Автор: Leto
Опубликовано: 31.05.2021

В связи с ухудшением экологии и современным ритмом жизни, который оставляет лишь небольшой процент времени на решение вопросов здоровья, проблема бесплодия особенно остро встает среди населения всего мира.

Образ жизни влияет на состояние организма – бесконечные перекусы отражаются на ЖКТ, сидячий образ жизни – на состоянии сосудов, нехватка времени и средств выливается в запущенные заболевания репродуктивной системы. Мир меняется, а вместе с этим появляется необходимость в медицинской помощи врачей-репродуктологов.

Читать далее

3 триместр беременности наступает неожиданно! Как не упустить одно из важных событий в этот период? А именно, как подготовиться к биострахованию ребенка еще до его рождения.
Врачи рекомендуют озаботиться вопросами сохранения запаса иммунитета и здоровья заранее. Немногие будущие мамы знают, что ребенок появляется на свет с дополнительным запасом  иммунитета, который очень важно сохранить при рождении. Этот  «запас здоровья» находится в пуповинной крови и в пупочном
канатике, которые собирают при родах. Читать далее

Биострахование или сохранение стволовых клеток пуповинной крови при рождении ребенка – услуга, которая вызывает множество вопросов у будущих родителей. Врачи акушеры-гинекологи часто забывают упомянуть о возможностях биострахования, так как их фокус внимания сосредоточен на здоровье беременной и ребенка, здесь и сейчас.

Чтобы развеять мифы из социальных сетей и форумов, мы попросили специалистов крупнейшего персонального банка хранения стволовых клеток Гемабанка ответить на главные вопросы о том, кому и зачем необходимо воспользоваться услугой, что лечат стволовые клетки пуповинной крови, и как обеспечить малыша персональной страховкой на всю жизнь. Читать далее

Социальная поддержка, связанная с образованием ребенка:

❗В общеобразовательной школе❗

✅Денежная выплата на подготовку ребенка к школе.
Предоставляется малоимущим многодетным семьям и малоимущим неполным семьям, имеющим двух и более детей.
Размер выплаты: 1000 руб. с начислением районного коэффициента по месту жительства.
Куда обращаться: в Центр социальной поддержки населения по месту жительства.

✅Ежемесячная компенсация затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на организацию обучения по основным общеобразовательным программам на дому.
Предоставляется семьям воспитывающим детей-инвалидов при условии невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Размер выплаты: 475 руб. с начислением районного коэффициента по месту жительства.
Куда обращаться: в Центр социальной поддержки населения по месту жительства. Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 19.03.2021

Приём заявлений на обучение в 1-е классы общеобразовательных учреждений города Томска начнётся 1 апреля 2021 года с 8.00 часов, а не с 9.00 часов — как сообщалось ранее.

На основании письма Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ № ОК-П13-070-6543 от 05.03.2021 в адрес субъектов РФ с указанием рекомендуемого времени начала приёма заявлений — приём заявлений в первые классы для детей, проживающих на территориях, закреплённых за общеобразовательными учреждениями начнётся 1 апреля в 8.00 часов по местному времени.
Такое решение принято из-за опасений превышения пиковых нагрузок на порталы государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ). Остальные даты и сроки не меняются.
Заявление о приёме на обучение и документы можно подать одним из следующих способов:

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 24.12.2020

Безопасные и практичные модели на дачу и во двор дома.
Все о детских песочницах: основные виды, главные секреты и особенности

Игра в песочнице способствует всестороннему развитию ребенка. Она подходит для маленьких активных непосед и может надолго увлечь малышей со спокойным характером. «Лепить куличи» обожают мальчишки и девчонки. Однако это занятие может быть небезопасным, если песочница была неправильно выбрана и некорректно установлена. Как же купить идеально подходящую, практичную, функциональную и безопасную? Легко! Нужно только следовать советам экспертов.

Песочница: полезное или необязательное дополнение?

Игры с песком помогают развиваться, они надолго увлекают как активных, так и спокойных детей, подходят для мальчиков и для девочек, для одного малыша и целой компании. Они отличаются еще множеством преимуществ:

  • В процессе используются достаточно мелкие аксессуары – лопатки, формочки, грабли. А чтобы сделать четкую фигурку, требуется проявлять достаточно много усилий. Это способствует развитию мелкой моторики, аккуратности ребенка.
  • Игра с разными формами, размерами, двигательная активность тренирует детский глазомер и способствует профилактике некоторых заболеваний глаз.
  • Занятие помогает в развитии фантазии малыша – он может лепить не только по заранее заданным шаблонам, но и самостоятельно «строить замки» и многое другое.
  • Игра в песочнице делает ребенка более усидчивым, учит сосредотачиваться и быть более внимательным.
  • Если в занятии участвует несколько детей, то развиваются коммуникативные навыки общения со сверстниками. При игре с родителями – усиливается эмоциональный контакт.

