В новогодние каникулы у нас приготовлено много всего интересного!
Мы работаем для вас с 3 по 10 января с 10.00 до 19.00 без выходных.

3 января (воскресенье)
10.00 Авторский мастер-класс Олеси Митасовой по созданию обереговой куклы «Коляда» (500р со своими материалами, 900р с материалами мастера)
13.00 Мастер-класс по росписи новогоднего шара на елку (150/180р)
14.00 Экскурсия «Зимняя присказка»: кормим мороз, надеваем маски, колядуем (120/150р)
17.00 Авторский мастер-класс по росписи пряника от Татьяны Войновой. «Январские забавы». (350р)

4 января (понедельник)
10.00 Авторский мастер-класс Олеси Митасовой по созданию писанки-Сорококлинки (700р за одно яйцо, 1300р за два яйца)
14.00 Мастер-класс по росписи Деда Мороза или Снегурочки (гипсовая фигурка) (150/180р)
16.00 Беседа «Медведь в культуре народов Сибири» (ведет Максимова И.Е., кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой этики, эстетики и культурологии ТГУ). Чаепитие с самоваром. (100/120р)
Читать далее

Автор: Екатерина
Опубликовано: 30.12.2015

Вот и подошел к концу 2015 год. Он был очень разный – добрый, местами печальный, красочный, нежный, таинственный, он был годом открытий, рождений, борьбы… Каким этот год был для вас?

Предлагаю вам проанализировать уходящий год и, заодно, с ним попрощаться.

Если вы когда-нибудь читали статьи и книги по тайм-менеджменту, целеполаганию и прочим направлениям повышения эффективности жизни, то вы знаете, как важно фиксировать/записывать свои цели, мечты и желания. Но не менее важно записывать и результаты.

dreams

Читать далее

Автор: Екатерина
Опубликовано: 27.12.2015

Новый Год — это праздник традиций, согласитесь? Они есть в каждом доме, в каждой семье и в каждой стране. Сегодня мы приготовили для вас обзор самых интересных новогодних традиций, касающихся в большей степени детей. Это не просто энциклопедические знания, это идеи. Кто знает, может быть, какая-то из заморских примет приживется и в вашем доме?!

23179450192

 

Читать далее

Автор: Ольга Булгакова
Опубликовано: 21.12.2015

Давайте знакомится: Петсон и Финдус!

  Визит в «северную столицу» — это всегда праздник для театрала! Будучи там, мы с дочерью отправились в бесподобный Karlsson Haus (рекомендую всем, кому доведется побывать в Питере с детьми) на спектакль «Пой, Юсси, пой!» (http://www.karlssonhaus.ru/photo-ussi/photo-ussi.php) по произведениям шведского писателя и художника Свена Нурдквиста.

   К сожалению, спектакль по произведениям этого автора в Томске не увидишь, может быть, причина в том, что он не очень-то известен в России (за исключением Москвы и Петербурга)…

  Свен Нурдквист создал (написал и нарисовал) одиннадцать книг, в которых рассказывается о забавном чудаке — старике Петсоне и его маленьком друге — единственном и неповторимом котенке Финдусе в полосатых штанах, потому что ни один кот в мире не имеет разговаривать. Читать книги можно в любой последовательности, каждая из них — это отдельная история…

  kot

Читать далее

Автор: Ольга Булгакова
Опубликовано: 21.12.2015

   Обычно, когда мы покупаем книгу, то делаем это из-за текста. Конечно, что в этом удивительного? Ведь открыв книжку про малыша и Карлсона или Незнайку, мы предвкушаем встречу с любимыми героями! И это будет большим счастье, если иллюстрации окажутся красивыми: тогда можно не только посмеяться над их приключениями, но и насладиться рассматриванием картинок.
Однако есть и необычные книжки, где на первый план выходит именно иллюстрация. Из всех нам известных примеров – шедевры детской книжкой иллюстрации, созданные Николаем Радловым. А кто из нас не знаком с девочкой Машей и ее куклой Наташей ?Или с книжками Сузанны Бернер про четыре времени года в маленьком городке, полюбившиеся тысячам мам и малышей?!
Каждый раз встреча с такой книгой становится настоящим праздником, ведь именно в процессе рассматривания картинок рождается  собственная уникальная  история! Потому что детская фантазия безгранично богата, ей по силам придумать такой замысловатый сюжет, что и  любой взрослый писатель позавидует!
Знакомство с книгой «Путешествие» доставила нам с дочерью огромное удовольствие. С первой страницы эта нарисованная история, что называется, берет за живое!

