свои эмоции адекватным способом, показывайте это прежде всего своим примером. Помните, что дети во всем копируют взрослых.

По поводу страха отвечать, проговорите последствия, спросите что случиться, если ошибется, не расскажет? Что в этом самое страшное? Что тогда случиться? Пусть девочка сама скажет, что под этим скрывается. Страх, что будут родители ругать или перестануть любить, одноклассники будут смеяться, учитель будет считать ее глупой или что-то еще ? Не старайтесь сразу успокаивать и объяснять - спрашивайте, пусть ребенок сам "распакует" свой страх и поймет, что он не такой уж и страшный и есть пути выхода из ситуации. Например, получше выучить и рассказать снова, или подведите к мысли, что глупый не тот, кто не ошибается, а тот, кто из-за страха ошибиться ничего не делает.
Можно также сделать защитника(помощника) - маленький талисман, который она будет держать в руке, когда нужно отвечать.
Последний раз редактировалось Психолог 29 дек 2017, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
*Леопольд*
Сообщения: 7953
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:06

Детский психолог

Сообщение *Леопольд* » 29 дек 2017, 12:43

Спасибо, попробую.

vbdflj
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:19
Откуда: Томск

Детский психолог

Сообщение vbdflj » 09 янв 2018, 10:22

Здравствуйте! Работаете ли вы с проблемой анорексии у детей? Девочке 13 лет, не может остановится, уже нужна помощь психотерапевта, иначе дойдет до больницы. Хотя я бы ее уже положила, сил нет бороться.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 11 янв 2018, 13:06

vbdflj писал(а):
09 янв 2018, 10:22
Здравствуйте! Работаете ли вы с проблемой анорексии у детей? Девочке 13 лет, не может остановится, уже нужна помощь психотерапевта, иначе дойдет до больницы. Хотя я бы ее уже положила, сил нет бороться.
Здравствуйте! Да, работаю.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Детский психолог

Сообщение Горгона » 11 янв 2018, 20:52

Сын 6 лет, с декабря стал говорить о себе в третьем лице, и называть всех взрослых и родителей в том числе, на ВЫ, что у нас не принято было.
Стоит пугаться или балуется?
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 12 янв 2018, 16:43

Горгона писал(а):
11 янв 2018, 20:52
Сын 6 лет, с декабря стал говорить о себе в третьем лице, и называть всех взрослых и родителей в том числе, на ВЫ, что у нас не принято было.
Стоит пугаться или балуется?
Здравствуйте!
Чтобы сказать что-то определенное, нужно увидеть и пообщаться с ребенком. Для этого нужно подойти на очную консультацию. Записаться можете по т. 8 903 950 5581.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
IrenLove
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:47
Профиль Vkontakte: http://vk.com/facemassagetomsk

Детский психолог

Сообщение IrenLove » 30 янв 2018, 14:43

Здравствуйте! Ребенок 3,5 г в последнее время стал часто истерить ночью, среди ночи почти в одно и то же время,сильно кричит и плачет. Очень долго не может не успокоиться. Обращались ранее к неврологу,проходили лечение было улучшение. Днём также часто устраивает истерики.
Массаж лица. Омоложение без пластики
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16592782
видео массажа https://www.youtube.com/watch?v=Jyqt0-b8Ims

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 31 янв 2018, 13:55

IrenLove писал(а):
30 янв 2018, 14:43
Здравствуйте! Ребенок 3,5 г в последнее время стал часто истерить ночью, среди ночи почти в одно и то же время,сильно кричит и плачет. Очень долго не может не успокоиться. Обращались ранее к неврологу,проходили лечение было улучшение. Днём также часто устраивает истерики.
Здравствуйте! Такое поведение может быть вызвано разными причинами. Это может быть из-за внутричерепного давления, перевозбуждение вследствие чрезмерной стимуляции или неправильной работы механизма: "возбуждение - торможение", тонусными проблемами и т.д.. То есть это могут быть неврологические проблемы или следствие неправильного взаимодействия с ребенком, не учитывающее его особенности. Нужно выяснять причину, а затем уже принимать меры воздействия на эту причину.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
IrenLove
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 21:47
Профиль Vkontakte: http://vk.com/facemassagetomsk

