вторая трудовая книжка

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Притя » 25 апр 2012, 22:47

на основании чего ты думаешь, что на новом месте заведут новую трудовую книжку?


Аватара пользователя
Oxik
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 10337
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 20:12

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Oxik » 25 апр 2012, 23:00

Стерлядь
не знаю пока. пока просто информируюсь. я не сильна в кадровых вопросах. знаю только одно - на основном месте заортачатся, если я приду и скажу, что собралась работать по-совместительству. и предполагаю, что новый работодатель не приемлет совместителей. все хотят быть основными! :crazy:
"...вот и стала еще красивеееей!"

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Притя » 25 апр 2012, 23:04

Ёжик Бродяга

у тебя в любом случае один СНИЛС, и в пенсионный фонд стекаются сведения со всех твоих мест работ.
а ты каким образом собираешься в двух местах ежедневно два рабочих дня по 8 часов отрабатывать? :?:

Аватара пользователя
Oxik
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 10337
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 20:12

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Oxik » 25 апр 2012, 23:09

Стерлядь
я хочу выйти сейчас на новую работу. я в декрете. ребенку будет 2 в сентябре. то есть, как я себе понимаю, со старой работы уволить меня не могут, обязаны сохранять место. до 3 ребенкиных лет поработать в новом месте и там уж дальше определиться - вернуться на старое место или уволиться оттуда и работать на новом. как всегда, хочется и рыбку съесть и...
"...вот и стала еще красивеееей!"

Аватара пользователя
elikvi
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 17:08
Откуда: Радужный

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение elikvi » 25 апр 2012, 23:14

Я работала по 2-м трудовым 2 года, но просто второе место работы у меня было 3-х часовое.Я бы и дальше так работала,но тут в декрет пошла,пришлось второе место работы переоформить в совмещение и трудовую мне просто отдали на руки.Хотя конечно это все не правильно :rolleyes: ,но как говориться - хочешь жить-умей вертеться.
Моя доченька 23.07.2011Мой сыночек 07.07.2019
Изображение
 
К:0-3750/57; 1 - 6000/60; 2-прогул; 3 - 7000/67; 4 - 7450/68; 5 - 7800/70;6-7900/72; 7-8300/75; 11-9800/80
1год и 8месяцев - 8 зубов)
 
А: 0-3810/55; 1 - 5450/59,5; 2,5 - 7430/63; почти 5месяцев - 9020/70; 8 - 9400/74

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Притя » 25 апр 2012, 23:32

Ёжик Бродяга

ну и иди на новое место по совместительству. трудовая книжка тебя ничем не спасет, ее вот-вот отменят.

Аватара пользователя
Oxik
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 10337
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 20:12

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Oxik » 25 апр 2012, 23:35

Стерлядь
так совместительство, на сколько я понимаю, оплачивается как-то по-другому.. что-то там типа 50%... или нет? :crazy:
"...вот и стала еще красивеееей!"

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Притя » 25 апр 2012, 23:39

с чего бы вдруг? как работаешь, так и оплачивается.
другое время, что работать по совместительству можно не более 20 часов в неделю, но этот вопрос решить проще, чем заводить вторую трудовую книжку :crazy:

Аватара пользователя
Oxik
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 10337
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 20:12

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Oxik » 25 апр 2012, 23:43

Стерлядь
а может же быть, что мне скажут или оформляйся как положено или вали? могут отказать в оформлении по совместительству?
Последний раз редактировалось Oxik 26 апр 2012, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
"...вот и стала еще красивеееей!"

Аватара пользователя
Oxik
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 10337
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 20:12

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Oxik » 25 апр 2012, 23:45

Cпасибо тебе за бесплатный ликбез! :flow:
Последний раз редактировалось Oxik 26 апр 2012, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
"...вот и стала еще красивеееей!"

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Притя » 25 апр 2012, 23:58

со старой работой можешь вообще ничего не согласовывать.