Вечер в обычной семье – мама варит суп и беседует по телефону, папа уткнулся в компьютер, старшая сестра смотрит телевизор…А девочке, на вид ей лет 6 или 7, очень скучно, и никто не находит времени, чтобы поиграть с ней, ни у кого нет хотя бы пары минут, чтобы уделить ей внимание.

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 21.12.2015

 

Изображение
В последнее время стало популярным делать своим детям адвент–календари, и на наш взгляд, это замечательная традиция, ведь она наполняет волшебством ожидание нового года, радостными приключениями и восторгами.
Этот конкурс мы хотим посвятить адвент-календарям.

Читать далее

Автор: Екатерина
Опубликовано: 19.12.2015

Антикризисный совет: новогодние украшения можно не покупать! Можно сделать их своими руками. Конечно, скажете вы, чтобы сделать украшения нужно купить фетр, бусины, гипсовые заготовки, ну или хотя бы картон. Не обязательно! Сегодня я собрала подборку оригинальных украшений из природных материалов — того, что можно найти в лесу или даже на своей кухне!

Самым популярным материалом для любых видов поделок остаются шишки. Из них можно делать и подвески на окна, и игрушки, и веночки, и даже гирлянды!

шишки шишки-апельсины

Читать далее

Вниманию мам новорожденных детей и тех, кто собирается стать мамами в ближайшие полгода.
Если у вас в семье прибавление и Вам предстоит первичный патронаж – запаситесь новой Историей Развития (детская амбулаторная карта).

В этом году Истории развития ребенка можно приобрести оп адресам: ул. Красноармейская 118 (рядом с Факелом).
Расписание работы магазина посмотрите здесь
http://shop.mamavtomske.ru/pages.php?pageid=2

Стоимость 1 амбулаторной карты — 65 рублей.

Средства, собранные от их реализации Историй, перечисляются в поддержку программы «Больничные дети», организованной фондом «Благовестъ».
Больничные дети – это программа реабилитации детей-отказников, находящихся в условиях госпитализации в детских больницах города.

Приобретите новую Историю развития и помогите деткам!

Автор: Leto
Опубликовано: 15.12.2015

5 декабря состоялся 11-й день рождения нашего сайта. В этот раз мы решили провести его под лозунгом «Я-волшебник». Нам хотелось отметить этот день добрыми делами. Просто повеселиться с аниматором и поесть торт всегда успеется, хоть и повод хороший, а вот сделать что-то доброе в этот день  — совсем другой расклад. Одно из «волшебных дел» взяла на себя Нурия, мы уже писали о ней, которая целиком и полностью взяла на себя подготовку к детскому празднику в первом детском доме. И это действительно большое дело, не имея за плечами волонтерского опыта, успешно организовать такой праздник.

А сам день рождения сайта мы решили провести в форме Благотворительных мастер-классов по скрапбукингу и фетру. Участники занятий — томские мамы, форумчанки сайта, которые нашли время для того, чтобы прийти и порукодельничать, а затем передать  готовые работы в подарок детям из детских домов, которых волонтеры фонда «БлаговестЪ» поздравят с Новым годом уже в ближайшие две недели. Мы от всей души благодарим тем, кто пришел и вложил частичку своей души в эти замечательные подарки, они получились действительно потрясающие!

mkl1

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 14.12.2015

Этим вопросом задавался не один ребенок, переживший в школе или вне ее нападки сверстников, а впрочем, это касается и не только детей. Кто-то вспомнит себя в детстве, кому-то это может быть актуально и сейчас. Когда мне предложили прочитать эту книгу, я сразу ухватилась за эту возможность, нет, я не была белой вороной в школе, но была очень застенчивой, и чувство отдельности от остальных мне было знакомо. К тому же, мы все тут родители, а нынешняя школа гораздо более «остра на зуб», чем раньше, и прочитать такую книгу будет здорово любым маме и папе.

