Кашель

Профилактика, здоровый образ жизни, врачи, лечение болезней, прививки и другие вопросы.

Модераторы: Изумрудный удав, Эльнара

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Кашель

Сообщение Alias » 22 окт 2018, 14:17

Неблондинка,
марфа,
спасибо :flow: :flow:
 
Изображение


Lisa alisa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 18:44

Кашель

Сообщение Lisa alisa » 07 дек 2018, 19:53

Добрый вечер! Марфа подскажите пожалуйста ? Сегодня на приеме у терапевта был поставлен диагноз бронхит взрослому! Были назначены препараты: Амосин- антибиотик, и от кашля омнитус в сиропе + 2- 3 табл мукалтина? Вопрос можно ли принимать противокашлевый препарат с отхаркивающим мукалтином! Кашель больше сухой чем влажный уже почти неделю!

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Кашель

Сообщение марфа » 07 дек 2018, 22:01

Только если мукалтин в первую половину дня, а на ночь омнитус
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Lisa alisa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 18:44

Кашель

Сообщение Lisa alisa » 08 дек 2018, 00:22

марфа писал(а):
07 дек 2018, 22:01
Только если мукалтин в первую половину дня, а на ночь омнитус
Дело в том что кашель был не совсем сухой, можно сказать уже влажный , а мне прописали как доя сухого я вечером выпила омнитус и чесно говоря мне стало кашлять тяжелее, чем до приема омнитуса! Может вы посоветуете поделать ингаляции , температура не поднималась. Мне с омнитусом стало хуже!

Lisa alisa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 18:44

Кашель

Сообщение Lisa alisa » 08 дек 2018, 00:24

Lisa alisa писал(а):
08 дек 2018, 00:22
марфа писал(а):
07 дек 2018, 22:01
Только если мукалтин в первую половину дня, а на ночь омнитус
Дело в том что кашель был не совсем сухой, можно сказать уже влажный , а мне прописали как доя сухого я вечером выпила омнитус и чесно говоря мне стало кашлять тяжелее, чем до приема омнитуса! Может вы посоветуете поделать ингаляции , температура не поднималась. Мне с омнитусом стало хуже! Посоветуйте пожалуйста! Я почему то думала что при бронхите не назначают противокашлевые а оказалось все наоборот?

Lisa alisa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 18:44

Кашель

Сообщение Lisa alisa » 08 дек 2018, 00:27

Lisa alisa писал(а):
08 дек 2018, 00:24
Lisa alisa писал(а):
08 дек 2018, 00:22
марфа писал(а):
07 дек 2018, 22:01
Только если мукалтин в первую половину дня, а на ночь омнитус
Я вам про кашель неправильно написала,
Дело в том что кашель был не совсем сухой, можно сказать уже влажный мокрота мольенько начала отходить но трудно , а мне прописали как для сухого я вечером выпила омнитус и чесно говоря мне стало кашлять тяжелее, чем до приема омнитуса! Может вы посоветуете поделать ингаляции , температура не поднималась. Мне с омнитусом стало хуже! Посоветуйте пожалуйста! Я почему то думала что при бронхите не назначают противокашлевые а оказалось все наоборот?

Lisa alisa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 18:44

Кашель

Сообщение Lisa alisa » 08 дек 2018, 00:31

Lisa alisa писал(а):
08 дек 2018, 00:27
Lisa alisa писал(а):
08 дек 2018, 00:24
Lisa alisa писал(а):
08 дек 2018, 00:22
марфа писал(а):
07 дек 2018, 22:01
Только если мукалтин в первую половину дня, а на ночь омнитус
Я вам про кашель неправильно написала,
Дело в том что кашель был не совсем сухой, можно сказать уже влажный мокрота мольенько начала отходить но трудно , а мне прописали как для сухого я вечером выпила омнитус и чесно говоря мне стало кашлять тяжелее, чем до приема омнитуса! Может вы посоветуете поделать ингаляции , температура не поднималась. Мне с омнитусом стало хуже! Посоветуйте пожалуйста! Я почему то думала что при бронхите не назначают противокашлевые а оказалось все наоборот?
Может Беродуал + лазолван или амбробене помошники в моем случае? Хочется так уже покашлять чтобы все отходило, и становилось легче, а сиропчик вообще все заблокировал.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Кашель

Сообщение марфа » 08 дек 2018, 20:06

Lisa alisa писал(а):
08 дек 2018, 00:24
Дело в том что кашель был не совсем сухой, можно сказать уже влажный , а мне прописали как доя сухого я вечером выпила омнитус и чесно говоря мне стало кашлять тяжелее, чем до приема омнитуса! Может вы посоветуете поделать ингаляции , температура не поднималась. Мне с омнитусом стало хуже! Посоветуйте пожалуйста! Я почему то думала что при бронхите не назначают противокашлевые а оказалось все наоборот?
[/quote]
Тут надо брать фонендоскоп и слушать. И только после этого что-то назначать.
Или ничего не назначать, так как бронхит - это то же ОРЗ, и так же проходит сам. У всех, исключая курильщиков. Курильщики разводят у себя в бронхах такой зверинец, что их обязательно надо лечить.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Felinepurr
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 21:35
Откуда: Мокрушина