Аватара пользователя
Пчёлка2005
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:31
Откуда: ост. Шевченко

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Пчёлка2005 » 27 ноя 2015, 08:03

Вопрос.
Подруга проработала в организации 8 месяцев. Организация закрылась и ей отдали трудовую. В трудовой стоить запись этой организации, а затем выяснилось, что она работала не официально. Что делать? Оставить эту запись, либо просить, чтоб директор аннулировал эту запись.

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Оска » 27 ноя 2015, 13:09

А как выяснилось, что не официально работала? Пусть будет запись, для расчетов тех же больничных стаж лишним не бывает
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

Аватара пользователя
Пчёлка2005
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:31
Откуда: ост. Шевченко

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Пчёлка2005 » 28 ноя 2015, 08:47

Сам директор сказал. Теперь я устраиваюсь на работу и меня эта запись прям выворачивает. Ведь это обман получается. Работодатель возьмет и проверит.

Аватара пользователя
Оска
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:37

Re: вторая трудовая книжка

Сообщение Оска » 28 ноя 2015, 15:54

Что он проверит? Что прошлый работодатель взносы за Вас не платил? Вы тут причем? Не сказал бы и не знали бы, как и многие другие. Если есть запись, есть дата, есть номер приказа, есть печать и подпись, то к трудовой книжке ни каких вопросов
 Две девочки, две дочки, два сияния
Изображение
Изображение
Детский мир без ОРГа!
Продам погреб

tata-vtv
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 16:37
Откуда: Ленинский р-н, ул 5 Армии

вторая трудовая книжка

Сообщение tata-vtv » 21 апр 2016, 11:24

vnv писал(а):скажите пожалуйста, у меня немного другая ситуация. Я уволилась с одной работы и не забрала там трудовую, так получилось, и на след работе устраивалась по новой трудовой (надо было срочно, а ехать забрать старую не получилось). Там у меня идет например в первой уволена 1-го числа, а во второй устроена со второго, как в этом случае учитывается стаж?

У меня подобная ситуация с первой работы я тоже не сразу забрала трудовую книжку. Вернее когда забрала, прошло много времени. Позже мне тоже объяснили что надо перенести все записи второй книжки в первую, но есть трудности, т. к некоторые работодатели уже сменили название, печати, и восстановить все записи не всегда возможно. Так ли это? Если нет, то что мне нужно сделать или куда обратиться?

Аватара пользователя
Беременная Улиточка
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:28

вторая трудовая книжка

Сообщение Беременная Улиточка » 21 окт 2016, 13:06

Ситуация
1.в "утерянной", трудовой есть записи. Есть копия этой трудовой. Часть записей числится в ПФР, одна - почти год - нет. Как восстановить записи или страж, чтобы в ПФР они числились?
2. В ПФР числится 2 места работы, суммарно более года, но записей никаких нет - как подтвердить? Я знаю только город и название организации. И одна из них уже не существует.
3. И главный вопрос - по последнему месту работы общий стаж у меня маленький, не учтены организации из потерянной трудовой и не прописанные. Каким образом я могу на этом месте работы указать что мой страховой стаж больше, чем у них прописан? Поясню - существенно меняется оплата больничных листов - с 60% на 100%.
Заранее благодарю за помощь.
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

вторая трудовая книжка

Сообщение Not Me... » 21 окт 2016, 14:46

Улиточка писал(а): Я знаю только город и название организации. И одна из них уже не существует.
Улиточка, а в архив того города не обращались для подтверждения трудового стажа?
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

вторая трудовая книжка

Сообщение Доброжелательная мама » 22 окт 2016, 20:14

Улиточка писал(а): Ситуация
1.в "утерянной", трудовой есть записи. Есть копия этой трудовой. Часть записей числится в ПФР, одна - почти год - нет. Как восстановить записи или страж, чтобы в ПФР они числились?
2. В ПФР числится 2 места работы, суммарно более года, но записей никаких нет - как подтвердить? Я знаю только город и название организации. И одна из них уже не существует.
3. И главный вопрос - по последнему месту работы общий стаж у меня маленький, не учтены организации из потерянной трудовой и не прописанные. Каким образом я могу на этом месте работы указать что мой страховой стаж больше, чем у них прописан? Поясню - существенно меняется оплата больничных листов - с 60% на 100%.
Заранее благодарю за помощь.
1.Все сведения в ПФР с 2002 года попадают с лицевого счета, по которому отчитывается работодатель, а не с вашей трудовой. Нет сведений = не уплачены страховые отчисления = нет стажа.
2.Подтрердить куда? Новому работодателю? Он сам может сделать запрос в ПФР по поводу вашего стажа.
3. см.вопрос 2.