Детский психолог

Сообщение IrenLove » 01 фев 2018, 10:58

Психолог писал(а):
31 янв 2018, 13:55
IrenLove писал(а):
30 янв 2018, 14:43
Здравствуйте! Ребенок 3,5 г в последнее время стал часто истерить ночью, среди ночи почти в одно и то же время,сильно кричит и плачет. Очень долго не может не успокоиться. Обращались ранее к неврологу,проходили лечение было улучшение. Днём также часто устраивает истерики.
Здравствуйте! Такое поведение может быть вызвано разными причинами. Это может быть из-за внутричерепного давления, перевозбуждение вследствие чрезмерной стимуляции или неправильной работы механизма: "возбуждение - торможение", тонусными проблемами и т.д.. То есть это могут быть неврологические проблемы или следствие неправильного взаимодействия с ребенком, не учитывающее его особенности. Нужно выяснять причину, а затем уже принимать меры воздействия на эту причину.
Планируем обращение к неврологу,ранее уже обращались, хотели бы узнать требуется ли внимание психолога?
Массаж лица. Омоложение без пластики
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p16592782
видео массажа https://www.youtube.com/watch?v=Jyqt0-b8Ims

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 02 фев 2018, 10:22

IrenLove

Да, к психологу нужно. После того как посмотрит невролог.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Детский психолог

Сообщение Фиса » 04 фев 2018, 15:12

Здравствуйте! Подскажите, может ли ребенок контролировать громкость крика?
У нас такая проблема, ребенок 4 года ооочень громко кричит. Ударилась, что-то отобрали у нее ребятишки, сразу такой крик, что мне постоянно звонят из детского сада, чтобы я забрала ребенка, потому что воспитатели боятся потерять слух. По их словам, никто и никогда так не кричал. Жалуются все, няня, бабушка, соседи, друзья. У невролога были, серьезных заболеваний нет.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 06 фев 2018, 10:47

Фиса
Здравствуйте!
В этом возрасте детям сложно контролировать свои эмоции. Нужно показывать как эти эмоции можно выражать по другому, например, топнуть ножкой, погрозить пальцем, сжать кулачки ( все это лучше делать в игровой ситуации). По поводу громкости, попробуйте с интонациями поработать, например, поем песенку: сейчас тише, а сейчас погромче, а сейчас растягиваем слова, а сейчас быстро говорим, а сейчас шопотом. Когда дома начинает так кричать, намочите полотенце и приложите к различным участкам тела: животику, руке - это поможет переключить внимание.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
amadina
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:04

Детский психолог

Сообщение amadina » 13 фев 2018, 22:56

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 9лет, проблема в том,что уже не можем справиться сами, как отучить его ковырять кожу на пальцах? Разговоры,уговоры,ругали, запрещали не помогает. Сначала было такое (и до сих пор частенько бывает),что грыз одежду делал дырки на рукавах или на плече началось это в подготовительной группе сада. И до сих пор не может избавиться от этого. Не знаю,что делать уже.
Мечтающая и Воплощающая

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 14 фев 2018, 09:45

amadina писал(а):
13 фев 2018, 22:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 9лет, проблема в том,что уже не можем справиться сами, как отучить его ковырять кожу на пальцах? Разговоры,уговоры,ругали, запрещали не помогает. Сначала было такое (и до сих пор частенько бывает),что грыз одежду делал дырки на рукавах или на плече началось это в подготовительной группе сада. И до сих пор не может избавиться от этого. Не знаю,что делать уже.
Такое поведение может быть симптомом невротических проблем, такими действиями ребенок как бы успокаивает себя. Происходит это не на сознательном уровне, поэтому ругать бесполезно и даже вредно. Нужно делать все, что может снять психоэмоциональное напряжение: массажи, водные процедуры, больше положительных эмоций, эмоциональной поддержки. Обязательно нужно показать специалисту неврологу и психологу.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

