вегето-сосудистая дистония

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
бестия

вегето-сосудистая дистония

Сообщение бестия » 09 ноя 2008, 20:28

сил ведь нет больше....началось все два года назад с головных болей, головокружений...часто нападала тревожность, чувство страха, нехватки кислорода...невролог поставила ВСД и психовегетативный синдром
может кто сталикавался? как лечили?


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение марфа » 09 ноя 2008, 20:37

бестия писал(а):сил ведь нет больше....началось все два года назад с головных болей, головокружений...часто нападала тревожность, чувство страха, нехватки кислорода...невролог поставила ВСД и психовегетативный синдром
может кто сталикавался? как лечили?

К психотерапевту надо, позаниматься индивидуально или в группе.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Ирок
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:53
Откуда: Томск 1

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение Ирок » 09 ноя 2008, 23:05

У меня тоже ВСД с детства, частые головные боли от перенапряжения. И тревожность замучила...теперь хоть понятно в чем дело...
 
Изображение

бестия

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение бестия » 10 ноя 2008, 13:29

марфа
сама знаю, что голову лечить надо :crazy: :hihi:
а без психотерапевта нельзя? :o

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение марфа » 10 ноя 2008, 20:31

С ним проще. Любую проблему надо проговорить, а "тихо сам с собою"..... как-то не так эффективно.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
E.G.
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:23
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id164574626

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение E.G. » 11 ноя 2008, 00:13

Я не в Томске живу. У нас нет психотерапевта. Есть психологи, но как то им не доверяю( городок меленький, почти все друг друга знают). Не хочется тихо сам с собою, хожу к неврологу, пью таблетки, что еще можно сделать?
парфюмерия от Новой Зари, Дзинтарс, Брокарда. Арабские масла. Одоратика. т 89528069366. На форуме редко. Звоните!!!

бестия

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение бестия » 11 ноя 2008, 13:20

E.G. писал(а):Я не в Томске живу. У нас нет психотерапевта. Есть психологи, но как то им не доверяю( городок меленький, почти все друг друга знают). Не хочется тихо сам с собою, хожу к неврологу, пью таблетки, что еще можно сделать?

и я не из Томска, и у невролога частый посетитель :cry:

motya

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение motya » 11 ноя 2008, 16:40

У меня тоже ВСД. Лет пять назад совсем плохо было, панические атаки, нехватка воздуха и все такое. Но у меня тогда совсем не было времени ходить к психотерапевту - надо было уезжать в другой город. Мне выписали антидепресанты (флуоксетин) - все прошло через 2 недели. Еще очень помогла книга Курпатова "Вегетососудистая дистония". После ее прочтения я хотя бы перестала боятся приступов. Болезнь навсегда не ушла, но панические атаки больше не повторялись

бестия

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение бестия » 11 ноя 2008, 18:47

motya писал(а):У меня тоже ВСД. Лет пять назад совсем плохо было, панические атаки, нехватка воздуха и все такое. Но у меня тогда совсем не было времени ходить к психотерапевту - надо было уезжать в другой город. Мне выписали антидепресанты (флуоксетин) - все прошло через 2 недели. Еще очень помогла книга Курпатова "Вегетососудистая дистония". После ее прочтения я хотя бы перестала боятся приступов. Болезнь навсегда не ушла, но панические атаки больше не повторялись

прям мои симптомы! сейчас полегче правда, но довела себя до того, что боюсь одна дома оставаться, если мужа отправляют в командировку для меня просто катастрофа! :-(
а флуоксетин не вызывает привыкания? мне выписывали грандаксин-тоже антидепрессант, побоялась пить

Аватара пользователя
E.G.
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:23
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id164574626

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение E.G. » 11 ноя 2008, 19:57

Читала Курпатова, но у меня нет паники по поводу ВСД :hihi: Грандоксин пила, ни чего не почувствовала :hihi:
парфюмерия от Новой Зари, Дзинтарс, Брокарда. Арабские масла. Одоратика. т 89528069366. На форуме редко. Звоните!!!

motya

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение motya » 11 ноя 2008, 21:04

Антидепресанты наверное могут вызвать привыкание, если пить их безконтрольно. Но вы же человек здравомыслящий :) . Дома ночевать без мужа научилась совсем недавно, с год. И то неуютно себя чувствую. А раньше просто не спала всю ночь :crazy: А вообще после рождения ребенка я перестала так внимательно прислушиваться к себе и тревожиться по любому поводу. Переключила внимание

