Мононуклеоз

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 22 дек 2017, 02:21

мамако, 37 - 37,4 -
нормальная температура тела. Зачем ее мерять просто так?
Анемии нет у девочки? ТТГ не проверяли?
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


мамако
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:55

Мононуклеоз

Сообщение мамако » 22 дек 2017, 11:19

Гемоглобин вроде в норме. А ТТГ это что?

мамако
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:55

Мононуклеоз

Сообщение мамако » 22 дек 2017, 11:45

Мы были у эндокринолога. Сильно увеличена щитовидка(диагноз зоб поставили)выписали йодомарин. Пока все .Наблюдать. Кровь по ИФА: АТ к ТПО 397!!! Врач сказала, что это антитела жрут нашу щитовидку. Опять же наблюдать. ТТГ 1,6. Я так и не поняла это плохо или очень плохо и вообще можно ли это исправить... :-( Ну, и вот на фоне этого всего держится небольшая t. +еще этот ВЭБ

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 22 дек 2017, 13:35

мамако, зоб при ттг 1,6??? Я удивлена. Спрошу нашего эндокринолога.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

мамако
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:55

Мононуклеоз

Сообщение мамако » 22 дек 2017, 16:34

Неблондинка писал(а):
22 дек 2017, 13:35
мамако, зоб при ттг 1,6??? Я удивлена. Спрошу нашего эндокринолога.
Вот я тоже ничего не понимаю... Эндокринолог видит зоб, антитела, но гормоны хорошие, железа работает.
Инфекционист видит ВЭБ, но в целом кровь хорошая, моча тоже.
Вот сегодня к обеду опять разболелась голова, горит лицо, t37.4

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение марфа » 22 дек 2017, 18:59

Да забудьте вы про ВЭБ. Я понимаю, модный анализ, но совершенно бессмысленный.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 22 дек 2017, 19:23

мамако, эндокринолог наша тоже удивлена
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

мамако
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:55

Мононуклеоз

Сообщение мамако » 23 дек 2017, 15:41

От этой непонятности еще хуже... Про ВЭБ я правда не парюсь. У нее начинает болеть голова, когда начинает делать уроки, в школе. Что еще проверить, какие анализы сдать? Может неврологу показать? МРТ мозга или еще что... :crazy:

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение марфа » 23 дек 2017, 16:06

А когда кино смотрит или по магазинам ходит, не болит голова?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

мамако
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:55

Мононуклеоз

Сообщение мамако » 24 дек 2017, 11:17

Я понимаю ваш сарказм,но это не та ситуация. И,да,у неё болит голова и в магазине,а кино она уже сто лет не смотрит,т.к. все время проходит в делании уроков,школа у нас такая. И кстати,как причину этого состояния я рассматриваю перегруз. Просто очень боюсь чего-нибудь упустит

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение марфа » 24 дек 2017, 11:27

Сходите к хорошему эндокринологу, чтобы он разъяснил вам ситуацию со щитовидкой, так как там что-то уж сильно большая несвязуха в анализах.
И остыньте немного с уроками. Поди, одни пятерки от девочки требуете? С комплексом отличника потом очень сложно жить.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 24 дек 2017, 15:39

марфа писал(а):
24 дек 2017, 11:27
С комплексом отличника потом очень сложно жить.
Подписываюсь. Ибо сама с этим живу.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

мамако
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 13:55

Мононуклеоз

Сообщение мамако » 24 дек 2017, 22:59

Спасибо за участие :flow: Все ваши советы приму к сведению :flow:

Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение Алёнка Игоревна » 03 янв 2018, 14:10

Ёлки, и я сюда ((
марфа, салют! :sharik: Помните меня? Шпрехен зи инглиш? :P

С августа 2017 10-летний сын стал очень часто болеть гнойными ангинами - 5 раз за 5 последних месяцев (помните, у нас такая петрушка уже была в садиковском возрасте? Три года подряд по 5-8 ангин в год переживал). Естественно, это каждый раз прием а/б по 7-10 дней. Спорт проходит стороной, школа осваивается в полудомашнем режиме.
Участковая поставила диагноз инфекционный момонунклеоз (ВЭБ IgM положительный в декабре 2017), его и винит в этих рецидивирующих ангинах.
Сходили к поликлиническому инфекционисту, она прощупала ребя (стоя), увеличения печени/селезенки не нашла. На УЗИ не направила. Прописала изопринозин и реаферон ЕС липинт на 3 месяца и сказала "если не поможет, тогда и на УЗИ/к иммунологу сходите."
Тему я читала)) Мнение по поводу изопринозина уяснила. Реаферон туда же, я так понимаю?

Хотелось бы услышать Ваше мнение по нашей ситуации и совет - что делать?
Действительно ли инфекционный момонунклеоз может давать такие рецидивы?
СтОит ли искать другие причины? (может, у Вас какие-то варианты есть, что это может быть?)
СтОит ли вообще искать причины или лечить традиционно а/б при наличии обострения (но это ж каждый месяц а/б :rolleyes: )
Есть ли смысл обращаться самостоятельно к иммунологу, делать иммунограмму? Особенно с позиции того, что давать детю иммуномодуляторы я не планирую.
И такой вопрос - слышала мнение, что при ИМ ребенок легко хватает все болячки. Имеет ли смысл ограничить его в контактах в помещениях, в посещении школы?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение марфа » 03 янв 2018, 14:37

Привет! Май инглиш вери бед.
Имеет смысл найти хорошего лора, так же имеет смысл сдать анализ на антистрептококковые антитела сеейчас и стрептотест во время очередной ангины. А дальше по обстоятельствам
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение Алёнка Игоревна » 03 янв 2018, 14:59

