Подготовка к школе по вальдорфской методике

Школы и школьная жизнь
Ответить
oxmari

Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение oxmari » 02 фев 2010, 18:39

6 февраля в субботу в 10:00 начинает работу курс по подготовке родителей и детей к школе по вальдорфской методике.Продолжительность курса февраль-апрель.Родители начнут работу с организационного собрания,а дети в это время примут участие в пробном занятии
Учитель - Маринина Оксана
Второй педагог - Пашинцева Алла
О себе: образование высшее (ТГУ), а также два вальдорфских образования - дошкольное и школьное. Вальдорфской педагогикой занимаюсь уже больше пятнадцати лет.
Алла: высшее педагогическое образование, дополнительное вальдорфское, сейчас классный учитель в первом вальдорфском классе в школе "Эврика".
Адрес: школа "Эврика", пер. Юрточный, 8 а, кабинет 205.
Последний раз редактировалось oxmari 05 фев 2010, 11:20, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение Катерина » 02 фев 2010, 20:04

Еще раз УРА УРА УРА!!!!! Оксана, что будет на подготовке, можно ли с родителями? :) Сколько стоит и что с собой надо иметь?
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

oxmari

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение oxmari » 02 фев 2010, 20:13

Катерина писал(а):Еще раз УРА УРА УРА!!!!! Оксана, что будет на подготовке, можно ли с родителями? :) Сколько стоит и что с собой надо иметь?

Занятия будут проходить по субботам с десяти до часу. Занятия планируются одновременно для родителей и детей.
Как показывает практика, важно подготовить к школе не только детей, но и их родителей. В эту субботу когда начнется занятие для детей, в это время будет проходить собрание для родителей, где подробней будет объяснено назначение курса в целом, там же будут обсуждены финансовые вопросы.

oxmari

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение oxmari » 07 фев 2010, 11:32

Ура! Первое занятие состоялось!Как же было хорошо!Курс подготовки просто КОНФЕТКА!Кто еще собирается приходите 13февраля-будет возможность войти в процесс. "Детство-это когда один рождается,а другой этому радуется!" Родители первоклассников 2010-сейчас рождаются ваши ученики!Посвятите 3часа своему ребенку и вы сделаете удивительные открытия .Сейчас время подготовки к Путешествию длиной в 11лет!
"Путешествие-это стихотворение,где рифмы-пейзажи,а ритм-наши шаги." М. Волошин

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение Катерина » 07 фев 2010, 13:05

Оксана, может опишешь структуру занятия, прям как прошло первое занятие.... Было бы интересно - а то мы все еще не можем в процесс попасть, так хоть послушать... :hihi:
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Татоша
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:27
Откуда: пос.Зональный

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение Татоша » 08 фев 2010, 19:46

Первый раз пожалела, что мы такие мелкие :)
Оксану знаю лет 10, она - педагог от Бога, неувядающий поток творческой энергии, позитивного отношения к жизни и огромная любовь к своей работе, смело могу всем рекомендовать посетить занятия тем, для кого предстоящее 1 сентября - начало нового этапа в жизни, уверена, не пожалеете :vo: .
С Аллой тоже работали вместе несколько лет - решительная, в хорошем смысле, с твердой жизненной позицией и высокой системой ценностей, очень любит детей, а они ее, ответственное отношение к работе гарантированно :vo: :vo:

Я бы отдала своих девчонок не раздумывая :flow: :flow: :flow:
Два сыночка и шесть дочек!

Буся

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение Буся » 09 фев 2010, 21:01

а с какого возраста вы приглашаете детей на этот курс?

oxmari

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение oxmari » 10 фев 2010, 23:10

Мы приглашаем тех, кому предстоит идти в первый класс 1 сентября 2010 года.

