Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

школьники, подростки и т.д
Статьи о школьниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья
Надина мама
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 06:37
Откуда: Авангард

Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Надина мама » 19 сен 2010, 16:43

Я сама довольно таки успешно закончила школу. институт и т.д. Учеба давалась легко. Дочь готовила к школе сама. . Но вот встала проблема- скрытое левшество- пишет правой- думает левой . зеркалит. пишет справа налево и так далее и . как следствие- дизграфия и дизлексия. Хромает техника чтения . русский язык ненавидит. Ненавидит и английский. Но зато безумно красиво рисует. классно танцует и выдает довольно толковые нестандартные решения математических задач.
Что делать. Что советуют педагоги. психологи ? У кого еще были такие проблемы и кто как их пытался решить. Я знаю, что таких мам море :cry: :rolleyes: :o
Продам 18 кв м на Спичке 600т р тлф 9139496200


Оля Человекова

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Оля Человекова » 21 сен 2010, 13:07

Надина мама, для решения проблемы зеркального чтения, письма детские психологи используют:
1. "Мозговую гимнастику"(Образовательная кинесиология или Brain Gym)
2. нейропсихологическую коррекцию.

и тот, и другой способ способствуют развитию межполушарных и внутриполушарных связей в головном мозге.

Надина мама
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 06:37
Откуда: Авангард

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Надина мама » 21 сен 2010, 18:18

где об этом можно почитать?
Продам 18 кв м на Спичке 600т р тлф 9139496200

Оля Человекова

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Оля Человекова » 27 сен 2010, 01:02

можно погуглить.
http://ageless.su/archive/index.php/t-193.html
полный курс мозговой гимнастике мне в интернете не встречался. но есть семинары, на котором вас научат этой гимнастике вместе с ребенком.

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Lady_Di » 29 сен 2010, 13:09

Надина мама
моей дочери 12 лет. Перед школой обнаружились те же проблемы, все до единой, что вы перечислили. Мы обратились в детский педагогический центр на Шариках (в Северном городке). Каждый год летом лежали там на дневном стационаре. Там занимается ооочень квалифицированный логопед, психоневролог, воспитатель, психолог. Там назначают лечение, массаж, гимнастику. Когда это все в комплексе-ребенок первые полгода нормально занимается в школе, потом уставать начинает. Не старайтесь ее отдавать в гимназию, будет тяжело. Возьмите справку на индивидуальный подход у врача (в этом центре) и учителя будут относиться к особенностям вашего ребенка по-другому.
все люди как люди, а я суперзвезда..

Надина мама
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 06:37
Откуда: Авангард

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Надина мама » 29 сен 2010, 13:14

Ledi_Di писал(а):Надина мама
моей дочери 12 лет. Перед школой обнаружились те же проблемы, все до единой, что вы перечислили. Мы обратились в детский педагогический центр на Шариках (в Северном городке). Каждый год летом лежали там на дневном стационаре. Там занимается ооочень квалифицированный логопед, психоневролог, воспитатель, психолог. Там назначают лечение, массаж, гимнастику. Когда это все в комплексе-ребенок первые полгода нормально занимается в школе, потом уставать начинает. Не старайтесь ее отдавать в гимназию, будет тяжело. Возьмите справку на индивидуальный подход у врача (в этом центре) и учителя будут относиться к особенностям вашего ребенка по-другому.

Премного благодарна. После завтра на шарики идем. Будем записываться. Скажите. а чем вы ребенка мотивировали на школу. Моя совершенно не хочет ходить в школу
Продам 18 кв м на Спичке 600т р тлф 9139496200

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Lady_Di » 29 сен 2010, 13:24

Надина мама
сколько ей лет?
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Эля Фиолетова » 29 сен 2010, 13:30

Насчет мотивировки: я дочке заранее, лет с 4-5 рассказывала, зачем надо учиться, что потом можно будет выбрать любую профессию по душе. Беседовала с ней про выбор этих профессий. Ну и на развивайки водила, где интересно, после чего она получила большой такой позитивный заряд к учебе.
сейчас во втором классе учится, ей очень нравится учиться. Несмотря на то, что ей досталась не самая хорошая учительница.
прямо с удовольствием учится, ттт. Попробуйте с дочкой на те же темы поговорить.
Про дислексию и дизграфию ничего не знаю лично- не сталкивалась.

Надина мама
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 06:37
Откуда: Авангард

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Надина мама » 29 сен 2010, 19:01

Ledi_Di писал(а):Надина мама
сколько ей лет?

