Необычная обычная жизнь.

Личные блоги, журналы, размышления
Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Ma_Linka » 23 апр 2018, 14:50

КаРрИ писал(а):
23 апр 2018, 11:56
Вот, говорит воспитатель, тут кружочек, тут закрасить, а тут рисуем так и вот так, потом сюда синим, сюда красным, а здесь точечки. Ну что там может не получаться, я же уже все объяснила, господи, ну неужели это так сложно?
Гнать надо таких воспитателей.


Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 23 апр 2018, 14:50

Ага, мама у меня такая:))) экономная :hihi: и с фантазией.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 23 апр 2018, 15:06

Ma_Linka писал(а):
23 апр 2018, 14:50
КаРрИ писал(а):
23 апр 2018, 11:56
Вот, говорит воспитатель, тут кружочек, тут закрасить, а тут рисуем так и вот так, потом сюда синим, сюда красным, а здесь точечки. Ну что там может не получаться, я же уже все объяснила, господи, ну неужели это так сложно?
Гнать надо таких воспитателей.
Да, на самом деле, уроки технологии, например, примерно так и проходят.
Если следовать строго плану урока. С показом на образце, конечно.

Меня всегда ругали, что отклоняюсь от плана. Что раз написано "Изделие "зайчик"- все должны делать зайчика. А я хвалила и тех, у кого вместо зайчика получилась, например, кошка, или даже что-то, похожее на пистолет. Мне самой иногда трудно следовать плану. Хочется творить. Но в школе внезапные идеи сделать вместо зайчика пистолет почему-то не поощряются. А зря. Где еще проявить фантазию, как не на уроках технологии. В итоге, в плане у меня могло быть одно, а по-факту делали другое. Темы по ФГОСам в Школе России вообще, очень скучные.

Я уже так и вижу Василия героем подобной статьи. У него с поделками и рисунками совсем грустновато. Он мастерски находит кого-то, кто всю эту, сложную для него работу, выполнит за него. Девочки в группе даже дерутся за право помочь Васе. А он потом красиво благодарит и честно мне рассказывает, кто помог сделать очередной шедевр.

Я, если и вижу проблемы с мелкой моторикой, то стараюсь не заострять внимание на этом. Не заставляю рисовать, если он не любит. Зато он здорово забивает гвозди и всегда собирает мелочевку с пола, раскиданную Лёником. И очень хорошо считает.
Последний раз редактировалось КаРрИ 23 апр 2018, 15:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Ada » 23 апр 2018, 15:11

интересная тема. Я больше 20 лет в школе, за это время сменилось несколько поколений детей. самые мои первые, по сути дела советские дети могли делать только по образцу. если показывать, как рисовать в графическом редакторе и для примера нарисовать домик, а потом попросить детей нарисовать что угодно, 19 из 20 нарисуют.. домик. меня это нервировало сильно, и я много сил положила на то, чтобы стимулировать творчество.
пока в один прекрасный момент не поняла, что дети в самых сильных классах попросту НЕ МОГУТ работать по образцу.
Истина где-то посередине, как водится
Война покажет план

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 24 апр 2018, 10:47

Статья про настоящую русскую женщину, которая сама создает себе проблемы и сама их потом преодолевает:))) Очень вдохновляюще :hihi:
И про ювенальную юстицию в Финляндии, похоже, все врут:))) На самом деле, возможно, это и не так страшно. Ну, и интересно, насколько история приукрашена...Я и с одним-двумя не всегда успевала в туалет, помыть голову, протереть пыль...А она- хлеб печет! В общем, вот.

НА ОСТРОВЕ С ТРОЙНЕЙ – ВЫЖИТЬ ПО-РУССКИ

Татьяна Хотенко – журналист, переводчик, урожденная москвичка. Из Лондона, где она сделала карьеру успешного ресторанного критика, переехала в Финляндию, на остров Хоутскари архипелага Турку, в старинный дом. На острове Татьяна в сорок лет родила тройню. Она умеет растапливать печь, сама готовит хлеб, ухаживает за курами и гусями.

✅ Это моя земля, мой дом, и я буду рожать здесь

Сначала были мечты о даче где-нибудь среди не испорченных рукой человека лесов. Когда Татьяна увидела дом на Хоутскари, построенный двести лет назад и 60 лет простоявший без хозяина, поняла, что должна жить именно здесь.

Дом требовал реставрации, материальных вложений и физических усилий. В итоге муж, лондонский архитектор, с которым Татьяна начинала ремонт, не выдержал капитального ремонта.

Татьяна не сдалась и с острова уезжать не собиралась. А может, это остров не хотел ее отпускать. Кстати, на Хоутскари исторически рождалось много двоен и троен.

Татьяна познакомилась с местным жителем Петером. Но создать настоящую семью с ним так и не удалось – невеста не понравилась отцу Петера, который категорически не принимал иностранку, считал чужой, что бы она ни делала, как бы ни старалась, вставая, например, рано утром, чтобы испечь хлеб и приготовить к завтраку бутерброды. Петер не вставал на ее защиту. Через два месяца совместной жизни Татьяна сбежала в свой дом, где ремонт был еще не окончен.