Himmler

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение Himmler » 11 ноя 2008, 22:07

бестия писал(а):а флуоксетин не вызывает привыкания?
Антидепрессанты как группа препаратов вообще привыкания не вызывают. Но могут вызывать тревожность, суицидальную наклонность, всякие мании, снижение либидо (!) и много чего еще, поэтому любые психоактивные средства принимаются только после назначения врача!

motya

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение motya » 12 ноя 2008, 07:57

Так антидепресант бестии назначил врач. Боитесь пить - можно попробовать "негрустин". Это природный антидепресант ( на основе зверобоя , точно вспомнить не могу) . Просто результат будет не через две недели, а через 1,5-2 месяца.Во всяком случае мне такую альтернативу предлагал тогда врач. Так же посоветовал общий массаж, душ "шарко", сменить обстановку.

бестия

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение бестия » 12 ноя 2008, 13:18

motya писал(а):Так антидепресант бестии назначил врач. Боитесь пить - можно попробовать "негрустин". Это природный антидепресант ( на основе зверобоя , точно вспомнить не могу) . Просто результат будет не через две недели, а через 1,5-2 месяца.Во всяком случае мне такую альтернативу предлагал тогда врач. Так же посоветовал общий массаж, душ "шарко", сменить обстановку.

так и называется НЕГРУСТИН?

Аватара пользователя
E.G.
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:23
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id164574626

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение E.G. » 12 ноя 2008, 15:54

Мне тоже все назначения врач делает. :da: И диагноз врачем поставленный. По поводу ВСД я особо не переживаю, неприятно конечно, но не смертельно.
парфюмерия от Новой Зари, Дзинтарс, Брокарда. Арабские масла. Одоратика. т 89528069366. На форуме редко. Звоните!!!

motya

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение motya » 12 ноя 2008, 21:38

бестия писал(а):
motya писал(а):Так антидепресант бестии назначил врач. Боитесь пить - можно попробовать "негрустин". Это природный антидепресант ( на основе зверобоя , точно вспомнить не могу) . Просто результат будет не через две недели, а через 1,5-2 месяца.Во всяком случае мне такую альтернативу предлагал тогда врач. Так же посоветовал общий массаж, душ "шарко", сменить обстановку.

так и называется НЕГРУСТИН?

да , так и называется.

бестия

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение бестия » 12 ноя 2008, 22:05

E.G. писал(а):Мне тоже все назначения врач делает. :da: И диагноз врачем поставленный. По поводу ВСД я особо не переживаю, неприятно конечно, но не смертельно.

понятно дело несмертельно, и неприятно мало сказано...
хоть я не одна такая на свете оказывается :crazy:

Аватара пользователя
E.G.
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:23
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id164574626

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение E.G. » 13 ноя 2008, 10:15

Хочу посоветовать травяной сбор. Успокоительный №3 валерияна, донник, чабрец, пустырник. Очень нравится вкус. Хорошо снимает напряжение (мне точно), лучше засыпаю. Но из-за пустырника (у меня давление низкое), пить долго не могу. Иногда в чай завариваю донник. Как мне объяснил физиотерапевт, донник улучшает проходимость капеляров (даже не сосудов). Может быть поможет и вам :)
парфюмерия от Новой Зари, Дзинтарс, Брокарда. Арабские масла. Одоратика. т 89528069366. На форуме редко. Звоните!!!

бестия

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение бестия » 13 ноя 2008, 13:10

E.G. писал(а):Хочу посоветовать травяной сбор. Успокоительный №3 валерияна, донник, чабрец, пустырник. Очень нравится вкус. Хорошо снимает напряжение (мне точно), лучше засыпаю. Но из-за пустырника (у меня давление низкое), пить долго не могу. Иногда в чай завариваю донник. Как мне объяснил физиотерапевт, донник улучшает проходимость капеляров (даже не сосудов). Может быть поможет и вам :)

спасибо большое, попробую! :)

Semget
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 май 2008, 17:17

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение Semget » 24 ноя 2008, 13:15

Смотрела сериал "Общая терапия". Там врач после того как больному поставили диагноз- вегето-сосудистая дистония сказал, что такой диагноз - отмазка для врачей, чтобы не искать истинную причину и не обследовать больного дальше. Я понимаю, что это всего лишь кино, но хотелось бы узнать мнение врачей относительно этого высказывания. Мне самой ставили такой диагноз. И звучало это примерно так: "Ну что, Вы хотели, у Вас же вегето-сосудистая дистония" :o

бестия

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение бестия » 24 ноя 2008, 13:30

всд и всд я тоже раньше так думала, пока не стали появлятся панические атаки...вот это страшно :crazy:
то как будто сердце болит, то воздуха как будто не хватает...последний бзик-ком в горле или чувство сдавленности в горле...вот чувствую сдавленность в горле и все...так то понимаю, что это вегетативные нарушения у меня, что болезни горла никакой у меня нет, но все равно страшно..

