Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 13 апр 2018, 18:55

Тата77, суд направляет ИЛ по алиментам обычно, если их не просить выдать на руки.
У вас в суде ведь рассматривался вопрос по последнему известному месту жительства ответчицы, вот и направляйте в соответствующий отдел ССП. Там уже розыск объявит.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.


Тата77
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:46
Откуда: Центральный рынок

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Тата77 » 13 апр 2018, 19:49

Она там проживает без прописки. Покрайней мере этот адрес она сообщила в опеку для проверки прописана в другом городе. Отправлять по месту прописки или по адресу проживания?
Изображение
Изображение

Тата77
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:46
Откуда: Центральный рынок

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Тата77 » 13 апр 2018, 19:50

Мы вообще нк подавали на алименты так как она официально ни где не работает. Суд сам принял видно такое решение.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 14 апр 2018, 08:56

Тата77, не надо по прописке, направляйте как написала выше.
Алименты при ЛРП обязаны взыскать, если ранее не взысканы.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Sav20
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 11:30

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Sav20 » 17 апр 2018, 01:00

Здравствуйте.Нахожусь в браке 8 лет.Есть ребенок.Муж финансово не помогает(оба работаем).Он геолог.Работает вахтовым методом.Но с января ему на карту стали переводить только аванс маленький около 8.000.Хотя я знаю, что он получает в конверте 65.000( если в командировке) , 35.000 ( если дома, ездит в лабораторию на работе).Как мне доказать, что муж получает больше 8.000? И как выгоднее для ребенка мне подать на алименты на 25% или фиксированную сумму( хотя бы 15.000).Так как денег на ребенка уходит много.Регулярные массажи, уколы, ортопедическая обувь.У ребёнка синдром навязчивости и плоскостопие 3 степени.
С уважением,Савелий и Ольга.

Sav20
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 11:30

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Sav20 » 17 апр 2018, 01:01

Помогите, пожалуйста.Развестись не могу.Ипотека у нас.
С уважением,Савелий и Ольга.

Ленусик1982
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:56

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Ленусик1982 » 17 апр 2018, 09:25

Здравствуйте, с отцом старшего ребенка при разводе подали на алименты в твердой сумме, 5.000 р. В ИЛ написано что с учетом индексации, но за 5 лет сумма так и не менялась. Мало того, папашка этот еще припугивает что подаст в суд исковое на уменьшение размера алиментов. Я знаю что это непросто и скорее всего не выйдет у него, т.к. там госпошлина насчитается немалая и составить грамотно исковое тоже дело важное... Вобщем хочу подстраховаться и если реально он подаст на уменьшение, то мне надо тогда, может, подать на алименты в размере прожиточного минимума... Кто что подскажет...? И второй вопрос, если у меня получится лишить его отцовских прав, то алименты вроде он обязан будет платить все-равно? А по старости потом не сможет затребовать алименты от сына по старости...? :o
Необычные игрушки, моноподы для селфи!!! Трогательный песок!

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 18 апр 2018, 09:22

Sav20, в вашей ситуации пока не видно оснований для взыскания алиментов в твердой сумме. Подавайте на 1\4 заявление о выдаче судебного приказа, если будет платить с 8 тыс.руб. дохода - тогда уже через нарушение прав ребенка можно и о твердой сумме подумать.
С разводом как помочь, не поняла? Ипотека разводу не помеха при желании.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 18 апр 2018, 09:32

Ленусик1982 писал(а):
17 апр 2018, 09:25
В ИЛ написано что с учетом индексации, но за 5 лет сумма так и не менялась.
У приставов уточните, почему не индексируют. Или в бухгалтерии предприятия, через которое алименты получаете. Письменно поинтересуйтесь, не устно.
Ленусик1982 писал(а):
17 апр 2018, 09:25
Мало того, папашка этот еще припугивает что подаст в суд исковое на уменьшение размера алиментов
У него еще ребенок? Уменьшить можно, но в вашей ситуации маловероятно.
Ленусик1982 писал(а):
17 апр 2018, 09:25
подать на алименты в размере прожиточного минимума
у вас и так около того. Или вы только с отца прожиточный хотите, не с обоих родителей?
Про последствия и основания ЛРП в другой теме, но про алименты вы правы.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