марфа писал(а):
03 янв 2018, 14:37
Привет! Май инглиш вери бед.
Имеет смысл найти хорошего лора, так же имеет смысл сдать анализ на антистрептококковые антитела сеейчас и стрептотест во время очередной ангины. А дальше по обстоятельствам
Спасибо за молниеносный ответ :flow:
К ЛОРу ходили, делали промывание миндалин в период здоровья. Сделали 4 из 5 процедур, и он в очередной раз заболел. Планируем еще в феврале-марте промыть. Собсно, кроме промывания и исследования мазка в начале болезни ЛОРы пока ничего не предлагают.
Стрептатест делали дважды (сами) до прием а/б, оба раза отрицательно.
Сдали АСЛ-О (это не антистрептококковые антитела как раз?) - в норме. После праздников еще ревмапробы сдадим.
Что еще... в поликлинике мазки из зева сколько ни брали - ничего не находят :crazy: Стали сдавать сами, на Розочке. Один раз нашли грибок - пролечили, второй раз стрептококк пневмонии 3 ст - допив курс а/б, поставили бицеллин-5.
Пока так :rolleyes:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 03 янв 2018, 16:49

Алёнка Игоревна, я ни разу не марфа, но тоже хочу ответить: отстаньте от ребенка. Обязательной 100%-ной антибиотикотерапии требует только 1 вид ангины - стрептококковая, вызванная бетта-гемолитическим стрептококком группы А. Всё. Если ангина сопровождается кашлем и соплями- это 99,9999% не стрептококк и процентов 90 - вирус. Не смотря даже на белые налеты. Другие бактериальные ангины требуют антибиотиков только при плохом течении (например, пбсцесс формируется или просто очень хреново ребенку).
Далеко не всегда белый налет на миндалинах - это гной. Это и фибрин, и пищевые пробки бывают, и грибной мицелий.

И опять же не всегда стрептококк дает наличие налета. Но если в горле очень сильная боль, нет соплей и кашля (я не имею в виду хронические), а зев пылает (ярко красный, с красными точками на небе, не спутаешь ни с чем) - это пооцентов 80-90 стрептококк.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение Алёнка Игоревна » 04 янв 2018, 00:05

Неблондинка, спасибо за Ваш ответ :sharik:
Я-то не врач, я ж не сама ему а/б назначаю, а доктора.
У него всегда стандартно: день-два недомогает, потом начинается боль в горле, боль при глотании, немного может быть заложен нос (кашля нет, текущих соплей тоже нет), температура до 39-40, далее появляется гной. То, что это гной, говорят участковая, ЛОР в поликлинике и платный ЛОР, которому я ребя показывала в острой стадии.
А как отстать? Вот так и жить, каждый месяц с ангиной, половину времени не посещая школу? И ждать пройдет-не пройдет? :crazy:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 04 янв 2018, 00:32

Алёнка Игоревна, делаете стрептотест или бакпосев - положительный - антибиотики, отрицательный - симптоматическая терапия. Если идет явное ухудшение самочувствия - возможно нужны антибиотики, если все вполне терпимо - долечиваемся на симптоматической терапии и идем учиться. Не пройти оно не может. Проходит ангина всегда (нууу... Если только человек не болен СПИДом например). Даже стрептококковая. Но только вот последняя - без антибиотиков - дает ревматические осложнения. Так что здесь антибиотик нужен не столько для того, чтобы прошло, сколько для того, чтобы не было ревматического осложнения.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение Алёнка Игоревна » 18 янв 2018, 16:13

Неблондинка писал(а):
04 янв 2018, 00:32
Алёнка Игоревна, делаете стрептотест или бакпосев - положительный - антибиотики, отрицательный - симптоматическая терапия.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,
ИНВИТРО предлагает несколько исследований, какое из них для нас будет актуально?
348ПЛ Стрептококк, определение ДНК (Streptococcus spp., DNA) в плазме крови
454-А Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (Streptococcus group В, S. agalactiae) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
454-П Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (S.agalactiae)

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 18 янв 2018, 16:23

Алёнка Игоревна, что-о ничего не подходит.... Надо бетта-гемолитический стрептококк группы А.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 18 янв 2018, 16:30

Упс. Лс
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Алёнка Игоревна
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:10
Откуда: Томск, Каштак

Мононуклеоз

Сообщение Алёнка Игоревна » 18 янв 2018, 20:39

Неблондинка писал(а):
18 янв 2018, 16:23
Алёнка Игоревна, что-о ничего не подходит.... Надо бетта-гемолитический стрептококк группы А.
Ааа, это я растяпа! Есть там А.
Первый вот непонятно, какой именно.
348ПЛ Стрептококк, определение ДНК (Streptococcus spp., DNA) в плазме крови
466-А Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcusgroup A, S.pyogenes) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
466-П Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus group A, S.pyogenes)

Нам рекомендовали именно кровь на стрептатест сдавать, поэтому я и смотрю, что где есть. А так-то знаю, что в аптеках есть стрептатест для самостоятельной диагностики. Мы даже уже испробовали осенью дважды его. Такой стрептатест достаточно достоверен для НЕназначения а/б?

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Мононуклеоз

Сообщение Неблондинка » 18 янв 2018, 22:32

Алёнка Игоревна, а, ну тогда самый достоверный анализ - это 466-А. Но он делается несколько дней, а стрептотест 5 минут. Есть такая даже рекомендация: заболел ангиной - стрептотест положительный - антибиотик, стрептотест отрицательный - культуральный посев, если положительный - антибиотик, если отриц.- не нужен. Но у стрептотеста высокая чувствительность и специфичность, ложнолтриц.бывают крайне редко результаты.

Условие: при БГСА инфекции антибиотикотерапию надо успеть начать до 10 дня болезни.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»