Антуриум

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Ангелочек
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:36

Re: Антуриум

Сообщение Ангелочек » 12 ноя 2011, 00:25

Муж подарил антуриум 3 года назад, 2 года он не цвел, я его пересадила в большой горшок, он стал расти в стороны, вобщем неправильно ухаживала. Сейчас сидит в новом горшке, меньше по размеру, уже наверное с марта он цветет, думала перестанет, ан нет выпустил еще 2 цветка, так вот растет он у меня не вверх, а кустиком, можно как-то сделать, чтобы вверх рос как в магазинах?
Продам сертификат на авиабилеты Nordwind


Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 12 ноя 2011, 12:48

подсветку лампой сверху сделайте. Которые энергосберегающие, мощность 30-35 Вт чтоб была. М.б. и получится

Аватара пользователя
Ангелочек
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:36

Re: Антуриум

Сообщение Ангелочек » 22 ноя 2011, 13:40

спасибо попробуем :flow:
Продам сертификат на авиабилеты Nordwind

Аватара пользователя
Karolina_555
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 11:50

Re: Антуриум

Сообщение Karolina_555 » 01 мар 2012, 14:46

А у меня антуриум какой то совсем хиленький, отделяла его от большого у него были крупные листья. А сейчас листочки маленькие и не цветет совсем.

Аватара пользователя
Ангелочек
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:36

Re: Антуриум

Сообщение Ангелочек » 02 мар 2012, 20:03

ZatmenieS, брызгайте его каждый день (ну и разговаривайте :oops: ) , зацветет, мой тоже стоял 2 года :crazy: Я вот теперь дождаться не могу как перестанет цвести, надо рассаживать, а он уже год цветет и цветет :vo:
Продам сертификат на авиабилеты Nordwind

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 03 мар 2012, 20:57

ZatmenieS
сделайте фото

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Антуриум

Сообщение Баги » 04 мар 2012, 11:10

а мой наконец дожрали коты :crazy: так что пойду на неделе новый покупать. Надо же котикам что-то кушать
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 05 мар 2012, 00:17

и ты ж гляди, не травятся. А он же из ароидных, типа, сок ядовитый :hihi:

hozaika
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:32

Re: Антуриум

Сообщение hozaika » 06 мар 2012, 23:33

Скажите пожалуйста. Если купитьмаленький антуриум он вырастет вбольшой или это другой сорт с огромными листьями

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Антуриум

Сообщение lerusia » 07 мар 2012, 14:41

hozaika писал(а):Скажите пожалуйста. Если купитьмаленький антуриум он вырастет вбольшой или это другой сорт с огромными листьями
Может и другой сорт быть, и может молодой отросток быть :D Если известно название - наберите во внешке и прочитайте, какой он бывает во взрослом состоянии и через сколько годиков произойдет событие? :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 08 мар 2012, 20:29

hozaika
правильно пишут - зависит от сорта. Есть мелкие, есть крупномеры.

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Антуриум

Сообщение Lyoka » 09 мар 2012, 14:39

Вчера подарили Антуриум.
Весь такой в цветах - красивый. Но что с ним дальше делать не представляю. Дело в том, что я вообще не цветовод - цветов у меня совсем нет, как за ними ухаживать я не представляю и жаль будет такую красоту загубить.
Подскажите, с чего начать, что сделать. Вот он сейчас в каком то непонятном полупластиковом горшочке земля какая - то с зелёным налётом и такое ощущение что корни чтоли торчат наружу... или это стебли такие?
Может его пересаживать надо? Или наоборот? А может земли подсыпать? А куда лучше поставить?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 09 мар 2012, 19:04

Аида Беспредельнова писал(а):Адаптация голландских антуриумов
Опыт в выращивании комнатных растений у меня не слишком большой. Дело в том, что окна моей квартиры выходят на север, да еще первый этаж, вот я и предполагала, что расти у меня могут только плющи да циссусы. А очень хотелось цветущих. Попробовала завести сенполию и, о чудо, ей у меня понравилось — цвела долго и красиво. Потом в наших цветочных магазинах появился тропический красавец — антуриум. Долго я искала в книгах информациию об уходе за этим растением, поразившим меня своим ярким цветением, и везде находила одно: сложное в уходе, нужны особые условия для выращивания — высокая влажность, определенная температура, яркий рассеянный свет. Но самая главная, на мой взгляд, неприятность в том, что растения эти, в основном, голландские, а значит, выращенные на гормонах, действие которых рано или поздно заканчивается, они ослабевают и зачастую гибнут.