КристинчиК
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 17:32
Откуда: каштак

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение КристинчиК » 18 апр 2018, 13:08

Здравствуйте.подскажите, ребенок рожден вне брака,в свидетельстве о рождении сведений об отце нет.чтобы подать на алименты, сначала нужно подать на установление отцовства?Или это как то автоматически делается? И если отец отказывается признать ребенка,делается экспертиза?Это все делается через мировой суд?
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 18 апр 2018, 13:12

КристинчиК, сначала нужно подать заявление об установлении отцовства, вопрос с алиментами можно решить одновременно. При отсутствии согласия - через районный суд. Экспертиза может понадобиться с высокой долей вероятности.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

КристинчиК
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 17:32
Откуда: каштак

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение КристинчиК » 18 апр 2018, 13:14

Not Me... писал(а):
18 апр 2018, 13:12
КристинчиК, сначала нужно подать заявление об установлении отцовства, вопрос с алиментами можно решить одновременно. При отсутствии согласия - через районный суд. Экспертиза может понадобиться с высокой долей вероятности.
А кто ее оплачивает? И это суд обязывает делать,в случае его отказа?
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 18 апр 2018, 13:20

КристинчиК, оплачивает тот, кто заинтересован. Расходы потом можно взыскать с проигравшей стороны. Суд никого не обязывает - представлять доказательства ваше право. Суд на их основании выносит решение.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

КристинчиК
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 17:32
Откуда: каштак

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение КристинчиК » 18 апр 2018, 13:26

Not Me..., спасибо.
А такой вопрос-если отец льготник при распределении мест в детский сад,в случае установления отцовства через суд еа ребенка льгота распространяется?
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 18 апр 2018, 14:04

КристинчиК, конечно, если отец льготой воспользуется.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

КристинчиК
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 17:32
Откуда: каштак

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение КристинчиК » 18 апр 2018, 14:08

Not Me..., большое спасибо
Изображение

Ленусик1982
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 12:56

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Ленусик1982 » 19 апр 2018, 11:00

Not Me... писал(а):
18 апр 2018, 09:32
Ленусик1982 писал(а):
17 апр 2018, 09:25
В ИЛ написано что с учетом индексации, но за 5 лет сумма так и не менялась.
У приставов уточните, почему не индексируют. Или в бухгалтерии предприятия, через которое алименты получаете. Письменно поинтересуйтесь, не устно.
Ленусик1982 писал(а):
17 апр 2018, 09:25
Мало того, папашка этот еще припугивает что подаст в суд исковое на уменьшение размера алиментов
У него еще ребенок? Уменьшить можно, но в вашей ситуации маловероятно.
Ленусик1982 писал(а):
17 апр 2018, 09:25
подать на алименты в размере прожиточного минимума
у вас и так около того. Или вы только с отца прожиточный хотите, не с обоих родителей?
Про последствия и основания ЛРП в другой теме, но про алименты вы правы.
Спасибо за ответ.) У отца моего стршего ребенка больше ни на кого нет алиментов. (дочь уже взрослая и живет с мамой в др. городе, там изначально женщина для себя рожала и без претензий). Переподать на пересмотр размера алиментов, с бывшего супруга, на своего старшего ребенка, с фиксированного (5.000 р.) на размер прожиточного минимума, сейчас это около 10.000 р. вроде. А с отцом младшего, все норм., мы в браке живем. :)
Необычные игрушки, моноподы для селфи!!! Трогательный песок!

