Муж пытается заставить меня жить по его правилам

- по личным, семейный, детским вопросам
- вопросы подготовки к зачатию, психологического сопровождения беременности, проблемы с зачатием и вынашиванием, послеродовые депрессии

Модератор: Валерия Поженко

Ответить
Аватара пользователя
Медов@я
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 31 май 2009, 14:10
Откуда: Томск, Алтайская

Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Медов@я » 27 июл 2010, 14:45

Муж устанавливает свои правила в нашей семье и любое отклонение от заданного курса- повод для ссоры!
Основные требования-в доме должен быть идеальный порядок, что естественно невозможно имея маленького ребенка.
Кроме того он хочет, чтобы я соблюдала все суеверия и традиции по которым он жил в своей семье , будучи человеком мало суеверным мне трудно себя заставить следовать этому.
Диалога на эту тему не получается - надо и все тут!
А не хочешь так, езжай жить к своим родителям!
ДА тут еще одна проблема всплывает:
муж убежден , что если квартира его(куплен им до наших отношений), то он имеет право делать такие заявления.
я не могу объяснить ему , что это не правильно-это не уважение ко мне . Но видимо, т.к. сама до конца не понимаю, в чем не справидливость донести свою точку зрения не получается.
как нам убрать эти острые углы в наших отношениях, из-за которых мы часто ругаемся. :cry:


Церберша

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Церберша » 31 июл 2010, 14:57

Вы не можете консультировать в этом разделе.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Психолог » 17 авг 2010, 01:14

Это было и до рождения ребенка?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Медов@я
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 31 май 2009, 14:10
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Медов@я » 17 авг 2010, 13:51

Да иногда проскакивало :Надо делать так , а не так.Но потом был период, когда все было замечательно без взаимных упреков и назиданий(я работала, стали жить вместе), тогда мы и задумались о детях и о браке.
Но после рождения ребенка он начал раздражаться на меня из-за всего-
ребенок кричит - я виновата, пришел с работы , что-то не сделано - я виновата!
Ребенок очень желанный,муж очень трепетно относится к доче.
Сходила к психологу -говорит договаривайтесь...ставь границы
я ему говорю, что я в праве иметь свою точку зрения-но она расходтся с его и его это раздрожает...
сейчас поговаривает о втором ребенке и я тоже бы хотела, но....
Как нам быть?
Сам идти к психологу он не хочет- стандартная отмезка"чем он может тут помочь"
И еще меня обвиняет. что я не хочу стараться. что его доведу , он от нас уйдет из-за того , что я не иду ему на встречу-не хочу меняться...

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Психолог » 18 авг 2010, 12:19

Обычно такое поведение бывает из-за повышенной внутренней тревожности, эмоционального дискомфорта. Человек начинает цепляться по каждому поводу. Вспомните - когда хорошее состояние внутреннее - нас мало что раздражает, и наоборот, когда внутри дискомфорт - раздражают всякие мелочи.
Поэтому, чтобы уменьшить придирки мужа надо постараться помочь ему снять напряжение.
Когда он начинает ворчать - переводите это как МНЕ ПЛОХО, ПОМОГИ МНЕ. Эсли вы это будете понимать, вы соответственно и реагировать на его слова будете по другому.
Почешите ему спинку, поцелуете, или просто скажете: "Да дорогой, я тебя тоже люблю!" или что-либо в этом роде.
Очень хорошее средство - тазик с теплой водой и помассировать ему ноги. После такой процедуры любой "злодей" станет мягким и податливым. Потом, когда он отдохнет можно сказать, например, "милый, помоги мне пожалуйста сделать то-то или то-то"

То есть алгоритм такой - сначала партнера привести в хорошее состояние, а затем уже просить, разговаривать и т.д.
Последний раз редактировалось Психолог 07 сен 2010, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Медов@я
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 31 май 2009, 14:10
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Медов@я » 27 авг 2010, 11:28

А если такое поведение почти не зависит от настроения -он считает , что это норма , что он меня переучивает, раз я чего-то не делаю, а по его мнению , должна!
И еще проблема в моей хронической невнимательности и забывчивости :?:Которую я наврядли смогу искоренить.
К примеру, приходим с ребенком с улицы, ре кричит , скорей укладывать спать, а дверь на замок закрыть забыла.
Приходит муж с работы -дверь открыта - жесткий выговор.
И я уже сомневаюсь , может я заслуживаю такого отношения. может быть как-то нужно мне менятся ,может быть проблема во мне, в моем нежелании что-то в себе изменить.
Но я привыкла к тому , что все вокруг меня любять и ценят такой какая я есть...почему это не делает мой муж???