– У меня было ощущение, что это моя земля и я здесь должна жить, а если меня кто-то не принимает – это их проблемы. Через неделю после ухода я поняла, что беременна.

УЗИ показало тройню. Врачи предлагали уехать в Лондон – в Финляндии опыт ведения многоплодных беременностей небольшой. Татьяна отказалась.

– Решила, раз моя земля, мой дом, я буду рожать здесь. Правда, вскоре начала понимать, что да, может быть, и нужно было лететь рожать в Великобританию. К счастью, познакомилась с хорошим финским перинатологом, почти самым лучшим в Финляндии, у него фамилия переводится на русский как «огонь». Хотя у меня был еще только конец второго месяца, он сказал, что лететь мне уже не стоит. Я стала постоянно ездить на УЗИ – за 100 километров…

Одно из самых больших моих сожалений – что я не могу родить здесь, у себя дома, в сауне, в огромной купели, еще одного ребенка. Понятно, что с тройней (причем все дети лежали поперек), роды были возможны только в больнице, через кесарево сечение.

✅ Вопрос о грудном вскармливании не стоял

К жизни с тройней Татьяна готовилась заранее. Попыталась продать свой двухместный грузовой пикап, в который не уместишь три автокресла. Но потом решила его оставить. Вопрос выбора грудного или искусственного вскармливания для Татьяны не стоял: ближайший магазин от нее почти в трех километрах пешего хода. И это сельский магазин, где не найдешь специальной смеси для недоношенных детей, ведь тройняшки обычно рождаются раньше 40 недель. Дети Татьяны родились на 33-й неделе плюс один день, то есть были условно доношенными для ситуации с тройней. Но все равно они были очень маленькими.

– Я стала общаться с мамами из разных стран, нашла группу по естественному родительству многоплодных. Только грудное вскармливание давало мне возможность организовать быт так, чтобы у меня всегда хватало еды для детей.

Чтобы у меня никогда не кончились подгузники, я приобрела многоразовые. Заранее приобрела футон – чтобы организовать совместный сон и чтобы младенцы никуда не могли упасть. Я сама умею печь хлеб, так что вопрос, чтобы идти за свежим хлебом для себя, передо мной не стоял. О доставке других продуктов заранее договорилась с магазином.

Я запаслась слингами и двухместной коляской, и потом, когда дети родились, гуляла так – двое в коляске, один примотан в слинге. Когда стали вылезать из коляски, я их возила в трейлере на велосипеде.

Первый год с тройней я вспоминаю с большой теплотой и нежностью.

Единственная проблема была с окружающими – люди просто не понимали, что у меня уже все готово, что я все просчитала и у нас все в порядке.

✅ Сначала нужно научиться обходиться без помощи

– Реальную помощь от других, если она требуется, важно организовывать самим. Я начала подписываться на волонтеров, приглашала к себе людей с семьями – они обычно приезжали с детьми, чтобы как-то поучаствовать в нашей островной жизни, поколоть дрова, погулять вместе с детьми. Когда ко мне приехала первая волонтер и спросила, что делать, я сказала, что вроде бы ничего и не надо.

«Как же, у вас хозяйство стоит, давайте я соберу ягоды, они поспели, а у вас нет времени собрать», – предложила она. В итоге ягоды были собраны и я на год наварила варенье. Но в целом, конечно, справлялась сама. Мы с детьми то пироги пекли, то блины, то пиццы.

С тройней, по мнению Татьяны, женщине справиться одной очень даже реально, и это будет совсем не подвиг, а так, обычная жизнь. Главное – научиться обходиться без чьей-либо помощи. Когда этот навык придет, можно уже просить помочь.

– Если вы с самого начала будете брать помощников, у вас не будет прокачан «мускул» способности самой заботиться о своих детях без того, чтобы впасть в истерику, в черную депрессию… Любая помощь рано или поздно уходит.

Даже самые лучшие бабушки на свете, самые преданные няни, любые помощники, заботливый муж не будут сидеть с вами постоянно. Рано или поздно наступит день, когда вы останетесь со своим ребенком одна, и это будет самый черный день вашей жизни. Если только вы не способны справиться с ребенком самостоятельно.

✅ Пришлось закаливать и учить лазать по скалам

Первый год к врачу Татьяна с детьми ездила на такси: в Финляндии бесплатное такси положено беременным и матерям с детьми до года, если они живут от своего врача слишком далеко. Потом – за деньги, что выливалось в приличную сумму.

– Здесь, на островах, к сожалению, полностью ликвидируют всю медицинскую систему, видимо в целях экономии бюджета. Когда происходит какая-то внештатная ситуация, то вызывают вертолет.

Самое тяжелое началось, когда дети начинали болеть – по кругу, заодно заражая и маму. Чтобы избежать таких ситуаций, Татьяна стала их закаливать. Как именно, она делиться не хочет, считая, что подобные вопросы лучше обсуждать со своими педиатрами.

У людей, живущих на острове, есть проблема – неустойчивость к разным вирусам, к чему привычны люди в больших городах. Некоторые люди месяцами не выезжают с острова. Татьяна стала приглашать волонтеров в том числе и для того, чтобы у детей был контакт с разными людьми.