Анализируя накопленную информацию, я понимала, что не могу создать все необходимые условия для выращивания антуриумов, но желание победило здравый смысл.

Начать решила с антуриума Шерцера — он описывался, как менее капризный, чем антуриум Андре. Нашла в ближайшем магазине небольшое растение сорта Sotare с одним чахлым цветком-парусом, принесла домой, поставила на подоконник и принялась размышлять: «На адаптацию в новых условиях растению нужно дать время, хотя бы две недели, а уже после этого пересаживать. Но самым слабым местом у антуриума являются корни. А так как цветок этот дорогой и часто подолгу простаивает в магазинах, там его могут залить, и именно корни пострадают в первую очередь..." Вобщем, решила пересадить сразу.

Аккуратно вытащила растение из транспортировочного горшка и увидела, что весь грунт оплетен корнями. Первая радость — они оказались здоровыми! Включила я тепленькую водичку и стала потихоньку вымывать транспортировочный грунт — торф с добавлением перлита. Голландцы часто сажают растения в торфяные таблетки, и если торф не удалить, го даже после пересадки в подходящий субстрат, который хорошо пропускает воду и воздух, есть вероятность потерять растение. Основной субстрат будет быстро просыхать, а торф в основании куста останется влажным, и корни нач
нут гнить.

Проведя эту малоприятную для антуриума процедуру, задумалась, чем бы ему еще помочь? Решила не просто обрызгать его раствором эпина (8 капель препарата на литр теплой кипяченой воды), а оставить растение в нем на некоторое время. Обрезала единственный цветок и положила антуриум вместе с корнями в приготовленный раствор на полтора часа.

Горшок выбрала приблизительно на два пальца шире прежнего. На дно насыпала крупный керамзит, заполнив треть объема посуды, и занялась приготовлением грунта. Так как у меня уже была покупная смесь для антуриумов, то понадобилось только добавить в нее измельченный мох и сосновую кору (размер кусочков приблизительно 2x2 см). Если предпочитаете сами составлять смеси для посадки, то можно смешать листовую землю, торф, рубленый сфагнум, сосновую кору (1:1:1:0,5) и древесный уголь.

На дренаж насыпалаприготовленный грунт высотой около сантиметра, достала антуриум из эпина, аккуратно разместила корни в горшке и засыпала их субстратом, время от времени постукивая по стенкам горшка, чтобы он заполнял пустоты между корешками растения. Затем полила раствором корневина. (Но сразу оговорюсь: позже при пересадке стала поливать растения раствором гетероауксина и, как мне кажется, приживаться они стали быстрее). Поставила нового жильца на подоконник и стала ждать.

Держался он молодцом. Листья — как будто восковые. Через недельку полила его тепленькой водичкой и побрызгала эпи-ном. В награду он порадовал меня новым листом. А примерно через три недели после пересадки выпустил цветок! Радости моей не было предела — мой «Антошка» зацвел! Значит, ему у меня понравилось! А дальше все пошло как в сказке: выпустит листочек, а через какое-то время появляется цветок, и так — почти круглый год.

Первую подкормку провела через месяц после пересадки и теперь удобряю антуриум раз в две недели, независимо от времени года, делая перерыв лишь тогда, когда растение находится в периоде покоя — это приблизительно декабрь-январь.

Первый опыт оказался удачным, и я снова рискнула — купила отцветший, измученный антуриум Шерцера сорт Rustica. И этот «дружочек», пройдя через описанные манипуляции, меня не разочаровал. Цветет он правда, не так обильно, как первый, зато деток выпускает с завидной peгулярностью.

Сейчас у меня живут два антуриума Шерцера, шесть Андре, один антуриум беложилковый. Для меня они оказались самыми непроблемными растениями. Всем им у меня нравится—и влажность в пределах шестидесяти процентов, и температура от 18 до +22 град., и, что самое странное, освещение окон, ориентированных на север.