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Психолог » 30 авг 2010, 15:01

Скорее всего он вас любит и ценит, иначе зачем бы он женился?
Возможно, он не умеет говорить о своем беспокойстве по другому. Возможно - это черта его характера - поворчать?
И тут конечно многое будет зависеть от ваших реакций, на его ворчание.
Прежде чем обидеться задайте ему вопрос, чтобы выяснить чего хочет муж: вас обидеть или чтобы вы были внимательнее или он так выражает свое беспокойство или еще что-то?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Медов@я
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 31 май 2009, 14:10
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Медов@я » 31 авг 2010, 07:33

Он хочет чтобы я была внимательнее и выполняла все его требования! конечно если что-то у него не получается - он начинает цепляться еще больше.
а как мне реагировать? Я очень близко воспринимаю критику в свой адрес , к тому же если она высказана в грубой форме,
и болезненно реагирую на негатив в свой адрес , особенно от человека , которого я люблю.

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Психолог » 31 авг 2010, 20:29

Предствьте себя и его, когда он вас критикует как будто вы видите это на видеозаписи. Как будто вы смотрите кино. Что вы чувствуете?
Затем, представьте, что вы режиссер и можете менять сюжет: сделайте его меньше ростом, так как будто он стал карликом. И посмотрите. Что вы чувствуете? Вам смешно? Если нет - еще меняйте картинку, пока вам не станет смешно или просто безразлично. Можете проявить фантазию в полной мере. Сами стать в два раза больше, надеть ему клоунский колпак и т.д.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Медов@я
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 31 май 2009, 14:10
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Медов@я » 02 сен 2010, 11:06

Спасибо, буду пробовать. А если мне стенет все равно на его нападки, неужели его это не обидит и он еще больше не начнет психовать?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Психолог » 03 сен 2010, 14:41

Если вы будете внутри спокойна, вы отреагируете по другому, более адекватным для ситуации способом. Я же не говорю о напускном спокойствии, а о том, когда вас это не задевает и у вас есть выбор как реагировать.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
Prosperi
Сообщения: 4877
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:03
Откуда: Калининград

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Prosperi » 07 сен 2010, 17:49

У меня чуть схожая ситуация.
Мой муж все время меня контролирует, каждый мой шаг ему нужно знать - где я, что я делаю. Мы в день очень много общаемся по смс-кам или по телефону (пока он на работе).
Еще такой момент - он контролирует куда я хожу. Я сейчас чаще всего сижу дома. Мне запрещено встречаться с подругами (уже ни одной толком не осталось, т.к. мне надоело отмазываться от того, почему я не могу сходить погулять днем). Для меня это все очень неадекватно. Но как объяснить мужу, что у каждого человека, даже в паре, должно быть свое личное пространство.
Он все хочет делать вместе - если в магазин, то вместе, сейчас он машину преображает - тоже вместе ездим в гараж. И т.д. - все вместе :rolleyes:
Подскажите что делать?
я Наташа:) Всё складывается наилучшим для меня образом!

Специалист по недвижимости в Калининграде! 🏡

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Психолог » 07 сен 2010, 23:55

Сверьте свои представления о том, что вы ожидаете друг от друга. Какие качества для вас наиболее привлекательны в ролевой позиции мужа и жены?

Это можно сделать так: каждый берет листок, делит его на две колонки: в одной пишите "муж", в другой "жена" , и перечисляете, какими качествами, по его мнению, должны обладать в идеале супруг и супруга. Затем сверьте то, что вы оба написали.

Пусть каждый из вас определится и напишет, что считает приемлемым, а что нет в браке.