– Я видела, как у моих детей выстраивается иммунитет: на третий день у них начиналась рвота и они явно были заражены каким-то вирусом, но болезнь проходила через 2-3 дня. Причем я сама могла регулировать количество волонтеров и то, откуда они приезжают.

Дом расположен на скале, и с двух сторон скалы круто обрываются. Когда дети стали подрастать, перед их мамой встал вопрос безопасности. Вариант обнести дом забором оказался очень дорогим, да и испортил бы невероятно красивый вид. Татьяна пошла по другому пути.

– Я стала учить детей лазать по скалам. Мы вместе лазали, я показывала – вот там опасно, обрыв, туда можно упасть. Объясняла, разъясняла, учила долго и кропотливо. Много раз были моменты, когда я бегала и кричала, звала их. У меня падало сердце, когда они вдруг оказывались на самом краю.

Как-то, когда они уже были выучены лазать по скалам, один из детей залез на пожарную лестницу. Представьте картину: внизу бегает безумная мать, рвет на себе волосы, кричит: «Саша, слезай», а Саша довольный сидит на крыше и хихикает. Внизу стоят Таня и Бьерн и говорят – как же круто Саша залез, какой молодец. https://vk.com/roditeli_i

Сейчас такое не повторяется: если они куда-то полезут, я позову, скажу, что не надо, и они понимают, что действительно не надо.

✅ В домике без электричества я написала книгу

Сначала Татьяна работала по утрам, когда дети спали: она приучила их вставать поздно, а сама поднималась часов в шесть. Но это было непросто – и не успеешь много, и сама обстановка не способствует работе.

– Мне нужен какой-то отдельный кабинет, чтобы там не было этого вида печки, которую надо растопить, поднимающегося теста, угла, который ты не вымела… Я ходила все время и ныла, что не могу работать, и так надоела папе детей, что он предложил: «Давай я тебе выделю домик, дачу на острове Хеста, буду туда отвозить раз в неделю, увозить детей часов на пять-шесть».

Это была очень хорошая помощь – в этом уединенном домике, где даже нет электричества и компьютер подзаряжался от автомобильной батарейки, я написала книгу.

Через полтора года Татьяна сможет вздохнуть по-настоящему спокойно: будет выплачена ипотека, а пока с материальной точки зрения бывает непросто.

– До детей у меня с деньгами все было нормально, а когда дети появились – стало трудно.

У меня – огромная ипотека. Да, есть какой-то начальный капитал, его можно заработать, хорошо выйти замуж, муж неплохо зарабатывает, можно как-то делить капитал. Основа у меня была, но ее никогда не было достаточно для того, чтобы купить дом с 13 гектарами земли. Если ты не миллиардер, приходится брать ипотеку и выплачивать ежемесячно крупную сумму. На остальное денег практически не хватает.

Я же не рассчитывала, что вдруг появится ребенок, а тем более – тройня. Но мы прорвались, я считаю – еще немного времени, и мы прорвемся окончательно.

Я продаю лес, пытаюсь заставить поместье работать, сейчас пытаюсь получить разрешение на строительство, будет построена дача у моря, потом продана – это будут хорошие деньги.

✅ Встала, затопила печь – и все по-другому

Татьяна умеет топить старинную печь, хотя вначале даже местным печникам было не очень понятно, как она функционирует. Мама тройняшек умеет рубить дрова, даже топором. Но топором дрова колют для удовольствия, а так – используют дровокол.

– Когда приехала сюда, зимовала первую зиму, с удивлением смотрела на местных людей, которые пользуются дровоколами и вообще очень не любят топить печки, предпочитают лучше заработать лишние три-четыре сотни евро в месяц и в зимние месяцы оплатить электрическое отопление. У меня тоже стоит электрическое отопление, я включаю его, когда сильно болею. Включала, когда кормила детей грудью, просто не было времени пойти и растопить все четыре свои печки.

Печки – это, в первую очередь, психологическая поддержка. Ты встала, затопила печь, поставила чайник, и уже все по-другому. Утро, даже если на дворе темный ноябрь с его штормами, становится другим.

Сейчас детям шесть лет и они ходят в подготовительную школу. Сначала занятия начинались с 8 утра, но, поскольку классы небольшие – по пять-шесть человек, а опыта работы с тройней, да еще с иностранцами, у педагогов нет, Татьяна смогла договориться, и занятия детей начинаются с 10.00.

Папа тоже стал более активно включаться в их жизнь: он приходит около 8 утра, поднимает детей и кормит завтраком, помогает им одеться в приготовленную с вечера одежду.

– Когда он уходит, встаю я. Если зима – топлю печь, выпиваю первую чашку кофе, сажаю детей на специальное такси – финский аналог школьного автобуса, только это такси-автобус предоставляется не всем в стране, а только если далеко живешь и дорога опасная. Подготовительная школа – в трех километрах. За два часа я успеваю сделать какую-то свою работу, которую мне нужно сделать именно без детей.

