Линзы для глаз. Обмениваемся опытом.

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Аватара пользователя
Elige
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:49

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение Elige » 19 июл 2008, 01:26

Кислородопроницаемость (DKL)

Для здоровья роговицы жизненно необходим кислород. Она получает его из атмосферного воздуха и слезной жидкости, которой смачивается во время моргания. Одетые на глаз контактные линзы являются барьером, препятствующим поступлению кислорода из атмосферы. Поэтому, чтобы ваша роговица могла дышать, линзы должны быть изготовлены из материала с высокой кислородной проницаемостью.
Кислородной проницаемостью называют скорость, с которой кислород проходит через единицу площади материала контактной линзы определенной толщины, и выражают формулой DK/L, где D - коэффициент диффузии кислорода, K - коэффициент распределения газа на границе полимер-воздух, L - толщина материала.
Увеличения диффузии кислорода в линзах можно достичь за счет уменьшения толщины линзы и увеличения влагосодержания материала. Однако у мягких контактных линз высокого влагосодержания снижается прочность, поэтому для удобства эксплуатации их делают толще. Но увеличение толщины приводит к уменьшению показателя DK/L.
В результате многочисленных исследований были установлены следующие критерии показателя кислородопроницаемости :

Для линз дневного ношения
DK/L должен быть не менее 24 x10-9.
Для линз продленного ношения
DK/L должен быть не менее 87 x10-9.

Т.е. поэтому в линзах продленного ношения можно спать - у них большая кислодопроницаемость, и роговица не страдает от недостатка кислорода.
Сыночек Димочка 20.01.2007
Сыночек Алешенька 20.08.2014


Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Линзы для глаз. Обмениваемся опытом.

Сообщение rosko6naya » 19 июл 2008, 21:38

:?:
Последний раз редактировалось rosko6naya 17 фев 2016, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
=======================================

Матрена
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 06 май 2008, 19:14
Откуда: Северск

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение Матрена » 19 июл 2008, 21:56

змеюка писал(а):а если носить месячные линзы например 3 месяца, чем это грозит? :?:

Кислородным голоданием роговицы глаз.

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение склероз » 22 июл 2008, 03:37

не сочтите за рекламу, я не хотела писать в тему, но сегодня меня опять спрашивают можно ли носить линзы дольше положенного срока :crazy:

девочки,я честно говоря, в шоке, мне несколько покупателей в СП сказали, что им в оптике врачи-офтальмологи (дипломы бы у нихтобрать) порекомендовали 2х недельный Джонсон Acuvue OASYS носить месяц!

у меня есть примеры подруги и знакомой - оби перенашивали линзы и спали в линзах дневного ношения - вроде по началу - им такое пренебрежительное отношение к глазкам сходило с рук, но через пару лет: одна вообще не может носить никакие линзы, вторая носит не более 6ти часов в день и только в будни...


БЕРЕГИТЕ ВАШИ ГЛАЗКИ!!!! НЕ ЭКОНОМЬТЕ!!!! линзы можно купить новые, а вот глаза!!!
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение склероз » 22 июл 2008, 03:49

Кристалл писал(а):А я уже года два не ношу линзы,т.к. не работаю,раньше брала на Кирова в глазном диспансере,там всегда проверяют глаза.Первые несколько лет я линзы совсем не ощущала ,но в последнее время у меня тоже появились сухость и дискомфорт,когда я сказала врачу,она говорит,что так и должно быть :o капли по капайте.
Змеюка,а ты не пробовала Визин,он снимает покраснение и сухость,у меня муж ими пользутся,ему нравится.

визин - это по сути нафтизин, просто сужает сосуды - и поэтому снимает покраснение...
лучше, если постоянно, то капать другие капли...
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение склероз » 22 июл 2008, 03:51

змеюка писал(а):от чего зависит их срок службы???????? почему в одних можно спать, а другие только один день носить.. :?: объясните чайнику?? :oops:

срок службы зависит еще от материала технологии изготовления линз
что-то там делают, чтобы отложений белковых было поменьше, а влаги и газопроницаемости побольше...
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение rosko6naya » 22 июл 2008, 08:19

я ношу фокус(наконец то запомнила название :crazy: ) они предназначены (как мне сказал врач) от 1 до 3 мес. я ношу пока мне комфортно.. иногда бывает 1,5 мес, а иногда и 3-4(если редко одеваю)
а в инете прочитала, что они оказывается на месяц предназначены... :rolleyes: я прям скажем в легком шоке... :?:
=======================================

