Сайт mama.tomsk.ru и сеть НАРОДНАЯ ОПТИКА объявляют конкурс детских рисунков на тему «МИР ВОКРУГ»

В конкурсе могут принять участие дети от 6 до 13 лет!  Рисунки можно публиковать в теме на форуме и нам будет очень радостно если вы их занесете в детскую оптику на Учебную 20, чтобы мы смогли разместить их в нашем интерьере. На обратной стороне рисунка укажите пожалуйста возраст ребенка, ФИО и телефон для связи. Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 23.04.2020

Учебный год для школьников завершится раньше обычного. Для учеников 1-8 классов учебный год завершится 15 мая, а для учащихся 9-11 классов — 30 мая.

Старшеклассники также останутся без последних звонков из-за запрета на проведение массовых мероприятий в регионе. В начале июня для выпускников школ будут организованы консультации по подготовке к итоговой аттестации.

«Консультации будут организованы по графику, чтобы в классе одновременно находилось не более десяти человек. Между занятиями помещения будут обрабатываться дезинфицирующими растворами и проветриваться», — говорится в сообщении.

В этом году досрочный этап проведения ЕГЭ совмещен с основным экзаменационным периодом и пройдет в июне. Точные даты проведения государственной итоговой аттестации в регионе департамент определит позже.

Автор: Leto
Опубликовано: 23.04.2020

Дорогие школьники и учащиеся колледжей! В преддверии Дня Победы московский финансово-юридический университет запускает литературный конкурс эссе и лирики «75-летию Победы посвящается!»

На конкурс принимаются эссе и лирические произведения (стихотворение, песенный текст, поэма) на тему Победы в Великой Отечественной войне. Мы ждем работы старшеклассников со всей России – учеников 8-11 классов образовательных организаций (школ, лицеев, колледжей).
Оценивать конкурсные произведения будут мастера в области слова и поэзии, преподаватели МФЮА.

Работы принимаются до 19 мая 2020 года на электронную почту konkursmfua@mail.ru.
Победители конкурса будут награждены дипломами и призами.

Требования к работам, возрастные группы и другие подробности вы можете узнать в прикрепленном положении о конкурсе.
Ждем ваши произведения. Удачи всем!

Автор: Leto
Опубликовано: 23.04.2020

Сейчас многие пишут, что напланировали себе всякого саморазвивающего на период карантина, а оно чот не идёт. Лекции не слушаются, концерты не интересны, и вообще: мозги не работают, сил мало, идей нет, первоначальный запал окончательно иссяк.

Так вот, товарищи, это нормально для сложившихся обстоятельств. Это стресс. Это высокий кортизол. Это охранительный режим психики. Так должно быть!
Мы сейчас оказались в депривации и непредсказуемости. Слишком много новизны, слишком мало конкретики. Ну хоть погода хорошая)).

Отвалились привычные связи, пропали накатанные маршруты, обнулились планы на жизнь, на год, на месяц. Мы по инерции нахватали себе «полезных ссылок» и представили, как сейчас поработаем в тишине и спокойствии. Но фиг там.

Ганс Селье, ученый с мировым именем, основоположник изучения стресса, очень прозрачно обрисовал этапы развития стресса: сначала короткая мобилизация, потом плато, когда всякие «излишества» и «рюшечки» отпадают за ненадобностью, а потом, если это длится достаточно долго, и если мы продолжаем себя насиловать — спад и соматические заболевания.

На высоком кортизоле можно вынести бабушку из горящего дома, на высоком кортизоле можно завершить проект за три дня, но совершенно невозможно строить долгосрочные планы и мечтать. Никакое прекрасное будущее не придумается, потому что горизонт планирования меньше недели, и реально спрогнозировать, что будет в следующий понедельник, не может никто.

Читать далее

Автор: Leto
Опубликовано: 08.04.2020

Мы посягнем на святое, гречку, но все-таки уверены, раз уж нужно изолироваться, лучше это делать вместе с суши:).
Самая подходящая компания, чтобы чем-нибудь угоститься, как говорил медвежонок Пух.

tun.jpg
Поэтому самое время выжать остатки таланта, привлечь своего ребенка к семейно-полезному труду и нарисовать какой-нибудь рисунок или сочинить драйвовый стих, или просто выложить смешное творческое фото, как вы проводите это время дома.