Потом они возвращаются и, согласно уговору, если дети вели себя в школе хорошо, получают либо возможность поиграть, либо съесть что-то вкусное, либо сделать что-то, чего им хочется больше всего.

Обед я готовлю в печи, мы обедаем. Затем сидим все вместе, что-то рисуем, делаем поделки. Еще я учу детей читать и писать по-русски, английскому языку. Таня уже читает, пишет, причем на двух языках. Мальчики пока нет. Они – идентичные близнецы, и у них языковое развитие началось гораздо позже. Я вообще считаю, что с мальчиками гораздо тяжелее, чем с девочками.

✅ Лайфхаки от мамы с тройняшками

1. Комната вместо манежа. Когда дети поползли, я решила отказаться от манежей и огромную сорокаметровую детскую превратила в один большой манеж, полностью безопасный для детей. Там была печка, но мы ее отгородили заборчиком. К тому же я рано стала учить детей понятию «горячо» – дашь дотронуться ребенку пальчиком до несильно горячей поверхности, и он быстро понимает, что это опасно.

2. Детские тележки-каталки. Когда дети пошли, очень помогали такие тележки. У нас до сих пор жива тележка Harley Davidson, за которую я яростно билась с другими фанатами на аукционе в Америке и купила ее по заоблачной цене. Но она очень красивая, туда помещались все трое детей.

3. «Руки на машину!» Продаются наклейки на машину – много маленьких ручек. И если я отстегнула всех детей из кресел, они вышли, а я забыла что-то, то говорю: «Руки на машину!», и всё, он как приклеился. Естественно, трехлетка долго так не простоит, долго возиться и говорить по телефону не получится, но на минутку, в которую можно залезть обратно в машину, взять забытое, – их терпения хватит. Дети будут гарантированно в безопасности, и это вопрос дисциплины.

4. Спать, менять подгузники на полу. С пола некуда падать. Если менять подгузники на пеленальном столе даже двойне, один ребенок может укатиться.

5. Подушка для вскармливания двойни – это лучший девайс из всех. Я вообще фанат девайсов, но значительное их количество оказалось бесполезным.

6. Слинги и рюкзаки. У нас в интернет-сообществе родителей троен, четверен есть, по-моему, две матери, которые носили тройняшек вскоре после родов сразу в слингах. Но, честно говоря, это больше для фотографии в Instagram, потому что – тяжело. Помню совершенно фантастическое чувство, когда я смогла наконец замотать в слинг двоих, а одного взять на руки! У мамы тройни всегда бывают какие-то страхи: допустим, начался пожар, а как всех младенцев вытаскивать.

7. Профессиональные спасательные жилеты, если вы находитесь у воды. Мы живем на море, и во время любого похода на пляж, во время любого пребывания рядом с открытой водой я всегда надеваю на детей спасательные жилеты. Где-то лет до четырех они у меня не снимали их даже в кафе, расположенном на берегу. Ведь дети могут убежать на причал посмотреть на яхту.

Отличие профессионального спасательного жилета от надувных в том, что он переворачивает человека лицом вверх, не позволяя, таким образом, захлебнуться. Однажды спасательные жилеты нас спасли. Я пыталась наладить отношения с папой детей, привить ему отцовское чувство и привезла детей на отдельный остров, на дачу.

На острове – крутой скальный спуск к воде. Я пошла мыть сковородку, и дети в своих спасжилетах побежали за мной. Скала оказалась скользкой, один соскользнул вниз, я за ним, остальные двое – за мной. Мы все оказались в воде, причем, как выяснилось, там был обрыв – три метра вниз. Я очень хорошо плаваю, но даже самый лучший пловец с тремя детьми не сможет никуда выплыть. Дети кричали, я двоих держала в руках, третью подталкивала, потом меняла, при этом сама кричала и звала нашего папу. В конце концов он услышал, пришел, прыгнул в воду и по одному всех вытащил.

8. Автодом вместо машины. Если выбрать не гигантский, по размерам он не намного больше «газели», и права для его управления нужны категории B. Зато проблемы с туалетом, с едой (там есть кухня), с возможностью поспать решены.

Еду я, допустим, с детьми с острова в Питер, устала по дороге, встала на стоянке, разложила кровати, все переодеваются в пижамы, стелют простыни, одеялами укрываются, ложатся на подушки и спят. В обычной машине такое было бы нереально, а по цене купить небольшой автодом – то же, что и большой внедорожник, в котором можно разместить большую семью.

Аватара пользователя
Симфония 25
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:52
Откуда: Лазо

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Симфония 25 » 24 апр 2018, 12:15

Главный вопрос: как она, не работая, ипотеку платит? :hihi:

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 24 апр 2018, 13:59

А я подумала, что был бы больший треш, если бы это был дом в Российской глубинке, без такси до школы и больницы, и с такой зимой, что детскую размером в 40 м было бы ничем не протопить...И тогда хорошая идея с наклейками "руки на машину" не прокатила бы... от нашей грязи не видно не то что наклеек, но даже цвет машины иногда не сразу разберешь...Поэтому, это все-таки выживание не совсем по-русски.