Автор книги «Почему Я? История белой вороны»  Айджа Майрок, — девушка, которой сильно досталось в школе от ее сверстников, их травля и жестокость отравляли ей многие годы, но она сумела вырваться из этого круга. Ей всего 19 лет,  и она написала эту книгу, сборник советов и подсказок, основанных на личном горьком опыте,  для всех детей, которые страдают от преследований в школе. Впоследствии Айджа получила несколько престижных литературных наград.    Она  не просто выжила, она выросла, сделала карьеру и построила жизнь, которая ей нравится.  Помимо личного опыта Айджы, в  написании книги приняли участие  школьные учителя, психологи, родители и дети, подвергавшиеся травле в школе. Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 14.12.2015

В этом выпуске мы хотим рассказать об одном интересном календаре, ведь когда как не в Новый год все вешают  новый календарь? Безусловно, он полезен и сам по себе, но есть такие календари, которые можно смело назвать календари-нескучалки, ведь совмещают в себе еще и удивительный рассказ, и кучу игр и увлекательных заданий под одной обложкой! Это Цветной календарь

— отличная штука для детей дошкольного, да и школьного возраста!
Читать далее

Автор: Екатерина
Опубликовано: 12.12.2015

На дворе декабрь, а значит, пришло время готовиться к новогодним каникулам. Культурная программа томских театров будет, как всегда, насыщенной. Читайте наш обзор зимних спектаклей, елок и новогодних представлений и покупайте билеты, их осталось не так уж много!

Томская филармония порадует своих зрителей представлениями в БКЗ, камерном зале и органном зале.

В Органном зале 25 декабря и 7 января можно будет увидеть «Рождественский вертеп на песке». В программе орган и другие музыкальные инструменты, вокал и песочная анимация. Начало в 19:00, стоимость билетов 200-400 руб.

26 декабря в 12:00 там же, в Органном зале, вместе с детьми можно послушать «Рождественские сказки старой Германии». Цена билета 250-350 руб.

vertep_web xmas_organ_web

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 11.12.2015

Черно-белые фотографии уникальны,глядя на них переносишься в другое время и даже другую эпоху, где на новый год все девочки сплошь снежинки, а мальчики зайчики:)

Поделитесь старыми фотографиями из своих архивов! На нашем форуме стартовал фото-флешмоб по старым новогодним фотографиям, присоединяйтесь!

ПОУЧАСТВОВАТЬ>>

Автор: Leto
Опубликовано: 09.12.2015

Три недели осталось на выбор варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования

До конца года гражданам 1967 года рождения и моложе можно выбрать один из двух вариантов: формировать только страховую пенсию или страховую и накопительную пенсии. Если отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, все страховые взносы, уплаченные работодателем в ПФР – в размере индивидуального тарифа (16%) – будут направляться на формирование страховой пенсии гражданина. Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления граждан подлежат инвестированию и будут выплачены в полном объеме, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением. Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 09.12.2015

Дорогие друзья! 12 декабря приглашаем Вас и Ваших детей на премьерный 20-й выпуск МУЛЬТ В КИНО в кинотеатр КИНОПОЛИС

В программе:
11:00 – праздник для детей в фойе кинотеатра
11:50 – показ МУЛЬТ В КИНО (Выпуск №20)
Вас ждут настоящие Фиксики и подарки от кинотеатра!
mult

В двадцатом выпуске «МУЛЬТ в кино» — большая премьера! Встречайте впервые на большом экране новый мультфильм «Ангел Бэби». Также в новом выпуске многосерийного киножурнала — самые свежие эпизоды мультфильмов: «Белка и Стрелка. Озорная семейка» (серия «Больше энергии»), «Фиксики» («Программа»), «Аркадий Паровозов спешит на помощь» («Буйки» и «Парк»), «Тима и Тома» («Кто смелый?»), «Ми-ми-мишки» («Фокусы с разоблачением») и «Бумажки» («Таинственный остров»).

ВРЕМЯ: 12 декабря в 11:00
МЕСТО: к/р КИНОПОЛИС
СТОИМОСТЬ билета на «Мульт в кино» — 100 рублей

 

Автор: Leto
Опубликовано: 09.12.2015

Приглашаем всех принять участие в Рождественской благотворительной ярмарке  в помощь многодетным нуждающимся семьям!
Рождество – время добрых дел!

Вы можете:

  • принести товар для ярмарки: шитье, вязание, вышивка, валяние, мыловарение, и любой другой уникальный товар. Тематика Рождественская, новогодняя, зимняя
  • принести любое залежавшееся дома новое изделие (подсвечник, блокнотик, чашка….) для Рождественской лотереи!
  • испечь любое угощение для гостей ярмарки!
  • провести мастер-класс!
  • просто прийти на ярмарку!