Аватара пользователя
Беременная Улиточка
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:28

вторая трудовая книжка

Сообщение Беременная Улиточка » 17 ноя 2016, 19:49

Not Me... писал(а):
Улиточка писал(а): Я знаю только город и название организации. И одна из них уже не существует.
Улиточка, а в архив того города не обращались для подтверждения трудового стажа?
Подготовила письма, правда не совсем понимаю как это правильно сделать. Ехать во Владивосток и Дудинку самостоятельно не представляется возможности.
Доброжелательная мама писал(а):
Улиточка писал(а): Ситуация
1.в "утерянной", трудовой есть записи. Есть копия этой трудовой. Часть записей числится в ПФР, одна - почти год - нет. Как восстановить записи или страж, чтобы в ПФР они числились?
2. В ПФР числится 2 места работы, суммарно более года, но записей никаких нет - как подтвердить? Я знаю только город и название организации. И одна из них уже не существует.
3. И главный вопрос - по последнему месту работы общий стаж у меня маленький, не учтены организации из потерянной трудовой и не прописанные. Каким образом я могу на этом месте работы указать что мой страховой стаж больше, чем у них прописан? Поясню - существенно меняется оплата больничных листов - с 60% на 100%.
Заранее благодарю за помощь.
1.Все сведения в ПФР с 2002 года попадают с лицевого счета, по которому отчитывается работодатель, а не с вашей трудовой. Нет сведений = не уплачены страховые отчисления = нет стажа.
2.Подтрердить куда? Новому работодателю? Он сам может сделать запрос в ПФР по поводу вашего стажа.
3. см.вопрос 2.
попробую объяснить свой вопрос еще раз. Когда человек приносит лист нетрудоспособности на работу, кто решает сколько % платить исходя из стажа - работодатель(по имеющимся записям в трудовой книжке работника) или информация приходит "откуда-то" о полном стаже(информация с ПФР)?
Исходя из того, сколько у меня выплата по больничному - работодатель берет по трудовой(не весь стаж указан). Запрашивать что-либо наши девочки точно не будут "тебе надо - ты и разбирайся, у нас без тебя работы хватает".


И следом новый вопрос - в трудовой есть запись, о которой нет ни слова в ПФР. Я понимаю что организация тупо ничего не перечисляла. Эту ситуацию как-то можно исправить?
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

вторая трудовая книжка

Сообщение Ягодка » 06 мар 2017, 10:19

Подскажите сколько хранится трудовая книжка на последнем месте работы и куда она потом девается?
В свое время, были такие времена, уволили всех по собственному, кроме бухгалтерии))) и потом по прошествии 3 месяцев все, кроме 2-х людей вернулись на прежнее место работы. Это было как отпуск без содержания, но вот так оформленный (тут без комментариев).
Так вот 1 книжку забрал через 3 года, а второй не забрал. Оба работать уехали в другой город, так и остались. Работал сначала без трудовой, а потом в другом месте срочно понадобилась трудовая и завели новую.....Вот теперь надо как-то добраться до первой книжки (ехать в другой город)и записи со второй перенести туда.
Есть ли гарантия, что книжка все еще там и когда решится вопрос с первой книжкой, то вторую нужно уничтожить или как?
Ну или где теперь искать первую книжку?
И обязательно ли ехать в другой город или можно сделать запрос. Но вот нет гарантии, что сейчас это предприятие все еще существует под своим старым названием
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

вторая трудовая книжка

Сообщение Притя » 21 мар 2017, 00:48

Ягодка, срок хранения невостребованных трудовых книжек 50 лет
при ликвидации передают в арихв

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»