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 19 апр 2018, 12:33

Ленусик1982 писал(а):
19 апр 2018, 11:00
Переподать на пересмотр размера алиментов, с бывшего супруга, на своего старшего ребенка, с фиксированного (5.000 р.) на размер прожиточного минимума, сейчас это около 10.000 р. вроде.
Еще раз - прожиточный минимум на ребенка около 10 000 рублей. Его обеспечивать должны оба родителя, не один. Получается - 5 000 рублей, примерно столько вы сейчас и получаете.
Подать на изменение (как повышение, так и уменьшение) размера алиментов, безусловно, можно, иногда и нужно. Но для этого нужны основания.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Нимирэн » 23 апр 2018, 12:06

Девушки, подскажите, пожалуйста. Вопрос простой, но я сейчас соображаю плохо, да и времени рыться в теме нет, маленький ребенок на руках.
С отцом старшего ребенка развелись 4 года назад, вопрос об алиментах был решен в устной форме, он самостоятельно переводил деньги, всех все устраивало. Сейчас мы собираемся переезжать в другой город, и я решила оформить наконец-то алименты официально. Затык в том, что уезжаем мы через 1.5 месяца, я спохватилась только сейчас, успею ли я подать все документы? И главное - какие собственно документы нужны?
Прочитала тут, что можно алиментное соглашение у нотариуса заверить, но не уверена, что бывший муж на это пойдет, так как он во-первых сейчас не в городе и неизвестно когда вернется, а во-вторых недоволен нашим отъездом и вряд ли пойдет навстречу.
И можно ли будет подать на алименты, будучи в другом городе - если я здесь не успею?
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 23 апр 2018, 12:24

Нимирэн, успеете. Это дело нескольких дней (если подавать заявление о выдаче судебного приказа в долях).
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Нимирэн » 23 апр 2018, 14:42

В долях - это в процентах от зарплаты? Да, мне именно так и надо.
Какие документы нужны? В интернете список разнится от "свидетельство о разводе+свидетельство о рождении ребенка" до перечня на лист А3 со справкой о зарплате ответчика, справкой о своей зарплате и прочих радостях. Единого списка найти не могу :?:
И по порядку дела - мне нужно идти в мировой суд (у нас Ленинский район, поэтому тот, что на АРЗе) с документами и писать там заявление, так?

Я просто никогда с судом дело не имела, мы даже разводились с помощью нотариуса и без личного присутствия, поэтому я теряюсь вообще)))
Изображение

Аватара пользователя
stata
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 22:33

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение stata » 23 апр 2018, 14:46

Нимирэн, http://mirsud.tomsk.ru/index.php?show=samples называется О выдаче судебного приказа о взыскании алиментов
приносите все документы сразу и заявление, они только принимают, никаких консультаций по заполнению не дают

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Нимирэн » 23 апр 2018, 15:12

stata, спасибо, добрый человек))) :flow: Там есть еще "исковое заявление о взыскании алиментов", я так и не поняла, в чем разница :?:
А еще вдруг подскажете - там везде есть пункт "Ответчик мат помощи на содержание ребенка не оказывает". Но в нашем случае это не так, БМ алименты платит, просто неофициально. Этот пункт убрать? Так и оставить? Как-то изменить?
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3236
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 23 апр 2018, 22:59

Нимирэн, оказание мат.помощи на содержание детей не отменяет право на подачу заявления на взыскание алиментов. Можете убрать. Подавайте заявление о выдаче судебного приказа. Приложите свидетельство о рождении и справку с места жительства о прописке.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Тата77
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 23:46
Откуда: Центральный рынок

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Тата77 » 24 апр 2018, 17:23

Добрый день. Ситуация следующая: решение суда о лишение матери и родительских прав и о прекращении выплаты алиментов вступило в силу 10.04.18. Судебеые приставы вынесли постановление о прекращении судебного производства 20.04.18 организации незамедлительно вернуть все документы по делу. Очередная выплата на работе 27.04.18. Бухгалтерия сказала что алименты удержит так как начисление уже сделано. Законно ли это?
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»