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 06.12.2015

5 декабря — день рождения сайта — мы решили отметить добрыми делами, и одно из таких дел — праздник в 1м детском доме, организовать который взялась Нурия Вот что она об этом рассказывает:
«Когда в моей голове родилась мысль поздравить детишек из детского дома с новым годом, я совершенно не была знакома с этой системой. Выбор пал на Детский дом №1 совершенно случайно (я даже не знала сначала, что там особенные детки). Я позвонила, спросила возможно и подарить деткам подарки, какие лучше… В разговоре с директором выяснилось, что полезнее конечно будет помочь подгузниками, а еще лучше лекарствами. Конечно в первую очередь после этого разговора, захотелось помочь лекарствами. Я открыла на форуме тему. Читать далее

Автор: Екатерина
Опубликовано: 05.12.2015

Как вы, наверное, знаете этот День Рождения сайта мы посвятили Волшебству и Волшебникам. И сегодня я хочу рассказать о двух настоящих Феях Доброты, которые живут среди нас и творят на форуме свои добрые дела. Зовут их Анна и Светлана. А мы узнаем девушек по никам Аня-Маруша и Ния.

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 04.12.2015

savanew

Новый год не за горами, поэтому думать о подарках можно уже сейчас. Что дарить детям? Что дарить родителям? Что дарить друзьям и коллегам? Отнеситесь к выбору подарков с любовью и заботой, тем более что блог mama.tomsk.ru может вам в этом помочь. Мы приводим пять причин, по которым на роль универсального новогоднего подарка может подойти необычный сибирский продукт — легендарное «Кедровое молочко».

Причина 1. Продукт подходит для всей семьи. Взрослым приятно получить в подарок известный брендовый напиток, который считается одним из символов Сибири. А дети будут рады попробовать необычное лакомство. И будьте спокойны, им понравится!

Причина 2. Кедровое молочко невероятно полезно. О его целебных свойствах жители Сибири знали сотни лет назад. В те далекие времена молочко готовили вручную: орешки просушивали в печи, растирали в ступе, заливали водой и на несколько часов ставили в натопленную печь. Современное «Кедровое молочко» изготавливается из настоящих кедровых орешков без красителей и ароматизаторов с соблюдением рецептуры приготовления, которая оттачивалась несколькими поколениями сибиряков. Сегодня полезные свойства кедрового ореха подтверждены не только мудростью и опытом наших предков, но и учеными. Многочисленные эксперименты показали, что «Кедровое молочко» содержит витамины и микроэлементы, которые укрепляют иммунитет и благотворно сказываются на работе всех систем организма, что актуально в период новогодних каникул.

вкусно

Причина 3. Молочко – необычный подарок. Что вы чаще всего желаете друзьям и близким на новый год? Здоровья! Поэтому подкрепите традиционное пожелание по-настоящему здоровым подарком и расскажите о его необычной, истинно сибирской истории. Такие поздравления всегда приятны и наверняка они станут настоящим украшением праздника.

Причина 4. Кедровое молочко – полезное лакомство. Его можно добавить в чай или кофе. Тогда у напитка появится насыщенный сливочный вкус с тонкой ореховой ноткой. А вот использование кедрового молочка при приготовлении блинного теста подчеркнет полезность блюда. Но самое главное — молочко можно просто пить на завтрак или ужин в качестве вкусного общеукрепляющего средства.

Причина 5. Ваш подарок запомнится. В преддверие Нового года производитель «Кедрового молочка» — ТПК «САВА» — запустит в продажу кедровое молочко в ярких наборах. В одной упаковке будет представлено сразу три вкуса: классическое «Кедровое молочко», «Кедровое молочко с медом» и «Кедровое молочко с шоколадом». Попробуйте! Такой подарок точно останется в памяти!

КМ

Где купить?

Маг. «Наш гастроном»

пр. Кирова 5а,

ул. Советская 50,

ул. С.Лазо 24,

ул. Клюева 20/1.

Маг. «Неженка»

ул. Ленская 53.

Автор: Екатерина
Опубликовано: 02.12.2015

Начало декабря — самое время готовить адвент-календари(календари ожидания Нового Года). Они могут быть на 10-15 дней в канун самого праздника или на весь месяц. В кармашки-ящички-пакетики можно складывать подарочки и задания. Мы сочинили примерный список заданий, в комментариях можно устроить «мозговой штурм» и поделиться своими идеями.

Кстати,  ЗДЕСЬ наша прошлогодняя подборка идей для оформления адвент-календарей!

1

Читать далее

Яндекс.Метрика