Правда, в зимнее время антуриумы Андре досвечиваю двумя лампами. Одна из них — дневного света на 30 Вт, вторая — фитолампа, тоже на 30 Вт. Антуриумы Шерцера зимуют и цветут без подсветки.

• Если на корнях есть гниль, срезаю до живой ткани, присыпаю срезы активированным углем или молотой корицей.

• Поливаю ангуриумы только после того, как просохнет верхний слой почвы.

• После каждого полива почву рыхлю.

• Для формирования куста вношу удобрения с большим содержанием азота, для цветения — с большим содержанием фосфора.

• Два раза в месяц опрыскиваю элином.

• Каждые две недели устраиваю антуриумам теплый душ.

Галина Еськова. Журнал Домашние цветы №3, 2008 г.

Взяла тут http://leto.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... &start=330

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Антуриум

Сообщение Lyoka » 10 мар 2012, 15:16

А как правильно подобрать горшок?

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Антуриум

Сообщение Lyoka » 10 мар 2012, 17:10

а мох и кору тоже можно купить в магазине?

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 12 мар 2012, 00:01

горшок по размеру корневой системы подбирают.
кору. мох, уголь - все в магазинах есть - садовый центр стройпарка, цветочная компания.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Антуриум

Сообщение lerusia » 12 мар 2012, 13:55

Lyoka писал(а):Вчера подарили Антуриум.
Весь такой в цветах - красивый. Но что с ним дальше делать не представляю. Дело в том, что я вообще не цветовод - цветов у меня совсем нет, как за ними ухаживать я не представляю и жаль будет такую красоту загубить.
Подскажите, с чего начать, что сделать. Вот он сейчас в каком то непонятном полупластиковом горшочке земля какая - то с зелёным налётом и такое ощущение что корни чтоли торчат наружу... или это стебли такие?
Может его пересаживать надо? Или наоборот? А может земли подсыпать? А куда лучше поставить?
Вообщем, я со своими делаю так: цветок на мой взгляд - самый неприхотливый.
После покупки и пары дней стояния дома я вытаскиваю из горшка, кладу в таз с теплой водой (с цветами нечего не будет, даже не чихнет), и постепенно отмачиваю от голл.дряни. Событие обычно растягивается на пол дня. Корни нежные, хрупкие, Вы осторожно периодически подходите и распутывайте-промывайте, почти вслепую, под водой...когда почти промоете, нежно на кучу газет, воду выливайте, затем я развожу в тазу фингицид и туды его минут на 30. Потом на кучу газет, и сажу в правильный грунт только на след. день. Корни должны подсохнуть. Грунт в основном из коры, много угля, немного земли. Хор.дренаж. Поливать не ранее чем черз недулю. А дальше - вспиминаю раз в неделю - слегдка поливаю....вот сейчас еще с сентября цветет Дакота, белый недавно закончил, от других жду - скоро....
Как то так. Фунгецид - на мой взгляд обязат, я пару цветочков вылечила от септориоза с удачнымисходом, и на мой взгляд - в магазинах они друг от друга заражаются.....поэтому не бойтесь, я и листьия мою в фунгициде, кроме цветов. (вообще, имею привычку, кроме орхи, мыть все покупное от гол грунта..но это отвлечение :sharik: )
Удачи! Промойте и это будет самый красивый, неприхотливый потрясайщей красоты чудо!

Зы: кстати- грунт легкий настолько, что цветок можно запрасто вытащить, как бы просто толчит в коре, мхе и угольке...сверху покрупнее кусочки - чтоб не заваливался.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Антуриум

Сообщение Lyoka » 12 мар 2012, 20:07

Спасибо огромное за ответы, за советы и особенно за ЛИЧНЫЙ опыт.
Тоесть грунт вы сами готовите? Просто я не в Томске живу так что боюсь с покупками всяких "специальных приспособ" сложнее. Отложила покупки Посадки и другие манипуляции до выходных - думаю ни чего страшного за это время не случится