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Aviel » 24 апр 2018, 14:20

Тоже подумала какие были бы руки после машины.
А про скалолазание я немного в шоке. Не верю что можно тройню научить осторожности в таких условиях. Они же бегают...
Вообще не верю, что она не уставала.

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Необычная обычная жизнь.

Сообщение келли » 24 апр 2018, 14:22

Там в тексте про отца детей вскользь очень, хотя между строк прослеживается что он много для них сделал, иначе мне непонятно, как мама говорит, что она ни на кого не надеется и сама все делает, но в то же время "ходила и все время ныла отцу детей что ей негде работать", туда же волонтеры с семьями.
Плюс такси до больницы, доставка еды. Это те моменты, которых сильно не хватает мамам одиночкам для комфорта, особенно без особых финансов и во время болезни детей. Про рвоту трехдневную меня тоже поразило, такое спокойствие, хотя это в принципе опасное состояние может быть, опаснее чем температура.

Я думаю там много за кадром осталось, мелочей, которые очень важны.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 24 апр 2018, 14:23

Aviel, если бы ко мне приходили волонтеры, я бы тоже не уставала...Но все равно, интересно:)))

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 25 апр 2018, 10:36

10 ошибок в жизни

1. Отсутствие выбора
Как это ни странно, но большинство людей прямо не делают выбора о том, каким путем они пойдут по жизни. Все бросают на авось. Как пойдет.
В результате их бросает по жизни как осенний лист на ветру. Идет в институт, потому что посоветовал знакомый. Пошел в секцию, потому что хвалили. Устроился на работу, потому что рядом с домом.
Итог - работа скучная, жизнь тоскливая, семья обрыдлая.
Поругался с начальником, сменил работу. Поругался с женой, сменил жену. Поругался с телом, сменил этот свет на тот.
Зачем жил? Непонятно.

2. Ожидание чуда
Вариация первой ошибки. Все то же самое, но при этом упование на чудо. Вот завтра все будет совсем по-другому. Что-то такое изменится в жизненном механизме и вокруг возникнет прекрасный сад полный цветущих роз. Только не сегодня. Но скоро, очень скоро. Ну не очень скоро, но обязательно будет.
Мысль о том, что если хочешь сада, надо его выращивать, как-то в голову не приходит.

3. Упорная работа белки в колесе
В этом случае человек готов работать день и ночь, но сам не знает, чего он хочет. Он работает на двух работах, берет сверхурочные. Все свои силы и здоровье вкладывает в бесконечные крысиные гонки. Скорее, еще скорее. Отдыхать некогда, болеть некогда. Суетится, суетится, сжигает всю энергию, а кому все это нужно – неизвестно. Тянул лямку до пенсии, заработал кучу денег, но ни здоровья, ни любимой, ни радости жизни.

4. Поиски удачной лазейки
Мечта о том, что можно провернуть какую-нибудь удачную аферу и получить сразу все: деньги, славу и полконя в придачу. В результате человек все время бегает в поиске очередной сногсшибательной идеи, участвует во всех «мегаперспективных» проектах и ждет, что именно сейчас он одним пальцем решит все свои проблемы, которых с каждым днем становится все больше и больше.

5. Упертая непоколебимость
Человек выбрал, что его путь – это пробивание дырочек в перфокартах. И достиг в этом большого мастерства. Мало кто может пробивать дырочки в перфокартах так умело и быстро. Но перфокарты устарели, и его талант оказался никому не нужен.
Но нет, он еще всем докажет. Он будет работать сутки через трое ночным сторожем, а в оставшиеся три дня он будет совершенствовать свое умение пробивать дырочки.
Все стены у него обвешаны перфокартами с идеально пробитыми дырочками, а в сундуке в строгом порядке отложены особо ценные перфокарты для передачи по наследству.
Его никто не понимает и не хочет понимать, но он обижен на весь белый свет и считает, что когда-нибудь его умение еще пригодится.

6. Я человек маленький
В этом случае человек уверяет себя, что от него лично ничего не зависит, поэтому, где он сидит и что делает, это уже все определено и изменить это никак нельзя. Поэтому все, что остается – это сидеть тихо и смиренно нести свой крест к могиле.

7. Поиск виноватых.
О, тут есть, где развернуться! Найти виноватых в неудачной траектории своей жизни не просто, а очень просто.
Родители не передали по наследству генов гениальности, а те, которые случайно были переданы, безжалостно растоптал школьный конвейер.
Детство было трудное, пирожные давали не каждый день, а домашние задания – каждый. К тому же, скверное влияние улицы окончательно сбило с толку неокрепшую душу и приучило к кину, вину и домину. В довершение ко всему все это происходило в стране с неправильным режимом и неадекватными правителями, которые никакой помощи в воспитании не оказали, а только ставили палки в колеса молодому пытливому уму.
И, может быть, и был шанс выбиться в люди, но он был иезуитски украден вольными каменщиками – франкмасонами, которые окончательно поставили крест на все радости жизни и остается только пить и материться, пить и материться на тех, кто опять повысил цены на водку.