Кашель

Сообщение Felinepurr » 05 янв 2019, 01:48

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!
У меня будет довольно длинная история про кашель:)
Началась она 15 декабря. Утро, конъюктивит, не большая заложенность в носу, соплей нет, температуры тоже. Глаз вылечили за 1 день тобриссом. Орви продолжается — промываю нос аквалором, проветриваю, много пою водой, гуляем, включили увлажнитель. Проходит неделя — утром просыпается со слезой из другого глаза, заложенность носа сильная, появляется небольшой кашель, хрипов нет. Едем сначала к дежур. педиатру. Он выписывает антибиотик — я отказываюсь без ОАК. Также одновременно прописывает синекод и ингаляции с пульмикортом, фенистил и изофру ( :rolleyes: в общем, весь набор). Поехали к офтальмологу — слеза из глаза от заложенности, отечность носовой пазухи. Из всего предложенного лечения я начинаю давать антигистаминное — зиртек. На след.день едем к своему педиатру — она добавляет цитавир, стоптуссин, убирает синекод и пульмикорт. Насчет антибиотика и ОАК сказала, что не нужно. Я продолжаю промывать нос аквалором и даю на ночь зиртек. Проходит неделя, кашель усиливается — превращается в лающий. Ночью просыпается с приступами сухого кашля (приходится давать синекод), появляется сильный храп, днем постоянное сухое кхэканье. Я начинаю беспокоиться, что мое лечение не помогает, сдаюсь и иду за стоптуссином. Он, естественно, тоже в итоге не помогает, кашель не становится продуктивным. Очень сильно кашляет, приходя с улицы. Опять едем в больницу к дежурному. Назначение — ринофлоимуцил, зиртек, квикс, изофра, бронхипрет. Из-за сильной, не уходящей заложенности отправляет к лору на Кошевого. Мы поехали в тот же день (сегодня). Назначение — супракс (т.к., якобы, динамики нет, кашель усилился и если бы это был вирус, он не держался бы 3 недели), амброксол, називин, зиртек, нурофен, мирамистин в горло и нос... И тут у меня просто опустились руки( Я много читаю о доказат.медицине и такие разные и не понятные для меня назначения врачей меня просто убивают :cry: Я сказала, что без ОАК не хочу давать антибиотик — но врач ответила, что ОАК ее не интересует.
На сегод.день имеем — сильную заложенность, кашель ( со вчера стал немного откашливаться), температуры нет и не было, хрипов нет — легкие чистые. Но кашель сильный — действительно, пугает (он странный — полусухой, иногда откашливпется). А также пугает храп и затяжное течение с ухудшением состояния.
Что же делать? Сдать ОАК и по результатам давать или не давать антибиотик? Сходить к хорошему педиатру?... Я просто в растерянности. Эти разные, противоречащие друг другу назначения — мне вынесли весь мозг.
Огромное спасибо заранее за ответы!
Я безмерно буду благодарна за них :flow:

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кашель

Сообщение Неблондинка » 05 янв 2019, 08:26

Felinepurr, иногда антибиотик действительно нужен, т.к. так может себя проявлять вялотекущий бактериальный риносинусит. При этом ОАК действительно малоинформативен. Иногда при подобном сухом кашле обнаруживаются бронхобструкции. Иногда это бывает постназальный затек, связанный с аллергическим риносинуситом. А иногда микоплазма, коклюш и т.п. Надо смотреть ребенка. Если был конъюнктивит (из описания не совем ясно - он ли это был, ил просто застой слезы от заложенности носа), микоплазма - очень даже может быть.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Felinepurr
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 21:35
Откуда: Мокрушина

Кашель

Сообщение Felinepurr » 05 янв 2019, 10:56

Неблондинка,
В первый день был конъюктивит с гнойным отделяемым, а через неделю просто чистая слеза от заложенности.
Вчера вечером дала таблетку амброксола (как назначал лор). Сегодня ночью кашель стал влажным, сейчас тоже прямо хорошо откашливает. Но опять храп ночью и большая заложенность в носу, несмотря на зиртек и називин.
Забыла написать, что лор поставил диагноз — острый катаральный назофарингит.
И еще интересно то, что младший ребенок дома не заразился от больного...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Кашель

Сообщение марфа » 05 янв 2019, 11:14

На мой взгляд, это аденоидит. И ровамицин вполне к месту.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Кашель

Сообщение марфа » 05 янв 2019, 14:23

:flow: Мирные жители, вы придаете ОАК сакральный смысл, которым он не обладает.
Ну нельзя, нахватавшись верхов, судить о сложном.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кашель

Сообщение Неблондинка » 05 янв 2019, 14:32

марфа писал(а):
05 янв 2019, 14:23
вы придаете ОАК сакральный смысл, которым он не обладает.
Подписываюсь.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Alenka_79
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:44
Откуда: Зоркальцево