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 13 мар 2012, 23:57

Lyoka
мои антуриумы растут в обычной земле универсальной для комнатных растений+много угля+хороший дренаж. :oops:
цветут вполне прилично

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Антуриум

Сообщение lerusia » 14 мар 2012, 12:18

Аида Беспредельнова писал(а):Lyoka
мои антуриумы растут в обычной земле универсальной для комнатных растений+много угля+хороший дренаж. :oops:
цветут вполне прилично
Я побоялась в обычную.. На приобретение первого долго решалась - стимульнул случай - пришлось лечить септориоз - у соседки заболел, не было промывки после магазина.. - начала разбираться-читать...и че то загрузилась, что имеет значение качество почвы :?: , а дальше уже по одной схеме
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Антуриум

Сообщение lerusia » 15 мар 2012, 23:40

Lyoka писал(а):Спасибо огромное за ответы, за советы и особенно за ЛИЧНЫЙ опыт.
Тоесть грунт вы сами готовите? Просто я не в Томске живу так что боюсь с покупками всяких "специальных приспособ" сложнее. Отложила покупки Посадки и другие манипуляции до выходных - думаю ни чего страшного за это время не случится
Да, кстати - забыла совсем. Когда будете промывать - корни расположены как бы по краю, :) ..ну типа сильно свернуты и в центре - корней нет. Там ооочень плотно забит грунт и еще куча всего. Т.Е, можете смело по мере размыкания земли пальцем :hihi: в центр залезать и тихонько расшивеливать корешки (вот объяснила, :hihi: самой смешно). Корни у него хрупкие, но не бойтесь, после промывки хорошенько просыпьте все мелким углем (продается типа в порошке), и вот тогда оставьте на просыхание (по правде говоря, я садила и на след день - обморокаок не было - цвести продолжали), не забыдьте листья, кроме цветов обяз в фунгициде - профилактика от магазинных прелестей.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Ангелочек
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:36

Re: Антуриум

Сообщение Ангелочек » 17 мар 2012, 13:31

Народ, подскажите пожалуйста, антуриум стал заваливаться на бок, раньше за 3 года такого не было ( типа тянется к солнышку, солнышка нет на окне), можно ли пересадить, но он цветет постоянно и он как бы разделяется на 3 веточки, я сначала думала это детки, но вроде нет, на фото немножко видно http://disk.tom.ru/cyrbjb4
Продам сертификат на авиабилеты Nordwind

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Антуриум

Сообщение lerusia » 17 мар 2012, 22:21

Ангелочек писал(а):Народ, подскажите пожалуйста, антуриум стал заваливаться на бок, раньше за 3 года такого не было ( типа тянется к солнышку, солнышка нет на окне), можно ли пересадить, но он цветет постоянно и он как бы разделяется на 3 веточки, я сначала думала это детки, но вроде нет, на фото немножко видно http://disk.tom.ru/cyrbjb4
По фото показалось - мокровато в горшке :?: если честно - у меня коры больше :?:
А по вопросу - где то читала - посредством мужских рук сделать дырочку тоненькую в горшке с той стороны, в которую надо наклонить и х\б ниткой,(бечевкой, толстая такая, коричневая), , через кустик и в дырочку - и закрепить....вот....веревочка держать кустик в прямом положении будет.... Может еще какой способ есть.. :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Антуриум

Сообщение Аида Бес » 18 мар 2012, 23:07

его пересадить уже надо+обязательно заглубить. М.б. временно выровнять при помощи палочки и веревки, потом воздушные корни начнут расти и растень станет ровненький и красивый.
Антуриумы растут стволом вверх, стволик вырастает, вот он и заваливается. Когда у моих шибко большой горшок, то я поступаю оч. нехорошо - отрезаю снизу корни, обваливаю в угле и сажу в тот же горшок заглубляя ствол. :oops:

Аватара пользователя
Ангелочек
Сообщения: 3322
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:36

Re: Антуриум

Сообщение Ангелочек » 19 мар 2012, 09:46

Аида Беспредельнова, вчера купила кружок, листики в него окантовала, что значит заглубить?
Продам сертификат на авиабилеты Nordwind

Ответить

Вернуться в «Флора и фауна»