8. Кто бы решил мои проблемы…
Очень удобная позиция снимания полной ответственности за все, что с собой происходит.
- Вы знаете, я так плохо запоминаю имена и цифры, что даже не помню, сколько у меня было мужей.
- Я страдаю топографическим кретинизмом, что никогда не могу в своей квартире попасть в туалет с первого раза, сколько из-за этого было конфузов.
- Искать работу? Да вы что, я же ничего не умею, и потом, а что я должна буду целый день работать? Это так странно.
- Вы меня напрягаете, лучше бы вошли в мое положение, я натура тонкая и не люблю когда меня грузят всякими проблемами. Ну и что, что это мои проблемы, ну вы их решите как-нибудь.

9. Все козлы...
Все неудачи в жизни приписываются тем людям, с кем человек контактирует. Поэтому при козле-начальнике карьеру не сделаешь, козлы-подчиненные ничего не понимают, с козлами-друзьями каши не сваришь, а уж с козами-женщинами никаких дел лучше вообще не иметь.
Поэтому такому духовно продвинутому очень тяжело жить. Ведь как жить, когда ты – просветленный, а кругом – козлы?

10. Жизнь бессмысленна и беспощадна...
И, наконец, можно попасться на самую нелепую ошибку. Сунувшись сразу в пекло и опалив крылышки, человек решает, что жизнь – это ужасная штука и ловить здесь нечего. А это не так.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Animar_87 » 25 апр 2018, 11:40

Ира, а мне не понравилась история. Какая-то фантастическая. Вот тебе я верю, ты реально пишешь, как с тремя, ну понятно, что у тебя разница между детьми есть. Это не тройня.
Но она прям такая:" всё нормально....мы живем и я такая молодец, ни на кого не надеюсь....". Советами ее можно воспользоваться некоторыми.
Но по поводу протоплю печь, пеку хлеб, дети лазают по скалам...ну для меня это из разряда фантастики. Наверное она существует, эта женщина и такая жизнь.
Но мне твои "реальные" истории про Василию/Леню/Дину больше нравятся. :vo: :vo: :vo:

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Aviel » 25 апр 2018, 11:44

Animar_87, вообще что то нереальное ага. или под действием антидепрессантов писала

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 25 апр 2018, 11:53

Animar_87, Aviel, мне просто понравился сюжет: тройня, дом на острове... :roll: Хлеб из печи, дети по скалам... Хороший фильм можно снять.

Я вот скоро реальных историй напишу про перелет, Вьетнам и жизнь с папой в течение 5 месяцев подряд. Это для меня уже точно, что-то из разряда фантастики:)))
Муж сегодня с утра позвонил, у нас часовые пояса одинаковые, и давай переживать: "А ты не забудешь сходить к гинекологу, чтобы она прописала тебе хорошие противозачаточные таблетки? И закупить сразу в Томске, на все время, чтоб хватило?"
Ответственный какой...Я сама и не подумала. Отвыкла :hihi:

Аватара пользователя
НАТАЛИ 5
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:47
Откуда: Томск

Необычная обычная жизнь.

Сообщение НАТАЛИ 5 » 25 апр 2018, 11:53

А мне кажется, если уж она такая - всё могу и всё Сама. То имеет место быть , но тоже считаю , что многое скрыто
Она только сама и тут же отец детей помогает , волонтёры, семьи с детьми
Это уже не сама , уже помощь

А вообще если посмотреть как в деревнях живут , то ничего сверх естественного она не делает
Там женщины так же и печь топят и дрова колет , и пекут не только хлеб и по бездорожью в магазин и к врачу и такси ни кто не предоставит

Лазить по скалам , ну что сказать , у многих дома спортивный уголок где дети лазят и тоже надо следить чтоб не сорвался и научить правильно держаться и быть Внимательнее

Я сына в 4 года отдала на скалодром, там его учат лазить
Достал уже дома по батареями и шифонерам

Аватара пользователя
НАТАЛИ 5
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:47
Откуда: Томск

Необычная обычная жизнь.

Сообщение НАТАЛИ 5 » 25 апр 2018, 11:55

КаРрИ, )))))) заботливый какой

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 25 апр 2018, 12:02

НАТАЛИ 5, ага, он такой. Я всегда забываю о мелочах. Вижу в перспективе, в целом, проблему и несколько путей ее решения. У меня все глобально, быстро, четко. А он- весь в этих мелочах. Я за пять минут могу собраться- и готова, хоть на луну. Если выяснится, что я что-то забыла, то изобретаю на месте, придумываю, как можно применить то, что есть, начинаю шевелить мозгами и ищу выход из положения. Он планирует долго, составляет списки, продумывает каждую мелочь и никогда ничего не забудет.

Я хороший организатор, он -исполнитель. Я генерирую идеи, он продумывает, как реализовать, ничего не упустив. Вместе- непобедимая команда.
Еще 2 недели, и семья в сборе!

Аватара пользователя
НАТАЛИ 5
Сообщения: 9275
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:47
Откуда: Томск

Необычная обычная жизнь.