Подумайте вместе и напишите, какой вы хотите видеть вашу семью. Затроньте все стороны жизни семьи: дети, хозяйство, деньги, карьера, личное развитие, свободное время, отдых и т.д. При этом, мало написать: успешной, счастливой и т.д. Нужно определить критерии, по каким вы будете оценивать успех или что-то другое.
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Аватара пользователя
alina_1
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:13
Откуда: Сибирская

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение alina_1 » 08 сен 2010, 23:50

У меня подобная ситуация, достали вечные придирки, принижения моего достоинства. Но больше всего жданость. Сам завел пять лет назад раздельный бюджет. А теперь его аж трясет от злости, что не может меня контролировать в моих личных деньгах. Моя маленькая финансовая независимость, когда я сижу дома его бесит. Вечные требования и претензии: плохая мать, дома должна быть идеальная чистота, детей не так воспитываю, на даче мало работаю, дура, денег мало зарабатываю, и хочет чтобы я дома сидела, вечно злиться если я куда-нибудь хочу пойти .внешность не такая Хотя я в своей внешности не сомневаюсь. Ты должна меня слушать. Сам иногда мне признавался, что после того как мне гадостей наговорит, ему легче становиться... Вы даете совет, приласкать, а он зачастую к себе не подпускает. Когда я работаю, то, естественно нацелена на работу и меньше на него внимания обращаю, а сейчас дома с о вторым малышом, вообще, хоть вешайся. Живем 10 лет в браке, а его до сих пор не понимаю и не могу наладить с ним отношения :?: Разбегались года полтора назад, мне было без него плохо и я по нему скучала и не хотела расходиться. Но никогда счастливой с ним себя не чувствую. А там хочется человеческого тепла и приятного общения с мужем. Помогите в себе разобраться

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Re: Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Психолог » 09 сен 2010, 21:19

Возможно он взял модель поведения из родительской семьи?
Обычно так себя ведут люди с низкой самооценкой. Они где-то в глубинах своей психики не уверены, что их можно любить и тиранят своих близких, пока их действительно становится трудно любить. "Меня невозможно любить, и если ты любишь, значит с тобой что-то не так..."

Другой аспект этой проблемы в ваших реакциях. Вспомните на какие упреки вы реагируете сильнее, а что вас не задевает. Может быть вы считаете себя не очень хорошей хозяйкой, матерью, или не очень умной и т.д.? Разберитесь со своей самооценокй, возможно некоторые требования к себе немного занизить?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Olga19
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 01:31

Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Olga19 » 11 июн 2018, 01:45

Тоже похожая ситуация, дома мы живем только по его правилам, мое мнение не на что не влияет, во всем находит минусы, в уборке, готовке, воспитании ребёнка, упрекает и указывает на то я не на что не способна, хотя раньше до него у меня и бизнес был свой, и достаточно многого добилась в жизни. Сейчас не работаю, сижу круглыми сутками дома с грудным ребёнком в чужом городе, помощи нет не от кого, ещё и он пилит постоянно, самооценка на нуле. Как быть, как научиться принимать его законы и правила? Как не реагировать на критику?

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Психолог » 19 июн 2018, 02:57

Olga19 писал(а):
11 июн 2018, 01:45
Тоже похожая ситуация, дома мы живем только по его правилам, мое мнение не на что не влияет, во всем находит минусы, в уборке, готовке, воспитании ребёнка, упрекает и указывает на то я не на что не способна, хотя раньше до него у меня и бизнес был свой, и достаточно многого добилась в жизни. Сейчас не работаю, сижу круглыми сутками дома с грудным ребёнком в чужом городе, помощи нет не от кого, ещё и он пилит постоянно, самооценка на нуле. Как быть, как научиться принимать его законы и правила? Как не реагировать на критику?
Здравствуйте!
Что значит принимать его законы и правила? Правила в семье должны согласовываться или приниматься супругами вместе.
А куда делась та, которая многого добилась в жизни? Почему вы сейчас в роли жертвы, которую притесняет муж? Может он неосознанно пытается вернуть ту, прежнюю?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

каток 05
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 20:37

Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение каток 05 » 29 июл 2018, 03:33