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение склероз » 24 июл 2008, 02:16

вот и доверяй после такого докторам....
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение Vak » 24 июл 2008, 11:08

Мне, кстати, тоже нередко врачи (докторами назвать язык не поворачивается) советовали полугодовые линзы носить по году :crazy: Результат на лицо - я хожу в очках 100% времени летом и 70% времени зимой, потому что глаза испорчены :-(

Pushka, посоветуйте капли для глаз, пожалуйста. Вы ведь с этим делом работаете как никак :oops:

puzan
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:32
Откуда: высотный

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение puzan » 24 июл 2008, 15:08

ношу линзы лет 15, начинала с жестких(мягких тогда не было), пробовала и нашу "коррекцию"(окашивают в томске, но тяжеловато было глазам), сейчас предпочитаю бауши на 3 мес, нормально. пробовала купить супердышашие акивью, надеть даже не смогла т. к. резь в глазах начаналась только при прикосновении линз.

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение rosko6naya » 24 июл 2008, 15:34

puzan писал(а):пробовала купить супердышашие акивью, надеть даже не смогла т. к. резь в глазах начаналась только при прикосновении линз.
от чего?? резь?? :?:
=======================================

Nadja
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:47
Откуда: г. Томск, Дом Книги

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение Nadja » 25 июл 2008, 22:57

Я долго не могла решиться на линзы, всё чего то боялась. Вот неделю назад пришла к офтальмологу в оптику на Комсомольском, а она мне говорит что у меня глаза воспаленные, что на такие глаза лизы не одевают. Выписала капли покапать называются Систейн, они от раздражения от косметики, телевизора с компом,и много еще чего. Прокапала 5 дней, пришла к ней, а она говорит что "что это с вашими глазами?!" Я говорю у меня всегда такие глаза были. Она говорит "ну не знаю, с такими глазами нельзя линзы". Говорит что линзы можно тому у кого белок чисто чисто белый, а у меня на белке кровесносные сосуды есть. Я если честно в не большом шоке от удивления офтольмолога, что она не видела ранее подобных глаз, мне кажется она так и не поверила что у меня такие глаза, что они не воспалены. Сказала что мне линзы категорически нельзя, чтобы я даже не пыталась. Вот теперь не знаю верить или нет ей.
Кто-нибудь сталкивался с подобным? Кому нибудь отказывали в подборе линз?

Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение Vak » 25 июл 2008, 23:11

Можете мне не верить, но сосуды есть в глазах у любого человека :hihi: Когда мне прописывали линзы, мои белки не были белыми, как у африканца :crazy: Попробуйте для начала сменить доктора - вдруг поможет от сосудов :da:

Аватара пользователя
Танюля
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:22
Откуда: Томск, Ивановского

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение Танюля » 26 июл 2008, 01:00

Сходите к другому специалисту, лучше в хорошую клинику ( например на Савиных или в глазно диспансер, в клинику Запускалова и т.д.). Пусть хорошенько посмотрят глазки на всех аппаратах и тогда уже скажут точно. А вообще прихожу к выводу, что хоть раз в год нужно ходить к НОРМАЛЬНЫМ врачам. Так вот пришла 3 года назад проконсультироваться по линзам, а мне опухоль нашли, а если бы не хорошая аппаратура и опыт врача, так бы и росла дальше... Мне больше всего у Запускалова нравиться, но там цены :crazy:
Два сыночка 2006, 2010 и лапочка дочка 2015
Услуги логопеда-дефектолога viewtopic.php?f=172&t=1012024

фрося

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение фрося » 27 июл 2008, 10:04

ношу линзы уже даже не помню сколько лет )
проблема - из-за кривизны роговицы подходят далеко не все
подбирает врач (хожу только в лабораторию контактной коррекции, которая раньше была в глазном диспансере), доверяю им, уходить от них не собираюсь
иногда бывало, что вроде на осмотре все отлично, а я их носить не могу :))
ну что делать, кто ж знал, говорю врачу - меняем, такое не предугадаешь