Сообщение НАТАЛИ 5 » 25 апр 2018, 12:14

Ну это же Ира здорово
Я тоже списки заранее составляю , хотя могу спонтанно что-то решить и вперёд
При этом в голове сразу составляется план , что мне необходимо :sharik:

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 25 апр 2018, 13:05

ДЕВОЧКА

Девочке три, она едет у папы на шее.
Сверху всё видно совсем по-другому, чем снизу.
Папа не верит, что скоро она повзрослеет.
Папа готов воплощать в жизнь любые капризы.

Девочке шесть, на коленках у папы удобно.
Он подарил ей щенка и большую конфету.
Папа колючий, как ёж, и как мишка огромный.
Папа умеет и знает вообще всё на свете.

Девочке десять, и ей захотелось помаду.
Сперла у мамы, накрасила розовым губы.
Папа ругался, кричал, что так делать не надо.
Папа умеет бывать и сердитым, и грубым.

Девочке скоро пятнадцать, она повзрослела.
В сумочке пачка «эссе» в потаённом кармане.
Папа вчера предложил покататься на шее.
Девочка фыркнула: ты же не выдержишь, старый.

Девочка курит в окно и отрезала чёлку.
Девочка хочет тату и в Египет с подружкой.
Папа зачем-то достал новогоднюю ёлку.
Девочке это давно совершенно не нужно.

Девочке двадцать, она ночевала не дома.
Папа звонил раз пятьсот, или может быть больше.
Девочка не подходила всю ночь к телефону.
Папа не спал ни минуты сегодняшней ночью.

Утром приехала, папа кричал и ругался.
Девочка злилась в ответ и кидалась вещами.
Девочка взрослая, так говорит ее паспорт.
Девочка может бывать, где захочет, ночами.

Девочка замужем, видится с папой нечасто.
Папа седой, подарил ей большую конфету.
Папа сегодня немножечко плакал от счастья:
дочка сказала, что он превращается в деда.

Девочке тридцать, ей хочется к папе на шею.
Хочется ёлку, конфету и розовый бантик.
Девочка видит, как мама и папа стареют.
В книжке хранит от конфеты разглаженный фантик.

Девочка очень устала и плачет ночами.
Папа звонит каждый день, беспокоясь о внучке.
Девочка хочет хоть на день вернуться в начало,
девочка хочет домой, хочет к папе на ручки.

Девочка женщина с красной помадой и лаком.
Девочка любит коньяк и смотреть мелодрамы.
Папа звонил, и по-старчески жалобно плакал.
В ночь увезли на карете в больницу их маму.

Мама поправилась, девочка ходит по кухне.
Пахнет лекарствами и чем-то приторно сладким.
Девочка знает, что всё обязательно рухнет.
Девочке хочется взять, и сбежать без оглядки.

В мир, где умеют назад поворачивать время.
Где исполняются влёт все мечты и капризы.
Где она едет, как в детстве, у папы на шее,
и ей всё видно совсем по-другому, чем снизу.

Авторка - Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Необычная обычная жизнь.

Сообщение MarOs » 25 апр 2018, 13:20

читала, читала, все думала, интересно как папаша то? представляла как она одна троих однолеток поднимала (в страшном сне для меня двойня, а уж тройня :crazy: ) и частный дом на ней :rolleyes: почти жалеть начала, а тут оказывается папик участие принимал.
а так...для меня не проблема дров наколоть, воды натаскать, огородом заняться, домом, живностью, троих сынов воспитывать и работу с 9 до 18 работать.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 25 апр 2018, 13:56

Симфония 25 писал(а):
24 апр 2018, 12:15
Главный вопрос: как она, не работая, ипотеку платит? :hihi:
наверное, выручают алименты. И пособия.
У меня тетя в Германии жила на пособия на двоих детей несколько лет, пока не нашла работу и не выучила язык. И смогла на эти пособия купить квартиру, (3 комнаты, 2 санузла, шикарная лоджия.) Наверное, как-то так:)

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Необычная обычная жизнь.

Сообщение Притя » 25 апр 2018, 18:15

КаРрИ писал(а):
25 апр 2018, 13:05
Девочке три, она едет у папы на шее.
зашла я сюда в обед почитать за едой, в результате сидела в столовой администрации, хлюпая носом и отворотясь к окну, чтобы никто из знакомых не заметил :-(

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 25 апр 2018, 19:21

Притя, ага, меня тоже проняло...

Где-то я читала, что ребенок сильнее всего запечатлевает на подсознательном уровне ту обстановку, которая была до 7 лет. Если до 7 лет у ребенка была полная семья, нормальное социальное положение, он не слышал ругани, не боялся, чувствовал себя защищенным, то именно это он привнесет в свою взрослую жизнь. Именно эту модель он примет за эталон. Даже, если потом родители разведутся, мать запьет, и он окажется в детском доме, у него все равно будет картинка в голове, как должно быть, как правильно.

И, наоборот, если ребенок рос среди пьяных драк и скандалов, радуясь конфетке, найденной на полу в подъезде, но после его 7 лет родители исправились и все стало хорошо, именно то, что было до 7 лет и будет той жизнью, которую он будет потом мучительно воспроизводить, даже понимая, что это не норма и так не должно быть.

