Автор: Leto
Опубликовано: 27.08.2020

На горизонте школа. Самое время напомнить детям о безопасности.
И пусть вам кажется, что уже столько раз обсуждали, что ваш ребёнок точно знает все правила наизусть. Лучше перестраховаться и четко озвучить их ещё раз.

Вот тот минимум, который должен знать КАЖДЫЙ

❗Если идёшь домой и тебе кажется, что тебя преследуют. Подходи к дому и маши рукой, как будто видишь родителей. Это может спугнуть преступника. Если до дома далеко, то заходи в магазин или любое многолюдное место. Обращайся к продавцам, проси помощи, звони родителям

❗НИКОГДА нельзя заходить в подъезд, если следом идёт незнакомый человек. Можно задержаться у входа, сделать вид, что ищешь что-то в портфеле.

❗ Если вызвал лифт, а там незнакомец, то в лифт заходить нельзя. Нужно отойти и подождать следующий.

❗ Если все-таки вошёл в лифт с посторонним, то обязательно стоять к нему лицом и следить за его действиями. В случае опасности защищаться любым способом, громко кричать, нажать на кнопку этажа и вызвать диспетчера.

❗ Если на площадке перед квартирой незнакомцы, домой заходить нельзя. Нужно выйти из подъезда и подождать, когда они уйдут. Если этого долго не происходит, то позвонить соседям, попросить помощи.

❗ Звать на помощь нужно правильно. На улице обязательно кричать «Я вас не знаю! Помогите! Меня уводит незнакомый человек!», в подъезде «Пожар!» Не бойся выглядеть смешным!

❗ Не вступай с незнакомцем ни в какие разговоры. Помни, взрослые не просят помощи у детей. Обязательно расскажите детям, что преступники не выглядят, как в мультиках. У них нет масок и сверхоружия. Это обычные люди.

Конечно, говорить о безопасности нужно спокойно, не провоцировать фобии. Но и разговор должен быть серьёзным, без шуток. Ребёнок должен понимать, насколько это важно.

Автор: Leto
Опубликовано: 25.08.2020

Учебный год в российских школах начнется 1 сентября в традиционном офлайн-формате.  Роспотребнадзор посоветовал школам  проводить торжественные линейки по классам или по параллелям на открытом воздухе. При этом родители обязаны будут надеть медицинские маски.

Из-за угрозы коронавируса в школах ужесточили санитарные требования, в том числе к уборке и дезинфекции помещений. При входе в школу у детей и взрослых будут измерять температуру.

За каждым классом закрепят отдельный кабинет, кроме случаев, когда для проведения занятия необходимо специальное оборудование.

Изменится и график учебы. Перемены и начало учебы для разных классов Роспотребнадзор рекомендует организовать в разное время, чтобы ограничить контакты между детьми. Занятия в актовом или спортивном зале и в библиотеке разрешат проводить только с одним классом за урок. Ношения маски от учеников требовать не будут.

К дистанционному обучению школьникам придется вернуться, только если эпидемиологическая ситуация в стране ухудшится. По решению региональных властей, будут отправлять на дистанционку классы, в которых обнаружат заразившихся новым коронавирусом детей. Также дети смогут перейти на дистанционное обучение по решению родителей.

Автор: Leto
Опубликовано: 11.08.2020

В Томской области начала работать региональная программа «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет», входящая в состав национального проекта «Демография». Цель– поддержать негосударственные образовательные организации и индивидуальных предпринимателей, которые готовы заняться реализацией программ дошкольного образования и присмотра за детьми, в том числе – адаптивных, и создать для маленьких жителей региона в возрасте от 1,5 до 3 лет дополнительные места в частных детских садах.

К участию в программе приглашают компании любой организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, которые готовы открыть группы и создать в них не менее 2 дополнительных мест для дошкольников в соответствии с требованиями СанПиН.

По информации, предоставленной Департаментом труда и занятости Томской области, из федерального и областного бюджетов будут направлены средства на создание развивающей среды в таких дошкольных группах — закупку игрового оборудования, обустройство развивающих зон. Планируется выделить не менее 123 тысяч рублей на оснащение каждого дошкольного места. Кроме того, частным детским садам, работающих под эгидой программы, будет оказываться организационная, методическая, техническая и консультативная поддержка.

Читать далее

Яндекс.Метрика