сроки замены никогда не соблюдала, каюсь
те, которые нужно менять через полгода, могла сменить и через два
а то бывает некогда сходить, или забудешь, или денег нет - в общем, отмазок много
мне кажется,при аккуратном пользовании так можно
сейчас, правда, ношу линзы плановой замены - мне врач сказала, что при плановой замене раз в три месяца самый предел - 4 месяца
ну, посмотрим :crazy:

из капель пользуюсь:
1. тауфон курсами, каким-то "экстренным" эффектом он в общем не обладает - просто помогает питанию роговицы. изредка эмоксипин курсами (это антиоксидант)
2. солкосерил или актовегин - если "переношу" лизны, облегчение очень быстро наступает
3. промываю отваром зеленого чая или ромашки, когда не лень, холодным - очень хорошо помогает от раздражения, всегда в холодильнике стоит
ну и антибактериальные, или офтальмоферон - если есть показания (явная инфекция)

толком всякими увлажняющими не пользовалась, если приходится много за компом сидеть или при ОРЗ, или если чувствую, что глаза устали - предпочитаю временно на очки перейти
сейчас посоветовали в лаборатории контактной коррекции какие-то капли (кажется, фирмы Адвизор) - можно капать даже при надетых линзах
дорогие, собаки )
если попробую, отпишусь

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение склероз » 27 июл 2008, 19:05

Flame писал(а):Мне, кстати, тоже нередко врачи (докторами назвать язык не поворачивается) советовали полугодовые линзы носить по году :crazy: Результат на лицо - я хожу в очках 100% времени летом и 70% времени зимой, потому что глаза испорчены :-(

Pushka, посоветуйте капли для глаз, пожалуйста. Вы ведь с этим делом работаете как никак :oops:

а у них на фирме в штате даже офтальмолога нет((
мне никто ничего не может посоветовать и на вопросы отвечают через пень колоду(((

так что надо к доХтору или просто все поперепробовать..
и еще, часто, что подходит одному - не подходит другому((((
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение rosko6naya » 11 сен 2008, 13:02

Контактные линзы вызывают опасный грибок?
MIGnews.com.ua
Медики США отмечают рост числа случаев грибковых заболеваний глаз, поражающих здоровых людей, использующих мягкие контактные линзы.

Возбудителем заболевания является грибок fusarium, естественной средой обитания которого является почва и растительный материал в тропиках и субтропиках. По словам американского оптометра Артура Эпштейна, новая инфекция менее заразна, чем обычный вирус. В некоторых климатических поясах споры fusarium встречаются практически повсеместно, однако на протяжении долгого времени медики полагали, что организм здорового человека способен эффективно сопротивляться его проникновению.

В последнее время, однако, число случаев тяжелого поражения глаз, вызванных болезнетворным грибком, значительно возросло. Грибок поражает роговицу глаза, вызывая поначалу те же симптомы, что и обычная инфекция. При этом fusarium не чувствителен к антибиотикам, которые используются при лечении заболеваний, вызванных вирусами или бактериями. Если природа заболевания не будет установлена вовремя, больной может лишиться зрения, сообщают Подробности.
Симптомы грибкового поражения роговицы глаза включают боль, раздражение, повышенную чувствительность к свету, размытое изображение. Для того, чтобы избежать инфекции, медики советуют обладателям контактных линз тщательнее соблюдать правила гигиены глаз, не использовать линзы и растворы для хранения линз с истекшим сроком годности и немедленно обращаться к врачу при появлении первых признаков глазной инфекции.


http://mignews.com.ua/articles/317894.html
=======================================

фрося

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение фрося » 11 сен 2008, 15:51

змеюка писал(а):
Контактные линзы вызывают опасный грибок?
Медики США отмечают рост числа случаев грибковых заболеваний глаз, поражающих здоровых людей, использующих мягкие контактные линзы.
...
В последнее время, однако, число случаев тяжелого поражения глаз, вызванных болезнетворным грибком, значительно возросло. Грибок поражает роговицу глаза, вызывая поначалу те же симптомы, что и обычная инфекция. При этом fusarium не чувствителен к антибиотикам, которые используются при лечении заболеваний, вызванных вирусами или бактериями. ....Для того, чтобы избежать инфекции, медики советуют обладателям контактных линз тщательнее соблюдать правила гигиены глаз, не использовать линзы и растворы для хранения линз с истекшим сроком годности и немедленно обращаться к врачу при появлении первых признаков глазной инфекции.


