Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Акция "Моя няня" для деток-сирот в больницах.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Миличка » 02 июн 2009, 21:22

Хочу написать о своем посещении в патологию новорожденных.
В боксе лежит 6 малышей, такие маленькие, такие беззащитные и очень смиренные, как-будто чувствуют, что к ним лишний раз никто не подойдет и на ручки не возьмет. Вот заплакал один малыш, я подхожу к нему, а взять не могу, так как нельзя, глажу его, прошу успокоится, а он от этого еще громче. Беру на ручки, пока рядом нет медсестры - малыш успокаивается, ложу обратно. Лежит .....
Тут закряхтел другой малыш, соска выпала, даю ему обратно пустышку, а сама про себя думаю, какой маленький ротик и какая большая соска, где же она там помещается? Вот и снова соска выпала, даю обратно, смотрю, а малыш берет ручку и ложит так, чтобы соска была подперта, начинает активно ее посасывать и засыпает.
Очень поразило то, что эти детишки будут лежать в мокрых пеленках молча, пока их не перепеленают, даже не пытаются возразить или заплакать.
Ходила по палате, приглядывалась к каждому малышу, кто-то спал, кто-то сосал соску, а кто-то просто лежал и смотрел в белый потолок, а взгляд такой печальный ((((
В палате было очень жарко, детки лежали в тоненьких распашоночках, а ножки были завернуты в пеленочку. Так вот эти распошоночки были без пуговок, без завязочек, постоянно распахивались и пузико было голенькое у малышей. (да и вид у распашонок какой-то печальный)
Как хорошо было бы, если и у этих малышей появилась няня, которая могла бы их брать на ручки, могла бы с ними разговаривать, сменить мокрые пеленки, да и просто дарить им тепло и заботу.
А еще думаю, что неплохо было бы сменить в больнице распашонки без всяких застежек на распашоночки на пуговках или на завязочках, но именно тоненькие. А может тко-то сможет нашить таких распашоночек?


ТаняМ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:04

Re: Детская больница №1

Сообщение ТаняМ » 03 июн 2009, 12:24

А как должны выглядеть распашоночки на пуговках из тонкой ткани? На завязочках я бы смогла нашить. Сколько нужно?
Изображение

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Детская больница №1

Сообщение Миличка » 03 июн 2009, 22:38

ТаняМ, распашонки нужны вот такого плана
Изображение
с коротеньким рукавом и из тоненькой ткани.
Вот, если к этой распашонке пришить две пуговки, то будет с пуговками )))

сколько сможите, столько и нашейте ))) Так как там не мешало бы сменить одежку.
Да, по поводу размера даже не знаю, но думаю, что 56-62

Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение В дамках » 03 июн 2009, 23:29

Миля, рассказывай еще :surpr:
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

ТаняМ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:04

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение ТаняМ » 04 июн 2009, 09:52

Поняла. А на совсем малюток не надо с закрытыми ручками?
Изображение

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Миличка » 05 июн 2009, 00:13

Таня, там такие распашонки есть, но их не одевают сейчас, так как там жарко сильно, я сегодня пришла, а один детенок в такой распашонке лежал (тепленькой), так у него аж голова мокрая была. Вобщем, там все ребетишки одеты в распашоночки с коротким рукавом. Вроде тепленькие с длинным рукавчиком там есть в нормальном состоянии, а вот тоненькие все износились уже (((

Вчера обратила внимание на то, что пока я там было пару часов, то к ребятишкам никто не подошел ни разу, чтобы сменить мокрые пеленки, но при этом на детишек совсем не одевают подгузники - не понятно почему. не знаю как там обстоят дела в вечернее время и надевают ли памперс на ночь или нет.
Еще необходимы на кроватки детские мобили, я думаю, что детям будет намного интересней и полезней смотреть на интересные яркие игрушки, а не на белый потолок ((((

ТаняМ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:04

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение ТаняМ » 25 июн 2009, 11:22

Распашенки готовы. Где и кому передать?
Изображение

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Миличка » 27 июн 2009, 01:07

ТаняМ, свяжитесь, пожалуйста со сборщиком своего района
viewtopic.php?f=41&t=624
Спасибо вам )))

Опять появились новые детишки ((( За пару дней поступило трое отказных деток ((( Сейчас в палате снова 6, при этом практически все детки сменились, плюс еще на верху лежит двое деток (((

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Ангел » 27 июн 2009, 13:39

ТаняМ писал(а):Распашенки готовы. Где и кому передать?

Таня, мы с Вами, кажется, живём недалеко друг от друга. Я могу у Вас забрать и передать Аэлите, а она, когда подгузники им повезёт, заодно и передаст распашенки.
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

ТаняМ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:04

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение ТаняМ » 02 июл 2009, 10:37

Ангел писал(а):
ТаняМ писал(а):Распашенки готовы. Где и кому передать?

