Чувство вины за развод

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Ответить
ove4ka_dolly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:51

Чувство вины за развод

Сообщение ove4ka_dolly » 07 май 2018, 13:04

Девочки, здравствуйте! В прошлом году второй раз вышла замуж. И сейчас мы разводимся. Это второй развод и у меня, и у него. Ну мужчине то не так это критично. А я мучаюсь виной и чувством неполноценности. Что я виновата. Что уже даже не второй сорт... два брака = два развода. Скажите пожалуйста. как вы относитесь к такому? и еще, есть ли у вас в жизни примеры, что женщины выходили замуж третий раз и хорошо в браке живут?


Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Чувство вины за развод

Сообщение просто феня » 07 май 2018, 13:23

ove4ka_dolly,
Расслабьтесь. Сейчас количество браков никого не интересует
И да,я такой пример. Два официальных брака,третий гражданский. В каждом по 10 лет. Щастье не зашкаливает, но все вполне ровно.
2 развода, один неудачный
.........чет подобное , про чувство вины, уже где-то было......
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

ove4ka_dolly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:51

Чувство вины за развод

Сообщение ove4ka_dolly » 07 май 2018, 13:49

просто феня, как то раскатал меня этот развод и чувство неполноценности. Люди живут. Я же ...А еще тот факт,что женщина держит семью. Короче, винегрет в голове.
просто феня, третий раз не захотели узаконить отношения?

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Чувство вины за развод

Сообщение krot » 07 май 2018, 14:02

ove4ka_dolly,
Стереотипы из головы надо вытряхнуть и жить странет легче.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Чувство вины за развод

Сообщение СветаЯ » 07 май 2018, 14:02

ove4ka_dolly, это все от ориентированности на общество. А людям только дай повод осудить, обсудить и забудут. Важнее ВЫ САМИ в своей жизни. Как вы себя чувствуете в тех или иных отношениях. Наплюйте на мнение посторонних людей. Конечно неплохо было бы разобраться в себе, почему вы притягиваете не тот тип мужчин (если это имеет место быть) или почему отношения рушаться, но тут такая тонкая грань, чтобы не самоуничтожиться этими мыслями, не уйти в самобичевание, к чему мы, женщины, весьма склонны

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Чувство вины за развод

Сообщение просто феня » 07 май 2018, 14:02

ove4ka_dolly,
Зовут до сих пор, но мне туда не надо)))
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

ove4ka_dolly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:51

Чувство вины за развод

Сообщение ove4ka_dolly » 07 май 2018, 14:10

.СветаЯ, это точно. У меня так вообще доходит до самоуничтожения. Самоистязание какое-то. Обратилась к психологу, вот в четверг пойду. Потому как не справляюсь вообще. Бывший муж тоже винит во всем меня исключительно, говорит,что я все сравняла с землей. И я сама в это верю. В голове всплывают сцены...и начинается: так надо было сказать, здесь промолчать, тут мудрее.

Аватара пользователя
СветаЯ
Сообщения: 3449
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:41
Откуда: конецФрунзе

Чувство вины за развод

Сообщение СветаЯ » 07 май 2018, 14:30

ove4ka_dolly, ну да, конечно он будет говорить, что вы во всем виноваты, а он где? мимо проходил? У каждой медали 2 стороны и правды тоже две, и ваша правда тоже есть. А к психологу - это вы верно!

ove4ka_dolly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:51

Чувство вины за развод

Сообщение ove4ka_dolly » 07 май 2018, 15:24

СветаЯ, Видимо и я всю вину на себя взяла, потому что привыкла это делать. Во всех отношениях так. Но это да, к психологу

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Чувство вины за развод

Сообщение просто феня » 07 май 2018, 17:36

ove4ka_dolly писал(а):
07 май 2018, 14:10
Бывший муж тоже винит во всем меня исключительно, говорит,что я все сравняла с землей.
вот хотела написать, что неспроста такое чувство вины, наведенное оно бывшим мужем
СветаЯ писал(а):
07 май 2018, 14:30
а он где? мимо проходил?
ага, видимо, весь в белом
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Куйбышева
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 20:20