E.G.
вы про успокоительный сбор №3 пишите, а почему нельзя его пить при низком давлении? у меня тоже низковато, 100/60 в среднем

Аватара пользователя
E.G.
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:23
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id164574626

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение E.G. » 24 ноя 2008, 13:51

В составе пустырник. Да нет, я его пью и на давление он сильно не действует. Просто у меня еще и остеохандроз по всему позвоночнику, дак вот я курсами аппаратом АЛМАГ лечусь, а он тоже давление понижает, когда все вместе, давление сильно понижается, у меня опять же. Ну вот так коряво :hihi: написала.
парфюмерия от Новой Зари, Дзинтарс, Брокарда. Арабские масла. Одоратика. т 89528069366. На форуме редко. Звоните!!!

Semget
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 май 2008, 17:17

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение Semget » 24 ноя 2008, 17:25

Если можно. объясните, пожалуйста, что значит этот диагноз? и что подразумевается под вегетативными нарушениями? Получается, что чувство страха, панические состояния обусловлены этим заболеванием?

Аватара пользователя
E.G.
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:23
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id164574626

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение E.G. » 24 ноя 2008, 18:11

Из мед. инциклопедии.

Вегетативно-сосудистая дистония греч. dys- + tonos напряжение: синоним: вегетативная дисфункция, вегетативно-сосудистая дисфункция)
В медицинской практике обозначение функциональных вегетативных расстройств не упорядочено.
В. с. д. всегда вторична по отношению к какому-либо основному заболеванию или патологическому состоянию. В то же время она нередко занимает центральное место в проявлениях основного заболевания, определяя иногда наиболее тягостные для больного переживания, связанные с субъективной картиной болезни.
Клинические проявления В.-с. д. полиморфны и неспецифичны, хотя при некоторых заболеваниях, например при тиреотоксикозе, совокупность вегетативных расстройств представлена достаточно четко выраженным симптомокомплексом. У большинства больных имеются признаки астении (утомляемость, раздражительность, расстройства сна, головная боль), отмечаются неудовлетворенность вдохом, кардиалгии, ощущение жжения в разных участках тела и др.), снижение порога долевой чувствительности, общая или преимущественно местная (подмышечная, ладонная) потливость, иногда головокружения, расстройства походки.

Из разнообразных проявлений дисфункции сердечно-сосудистой системы наиболее часто наблюдаются ощущения сердцебиений при склонности к синусовой тахикардии или брадикардии, суправентрикулярная (значительно реже желудочковая) экстрасистолия и пароксизмальная тахикардия, патологические вазомоторные реакции с бледностью или гиперемией кожи лица, шеи, груди, ощущением озноба или приливов жара, зябкостью кистей, стоп, повышением или понижением АД. В некоторых случаях сосудистые расстройства формируются по типу акротрофоневрозов.

Дыхательные расстройства чаще всего сопряжены с ощущением неполного вдоха, которое служит причиной произвольного усиления дыхания с развитием вследствие гипервентиляции картины дыхательного алкалоза. Реже, в основном при истерии наблюдаются пароксизмы тахипноэ с частотой дыхания 60 и более в 1 мин (так называемое дыхание загнанной собаки) при резком снижении его глубины (в ряде случаев это обусловлено судорогами диафрагмы), что приводит к гиповентиляции легочных альвеол и гипоксемии, проявляющейся диффузным цианозом. Весьма редко возникает бронхоспазм, протекающий как приступ бронхиальной астмы.

Расстройства деятельности пищеварительной системы при В.-с. д. могут проявляться нарушениями аппетита, вкуса, секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта. Возможны как сухость во рту, так и обильное слюноотделение, аэрофагия с частой пустой отрыжкой, дисфагия, чувство тяжести в эпигастрии, изжога, рвота (иногда без предшествующей тошноты), расстройства стула (в т.ч. так называемая медвежья болезнь — императивная диарея при эмоциональном волнении), преходящие вздутия живота и изменчивые по локализации боли по всему животу, обусловленные дискинезией кишечника.