Читать далее

Lego обожают малыши, подростки и даже их родители. Это игрушки с ярким дизайном, красочными коробками, множеством самых неожиданных сюжетов. Коллекция наборов насчитывает тысячи штук и постоянно пополняется новинками. Бренд выпускает классические модели для маленьких «Дупло», созданные по мотивам фильмов – Harry Potter, Star Wars, компьютерных игр Super Mario, «Майнкрафт», мультфильмов. Но, пожалуй, одной из востребованной и ориентированной на широкую аудиторию считается Лего Сити – конструкторы для мальчишек и девчонок разного возраста и предпочтений. Они способствуют всестороннему развитию, расширяют творческий потенциал и делают игры полезными.

Коллекция «Город» — универсальная, в ней есть разные строения, автомобили, минифигурки, как и в другой серии Лего Ниндзяго. Но она имеет множество отличительных особенностей и не только по дизайну, а потому стоит разобраться в этом вопросе. Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 07.12.2020

В декабре трудоустроенные мамы получат пособия по уходу за ребенком сразу за 2 месяца

С 1 по 15 декабря – за ноябрь, с 25 по 31 декабря – за декабрь

Официально работающие жительницы Томской области в декабре получат 2 пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет: с 1 по 15 декабря – за ноябрь 2020 года, с 25 по 31 декабря – за декабрь 2020 года. Выплаты производит Томское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

За ноябрь пособие придет в обычные сроки, за декабрь мамы (или иные родственники, осуществляющие фактический уход за ребенком до 1,5 лет) получат выплату заблаговременно: Томское региональное отделение Фонда перечислит пособие по уходу за ребенком еще до продолжительных новогодних праздников.

За январь 2021 года пособие будет перечислено в привычные сроки: с 1 по 15 февраля.

Для справки.

Первая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляется томским региональным отделением Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения правильно оформленных документов (реестра сведений) от работодателя. В свою очередь, организация, в которой работает получатель пособия, должна передать необходимые документы в ФСС в течение 5 дней.

Последующие выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда (в рамках «Прямых выплат») с 1 по 15 число месяца следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. Например, за февраль 2021 года пособие будет выплачено с 1 по 15 марта.

Автор: Leto
Опубликовано: 22.10.2020

Мama.tomsk.ru всегда поддерживала идею сохранения Роддома №4, он важен для многих будущих и уже родивших мам, однако, считаем нужным прокомментировать поступок томички Юлии Мустафиной, которая  принесла гробик к зданию администрации, намекая на то, что чиновники похоронили медицину Томска.

Вызвать внимание, несомненно, у нее получилось, но будет ли это внимание конструктивным? Мы за сохранение роддома, и другой позиции у «мамского» сайта быть и не может, но столь эксцентричные решения, на наш взгляд, далеко не лучший способ решить проблемы. Будет ли готова администрация решать проблемы после такого эпатажа? Мы, увы, в этом не уверены.

Автор: Leto
Опубликовано: 28.09.2020

БЕСПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ для детей-инвалидов проводятся в Томске по адресу ул.Иркутский тракт, д. 204А, на базе Центра семейных талантов «СундучОк».

Специалисты  имеют документы, подтверждающие их профессиональный уровень подготовки для оказания услуг в соответствии со ст46 п.1 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

✅В перечень предлагаемых услуг входят консультации, коррекционные занятия по развитию речи, интеллекта, занятия с логопедом и психологом, а также групповые коммуникативные занятия, психомоторная коррекция, игровая индивидуальная терапия, сказкотерапия, песочная терапия, арт-терапия и т.д.

Маленькие секреты для молодых мамочек готов открыть магазин одежды для новорождённых SONECHKO. Рождение ребёнка – одно из самых прекрасных чудес света, которое требует постоянное внимание, заботу и ответственность. Важно к каждой детали подходить с полным пониманием и бдительностью. Покупать одежду на первые 3 месяца желательно до рождения маленького чуда, дабы не носиться по всему городу в поисках качественных и безопасных изделий. Магазин SONECHKO предлагает приобрести одежду, не выходя из дома, по очень привлекательным ценам.