Таня, мы с Вами, кажется, живём недалеко друг от друга. Я могу у Вас забрать и передать Аэлите, а она, когда подгузники им повезёт, заодно и передаст распашенки.

Вы про меня не забыли? Распашенки ждут. Могу взять с сабой на работу (район Буфсада).
Изображение

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Ангел » 21 июл 2009, 23:36

Забрала сегодня у Тани распашенки для младенцев из ОПН. Спасибо большое!!! :flow:
И отдельное спасибо за кучу воздушных шаров! :sharik: Если ты не против, то мы бы их в следующий раз отвезли детям в детскую туберкулёзную больницу. ;) Хочется малышам праздник устроить. :)
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

ТаняМ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:04

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение ТаняМ » 22 июл 2009, 10:34

Конечно не против, пусть порадуются. :)
Изображение

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Ангел » 06 окт 2009, 10:38

С сентября в ОПН приступили к работе две няни!!! :yes: :yes: :yes:

Мы смогли добавить две ставки няни благодаря помощи наших коллег из Новосибирска - благотворительному фонду "Солнечный город".

Отделение патологии новорождённых. Здесь живут дети с рождения до 1 месяца, от которых отказались в роддоме. На момент, когда няни приступили к работе, в палатах было 9 младенцев.
Рассказывает Елена Дмитриевна (её мы перевели из соматики первой больницы, т.к. для работы с младенцами нужен опыт и определённые знания):
Работать тяжело. Тяжело физически. В обязанности няни в том числе входит кормление детей и переодевание. Весь день дети находятся без подгузников - их надевают только на ночь. Следовательно, представляете как часто надо менять пелёнки и ползунки... А каждого умыть, почистить ушки, носик... Ещё необходимо перегладить все пелёнки - в отделении всё стерильно.
Вообщем весь день на ногах.
Малыши не требовательные.... Очень любят когда няня делает лёгкий массажик, поглаживания на пеленальном столике в процессе переодевания, разговаривает с ними.

У нас сразу же появилась потребность по этому отделению. Нужна гладильная доска. Очень неудобно гладить пелёнки - нет места. Будем очень рады, если вы сможете передать нам это приспособление для отделения новорождённых.
Последний раз редактировалось Ангел 01 авг 2010, 15:36, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

Аватара пользователя
Smolla82
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:34
Откуда: Любимый Почтовый

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Smolla82 » 10 окт 2009, 22:58

Могу пожертвовать доску. Но она канешно не новая. В своё время мы немного её залили. Потом я отстирывала. Поэтому разводы все равно есть. Может кто шьёт из девчонок сошьют нечто вроде чехла. Если нужно, напишите мне в личку. Я дам фото доски. И еще, девочки: живу в Северске. Как быть с транспортировкой доски в Томск?
Изображение

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Ангел » 12 окт 2009, 12:25

Сегодня Ирина (Smolla) передала гладильную доску!
Большое спасибо за транспортировку из Северска! Думаю, мы даже чехол шить не будем- в данной ситуации главное - функциональность.
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

Аватара пользователя
Smolla82
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:34
Откуда: Любимый Почтовый

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Smolla82 » 13 окт 2009, 00:06

Не за что! :flow: Я рада, что хоть крупинку себя, но отдала на благо детей. Я просто почитала тут... вспомнила, как в начале беременности хотела сделать аборт, и даже еще страшнее -отказаться (грешна, каюсь :cry: ). Просто на большом сроке берем-ти были проблемы в семье, с мужем...сильно нервничала, переживала о своём будущем...Сейчас не представляю, как можно своего ребенка отдать кому то?! Хотя я - мама не сентиментальная, а наоборот даже - могу и понервничать где то :hihi: ... Но потом понимаю, что это просто усталость - все время с лялькой... Нет той свободы как раньше. Но отдать своё, любимое, родное??? Такое красивое, нежное??? И мне очень жаль всех этих детишек. :cry: Особенно заставила задуматься фотография, где мальчик в розовеньких ходунках в палате... У меня свой точно так же смотрится в ходунках. :-( Ничего, иногда полезно - посмотреть такие вот посты, почитать, задуматься в конце концов. Задуматься о тех детях, которые уже есть, и о тех, которые еще у нас будут.
Пы.Сы.- Я по профессии уч.нач.классов. Видимо во мне призвание говорит. :hihi: :hihi: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Ангел » 13 окт 2009, 19:54

Сегодня отвезла гладильную доску в больницу.
В палате шесть малышей в возрасте до 1 месяца.
Тихонько играет музыка, няня переодевает одного из малышей. По переодеванию здесь можно ставить на конвеер, дети днём без подгузов. Детей только что покормили, и многие засыпают. Кого-то надо докормить, потому что поели неохотно и мало. Запищал мальчик – потерял соску…поправили, зачмокал. Засыпает.