iriska_seva
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 08:58

Детский психолог

Сообщение iriska_seva » 21 фев 2018, 10:24

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы ходим в садик с сентября 2017 года. Очень тяжелая была адаптация, можно сказать, что она в какой-то степени продолжается до сих пор. Меня очень беспокоит,что дочка не играет с другими детьми в садике, практически всегда одна или с воспитателем. Ей уже почти 4 года.
Изображение

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 24 фев 2018, 20:11

iriska_seva писал(а):
21 фев 2018, 10:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы ходим в садик с сентября 2017 года. Очень тяжелая была адаптация, можно сказать, что она в какой-то степени продолжается до сих пор. Меня очень беспокоит,что дочка не играет с другими детьми в садике, практически всегда одна или с воспитателем. Ей уже почти 4 года.
Здравствуйте! А такое поведение только в садике или всегда? Есть ли у нее возможность общаться с детьми вне садика, знакомые, родственники?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

iriska_seva
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 08:58

Детский психолог

Сообщение iriska_seva » 27 фев 2018, 09:26

Психолог писал(а):
24 фев 2018, 20:11
Здравствуйте! А такое поведение только в садике или всегда? Есть ли у нее возможность общаться с детьми вне садика, знакомые, родственники?
Честно говоря, почти всегда такое поведение. У нас, есть,конечно,друзья с детьми, с которыми мы периодически встречаемся, но это происходит не так часто как хотелось бы. Она очень настороженно ведет себя по отношению к другим людям и детям в частности. И даже со знакомыми детьми, она сначала присматривается, проходит какое-то время,потом начинает играть с ними. Я тоже сама по себе не очень коммуникабельный и скромный человек. Думаю, то ли это характер такой, то ли уже стоит принимать какие-то меры. Конечно, хочется, чтобы она была более открытой что ли.
Изображение

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Детский психолог

Сообщение Горгона » 27 фев 2018, 20:06

У нас похожая проблема, сыну 6 лет, через 2 месяца 7 будет, стал зажатый, от людей прячется, прям не знаю что делать... В саду его бьют, ни пожаловаться, ни задачи дать не может. Хотя раньше коммуникабельный весёлый ребенок был, в сад ходил с удовольствием, а сейчас он для мальчиков, как груша для битья...
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Детский психолог

Сообщение Drakosha » 01 мар 2018, 17:27

Здравствуйте. Посоветуйте, как себя правильно вести с 17-летним подростком. Дочь в 11 классе, учится на "не два и ладно", скатилась с 10 класса, когда перешла в другую школу, при чем по своей инициативе. Сейчас заявляет, что не хочет учиться, информацию не воспринимает, надоела школа... Хотя не дура, много читает, нравится психология. Дружит с парнем старшего возраста, самостоятельный. Есть свои плюсы и минусы, как и у всех. Поступать в ВУЗ не горит желанием, говорит, это вам надо, а я хочу заниматься, чем мне нравится и вообще в 18 лет уйду из дома. Я понимаю, что смысла нет держать ее, взрослая и совершеннолетняя, но отпустив, сомневаюсь, что пойдёт учиться дальше. На последнем году обучения забросила худ.школу, надоело/не хочу, говорит, сами хотели, чтоб училась. Хотя рисует хорошо, поэтому отправили, поступила с легкостью на бюджет. Думаю, хочется взрослой, самостоятельной жизни. С дочерью контакт налажен, доверяет, разговариваем обо всем. Может, как родитель, я многого хочу (хорошее образование, профессию, работу) от ребёнка? А ей просто хочется пойти своим путём. Отпустить ее и пусть решает сама, как ей жить?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 04 мар 2018, 12:47