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, в браке почти 16 лет,2 детей,сейчас сижу в декрете, 2 года как переехали из Томска в Крым, муж постоянно меня ревновал,везде ходил со мной,провожал, встречал, а потом и вовсе неотпускал ни куда...сам же в первые годы совместной жизни ,мог гулять до утра и приходить пьяным. На утро просил прощения,умолял. Так и жили. Денег хватпло всегда. Сейчас,в чужом городе,мы одни,родни,друзей нет, денег катострофически не хватает и начались скандалы...придирается ко всему,всем неугодишь. Когда прошу объяснить без скандала,уходит от разговора,вообще проблемы обсуждать не хочет!
Каплей в наших отношениях стало то,что мне в вайбер совершенно чужой мужчина написал,что я очень красива и он не прочь бы со мной пообщаться,если конечно я не замужем,на что я ответила,что я замужем и мама 2х деток и все!!! Муж,пока я спала,читал мои сообщения( для меня это новость и я в шоке!)на утро заплатил скандал,что я не должна была отвечать и что наверняка я удалила еще сообщения,называл меня шл.. .ой,вспомнил,что 16 лет назад,когда еще дружили,я при ссоре с ним,гуляла с бывшим,да наверняка не просто гуляла!!!( Это он мне частенько при спорах вспоминает)не разговаривает со мной неделю,я иду на контакт,пытаюсь объяснить,в ответ только,что я шл.....ха! Стал следить кому я ставлю лайки в Инстаграм!!!! Если фото мужчины,опять скандал! Я ни куда одна не хожу,ни когда не позволяла усомниться в моей верности!Помогите пожалуйста! Виновата ли я? Мне уже кажется,что у него что то с головой...

Аватара пользователя
Психолог
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 00:59

Муж пытается заставить меня жить по его правилам

Сообщение Психолог » 29 июл 2018, 22:05

каток 05 писал(а):
29 июл 2018, 03:33
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, в браке почти 16 лет,2 детей,сейчас сижу в декрете, 2 года как переехали из Томска в Крым, муж постоянно меня ревновал,везде ходил со мной,провожал, встречал, а потом и вовсе неотпускал ни куда...сам же в первые годы совместной жизни ,мог гулять до утра и приходить пьяным. На утро просил прощения,умолял. Так и жили. Денег хватпло всегда. Сейчас,в чужом городе,мы одни,родни,друзей нет, денег катострофически не хватает и начались скандалы...придирается ко всему,всем неугодишь. Когда прошу объяснить без скандала,уходит от разговора,вообще проблемы обсуждать не хочет!
Каплей в наших отношениях стало то,что мне в вайбер совершенно чужой мужчина написал,что я очень красива и он не прочь бы со мной пообщаться,если конечно я не замужем,на что я ответила,что я замужем и мама 2х деток и все!!! Муж,пока я спала,читал мои сообщения( для меня это новость и я в шоке!)на утро заплатил скандал,что я не должна была отвечать и что наверняка я удалила еще сообщения,называл меня шл.. .ой,вспомнил,что 16 лет назад,когда еще дружили,я при ссоре с ним,гуляла с бывшим,да наверняка не просто гуляла!!!( Это он мне частенько при спорах вспоминает)не разговаривает со мной неделю,я иду на контакт,пытаюсь объяснить,в ответ только,что я шл.....ха! Стал следить кому я ставлю лайки в Инстаграм!!!! Если фото мужчины,опять скандал! Я ни куда одна не хожу,ни когда не позволяла усомниться в моей верности!Помогите пожалуйста! Виновата ли я? Мне уже кажется,что у него что то с головой...
Здравствуйте!
А в чем вы виноваты? Что не идеальная? А идеальная жена она какая? И почему нужно быть идеальной с не идеальным мужем? Вы действительно шл...ха?
Что на самом деле хочет от вас муж? Поддержки? Внимания? Помощи в решении его проблем? А его поведение - крик о помощи (такой вот извращенный)?
Асылова Тамара Александровна , психолог, запись на консультацию по т. 8 903 950 5581

Ответить

Вернуться в «Психологические консультации. Консультации перинатального психолога.»