 

Почему стоит отдать предпочтение SONECHKO

Как выше было упомянуто, в первую очередь – это цены, которые не кусают кошелёк. Второе – одежда выполнена исключительно из натуральных материалов, 100% хлопка. Из тонкой ткани производится пошив белья и распашонок. А из ткани потолще изготавливают чепчики, костюмчики и ползунки. Третье – удобство. Самое главное в одежде для новорождённых – это комфорт, который обеспечит уход без каких-либо проблем. Распашонки из магазина SONECHKO никогда не использует кнопки на спине, как бы удобным это не казалось. На самом деле они могут давить и натирать, а ребёнок капризничать. Магазин SONECHKO располагает шикарным и богатым ассортиментом самых разных фасонов и размеров. Для тех, кто сомневается в размере или же просто не может отойти ни на шаг от малыша, существует такая услуга как примерка на дому. Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 26.09.2020

Самый долгожданный зимний праздник – это волшебное время. Нарядная елка, сверкающие гирлянды, накрытый стол, шампанское и обязательно сладкий подарок на Новый год. Торговый дом «Снегири» предлагает большой ассортимент презентов на любой вкус и возраст. Хотите удивить родных и близких? Тогда наши советы по выбору будут для вас полезными и интересными.

Выбираем качественный набор конфет

В преддверии новогодних праздников столько хлопот, что походы по магазинам занимают все свободное время. А нужно еще подготовить меню, купить продукты, украсить дом. Обязательным атрибутом всегда остается сладкий презент – красивая коробка с набором конфет, печенья и других сладостей. Как правильно выбрать качественный подарок из широкого ассортимента, советуют эксперты: Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 25.08.2020

Учебный год в российских школах начнется 1 сентября в традиционном офлайн-формате.  Роспотребнадзор посоветовал школам  проводить торжественные линейки по классам или по параллелям на открытом воздухе. При этом родители обязаны будут надеть медицинские маски.

Из-за угрозы коронавируса в школах ужесточили санитарные требования, в том числе к уборке и дезинфекции помещений. При входе в школу у детей и взрослых будут измерять температуру.

За каждым классом закрепят отдельный кабинет, кроме случаев, когда для проведения занятия необходимо специальное оборудование.

Изменится и график учебы. Перемены и начало учебы для разных классов Роспотребнадзор рекомендует организовать в разное время, чтобы ограничить контакты между детьми. Занятия в актовом или спортивном зале и в библиотеке разрешат проводить только с одним классом за урок. Ношения маски от учеников требовать не будут.

К дистанционному обучению школьникам придется вернуться, только если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится. По решению региональных властей, будут отправлять на дистанционку классы, в которых обнаружат заразившихся новым коронавирусом детей. Также дети смогут перейти на дистанционное обучение по решению родителей.

Автор: Leto
Опубликовано: 11.08.2020

В Томской области начала работать региональная программа «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет», входящая в состав национального проекта «Демография». Цель– поддержать негосударственные образовательные организации и индивидуальных предпринимателей, которые готовы заняться реализацией программ дошкольного образования и присмотра за детьми, в том числе – адаптивных, и создать для маленьких жителей региона в возрасте от 1,5 до 3 лет дополнительные места в частных детских садах.

К участию в программе приглашают компании любой организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, которые готовы открыть группы и создать в них не менее 2 дополнительных мест для дошкольников в соответствии с требованиями СанПиН.

По информации, предоставленной Департаментом труда и занятости Томской области, из федерального и областного бюджетов будут направлены средства на создание развивающей среды в таких дошкольных группах — закупку игрового оборудования, обустройство развивающих зон. Планируется выделить не менее 123 тысяч рублей на оснащение каждого дошкольного места. Кроме того, частным детским садам, работающих под эгидой программы, будет оказываться организационная, методическая, техническая и консультативная поддержка.

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 15.06.2020

Приемная кампания в вузах Томска стартует 20 июня, подать документы в любой университет можно будет онлайн.

Когда закончится приемная кампания, пока   неизвестно, так как информации о завершении подсчета результатов ЕГЭ пока нет. В томских университетах предварительно рассчитывают, что ее окончание придется на вторую или третью декаду августа. Cдавать ЕГЭ в этом году выпускники начнут 3 июля, причем только те,  кто намеревается поступать в вуз.