iriska_seva писал(а):
27 фев 2018, 09:26
Психолог писал(а):
24 фев 2018, 20:11
Здравствуйте! А такое поведение только в садике или всегда? Есть ли у нее возможность общаться с детьми вне садика, знакомые, родственники?
Честно говоря, почти всегда такое поведение. У нас, есть,конечно,друзья с детьми, с которыми мы периодически встречаемся, но это происходит не так часто как хотелось бы. Она очень настороженно ведет себя по отношению к другим людям и детям в частности. И даже со знакомыми детьми, она сначала присматривается, проходит какое-то время,потом начинает играть с ними. Я тоже сама по себе не очень коммуникабельный и скромный человек. Думаю, то ли это характер такой, то ли уже стоит принимать какие-то меры. Конечно, хочется, чтобы она была более открытой что ли.
Если вы сами не очень общительны, то ждать другого поведения от ребенка неоправданно. Дети копируют родителей, наследуют свойства нервной системы, генетику. Поэтому начинать нужно с себя,изменять себя, свое состояние и поведение - показывать ребенку, как нужно свободно общаться, быть более открытой, смелой. А начать можно с ответа на вопрос: чем вам мешает ваша скромность? Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы были более коммуникабельной?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 04 мар 2018, 12:53

Горгона писал(а):
27 фев 2018, 20:06
У нас похожая проблема, сыну 6 лет, через 2 месяца 7 будет, стал зажатый, от людей прячется, прям не знаю что делать... В саду его бьют, ни пожаловаться, ни задачи дать не может. Хотя раньше коммуникабельный весёлый ребенок был, в сад ходил с удовольствием, а сейчас он для мальчиков, как груша для битья...
Если поведение изменилось, нужно обязательно выяснить причину,. Выяснив причину можно будет повлиять на ситуацию: изменить внутреннее состояние, избавиться от ненужных страхов, повысить стрессоустойчивость, научить другим способам общения с детьми. Лучше для этого обратиться к психологу.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Детский психолог

Сообщение Психолог » 04 мар 2018, 13:09

Drakosha писал(а):
01 мар 2018, 17:27
Здравствуйте. Посоветуйте, как себя правильно вести с 17-летним подростком. Дочь в 11 классе, учится на "не два и ладно", скатилась с 10 класса, когда перешла в другую школу, при чем по своей инициативе. Сейчас заявляет, что не хочет учиться, информацию не воспринимает, надоела школа... Хотя не дура, много читает, нравится психология. Дружит с парнем старшего возраста, самостоятельный. Есть свои плюсы и минусы, как и у всех. Поступать в ВУЗ не горит желанием, говорит, это вам надо, а я хочу заниматься, чем мне нравится и вообще в 18 лет уйду из дома. Я понимаю, что смысла нет держать ее, взрослая и совершеннолетняя, но отпустив, сомневаюсь, что пойдёт учиться дальше. На последнем году обучения забросила худ.школу, надоело/не хочу, говорит, сами хотели, чтоб училась. Хотя рисует хорошо, поэтому отправили, поступила с легкостью на бюджет. Думаю, хочется взрослой, самостоятельной жизни. С дочерью контакт налажен, доверяет, разговариваем обо всем. Может, как родитель, я многого хочу (хорошее образование, профессию, работу) от ребёнка? А ей просто хочется пойти своим путём. Отпустить ее и пусть решает сама, как ей жить?
Здравствуйте!
Если это произошло при переходе в другую школу, то ищите причины в этом. Другой коллектив сверстников, другие учителя и требования - возможно она не была психологически готова к изменениям. Конечно можно убежать от трудностей в школе, от ваших требований, но от жизни же она не убежит. А в ней (жизни) не все легко, просто и комфортно, иногда нужно прикладывать усилия и напрягаться, чтобы чего-то достичь. При этом поступать в вуз или нет - не главное, главное чего она хочет от жизни, кем и какой видит себя в будущем. Насколько представления о мире и о том, как нужно ( правильно) жить в этом мире у нее адекватны?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»