Чувство вины за развод

Сообщение Куйбышева » 07 май 2018, 18:13

Некоторым паспорт менять надо не из-за смены фамилия или по возрасту, а от того что печати брак/развод некуда поставить, страницы кончились для этого отведеные, и то чувства вины нет :oops:

ove4ka_dolly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:51

Чувство вины за развод

Сообщение ove4ka_dolly » 08 май 2018, 13:06

просто феня, Да, Он и его мама. И я правда себя такой чувствую. Я правда ей (свекрови) грубанула однажды. Тон не понравился и назвала по имени отчеству, вместо её любимого "Тата". потом извинилась. Но она уже не захотела ничего слушать и настроена была на развод между её сыном и мной, о чем на следующий день сказала моим родителям, нашим знакомым, моему бывшему мужу (то есть первому).

ove4ka_dolly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 09:51

Чувство вины за развод

Сообщение ove4ka_dolly » 08 май 2018, 13:07

Куйбышева, меня гнетет мысль, что начиналось все хорошо и могло быть все нормально. Он человек хороший. только категоричный очень. Да понятно,что не в количестве браков и разводов толком дело, а что как женщина я несостоятельная.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Чувство вины за развод

Сообщение просто феня » 08 май 2018, 15:31

ove4ka_dolly писал(а):
08 май 2018, 13:06
Я правда ей (свекрови) грубанула однажды. Тон не понравился и назвала по имени отчеству, вместо её любимого "Тата". потом извинилась. Но она уже не захотела ничего слушать и настроена была на развод между её сыном и мной, о чем на следующий день сказала моим родителям, нашим знакомым, моему бывшему мужу (то есть первому).
пусть спасибо за развод скажет своей маме и себе как маменькому сыночку.
и похоже тут реально "еще неизвестно кому повезло"
похоже тебе, легко отделалась от таких родственников
ove4ka_dolly писал(а):
08 май 2018, 13:07
а что как женщина я несостоятельная.
чеэта вдруг? мамаше не пошло?
я всех своих свекровей по имени отчеству зову и на вы. Никаких "мам", тат и прочих извращений
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Чувство вины за развод

Сообщение Артемида » 09 май 2018, 01:26

я два раза разводилась, и ничего, живу :hihi:
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Чувство вины за развод

Сообщение Артемида » 09 май 2018, 01:28

Куйбышева писал(а):
07 май 2018, 18:13
Некоторым паспорт менять надо не из-за смены фамилия или по возрасту, а от того что печати брак/развод некуда поставить, страницы кончились для этого отведеные, и то чувства вины нет :oops:
так после второго развода страницы и кончаются. если третий раз замуж выходить, придется паспорт менять :hihi: :hihi:
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Чувство вины за развод

Сообщение Клета » 04 июн 2018, 06:30

ove4ka_dolly писал(а):
07 май 2018, 13:04
Девочки, здравствуйте! В прошлом году второй раз вышла замуж. И сейчас мы разводимся. Это второй развод и у меня, и у него. Ну мужчине то не так это критично. А я мучаюсь виной и чувством неполноценности. Что я виновата. Что уже даже не второй сорт... два брака = два развода. Скажите пожалуйста. как вы относитесь к такому? и еще, есть ли у вас в жизни примеры, что женщины выходили замуж третий раз и хорошо в браке живут?
Я не очень поняла - а зачем прям сразу замуж? Что за напасть такая?
А что так не живется, без замужества.....
В принципе, не вижу ничего криминального в том, чтобы хоть 10 раз сходиться и расходиться - это же личное дело каждого. Почему сразу 2-й сорт??????? Откуда вообще такие мысли?
(Как сказала бы моя старшая дочь - сейчас 2-м сортом считаются как раз те, кто замуж торопится и у плиты пашет на благо мужа. Молодое поколение туда не торопится ни за какие коврижки :) )))
Я бы сказала наоборот - женщина стала опытнее, мудрее, потому как каждая ошибка закаляет, помогает мир увидеть с разных сторон. И именно опыт останется с человеком на всю жизнь, в отличие от мужей-жен-детей.
И почему вы думаете, что мужчине не так критично второй раз разводиться? Считаю, что точно также как и женщине - не вижу разницы никакой, для него это тоже опыт.
Примеров в жизни море - начиная с тех, когда люди вместе более 60 лет вместе прожили и заканчивая теми, когда вообще ни разу замужем не были и при этом прекрасно и полноценно, ярко живут.
У меня одни ворпосы, откуда у вас в голове такие самоуничижительные мысли.
Со стороны не выглядит все так критично.
Это просто жизнь и не более того.
Изображение
Последний раз редактировалось Клета 04 июн 2018, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Чувство вины за развод