10 будет
Продам 18 кв м на Спичке 600т р тлф 9139496200

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Калиста » 30 сен 2010, 00:11

у моей похожие проблемы, читает иногда слова ноборот, иногда конец слова подставляет в середину, может следущее слово вставить в середину предыщего. но это крайне редко, когда устаёт читать. когда писала печатными многие буквы зеркалила, сейчас пишет прописными, но пропускает гласные. согласные пишет все и всегда, пропускает только гласные. я, честно говоря, не придаю сильного значения, может быть зря. мы с мужем технари оба, она такая же, в математике шарит очень хорошо, любит рисовать, и у неё получается. хорошо получается в музыкалке, но она решила её бросить. английский нравится пока, в основном из-за учителей. может со временем компенсируется... :?:
Изображение

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Калиста » 30 сен 2010, 00:33

вот что нашла в интернете. проблему не отменяет, но немного успокаивает.

Ребенок с симптомами дислексии абсолютно нормален. И даже гениален, как считают многие специалисты. Во многих других областях такой человек может проявлять недюжинные способности. Он может отличиться в спорте, живописи, музыке, математике или физике. Трудно поверить, но Альберт Эйнштейн был дислектиком, и его гениальная теория относительности была продуктом десятисекундной работы мозга! Десятки, сотни известных людей, предположительно, в детстве страдали дислексией: Ганс Христиан Андерсен, Уолт Дисней, Леонардо Да Винчи, Квентин Тарантино, Петр I – список довольно впечатляющий!

А что происходило с такими детьми в обычной школе? Методами тупого зазубривания они кое-как добирались до уровня средней школы, а дальше…становились успешными бизнесменами, учеными, актерами, художниками. Или, не сумев побороть свои комплексы, отрешались от общества.

Изображение

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Калиста » 30 сен 2010, 00:56

Вот ещё что нашла. надо посмотреть обязательно!
http://torrents.vtomske.ru/forum/viewtopic.php?t=280554

Сюжет фильма:
Главный герой - Ишан, 8-летний мальчик, мечтатель и фантазер, добрый и ласковый, но копуша и плут, выводящий из себя всех до одного учителей в школе своей невнимательностью, несобранностью и полным отсутствием интереса к учебе. Его любят родители и старший брат, но и они устали биться над его ленью и рассеянностью. Им приходится перевести его из обычной школы в спецшколу-интернат, чтобы он не остался в очередной раз на второй год. Ишан в отчаянии и в шоке, он не ожидал такого предательства со стороны самых близких людей. Он полностью замыкается в себе, его маленькое сердечко разрывается от тоски и горя, он еще больше отдаляется от учебы и от всех на свете. И тут бы не обошлось без беды, если бы на его счастье не попался внимательный и чуткий педагог, сумевший понять, что проблема мальчика кроется не в природной лени, а в болезни - дислексии, мальчик просто физически не в состоянии складывать буквы в слова, от того и на уроках он "плавает". И благодаря его помощи, Ишан все же находит способ реализовать свои способности в этом мире.
Изображение

Аватара пользователя
Эля Фиолетова
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:10

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Эля Фиолетова » 30 сен 2010, 07:40

Эйнштейну еще и аутизм приписывают :roll:
ПС: вспомнила, что у дочи в прошлом году были небольшие проблемы в виде зеркального письма и пропусков букв. Но в этом году все прошло. Стала пятерки получать. Помогло, я так думаю, вот что: я дочке давала коротенькие тексты переписывать+ она придумывала маленькие сказки и сама их записывала. Никто не торопил, когда она что-то писала. Вот постепенно, все стало получаться и даже почерк заметно стал лучше. Вначале я думала, что она так и будет писать, как курица лапой- а сейчас ровный такой почерк.

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Lady_Di » 30 сен 2010, 08:51

Надина мама писал(а):
Ledi_Di писал(а):Надина мама
сколько ей лет?

10 будет

попробуйте выяснить причину, почему нет желания идти в школу? Может над ней там смеются одноклассники? Или учительница себе что то подобное позволяет? Дети с такими проблемами очень быстро замыкаются. У них может выработаться такие же комплексы как и у заик. моя до сих пор некоторые слова коверкает. "глиной, вместо гнилой", "замукальный, вместо музыкальный", "литеатура, вместо литература", "темпеатура" и т.д. Просто надо поправлять и все. По первости тоже над ней посмеивались, но она очень бойкая у меня, может постоять за себя. И учительница потом стала детей одергивать.
Последний раз редактировалось Lady_Di 30 сен 2010, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Бабёнка » 30 сен 2010, 08:51

 
пишется дисграфия и дислексия :oops:
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Надина мама
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 06:37
Откуда: Авангард

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Надина мама » 13 окт 2010, 20:23

Жукиня писал(а):
 
пишется дисграфия и дислексия :oops:

Буква г и л- звонкие.потому приставка будет диз. читайте выше- с русским у меня было в порядке)))))))
Продам 18 кв м на Спичке 600т р тлф 9139496200

Надина мама
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 06:37
Откуда: Авангард

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Надина мама » 13 окт 2010, 20:24

Спасибо за советы. были у кенезиолога на Шариках. посоветовала кинезиологические упражнения будем работать
Продам 18 кв м на Спичке 600т р тлф 9139496200

Mamarita2
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 07:54

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Mamarita2 » 13 окт 2010, 20:55

Когда нужно бить тревогу?
дочери 6 лет, пытается писать. многие проблемы похожи(зеркалит, пропускает гласные)
Последний раз редактировалось Mamarita2 13 окт 2010, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Бабёнка » 13 окт 2010, 20:57

Надина мама
:oops:
дис - это не приставка - это корень (неизменный)... слово составное дис - лексия, дис-графия.

Мне , поверьте очень неудобно, тема совсем не об этом :sharik:
Желаю успехов
в преодолении проблемы.
у моей 6-летней дочки, кстати, тоже скрытое левшество, у нас всё впереди, освоение грамоты
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Мышильда » 14 окт 2010, 09:47

Надина мама А как фамилия кинезиолога? К кому записываться? У сына весь этот набор: скрытое левшество, зеркалит, пропускает буквы, при письме и чтении путает парные согласные (пишет "телевон", "буговица"). Читает по слогам,прочитанное понимает, но техника чтения почти не улучшается. Читать его учила по Букварю Жуковой, потратили мы на это 8 месяцев ежедневных занятий. А ведь он умный способный ребенок! Я очень расстраиваюсь! Он пока в первом классе, на школьных успехах это не сказывается, но я думаю, нужно что-то делать уже сейчас. Собираемся к своему логопеду, который звуки нам ставил. Она опытная дама. А одного логопеда будет не достаточно для исправления этих проблем?
Сын - 22.10.2002

Надина мама
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 06:37
Откуда: Авангард

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Надина мама » 15 окт 2010, 17:55

Мама-Юля писал(а):Надина мама А как фамилия кинезиолога? К кому записываться? У сына весь этот набор: скрытое левшество, зеркалит, пропускает буквы, при письме и чтении путает парные согласные (пишет "телевон", "буговица"). Читает по слогам,прочитанное понимает, но техника чтения почти не улучшается. Читать его учила по Букварю Жуковой, потратили мы на это 8 месяцев ежедневных занятий. А ведь он умный способный ребенок! Я очень расстраиваюсь! Он пока в первом классе, на школьных успехах это не сказывается, но я думаю, нужно что-то делать уже сейчас. Собираемся к своему логопеду, который звуки нам ставил. Она опытная дама. А одного логопеда будет не достаточно для исправления этих проблем?

Сначала в Северном городке запишетесь к психиатру. а она потом даст направление к кинезиологу. она мне свой телефон дала. но он на работе. в понедельник номер в личку скину. Еще в инете покапайтесь упражнения по Сиротюку и наберите в поисковике перекрестная доминанта.

И еще раз спасибо модераторам за этот сайт :flow: :hlop: :sharik: :love: :)
Продам 18 кв м на Спичке 600т р тлф 9139496200

Мышильда
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 00:31
Откуда: г. Томск, ул. Усова

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Мышильда » 16 окт 2010, 17:07

Надина мама Спасибо большое информацию! За телефон тоже буду очень благодарна.
Сын - 22.10.2002

Надина мама
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 06:37
Откуда: Авангард

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Надина мама » 18 окт 2010, 21:05

Мама-Юля писал(а):Надина мама Спасибо большое информацию! За телефон тоже буду очень благодарна.

8-909-549-27-66 ИРИНА НИКОЛАЕВНА
Продам 18 кв м на Спичке 600т р тлф 9139496200

Аватара пользователя
Ирина sib
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 17:55
Откуда: г. Томск
Контактная информация:

Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Ирина sib » 21 ноя 2010, 20:11

:)
Последний раз редактировалось Ирина sib 05 сен 2017, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Оля Человекова

Re: Дизграфия. дизлексия- кто как выживает

Сообщение Оля Человекова » 25 ноя 2010, 11:44

У меня сейчас есть группы мозговой гимнастики (образовательная кинесиология) для детей 5-6 и 7-10 лет в филиале Первой частной клиники "Ритмы здоровья" на Яковлева 35.
Занятия проходят в субботу и воскресенье. Занимаемся активизацией правого и левого полушарий, развитием стрессоустойчивости, координации у детей. Для школьников многие упражнения помогают справляться со школьной программой.

Ответить

Вернуться в «Дети от 7 и старше»