В моей жизни до 10 лет был отец. И он был отличным отцом. Я постоянно была с ним. На лыжах, в гараж, за грибами, на стройку- всегда он брал меня с собой. Гордился мной, и я это чувствовала. Потом у него появилась другая женщина и другая семья, но ощущение себя на папиных плечах, или стоящей на его лыжах перед ним, полет с горы и снежный вихрь, ощущение, что он держит меня и я не упаду- это осталось навсегда. Он обгонял по моей детской просьбе все машины, он разгружал ночами вагоны с фруктами и первыми "Марсами" и "Сникерсами", чтобы принести это нам ( в перестройку чаще расчитывались товаром, чем деньгами). Он построил своими руками второй этаж на нашей даче, по моим рисункам сделал окна, кровати, лестницу. И в моей памяти он остался таким: работящим, сильным, крутым. До 10 лет я себя помню всегда с папой.

В новой семье он быстро спился, работать ему новая жена запрещала, считая, что сама достаточно зарабатывает, и боясь, что его уведут. Одно время он был просто ее личным водителем. Потом сидел с ребенком ( моим сводным братом). Единственной отрадой оставалась его дача, куда жена и сын не особенно торопились. И сейчас у меня на него обиды особой даже нет. Жену сократили, ему до пенсии еще два года. Живут втроем на ее пенсию (она старше папы). Моют подъезды. Продают картошку. Тянут сына. Причем, сыну уже 19 лет, но он не работает, строит из себя вечно больного, сидит сутками за компьютером и даже мыть подъезды, таскать ведра с водой престарелым родителям как-то не помогает.

Что он вспомнит, что было до его 7 лет? Неработающий, вечно пьяный папа. Ссоры, скандалы. Летали табуретки и ножи. Он прятался в туалете. Его мама с выбитыми зубами. Мат. Уход из дома отца в гараж к таким же пьяным мужикам. Уговоры матери вернуться. Слезы. Примирение ненадолго. И все по-новой. Сейчас почти не пьет- здоровье не позволяет. И не уходит- некуда. Как-то стерпелось, пошло по накатанной. Однозначно, мое детство было более счастливым. Поэтому при всем том, что было предательство, было тяжело- я живу хорошими воспоминаниями. И рада, что мне есть что вспоминать. У меня была в детстве идеальная семья. Хоть и не долго. И я это ценю.
Вот, как-то так...
Последний раз редактировалось КаРрИ 26 апр 2018, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 26 апр 2018, 09:30

Скоро День Победы. И настала пора рассказать моему уже почти шестилетнему сыну, что же это за праздник. Рассказать подробно. Показать фотографии деда, его медали и ордена. И награды бабушки- труженицы тыла. Пусть гордится. Пусть помнит. Как помним и гордимся мы.

Раньше мы говорили про этот праздник общими фразами, просто своим примером показывая, что это для нас важный день. Теперь Вася уже большой и больше может понять. И я надеюсь, своим детям тоже расскажет про своего прадеда и прабабушку, про это героическое поколение. И постарается быть достойным потомком. И передаст потом дедовы и бабушкины медали своим детям, в память о нем. А они- своим детям.

А я сделаю все, чтобы наши корни не забылись, и все дети будут знать, кто они, откуда, насколько большой наш род и кто наши предки.
А пока Василий учит стихи к этому празднику, задает много вопросов и очень ждет майские праздники, потом 11 мая- когда приедет папа и 15 мая- свой День рождения.
eCpmxLq7CgA.jpg
Последний раз редактировалось КаРрИ 26 апр 2018, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Необычная обычная жизнь.

Сообщение КаРрИ » 26 апр 2018, 10:54

Давно Динку не выкладывала. Вчера , как всегда, возится с мальчиками, играют в прятки, шумят, бегают, хохочут. Потом, слышу, затихли. Иду смотреть, а они лежат втроем, Динка у братьев интервью берет, фотографируются, обнимаются, копошатся кучей. Смешные такие:)))

Леника вчера забираю из сада, а у него синяк под глазом. Ну, выяснила причину, подумаешь, синяк.
Динка разохалась, давай у него спрашивать, что да как. Леник:
-Я на стуле качался. А Лариса ругалась. И я упал. И она меня стала жалеть. Я больше не буду качаться. Буду Ларису слушаться. Нельзя баловаться.
Рассудительный такой:)))

Утром Лёня проснулся, ползает по мне, гладит и тихонько сам себе говорит:
-Мамочка любимая... Теплая, мягкая, не глупая... Я хочу на тебе жениться...
Вася, просыпаясь, бурчит:
-Я тоже хотел. А мама сказала, что она папина жена. Себе другую ищи. Я вот в садике всем предлагал жениться. Но хочет только Саша, а я на ней жениться не хочу... Она ябеда. Это вообще трудное дело. Ты в своей группе спроси. Может, тебе повезет...

Тут я уже совсем проснулась и давай хохотать:))) Женихи :hihi:

IMG-20180425-WA0005.jpg
IMG-20180425-WA0007.jpg

Закрыто

Вернуться в «Записки в блокнотике»