Аватара пользователя
Мр. Бин
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 16:32

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение Мр. Бин » 11 фев 2010, 12:33

Здраствуйте! Нам в апреле 6 будет. Думаем в сентябре пойти в нулевой класс. Можно узнать, как попасть в школу вальдорфской педагогики? И где она находится?
...Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам... (с)

oxmari

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение oxmari » 11 фев 2010, 16:49

Здравствуйте!)) Давайте для начала познакомимся. Приходите в субботу, в 10 часов утра, по адресу переулок Юрточный 8а, школа "Эврика".))) :D :D :vo: :)

Аватара пользователя
Kseniat
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:31

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение Kseniat » 16 фев 2010, 19:03

oxmari, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, в чем суть данной методики? Можно ли еще вступить в группу?

oxmari

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение oxmari » 16 фев 2010, 23:18

не подскажу,потому как суть настолько многогранна-это равносильно тому,что вы съели какую -нибудь вкуснятину,а я это в глаза не видела,а вы пытаетесь объяснить мне вкус через привычные для меня продукты :?: Приходите и сами попробуйте!Только не затягивайте,прошло уже 2занятия,но еще можно вписаться :)

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение Катерина » 17 фев 2010, 10:09

Я скажу в чем суть: суть в том, что процесс образования в вальдорфском классе происходит гармонично, соответственно природе ребенка, теже знания, а то и больше чем в простой школе - методом зазубревания - здесь даются по другому. Ну вот например, дети не сразу начинают писать письменными буквами, в начале они пишут печатными - знаете почему? Потому что печатными буквами писать сложнее, здесь вырабатывается сила воли - палочка к палочке... Или например, как проходят здесь сложение, вычитание, умножение деление - кажется очевидные вещи? Ан нет, через истории, сказки, ритмические упражнения. Я недавно увидела контрольные работы первоклашек вальдорфа - знаете, я чуть в обморок не упала. Они уже знают столькоооооо: сложение, вычитание, таблицу умножения, деление, глухи звуки, звонкие, гласные, согласные, ударные, безударные. И это не через насилие, не через соревнование - 5 или 2, умный или дурак...
Вчера муж был дома у мальчика, который учится в первом классе, так они там всей семьей оторваться не могли от задания, с таким интересом учиться.
Это просто, девочки, боль моя - у меня старшая в 4 классе по программе 2100 (чтоб ей!), какие дети замученные, уставшие.
Да, что может удивить человека не знакомого с вальдорфом, что здесь много внимания уделяется именно душе ребенка, много предметов искусства - флейта, рисование, валяние. Здесь сразу 2 языка - методом подражания...

Я прошу прощения у педагогов, если что не так написала, но это мое видение со стороны, может кому полезно будет.
Лучше все-таки прийти и познакомится с системой на подготовке....это не то что на словах
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Kseniat
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 14:31

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение Kseniat » 17 фев 2010, 10:18

Спасибо) Совсем заинтересовали!
У нас старший тоже по 2100 учится-мучается..(

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение Катерина » 17 фев 2010, 14:08

Kseniat писал(а):Спасибо) Совсем заинтересовали!
У нас старший тоже по 2100 учится-мучается..(

Ой как понимаю :cry: :cry: :cry:
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:58

Re: Подготовка к школе по вальдорфской методике

Сообщение Катерина » 28 фев 2010, 14:43

А мы в субботу были на подготовке!!!! :vo:
Свои впечатления: чудесно простроенный урок, здесь и ритмические упражнения, работа с формой через сказку, через лепку, через задание на бумаге карандашами (как мама я сложно справлялась с этим заданием, но дети сделали все как надо). Музыкальная сказка, игра, круг.
Даже если мы пойдем в другую школу - такая подготовка на мой взгляд бесценна. Ведь то что наши дети легко знакомятся с цифрами, буквами, формами - это чисто техническая интеллектуальная нагрузка - из серии "и зайца можно научить курить". А вот когда эти вещи проживаются внутри и находятся среди нас, в мире, то интерес к цифрам, буквам, формам возрастает у ребенка. А именно это и надо в школе - чтобы ребенок желал искать новую информацию, понимал, что то, что он изучает не пустые звуки, которым нет применения в жизни.
Еще была на этой недели в вальдорфском классе на уроке у Аллы Юрьевны. :)
Просто четверо чудесных детишек! Ксюша, Соня, Матвей, Маша!
Мой телефон: 8-952-803-85-13
Служба помощи семье "Поможем Вместе"http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=701482

Ответить

Вернуться в «Школы и школьная жизнь»