Сообщение Клета » 04 июн 2018, 06:36

ove4ka_dolly писал(а):
08 май 2018, 13:06
просто феня, Да, Он и его мама. И я правда себя такой чувствую. Я правда ей (свекрови) грубанула однажды. Тон не понравился и назвала по имени отчеству, вместо её любимого "Тата". потом извинилась. Но она уже не захотела ничего слушать и настроена была на развод между её сыном и мной, о чем на следующий день сказала моим родителям, нашим знакомым, моему бывшему мужу (то есть первому).
Надо было побольше нагрубить, чего постеснялись?
Извинялись совершенно зря.
У вас типичная проблема 80% всех женщин - они не умеют выстраивать свои границы и другие люди их постоянно нарушают.
Выкиньте из головы совершенно чужих людей, которые не добавляют вам счастья. Если они его отнимают - тем более, как можно быстрее и без сожаления.
И живите себе спокойно и счастливо - отдыхайте, смотрите сериалы, гуляйте, рисуйте, танцуйте (не важно). Куча времени появляется после развода. Пользуйтесь преимуществами ;)
Изображение

Птица Синица
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 23:01
Откуда: Кировский район

Чувство вины за развод

Сообщение Птица Синица » 29 сен 2018, 23:17

На мой взгляд, первый раз тяжело решиться на развод.А потом уже опыт есть) Не нужно так трагично все воспринимать ,значит мужчина не ваш.

Аватара пользователя
АидаБеспредельнова
Сообщения: 14335
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 19:18

Чувство вины за развод

Сообщение АидаБеспредельнова » 30 сен 2018, 18:02

Зачем женитесь вообще? Детей рожаете, что ли? Или квартиры покупаете? Просто так жениться ваще не понимаю. Не лень же вам жениться, а потом разводиться.
Шути в интернете про толстых, чтобы никто не заподозрил, что ты сама жирная..

Птица Синица
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 23:01
Откуда: Кировский район

Чувство вины за развод

Сообщение Птица Синица » 02 окт 2018, 13:11

Я думаю , когда женятся , никто не думает о разводе .Но в жизни все бывает , к сожалению.

Аватара пользователя
Отец семейства
Открытие года
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:47
Откуда: Москва

Чувство вины за развод

Сообщение Отец семейства » 11 окт 2018, 16:23

Кто у нас не первый, тот у нас второй:)
Ос, записывай меня в фанаты (с) Аида Бес
А меня в Любовницы (с) Роксолана Вэйт
отныне- я твой фанат :hihi: (с) Счастье есть

Аватара пользователя
Отец семейства
Открытие года
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:47
Откуда: Москва

Чувство вины за развод

Сообщение Отец семейства » 11 окт 2018, 16:34

ove4ka_dolly писал(а):
08 май 2018, 13:06
просто феня, Но она уже не захотела ничего слушать и настроена была на развод между её сыном и мной, ....
инфантильный маменькин сынок ... хаха ... дайте угадаю, рос без отца или единственный ребенок в семье?
Ос, записывай меня в фанаты (с) Аида Бес
А меня в Любовницы (с) Роксолана Вэйт
отныне- я твой фанат :hihi: (с) Счастье есть

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»