Сексуальные расстройства в виде снижения полового влечения (иногда его повышения), импотенции нередко сочетаются с другими проявлениями В.-с. д. Нарушения мочеотделения могут возникать при перманентном течении В.-с. д., но особенно часто они наблюдаются при вегетативных кризах, обычно в виде поллакиурии, а также полиурии, иногда сменяющей фазу задержки мочи (так называемая urina spastica). Своеобразное проявление В.-с. д. — цисталгия: учащенные и иногда болезненные императивные позывы к мочеиспусканию, от которого больной не в силах воздержаться.

В жалобах больных и данных объективного обследования часто отражается полисистемность нарушений вегетативных функций, но возможно преобладание расстройств в пределах какой-либо одной системы (например, сердечно-сосудистой, пищеварительной или даже одного органа (например, аритмии сердца или цисталгия). При перманентном течении В.-с. д. в ряде случаев нейровегетативный дисбаланс клинически может быть условно интерпретирован как проявление ваготонии или симпатикотонии. В первом случае определяются склонность к полноте, брадикардия, артериальная гиипотензия, насыщенная окраска (иногда гиперемия) кожи лица и верхней половины туловища, теплая кожа кистей, стойкий красный дермографизм, признаки усиленной перистальтики и дискинезии желудочно-кишечного тракта с наличием диспептических расстройств (изжоги, метеоризма, склонности к спастическим запорам), учащенные позывы к мочеотделению. Симпатикотонию предполагают при склонности к похуданию, бледности кожи, субфебрилитете, тахикардии, лабильности АД со склонностью к гипертензии, наличии белого дермографизма, периодической полиурии.

При пароксизмальном и перманентно-пароксизмальном течении В.-с. д. у больных с разной частотой (от одного случая за несколько месяцев до 2—3 раз в неделю) возникают вегетативные кризы разной степени тяжести, в то время как в период между кризами проявления В.-с. д. выражены минимально и ограничиваются нередко лишь симптомами общей астенизации и эмоциональной лабильностью с усиленной вегетативной окраской эмоций. За несколько часов до криза часто наблюдается общее недомогание, а у некоторых больных имеются определенные индивидуальные предвестники криза (например, звон в ушах, парестезии, резкая общая слабость, депрессия или, напротив, возбуждение, повышение активности). У одного больного клинические проявления повторяющихся кризов, как правило, стереотипны по качественной характеристике симптомов, но могут различаться по их выраженности.

Холинергический криз проявляется чувством страха, тоски, обильной потливостью головы и туловища, тошнотой, усиленным отделением жидкой слюны, урчанием в животе, иногда резким вздутием живота, диареей, поллакиурией. Обычно отмечается пароксизмальный подъем АД, реже его небольшое снижение. Характерны брадикардия, сужение зрачков.

Адренергический, или симпатико-адреналовый, криз часто начинается с возбуждения больного, появления чувства тревоги, дрожи в теле, иногда ощущения зябкости. Наблюдаются пятнистая гиперемия кожи лица, шеи, груди (реже резкая бледность), расширение зрачков, тремор кистей, повышение АД (обычно преимущественно систолического), тахикардия. У части больных на протяжении криза значительно увеличивается диурез; при этом обильная полиурия обычно предшествует окончанию криза. При затяжном кризе на ЭКГ отмечаются диффузные изменения конечной части желудочкового комплекса (чаще небольшое снижение зубца Т и сегмента ST). В крови нередко определяются лейкоцитоз, умеренная гипергликемия.
парфюмерия от Новой Зари, Дзинтарс, Брокарда. Арабские масла. Одоратика. т 89528069366. На форуме редко. Звоните!!!

Аватара пользователя
Эленка
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:50
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: вегето-сосудистая дистония

Сообщение Эленка » 24 ноя 2008, 18:25

Дыхательные расстройства чаще всего сопряжены с ощущением неполного вдоха

У меня такое лет с 14, я уже привыкла, по-другому себе жизнь и не представляю. ВСД ставили тогда же, невролог сказал, что это не лечится, типа перестаньте быть впечатлительной и все пройдет. Только как же себя то переделать столь кардинально?
Есть и другие признаки из статьи - повышенная утомляемость, тревожность, тахикардия, зябкость стоп. Никогда не думала, что все это может быть от одной причины - всд. :?: Прямо очень удивлена...
Особенно меня удивил пункт "снижение порога долевой чувствительности" - я замечаю, что я с каждым годом все хуже воспринимаю боль - сейчас не могу даже прыщик выдавить.

Девочки, а может это и правда можно вылечить? :?:

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»