Кашель

Сообщение Alenka_79 » 05 янв 2019, 15:37

Спрошу в этой теме, так как видела данный вопрос поднимался. Ребенку 1 год и 1 месяц, заметила у него ярко жёлтый плотный налёт на языке, сходили к гастроэнтерологу, она поставила под ? Рефлюкс. Мы сходили на УЗИ, там также признаки рефлюкса, пищевод d- 8 мм. Гастроэнтеролог теперь отправляет на ЭГДС, честно говоря не представляю, как такому малышу делают эту процедуру, нам дали направление на Кирова, 14а, в детскую больницу. Может подскажете где ещё можно сделать эту процедуру и вообще рефлюкс вылечивается? Ещё у ребенка анемия, гемоглобин 100, мы ещё на ГВ и врач говорит нужно сворачивать, как думаете имеет смысл или нет?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Кашель

Сообщение марфа » 05 янв 2019, 18:27

Если жалобы только на налет, не вижу смысла делать ЭГДС.
Если ребенок в этом возрасте ест только грудное молоко, надо вводить прикормы. Отсутствие адекватных прикормов может быть причиной анемии
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Alenka_79
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:44
Откуда: Зоркальцево

Кашель

Сообщение Alenka_79 » 05 янв 2019, 18:36

марфа писал(а):
05 янв 2019, 18:27
Если жалобы только на налет, не вижу смысла делать ЭГДС.
Если ребенок в этом возрасте ест только грудное молоко, надо вводить прикормы. Отсутствие адекватных прикормов может быть причиной анемии
Он в принципе всё ест, прикорм начала вводить с 5,5 месяцев. Рост у ребенка 82 см, вес 12300. Кроме налёта, жалобы на срыгивания, иногда небольшими порциями, а иногда прямо много. По УЗИ у него ещё перетяжка в желчном пузыре и увеличена силезенка.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кашель

Сообщение Неблондинка » 05 янв 2019, 19:53

Alenka_79, гэрб допустимо диагностировать методом пробного назначения ингибиторов протонной помпы. Не всегда ФЭГДС нужна.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Кашель

Сообщение Неблондинка » 05 янв 2019, 19:55

Alenka_79, кстати, можно вообще для начала попробовать сократить количество молочных продуктов в рационе ребенка. Довольно часто срыгивания бывают связаны не с гэрб, а с непереносимостью молочного белка. Если не будет улучшения, тогда пробовать медикаментозную терапию.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Alenka_79
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:44
Откуда: Зоркальцево

Кашель

Сообщение Alenka_79 » 05 янв 2019, 20:20

Неблондинка писал(а):
05 янв 2019, 19:55
Alenka_79, кстати, можно вообще для начала попробовать сократить количество молочных продуктов в рационе ребенка. Довольно часто срыгивания бывают связаны не с гэрб, а с непереносимостью молочного белка. Если не будет улучшения, тогда пробовать медикаментозную терапию.
Из молочных продуктов ест только творожки, не каждый день, на срыгивания никак не влияет, я уже пыталась отслеживать закономерность

Alenka_79
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 09:44
Откуда: Зоркальцево

Кашель

Сообщение Alenka_79 » 05 янв 2019, 20:22

Неблондинка писал(а):
05 янв 2019, 19:53
Alenka_79, гэрб допустимо диагностировать методом пробного назначения ингибиторов протонной помпы. Не всегда ФЭГДС нужна.
Посоветуйте пожалуйста к кому и куда нам обратиться, потому что в поликлинике гастроэнтеролог сказала без ЭГДС ничего не будет назначать, а я бы хотела услышать мнение ещё хотя бы одного специалиста, тем более Вы сразу сказали что можно обойтись без этой процедуры.

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Кашель

Сообщение fanata » 08 янв 2019, 17:19

Добрый день! У меня тоже вопрос по поводу кашля. Дочь начала покашливать с 31 декабря, несильно и нечасто, в основном, в первой половине дня. После сна кашель слегка влажный, к вечеру остается редкое сухое подкашливание. Ночью и на улице не кашляет. Других жалоб не было и нет, самочувствие и настроение норм. Несколько дней давала мукалтин, без эффекта. Четвертый день даю зодак, так как есть небольшая заложенность (аллергический ринит диагностировали год назад), плюсом добавила назонекс. Тоже без эффекта. Собрались уже к дежурному педиатру, чтоб легкие послушать. Не знаю к кому в рабочие дни показать ребенку. Аллергологу? Пульмонологу? Год назад перенесла пневмонию и обструктивный бронхит, после лечения в течение полугода принимала сингуляр, так как по спирографии была гиперреактивность бронхов. Последняя спира в августе норма. Может, зря паникую? И отстать от ребенка...

fanata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 00:12

Кашель

Сообщение fanata » 08 янв 2019, 17:24

Забыла добавить, дома очень сухо...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Кашель

Сообщение марфа » 08 янв 2019, 17:51

Если есть гиперреактивность бронхов, кашель всегда после ОРЗ будет долгим.
Сходите к педиатру, если в легких хрипов нет,ничего не надо делать. Гулять много только.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»