ничего нового в этом во всем нет
грибковые поражение глаз бывают, как и любых других органов

антибиотики противогрибковые - да, совершенно отдельные

количество заболеваний вполне может расти по нескольким причинам:
- больше людей носят линзы
- все больше линз "дышащих", не вызывающих дискомфорта при длительном ношении, что "усыпляет" бдительность хозяина в отношение сроков ношения (неужели никто из вас ни разу в линзах не спал, например? я так весьма грешна ))
- распространены линзы непрерывного ношения (которые вообще не снимая носят), многие офтальмологи вообще против них, но не все...
- бесконтрольное использование капель, содержащих кортикостероиды, которые повышают риск бактериальной и грибковой инфекции (признавайтесь, никогда не капали софрадекс без назначения врача? то-то же)
- пользование линзами на фоне другого заболевания. Я когда начинала линзы носить, меня очень строго предупреждали, чтобы ни в коем случае не надевала при ОРЗ, например. А сейчас я постоянно вижу людей с приличной степенью близорукости, у которых вообще НЕТ ОЧКОВ, только линзы. Что они, спрашиваются, делают, если заболели, или при исходно нетяжелом конъюнктивите?

Рецепт один - соблюдать сроки ношения, вовремя менять контейнеры и растворы, мыть руки :hihi: , наблюдаться у офтальмолога.... Впрочем, как всегда...
Еще бы эти советы выполнялись на 100%...

А так - да, контактные линзы в целом повышают вероятность возникновения инфекционных заболеваний глаз, кто бы сомневался. Как ни крути - инородное тело.

лемурзик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:35

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение лемурзик » 16 сен 2008, 13:17

Девочки, может кто подскажет. Хочу приобрести однодневки, но там нет моего радиуса. Т.е. у меня 8,7, а производитель может предложить только 8,5 и 8,6. Кто нибудь в курсе насколько это критично, если 8,6 приобрести?

Аватара пользователя
ЧаИнка
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:28
Откуда: Томск, мкр. Зеленые Горки

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение ЧаИнка » 16 сен 2008, 13:55

У меня радиус 8,3, пару раз в оптике покупала с радиусом 8,6, разницу не ощущала :sharik:
О чем бы вы не мечтали, приступайте! В дерзости есть гений, и сила, и волшебство Уильям Х.Мюррей


Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение Речевая Мозаика » 16 окт 2008, 20:19

А кто-нибудь пробовал линзы для астигматиков? (джонсон и джонсон)?

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение склероз » 17 окт 2008, 23:57

не пробовала, но точно сказать, что к ним (особенно, если у вас очки были не астигматические) нужно привыкнуть
мозг человека "подправляет" картинку, а когда картинка вдруг поступает правильная, - то "пациенты" испытывают дискомфорт... но через какое-то время люди привыкают...
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
Люроша
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:12

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение Люроша » 20 окт 2008, 09:35

Наташка писал(а):А кто-нибудь пробовал линзы для астигматиков? (джонсон и джонсон)?

Я пользуюсь. Сначала был дискомфорт, из-за того, что линза несколько отличается по форме от обычных (мне казалось, что она сползает, двигается, в общем не сидит на месте), потом привыкла и сейчас этого не ощущаю :) Пока нравится, потому что вижу лучше :) Но только с лета начала их носить.
 
Изображение

Nathel

Re: Линзы для глаз. Выбираем. Обмениваемся опытом.

Сообщение Nathel » 20 окт 2008, 19:44

Линзы начала носить с 1 октября. даже не знала, что с ними столько проблем. Чтобы глазки не испытывали дискомфорт при ношении линз, врач прописала капельки Sensitive Eyes фирмы BAUSCH&LOMB.
Всегда снимаю линзы, в принципе никогда не могла и не могу спать, не умывшись, не сняв макияж. на ночь врач выписала капельки Ирифрин2,5% и Тропикамид 1%. Слабо понимаю, для чего они.
Еще прошла лечение на электростимуляторе. Разряды тока действуют на глазные нервы. Длится минут 10, но успеваешь уснуть за это время.
Линзы для меня жестокая необходимость - за рулем в очках неудобно, постоянно поправляю, на КПП если выйду, потом опять сяду в машину, очки запотевают. Но дома линзы вообще снимаю, как прихожу. В очках телек и комп.

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»