Счастливчики, которые ходят на работу, тоже могут участвовать)))

Итак на кону три вкусных набора:

  • Накадори (Лава с лососем, Дате, Кикути), 725гр
  • Тоби (Мито, Тун Тане, Джунко, Сумото), 915гр
  • Ван лав (Лава с лососем, Лава с угрем, Лава с креветкой, Лава с авокадо) 1 кг
suu.jpg

Как принять участие:
С 08 по 19 апреля включительно опубликовать творческий пост в  теме на форуме в любой форме: стихи, рисунки, фото, историю, о том, как вы проводите эти дни.

20 апреля спонсор конкурса Ресторан доставки японской кухни Тундун выберет призеров и подарит наборы, с которыми можно будет вкусно самоизолироваться или поделиться с семьей)))
https://тундун.рф

Автор: Leto
Опубликовано: 06.04.2020

Режим полной самоизоляции, введенный в Томской области на период с 31 марта по 14 апреля, не является карантином.

В каких случаях можно выходить из дома?

Должна быть веская причина – сходить на работу (если ваша трудовая деятельность не предусматривает «удаленки»), в магазин за продуктами, в аптеку, вынести мусор или выгулять собаку (не далее, чем на 200 метров от дома). Пробежки в парке, занятия спортом на уличных площадках не являются поводом для нарушения режима самоизоляции.

При походе в магазин или аптеку рекомендуется использовать одноразовые перчатки, составить список покупок предварительно, чтобы провести как можно меньше времени в магазине. Покупатели должны соблюдать дистанцию – не меньше 1,5 метра друг от друга.

Можно ли пойти к врачу?

Необходимость получения медицинской помощи является основанием для выхода из дома. Однако рекомендуется все же вызывать врача на дом в случае плохого самочувствия.

Как помочь пожилым родственникам в период самоизоляции?

Рекомендуется общаться по телефону. Если есть необходимость привезти продукты пожилым членам семьи, это следует сделать максимально безопасно – купить все необходимое и оставить у двери в квартиру. Объятия и рукопожатия подождут.

Можно ли гулять с детьми на улице?

Томские власти настоятельно рекомендуют оставаться дома и не гулять с детьми на площадках, в парках, даже вокруг дома.

Можно ли передвигаться по городу на машине?

Да, но опять же в случае острой необходимости.  Чем строже вы соблюдаете режим самоизоляции, тем больше шансов остаться здоровым в период пандемии.

Передвигаться по городу и области можно, если ваша трудовая деятельность связана с транспортными услугами или доставкой.

Можно ли выехать из Томской области?

Перемещение между регионами России в настоящий момент не ограничено. Выезжать из Томска, как и въезжать в областной центр можно. Также причиной может стать профессиональная деятельность.

Можно ли пойти в парикмахерскую?

В условиях самоизоляции рекомендуется отказаться от походов в салоны красоты, а также кафе, рестораны, кинотеатры и другие публичные места. Более того, эти заведения должны быть закрыты.

Можно ли пользоваться автобусом или такси?

Общественный транспорт будет работать, но водителям автобусов, а также таксистам рекомендуется носить защитные маски. При этом пассажирам лучше предпочесть бесконтактный способ оплаты.

Нужно ли брать с собой паспорт, покидая дом?

Нарушая режим самоизоляции даже по веской причине, граждане Российской Федерации должны иметь при себе удостоверения личности.

Будет ли контролироваться соблюдение режима самоизоляции?

Да. Об этом сообщил губернатор Томской области. Подробности и дополнительные разъяснения власти дадут позже. Штрафы за нарушение режима самоизоляции в Томской области пока не предусмотрены.

Составлено по материалам распоряжения администрации Томской области, мэрии Москвы и данным федеральных СМИ

Яндекс.Метрика