Автор: Leto
Опубликовано: 15.06.2020
Томич Идрис Мухутдинов создает на берегу Мавлюкеевского озера музей деревянных наличников.  Томич Идрис Мухутдинов создает на берегу Мавлюкеевского озера музей деревянных наличников. О том, откуда эти наличники и какие еще экспонаты будут в музее, – в фотоленте РИА Томск.
Как рассказал Мухутдинов, он всю жизнь прожил на улице Эуштинской возле Мавлюкеевского озера. Страсть к «собирательству» – так мужчина называет свое хобби – у него появилась лет с пяти.Как рассказал Мухутдинов, он всю жизнь прожил на улице Эуштинской возле Мавлюкеевского озера. Страсть к собирательству – так мужчина называет свое хобби – у него появилась лет с пяти.
Сейчас он находит наличники, которые никому не нужны, реставрирует их и планирует показывать в своем музее под открытым небом, прямо напротив своего дома. При этом по профессии Мухутдинов шофер, сейчас он на пенсии.

Сайт mama.tomsk.ru и сеть НАРОДНАЯ ОПТИКА объявляют конкурс детских рисунков на тему «МИР ВОКРУГ»

В конкурсе могут принять участие дети от 6 до 13 лет!  Рисунки можно публиковать в теме на форуме и нам будет очень радостно если вы их занесете в детскую оптику на Учебную 20, чтобы мы смогли разместить их в нашем интерьере. На обратной стороне рисунка укажите пожалуйста возраст ребенка, ФИО и телефон для связи. Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 23.04.2020

Учебный год для школьников завершится раньше обычного. Для учеников 1-8 классов учебный год завершится 15 мая, а для учащихся 9-11 классов — 30 мая.

Старшеклассники также останутся без последних звонков из-за запрета на проведение массовых мероприятий в регионе. В начале июня для выпускников школ будут организованы консультации по подготовке к итоговой аттестации.

«Консультации будут организованы по графику, чтобы в классе одновременно находилось не более десяти человек. Между занятиями помещения будут обрабатываться дезинфицирующими растворами и проветриваться», — говорится в сообщении.

В этом году досрочный этап проведения ЕГЭ совмещен с основным экзаменационным периодом и пройдет в июне. Точные даты проведения государственной итоговой аттестации в регионе департамент определит позже.

Автор: Leto
Опубликовано: 23.04.2020

Дорогие школьники и учащиеся колледжей! В преддверии Дня Победы московский финансово-юридический университет запускает литературный конкурс эссе и лирики «75-летию Победы посвящается!»

На конкурс принимаются эссе и лирические произведения (стихотворение, песенный текст, поэма) на тему Победы в Великой Отечественной войне. Мы ждем работы старшеклассников со всей России – учеников 8-11 классов образовательных организаций (школ, лицеев, колледжей).
Оценивать конкурсные произведения будут мастера в области слова и поэзии, преподаватели МФЮА.

Работы принимаются до 19 мая 2020 года на электронную почту konkursmfua@mail.ru.
Победители конкурса будут награждены дипломами и призами.

Требования к работам, возрастные группы и другие подробности вы можете узнать в прикрепленном положении о конкурсе.
Ждем ваши произведения. Удачи всем!

Автор: Leto
Опубликовано: 08.04.2020

Мы посягнем на святое, гречку, но все-таки уверены, раз уж нужно изолироваться, лучше это делать вместе с суши:).
Самая подходящая компания, чтобы чем-нибудь угоститься, как говорил медвежонок Пух.

tun.jpg
Поэтому самое время выжать остатки таланта, привлечь своего ребенка к семейно-полезному труду и нарисовать какой-нибудь рисунок или сочинить драйвовый стих, или просто выложить смешное творческое фото, как вы проводите это время дома.

Счастливчики, которые ходят на работу, тоже могут участвовать)))

Итак на кону три вкусных набора:

  • Накадори (Лава с лососем, Дате, Кикути), 725гр
  • Тоби (Мито, Тун Тане, Джунко, Сумото), 915гр
  • Ван лав (Лава с лососем, Лава с угрем, Лава с креветкой, Лава с авокадо) 1 кг
suu.jpg

Как принять участие:
С 08 по 19 апреля включительно опубликовать творческий пост в  теме на форуме в любой форме: стихи, рисунки, фото, историю, о том, как вы проводите эти дни.

20 апреля спонсор конкурса Ресторан доставки японской кухни Тундун выберет призеров и подарит наборы, с которыми можно будет вкусно самоизолироваться или поделиться с семьей)))
https://тундун.рф

Следующая страница →
Яндекс.Метрика