Продолжение читайте здесь
http://blago.tomsk.ru/frm/viewtopic.php?p=5137#5137
Фото
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

Аватара пользователя
Smolla82
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:34
Откуда: Любимый Почтовый

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Smolla82 » 14 окт 2009, 00:43

Аня, у меня почему то страничка не открывается... :-(
Изображение

Аватара пользователя
Smolla82
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 18:34
Откуда: Любимый Почтовый

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Smolla82 » 14 окт 2009, 00:46

И еще я волнуюсь: подошла доска-то? Нормально всё? Так то она вроде хорошая, устойчивая. Просто что не новая (мне вот за это немножко неудобно :oops: ). Ну думаю, главное - чтоб функциональная была. :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Ангел » 10 янв 2010, 22:37

В ОПН 29 декабря появился безопасный кварцеватель!

Изображение

Всем принимавшим участие в сборе средств на кварцеватели огромное спасибо!!! :sharik: :sharik: :sharik:

Ребятишки в малышковом отделении меняются,... кто-то уходит в Дом ребёнка, кого-то забирают одумавшиеся мамаши, кого-то усыновляют, а кто-то переводится к нашим няням в отделения первой и второй больниц. Няни привыкают к ним, потом скучают...все малыши разные, кто-то спокойный, кто-то шумный, кто-то сразу хорошо кушает, а кого-то надо перед кормлением обязательно разбудить, подержать на животике, растормошить чуть-чуть. А то сонные малыши плохо сосут из бутылочки и врачи назначают тут же лечение... они ведь не присутствовали при кормлении и не знали, что ребёнок мало съел потому, что просто был сонный.
Дети подрастают на руках наших нянь, они превращаются из маленьких сморщенных человечков в малышей со своим характером, индивидуальным темпераментом, дарят няням первые улыбки непроизвольные и осознанные... Медики очень рады помощи, но всё равно не позволяют сильно приучать детей к рукам. Ведь когда в восемь вечера няни уходят, подходить к плачущим детям особо не кому...
Но всё равно, дети всегда сухие, всегда чистенькие, няни делают им лёгкий массажик, дети знают ласку, няни разговаривают с ними- и это очень важно для этих малышей.
Благодаря нашим няням у детей теперь появились яркие ползунки, дети слышат свои имена, есть кому поднести ребёнку игрушку...
Спасибо всем, кто оплачивает труд нянь!!!
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Ангел » 23 фев 2010, 01:25

Вот такая автоматическая гладильная доска появилась в отделении патологии новорождённых:

Изображение

В этом отделении дети - совсем крошки, и нашим няням приходится каждый день переглаживать горы пелёнок. С помощью этой гладильной доски они переглаживают перелёнки намного быстрее и высвобождаются время и силы для того, что бы заниматься непосредственно малышами. Для распашонок и мелкой одежды остаётся утюг. А так - нажал на педальку и гладишь.
Спасибо большое!!!

Изображение

Няни записывают после каждого кормления кто из малышей сколько съел. Сейчас ребятишек четверо, поспокойней стало - а вот неделю назад их было 8. Так тяжеловато было... За день и присесть некогда.

Изображение

Няня попросила три электронных градусника. Детям по несколько раз в день измеряют температуру. Новые градусники ускорят процесс.
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение swet в оkнe » 23 фев 2010, 12:06

У нянь специальная нашивка - Больничные дети. :vo:
Она у всех наших нянь есть, да?

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Ангел » 24 фев 2010, 11:15

Эту форму с нашивками нам для нянь подарил дружественный фонд Новосибирска "Солнечный город". У каждой няни есть такой комплект. А на смену - у них уже все разные (свои) комплекты. Так что, в основном в таких ходят, но бывает что и в обычных халатах.
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

Аватара пользователя
!Красавица!
Сообщения: 3374
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 20:05
Откуда: Томск, Иркутский тракт

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение !Красавица! » 25 фев 2010, 20:53

Скажите, а мобиль б/у можно отдать? или новый нужен? или уже не нужен?
Лизонька-Люлизонька 23.05.2009
Изображение

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Отделение Патологии Новорожденных (ДБ № 1)

Сообщение Ангел » 26 фев 2010, 15:13

Merry писал(а):Скажите, а мобиль б/у можно отдать? или новый нужен? или уже не нужен?

Merry, на сегодняшний день запас мобилей есть, мы планируем в ближайшее время передавать партию в больницы и одиноким мамам.
Но передать всё равно можно, потому что такие вещи имеют свойство иногда ломаться, а так же, появляются новые адресаты и потребность всё равно периодически возникает.
Спасибо! :)
Последний раз редактировалось Ангел 16 июн 2011, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

Ответить

Вернуться в «Акция "Моя няня"»